71 отзыв о 1977 года

ВАЗ 2103 1977

Как у любой машины таких лет, конечно, есть и проблемы – не все радужно, хотя (или потому что) до сих пор по всем «горам, долам» ездит без капиталки. Понятно, что уже и коррозия дает о себе знать, особенно на передних крыльях, и на передней пассажирской двери, которой когда то пришлось пострадать от сугроба, особенно начинаешь ощущать это когда приходиться иметь дело с домкратом, - домкратных поддонов фактически уже нет, поэтому возим с собой небольшую металлическую пластину. И дед, а потом и я всегда мучились со свечами, но с заменой последних на Bosh-евские проблема ушла. Когда меняли номера, долго устанавливали задний номер, так как ниша был предусмотрена для старого, квадратного. Были проблемы с бензонасосом – решились с его заменой. Меняли шаровые , ухабы и лесные канавы – делают свое дело. Но главной проблемой, пожалуй, все–таки считаю (естественно по нынешним временам) потребление топлива. Очень любит лошадка овес. 12 литров на 100 км это, как правило, но тут уж ничего не поделаешь, когда ее проектировали, нефть конечно так не стоила, бензина было хоть залейся, стоил он копейки. Возможно, помогла бы замена карбюратора, но протестует дед, обладающий консервативным складом характера и не привыкший ставить, как он это называет – «неродное». В остальном все на уровне, об этом хотя бы говорит тот факт что узнав, что ее дед снял с учета, приходит много народа, с желанием ее купить.

Сейчас, когда почти у всех есть автомобили, отношение к ним упрощенное, так сказать по Остапу Бенедеру – «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения»… Но в те времена, когда по телевидению было 2 программы, а сам телевизор накрывали вязаными салфетками или скатертями , яркий целлофановый пакет считался роскошью, а покупка 3 литров пива, налитого в молочный бидон, считалась большой удачей – автомобиль был нечто иным, нежели сейчас. Вот в те то далекие времена, а точнее в 1977 году мой родной дед и купил себе «тройку» - ВАЗ 2103. Дед работал в нефтеразведке, попутно держал пасеку, и в принципе считался тогда в селе достаточно богатым человеком. Предыстория покупки такова : у деда был сосед, с которым у них тогда шло негласное соревнование – кто первым купит телевизор, какой-нибудь ковер или радиолу и т.п. , вот этот то сосед и купил Жигули первой модели. Дед естественно не смог пережить спокойно такой удар по своей репутации. Были подняты все связи и знакомства, быстро собрана необходимая сумма денег и неизвестно какими усилиями, но машина – ВАЗ 2103 редкого тогда красного цвета была куплена.
Сам момент покупки я не застал, по той простой причине – что тогда, меня еще и не было, даже что называется «в проекте», но судя по старым фотографиям из запылившихся семейных альбомов – погуляли весьма и весьма неплохо. Вот с тех пор эта машина и вошла в нашу жизнь. Сейчас у всех у нас другие автомобили, но раньше, когда на лето меня отправляли в гости к деду и бабушке – (теперь я считаю эти времена лучшими в своей жизни), лето начиналось у меня с того что на этой машине меня встречали на вокзале, я любил эту машину за то что на ней все время ездили за грибами, на рыбалку и охоту, что сами понимаете для городского пацана предел приключений в детстве.
В свою очередь я готовился к встрече не только с родными но и с этой машиной - покупал, выменивал всякие наклейки и нашлепки на рычаг КПП (помните, наверное такие, сделанные из эпоксидки с игрушечными машинками внутри), редкие в те времена чтобы ее украсить, как бы в благодарность, гордо говорил всем друзьям и одноклассникам что у моего деда есть третья модель Жигулей (у нас у самих тогда машины не было).
Как я уже говорил, машина на 85% использовалась для поездок в лес и на реку (дед заядлый охотник и рыбак). Понятно, что для модели легковой машины, позиционирующейся в те времена как городской автомобиль - условия малоподходящие. Что там говорить, если даже и в самом селе как таковых дорог не было (нет их и поныне). Цепи на колеса были у нас постоянным грузом в багажнике. Мотаясь, что называется по горам, по долам постоянно застревали, вытаскивали машину с помощь чего угодно, жердей, булыжников и всего прочего, что попадало под руку в тот момент, но подвела она нас, так что это запомнилось мне, только один раз – когда вытек тосол из радиатора – и мы заехавшие километров за 100 от цивилизации – ехали от лужи до лужи чтобы поменять воду с опаской что те на кого мы приехали охотиться – в случае ночевки в лесу будут охотиться на нас. И до и после этого случая – «тройка» с честью выходила из всех подобных ситуаций. Достаточно сказать, что когда летом мы все родственники собираемся у деда – в лес однозначно едем на этой машине, исходя из железного правила – «Старый конь борозды не портит». Все форды, опели, тойоты – остаются стоять дома - из за причин типа «…а вдруг ветками краску поцарапаем?», «….а вдруг сломается – у нее компьютер под капотом – в лесу не починишь…», «да ну.. дорого на ней за грибами ездить», «да ты что – в такую то грязищу да на ней!?» и т.п. И тогда добрая старая «тройка» опять всех нас выручает как в былые времена своей молодости. Зимой (а в Перми до сих пор снежные зимы несмотря на все потепления климата ) зимняя рыбалка тоже на ней, по всем сугробам она вывозила нас в поисках места «получше», что на практике называется подальше.
В этом году исполнилось ей 30 лет, то есть прожила она с нами столько же почти, сколько и я на белом свете. За эти годы возила она в ЗАГС и моих родителей, и моего дядю, встречала меня из роддома, везла меня в первый класс, на ней учился я водить, она же везла меня провожать на вокзал перед поступлением в институт, а вот недавно увезла от нас в последний раз в больницу от нас мою любимую бабушку.
Жива она и сейчас, в связи со всевозможными нововведениями – в виде обязательного страхования и т.п. дед снял ее с учета, но потихоньку ездит, благо село там небольшое и вся милиция знает, что дед всю жизнь за рулем, с 14 лет.

Mitsubishi Galant 1977

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, управляемость, цена

Проблема как и у всех гидрокомпенсаторы гремят заразы в автохаусе Mitsubichi сказали не факт что через месяц они снова не загремят после замены(музыку погромче делай) если не хочеш зря потратить gelt

Машина просто класс отличный дизайн мощный двигатель. Купил я её год назад за 4000евро проехал уже 14т км.За это время машина показала себя с отличной староны.На дароге она ведёт себя также дерско как и выглядет на автобане при скорости 240 в час идёт как корабль правда и расход при этом преличный. Адно время хотел продать и взять бмв иле мерена на СТО мне сказали что немецкие авто больше ломаются и не по мелачам и привели много примеров. Большенство немцев хотели бы иметь М-Galant еслебы стоял дизель.

ВАЗ 2103 1977

Я очень рад что у меня есть этот автомобиль.

Mercedes-Benz 280 1977

Mercedes-Benz 280 1977

дизайн кузова, качество сборки, простор салона

Особых проблем с автомобилем нет, ну кроме поиска некоторых запчастей. Все агрегаты, не смотря на взраст находятся в хорошем состоянии. Двигатель - шепчет. Основная проблема - отсутстви литературы по данным автомобилям. А она очень нужна, потому как все работы я выполняюисключительно сам. Ну еще проблема с девушкой. Такой автомобиль заставляет себя любить и уважать. А девушки ревнуют :)

Автомобиль замечательный. В свое время работал в качестве разъездной машины в посольстве Бельгии в Германии. Затем неизвестными путями попал в Россию, где пробегал 4 года, а затем встал на прикол в гараже за ненадобностью. И простоял там шесть с половиной лет без движения. Да, кузов у него реально с маркировкой W116, модель 280SE - рядная шестерка (просто в листе выбора не было такого пункта). Салон автомобиля отделан кожей (цвет - слоновая кость), красным древом. Из особенностей автомобиля наличие электропакета, люк с пневмориводом, радиоантенна с пневмоприводом, система распределенног впрыска топлива (так называемый механический впрыск), оригинальные легкосплавные диски, механический круиз контроль, ABS (для 77-года по-моему не плохо), дисковые тормоза всех колес, в передних крыльях выдвижные флагштоки. Сейчас авто стоит на рестоврации. Медленно, но верно иду к восстановлению полностью оригинального состояния, так как время свое все же взяло.

ВАЗ 2101 1977

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, простор салона, управляемость, шумоизоляция

Спустило заднее правое колесо!

Великолепный ретро-кар, выдержанный в спортивном стиле 70-х, сравним разве только с Фордом-мустанг анологичных годов. Обилие хромированных деталей заметно выделяет ее не только на дорогах города но и вообщее из всей линейки вазовских автомобилей.С первого взгляда на этот автомобиль понимаешь что это не просто кусок железа на колесах, а настоящий итальянский шедевр.Ведь как говорится простота и изящество и есть истинное великолепие. Что касается движущегог агрегата то вполне небольшой обьем 1300 достаточно резво ускоряет автомобиль и радует водителя своим приятным журчанием.Благо "шумоизоляция" это поволяет,правда на трассе рука так и тянется включить 5 передачу, но сразу вспоминаешь что это 77 год и едешь на 4 скорости которая позваляет разогнаться до 130км. Кожаный салон и отдека понели под дерево переносит нас в те времена когда автомобиль был не только средством передвижения но и предметом определенной роскоши и гордости каждого счастливчика которому довелось его преобрести.Очень прескорбно осознавать что таких авта больше не делают.

Mitsubishi Galant 1977

динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

дорогой ремонт, дорогие запчасти, хотя смотря с чем сравнивать.....до меня у нее было еще 2 хозяйки, если бы они следили за машиной как положено, у меня сейчас было бы намного меньше проблемм с ремонтом, но не сталкивалась пока с проблеммой отсутствия запчастей.....не совсем еще привыкла к габаритам машины, но ,собственно, это моя проблемма , а не производителя авто, низковата посадка, достают трамвайные пути...стараюсь не перескакивать на полном ходу...да собственно, все..

не хочу менять на другой!!!!!! это мой первый автомобиль, может и не стоило покупать сразу такую ,на мой взгляд, неженскую машину...она хоть уже и старенькая, хоть и просит достаточно ремонта, хоть и очень дорого этот ремонт обходится, но променять ее на какую-то другую модель очень сложно!!!! больше всего нравиться, что резвая-со светофора разгоняется за секунды-147 л.с. , отличный обзор, что очень важно, полный электропакет, много чем напичкана для 91г. , просторный салон, у водительского сиденья 3 регулировки( что оч нужно моей больной спинке),эл. подогрев 2-х передних сидений, вообщем все отлично...хоть я уже и написала свое мнение о том, что автомобиль далеко не женский и не для начинащих водителей , я женина азартная, поэтому не пересяду на другую машину, и уж точно не на классику!!!

Opel Rekord 1977

дизайн кузова, стоимость обслуживания, управляемость

Машине 25лет! проблем было достаточно много, все не буду описывать,но все ремонтируется нужно терпения и время.(оно оправдает)!

Машина очень нравится и продавать не собираюсь,до тех годов шикарный автомобиль тех годов.
Новый "ТАЗ"2110, рядом не стоял!

ВАЗ 2101 1977

Все что только можно себе представить все ломалось!!! Разбирал всю до кузова))

Машыну я приобрел, чисто для того чтобы научиться ездить... Так сказать на убой)) Но как-то так все началось совсем случайно... Машина стояла в деревне около дома. Мой дет осматривал мою покупку, а купил я ее за 800$. Подхожу к ней, а дед сидит с нее краску отковыривает!!! Ужас(( пришлость тогда по всему кузову пройтись со шкуркой... В итоге я ее заново покрасил! И после этого понеслось вливание бабла! Сидения от Форда Фокуса+ заднее пришлось в цвет оптянуть, обшивка на двери и топеду и под ней вырезал из дерева и обшивал! двойную шумоизоляцию положил и пол обшил ковролином! подсветку ног и приборов синего цвета сделал... Стекла от "пятерки поставил" естестренно тонированная! Поставил самопальную передюю решетку, воздухозаборник от нивы, с доработками конечно...
Заменил всю ходовую(шаховский редуктор), и самое главное сменил СЕРДЦЕ мой копеечки, поставил движку 1.7л... Ах как она поехала сразу!!!

2.4

ВАЗ 2101 1977

мой же детд когдато работал главным диспетчером металлургического завода и натырил масла(для прокатного стана) и эту субстанцию залил в движок отъездил 15 лет не меняя его:(((((((((((((((

машина осталась от деда, который в своё время когда строил дачу возил полный салон и багажник кирпечей....
поэтому какие могут быть впечатления

Opel Rekord 1977

Кузовные работы,трудности с з/ч.

Хорошый автомобиль,но 30 лет эксплуатации,из которых последнии лет 10-15 без должного ухода,сильно подкосили его состояние. Из двух лет,что он у меня,около года ушло на ремонт и поиск з/ч.