//заглушка фото
Як віддалено перевірити авто на СТО?

Рус Укр

Отзыв SsangYong Rexton 2009

Внедорожник / Кроссовер Кузов
Дизель Двигатель
Полный Привод
Ручная / Механика Коробка передач
165 л.с. Мощность двигателя
2.7 (л) Объем двигателя
Оценка авто
Отлично
4.4
  • Управление
    5
  • Надежность
    4
  • Комфорт
    4
  • Цена
    5
  • Дизайн
    4
Плюсы и минусы

Хорошая динамика , расход дизеля на механике. 9-11л , масло не ест, заправляюсь на Лукойле и ГПН.Удобная посадка ,просторный салон и багажник много опций, шумоизоляция хорошая , расходники не дорогие . .Устойчивость и проходимость на уровне . В мороз -27 заводился со второго раза , до -25 с первого без проблем( главное чтобы свечи накаливания работали) масло нормальное залито и поменяно вовремя

Пишут хватает шаровых на 40-70тысяч, по последней замене и моей эксплуатации уже 53000 , еще ничего не стучит, посмотрим-время покажет, тогда допишем отзыв, наcчет подвески зад немного пробивает но это решаемо, доработаем) машинка тяжелая , тем более рамная , еще не очень понравился стандартный проигрыватель, почему нельзя песню по номеру выбрать, со временем заменю на бортовой комп. Еще бы хотелось чтобы задние сидения складывались вровень с полом , ну и третий ряд бы не помешал)))

Отзыв

Настало время искать новый автомобиль, хотелось большой , вместительный, полноприводный , на механике и черную))) посколько капитал был ограничен , остановился на SsangYong Rexton 270 Xdi 4WD 2009 года на механике (выбирал из митсубиси L200, Нисан Navaro, Hover, Renault Duster ) Несколь недель подряд с утра до вечера изучал представленные машинки , созванивался приезжал , смотрел, скажу одно : Столько битого перекрашенного хлама по цене нового , наверно, нет ни в одной стране)))! И вот наконец -то нашел! Сев за руль , очень понравится звук турбины , чувство как на самолете), разгон машины очень впечатляет . Скорость до которой разгонял около 170 больше не пробовал , но идет уверено . Читал отзывы что машина болтается- бред полный, проверяйте амортизаторы. Да , жестковат, но в меру , очень удобно за рулем , езжу каждый день и очень нравится! По весне довелось поездить по полям, в пятером начала садится машинка в грязь, пробуксовывать, включил полный привод на ходу и машинку снова не узнать , лезет хорошо, проворно , главное чтобы резина справлялась одним словом T-34. Один раз машина подвела( сначала начали высыпаться ошибки, машинка как будто села , перестала тянуть, подозрение на разрядку аккумулятора), но добрался без приключений до дома и около ворот машина больше не завелась, оказалось отгнила клемма на колодке под бачком залива охл. жидкости, Это надо же было ее туда поставить??? Нафига=)??? Наверно в Корее нет длинных проводов=D!!!Расход у машинки примерно 9-11 как и пишут , причем не зависимо сколько едешь , 90 или 140. Поставил дополнительно камеру заднего вида , парктроники меня не устраивают. Лампочки не горят как многие пишут( нечего ставить г..но ), это проблема лампочек а не машины). Машиной доволен , но нет ни одной машины которая не ломается, главное чтобы всегда довозила до дому и не била по карману) Машину эксплуатирую по дорогам с качеством ( Привет дорожникам с заплатками 10-20 видов и цветовых гам)) ) Одним словом не машина, а Танк , да и пушку не долго поставить)) И наконец общее впечатление: Автомобилем очень доволен , настоящий труженик.

Дмитрий LemR
17 мая 2014

Подпишитесь на рассылку отзывов о SsangYong Rexton

Комментарии

Ваше имя:

Отзывы о моделях Санг Йонг

Отзывы о Санг Йонг Рекстон по годам