Saab 236 отзывов о Saab

Saab 900 1995

Saab 900 1995

Недорогое обслуживание. Хорошая динамика. Управляемость.

Небольшие размеры.

Так произошло, что мой Сааб-9000 меня подвел, точнее скорее всего я его подвел заставив ехать с разваливающейся турбиной. Но не доехав до города машина встала не доехав 70 км до места назначения. В городе мне на время дали Сааб-900, что-бы я смог пригнать свою машинку в городу для ремонта. Честно скажу вначале не верилось, что машинка размером с 9ку на это способна. Но как только я проехал первые км на ней понял, что это машинка с характером. 150 л.с. на 1 тонну веса более чем достаточно. Машинка динамичная и при этом превосходно держит дорогу. В ней находится одно удовольствие. После кожаных кресел 9000 ощущаешь тепло велюровых сидений 900. Несмотря на небольшие размеры в машине очень уютно и просторно. Кузов напоминает каплевидную форму. В город я поехал с другом, т.к. предстояло буксировать машину. Дорога и заняла не более 6 часов вместе с остановками. Четкие тормоза не позволяли служителям закона оштрафовать нас. Немного напрягал тусклый свет фар, которые светили не очень ярко. Мы приехали в 6 утра и решили немного отдохнуть перед предстоящей дорогой. Включив печку немного вздремнули. Сразу скажу, что машина очень теплая. Даже выключая печку можно спокойно сидеть часа 2 в тепле. Наутро предстояло самое трудное буксировка машины массой под 1.5 тонны на расстояние около 700 км. С одной стороны это было сумасшествие, т.к. на 9000 вакуумный усилитель тормозов и гидроусилитель, которые не работают при выключенном двигателе. А завести двигатель было нельзя, т.к. он стучал при работе. Сняв правую полуось с 9000 мы таким образом отсоединили коробку автомат от двигателя. Теперь нужно было полагаться на штатные тормоза и ручной тормоз. Первые метры буксировки заставили понервничать. Выезжая на асфальт 900 шлифовал на замершем грунте выбираясь на асфальт, но выехав на асфальт все стало на свое место. Дорога из города заняла 2.5 часа после чего был перерыв в 9000 было очень холодно и разрядился аккумулятор. Поменяв аккумуляторы и передохнув оставалась самая тяжелая часть дороги, которая проходила через район с постоянными спусками и подъемами. 900 всеми своими 150 лошадями вез 9000 в городе. В подъеме динамики предостаточно. На спуске только жми на тормоза и ногами и руками. Было немного страшновато, т.к. я в тот момент сидел в 9000 с плохо работающими тормозами и холодным салоном. Дорога долгая... После чего машинку завезли в гараж, а я поехал грется и спать домой на 900. Легкое нажатие педали газа и машинка устремляется вперед оставляя позади себя всех остальных. На утро решил заглянуть под капот, чтобы посмотреть что там находится и сравнить с 9000. Двигатель 2.3 без турбины, трамблер вместо кассеты, тросик сцепления вместо гидравлического привода сцепления на 9000. Подвеска Опелевская. Сзади неразрезная балка, спереди на рычагах. Все это позволяет сэкономить ее будущему хозяину. Как я понял слабое место всех Саабов это кузов, который поддается безжалостно коррозии. Низ дверей, крылья, пороги. Мне эта машинка очень понравилась. Но мне больше кажется, что она больше машинка для девушек. Очень удобная, практичная и запоминающаяся. Но мне больше по душе большие Саабы в духе 9000 хетчбек и его "продолжения" 9-5 в кузове универсал.

Saab 9000 1994

Saab 9000 1994

Практически стандартная комплектация: круиз котроль, климат конроль (редко кондиционер), АВС, эл.стеклоподъёмники, эл.зеркала и их подогрев, подогрев заднего стекла, подогрев передних сидений, рег. руля по вылету, четыре регулировки сидения водителя. Оцинкованный кузов. Отличная безопасность пассажиров.

Расход топлива-12л.(город или агрессивная езда). К расходникам можно отнести кассету зажигания, поэтому многие саабщики возят с собой запасную. Двигатель очень чувствителен к плохому бензину, иногда возникают проблемы с электрикой, но они легкоустранимы. Были проблемы с коробкой (мех.) 700-1000грн. Дорогие зап.части в оригенале, но на разборке, дешевле жигулёвских и ремонт у частников по божески.

за такие деньги отличный автомобиль, а не ваз или Daewoo. Отличная управляемость, большой салон и такой же багажник. За 6-8 тыс дол. вы приобретаете автомобиль премиум класса. Мягкая и надежная подвеска + сочетание надежного двигателя и хорошая управляемость дают наслаждение от поездки на дальние расстояния.

Saab 9-3 2005

Saab 9-3 2005

динамика, управляемость

расширительный бачек лопается раз в пол года, т.к. близко с турбиной, хватает на пол года. лопается не в смысле, что его разорвало, начинает с микротрещенныи в течении 2-ух недель умирает))) за это время как правило на Варшавской успеваю перехватить другой)) цена вопроса 2950р. еще.... замок зажигания почем-то умер через 2,5 года, цена вопроса 4500р. низкая подвеска, ездить за городом немного аккуратнее чем на тракторе и все нормально) сейчас продаю. все больше проблем пока не было ни каких.тьфу, тьфу, тьфу.

Впечатление-отличное, управляемость прекрасная, разгон отличный во всех диапазонах 260 км.ч. по кольцевой идет и такое ощущение что может и больше, подвеска вовсе не жесткая, но и не мягкя конечно-же))) любая другая европейская машина с таким движком по любому дороже. В общем спорт кар на каждый день

Saab 9000 1996

Saab 9000 1996

Очень комфортный и безопасный, скоростной автомобиль.

Слишком низко находится юбка бампера.

Великолепный и безопасный автомобиль! Сегодня попал на нем с другом, его женой и моими двумя дочерьми в аварию. Ехал по главной, а со второстепенной выскочил "чебурек" на "четверке" мне на перерез. Я начал тормозить и уходить вправо, чтоб уйти от столкновения, но "чебурек", увидев наконец-то меня, вместо того, чтоб ускорится - затормозил. Мне не хватило места для маневра и я врезался ему в бок. позади задней двери. От удара "четверку" развернуло на 180 градусов, а меня отбросило на обочину на столб рекламного щита, но спасибо СААБу и здесь вырулил, и подушки сработали, и в занос не ушел. Машина была не управляема лишь один момент, когда подскочила на бордюре и то потому, что колеса были в воздухе. Машина в хлам, даже двигатель соскочил с места крепления, а мы отделались синяками да ссадинами. Хорошая машина, безопасная - супер. Были бы в "девятке" - ничего бы уже не смог написать. Рассматривал Пежо 605, БМВ 728, а выбрал "сабаку", потому что очень понравилась, хотя при покупке не рассматривалась - случайно увидел.Да стоит. Он же.

Saab 9000 1990

Saab 9000 1990

управляемость, ходовая не дорогая,

Старость многих экземпляров, в регионах мало запчастей(Захидна ненька Украйна)

Автомобиль очень не плох, единственный недостаток -хохлы мало знают об этом авто и в большинстве случаев машинку недооценивают и ОЧЕНЬ ошибаются, а я то свой СААБ обожаю Покупай не бойся при покупке смотри зад.арки и вокруг люка на крыше может быть ржавщина, Удачи и не будьте свиньями на дорогах

Saab 900

стильный самолетный дизайн прочность кузова удобство салона

возраст управляемость и динамичность расход бензина

Купил сей агрегат в память о лихой машине юности 99 Саабе. Несмотря, на возраст (тому на период владения было столько же лет 20) обе машины были в намного более лучшем состояние чем пятилетние тазики. По надежности этой, несомненно, надежной машины наверно можно слагать песни, но не тогда когда ей уже пора под пресс в силу возраста и болезней. Да, эта Машина делалась с большим ресурсом, двигатель и коробка кажутся попросту вечными, чего нельзя сказать об электронике. Наверное, стоило бы поменять в машине все если бы блок управления не стоил 1000 евро а датчик коленвала 260. Иногда ловишь себя на мысли, что проще выкинуть чем чинить. Толстый метал ржавеет долго, но ржавеет, уже редко на дорогах можно найти нержавый 900 Сааб, остается лишь ждать когда он проржавеет окончательно и бесповоротно и когда крепления тяг будет вырывать из проржавевшего кузова. Редкая из машин может прожить 20 лет каждодневного труда на дорогах севера, но это пока еще жив, хотя уже стар и слаб. Ну если говорить об ОГ Саабе с точки зрения современных машин, то конечно он устарел, 2литра шестнадцатиклапанного движка отдающие около 130 кобыл дают минимальное превосходство против современного шестнадцатиклапанного 1.6. Управляемость также отстает, а рулевое управление и торможение на больших скоростях вообще на грани фола. Машина слабо откликается на попытки вызвать ее в занос и развернуться на месте. Один раз пришлось на скорости под 120 объезжать внезапно вылезшего на встречку, машина справилась,но с очень нехорошей возвратной амплитудой. В подобных ситуациях машина поднимает адреналин в крови до критической точки.Из преимуществ можно сказать о неплохом подхвате на 4 и 5 передачах, и вообще коробка несмотря на ее 60г конструкцию достаточно адекватна. Вот только не хватает 6 передачи на которую так и тянет переключиться осле набора 140 км/ч.Внешний вид....уродлив? По крайней мере так говорят унылые водители однотипных современных мыльниц. Я не буду с ними спорить, бесполезное занятие доказывать что-то толпе потребителей ширпотреба. Салон напоминает о старом добром проiлом веке квадратными кнопками и угловыми формами, кресла удобны, ретродворники плоховато справляются с очисткой лобового стекла угол которого чуть ли не 90градусов. В салоне шумно и после 80 ты начинаешь ощущать что едешь уже неприлично быстро. А после 140 понимаешь что это толстостенный металлический снаряд, с которым лучше не шутить. Проходимость машины сильно отстает от своего 99го предка, на котором легко преодолевались лесные дороги, тут 900 часто садится на мель, цепляет, рвет шрузы и ясно дает понять, что не любит гравий, песок, кочки и все остальное неасфальтовое покрытие. Хотя подвеска дубова и прочна, собаководы говорят машина даже в состоянии ехать на 3 колесах, хотя не понятно каким образом, разве что на поводке)))А еще это машина которая чинится сама и довозит до дому)))), даже вырванный в лесу внутренний шрус с развалившимся подшипником шруз сам встал на место и позволил проехать 150 км обратной дороги. Машину эту никто не хочет чинить, это тяжкий труд владельца самому высверливать развалившиеся личинки замков, перебирать суппорта, рейки и помпы.Потому что нового уже не всегда купишь, а старое еще более убитое чем родное. Думаю поездит еще год и продать этот реликтовый авто какому-нибудь любителю саабисту, и может он прослужит еще лет 10 имея заботливого хозяина, а не наездника типа меня.

Saab 9000

- удобный и очень вместительный салон отменная управляемость качественные материалы

- цена на оригинальные запчасти очень высокие (хотя есть куча неоригинала) почти весь ремонт приходиться делать в спецсервисе (даже задние амортизаторы поменять на 9000-ке целая проблема)

SAAB 9000 был приобретен мной в мае 2007 на смену уставшей, но бодрой ВАЗ 21063. Цвет белый :) Двигатель B202i - что означает 2 литра + количество валом (помимо коленвала), а именно 2 распредвала (4 клапана на цилиндр). Двигатель самый надежный из саабовских, обычный атмосферный, с трамблером (есть еще с кассетой - каждая свеча имеет свою собственную катушку). Комплектация самая наипростейшая - салон ткань, электростекла, электро-зеркала с подогревом, подогрев сидений, простейший борт компьютер (показывает напряжение бортовой сети, средний расход бензина и мгновенный расход). 125 л.с.На момент покупки на спидометре было 400 тысяч километров, за 2 года я проехал 50 тысяч.Ощущения:- очень удобные сиденья (наверное самые удобные на которых мне удалось посидеть)- просторный салон, удобно сидеть как передним так и задним, при этом что характерно, если сесть сзади за водительским сиденьем каленями не упираешься в спереди стоящее водительское сиденье.- очень продуманное и удобное водительское место, все, включая магнитлу и пепельницу расположено на своих местах.- отличная управляемость и тормоза- просторный, я бы даже сказал огромный багажник + дырка для длинномеров в заднем сиденье. Ремонтировался главный цилиндр сцепления + проварка места крепления на кузове, менялся рабочий цилиндр сцепления + замена масла в МКПП. Однажды заклинило генерато - итог эвакуатор, замена на ребилд. Вырвало крепление левого заднего рычага - проварка. Вырвало крепление правого заднего рычага - снятие бензобака + проварка (установка спец ремкомплекта). По мелочам особо не доставал, ломался сразу по крупному :) В целом довольно надежный авто. Работало все, включая дворники и омыватели на фарах. Продал после того как на ютонге въехал в меня и помял левую заднюю дверь и крыло.З/ч ставил всегда новые, никаких б/у. Если будут вопросы, пришите :)

Saab 9-5 2003

Saab 9-5 2003

Комфорт, надежность, шумоизоляция, толковый автомат

У моделей с полуавтоматом наблюдается вибрация в положении Д во время стоянки. "Плавающий" нос к которому быстро адаптируешься. Невозможность отключить датчик дождя. Расход топлива по городу зимой 2.3Т: (170 л.с.) 4-ех ступенчатый автомат до 14л/100км, (185 л.с.) 5 ступенчатый полуавтомат до 16л/100км

Я покупал машину, с прицелом на то что буду ездить на ней каждый день, поэтому мне важно было выбрать надежное и комфортное авто. Примерно каждые 2 мес. по работе приходилось ехать в командировку (туда и обратно ~800км в сутки). Мои персональные предпочтения не позволяли мне даже смотреть в сторону "пуколок" вроде гольфа и подобной мелочи, 4-х дверный удобный седан и желателно быстрый (хотя на тот момент меня устраивал и средний). Выбирал я среди следующих моделей: (AUDI A6, BMV 5, Citroen C5, Pegeot 607). Все доступные по цене мерсы попахивают старинкой :) (это мое личное мнение). Из-за угоняемости и на мой взгляд неоправданной дороговизны, к моему сожалению, AUDI и BMV пришлось из списка вычеркнуть. Доходягу брать не хотел, а в хорошем состоянии с пробегом до 150 тыс. AUDI и BMV уж слишком дорого стоят.В SAAB 9-5 я сел только чтобы "было с чем сравнить" (продавался рядом на площадке). Не сразу нашел куда вставить ключь зажигания :) Это заставило более внимательно осмотреть салон. И все что я видел мне нравилось - кожей обтянуте руль, ручка коробки передач, ручник (никакого тюнинга, такой стандарт), много кнопок на панели в которых можно с непривычки потеряться :), суперский простор в салоне, отличный обзор через лобовое стекло и по зеркалам, все автоматическе - климат 2 зоны, зеркала, 4 стекла, очень удобный, на мой взгляд, регулируемый подлокотник под правую руку (я без него уже ездить не могу :) ) Когда я включил зажигание и услышал стандартный сигнал SIDа, в голове мелькнула мысль "о, тут еще и комп... !". Поскольку садился только глянуть "одним глазком", даже нормально не залез в салон, левая нога так и осталась на улице. Так сидеть было неудобно, я устроился как положено, положил ноги на педали и закрыл дверь. Сразу поразила звукоизоляция! Мне понравилось как все вокруг притихло, остались только мы с SAABом один на один. Усевшись удобно, второе что меня поразило это насколько комфортное сиденье! Такое ощущение что сидишь в кресле у телика :) Вдоволь наигравшись с кнопками в салоне, я решил что пришла пора проверить "мажок". Включил свой дежурный диск... Мда... на тот момент я не знал что в стандартную комплектацию SЕ входят 7 колонок (по одной в каждой двери и 3 на передней панели) Несмотря на то что это стандартная система, сердце мое весело забилось в унисон вибрациям басов :) Прокатиться на ней мне в тот вечер не удалось, все же я пришел смотреть не SAABы, сделал это на несколько дней позже. Как я с места набрал скорость в 80км не сильно прижав педаль газа сразу не сообразил. Никаких пробуксовок, никакого рева мотора, никаких лишних вибраций... просто нажал на педаль и ... (сейчас мы SAABисты ето называем ощущением полета, которое дает только мягкий SAAB... кстати сказать, AERO с автоматической коробкой по сравнению с SЕ, сильно вибрирует во время стоянки на светофоре... дело в коробке, они все такие, я проверял)До того как мне довелось покататься на SAABе я имел предубеждение насчет автоматической коробки.. Все как-то был склонен к механике. Но специально для тех кто любит механику и собирается брать SAAB, замечу: мне сильно не понравилось то что у SAABов с механикой очень "длинная" первая передача. Ето значит что в ситуации когда вам придется сбросить скорость практически до нуля, но не совсем остановиться, и тут же продолжить свой полет, вам придется все начинать сначала - снова втыкать первую... Например на японцах в подобной ситуации обычно включают вторую... Но ето на любителя, просто не забудьте обратить на ето внимание. Перед покупкой я покатался на 2 автоматах 2.0Т и 2.3Т, а также на двух с механикой и выбор сделал в пользу автомата с движком 2.3Т 170 л.с. В принципе не советую брать ничего другого из 9-5 кроме 2.3 Причины таке - 2.0 слабоват, 3.0 не настолько надежен да и прожорливый!После заездов я уже не мог вернуться к своему первоначальному списку, влюбился в SAAB, его и купил: 2.3Т SЕ Автомат 1998г. (это было в 2006) за очень приятную цену. Машина оправдала все мои надежды относительно надежности, комфорта и быстроты. Имeйте ввиду проезжая мимо SAABа 9-5, он всегда готов к прыжку независимо от того на какой скорости он едет в данный момент. А для тех кому мало стандартного запаса мощности у машин с автоматом имеется магическая кнопка "S" на ручке скоростей...Спустя год я почувствовал что всего хорошего что есть в моем SЕ мне уже мало, да и пробег приблизился к 150к (а может еще и откручен счетчик), я выставил ее на продажу. "Отобрали" за несколько дней :)Вместо того выбрал себе другой экземпляр - 2003 года черный кожаный Вектор на 17\' дисках, 2.3Т полуавтомат 185 л.с. С тех пор на нем и летаю. Ни в первом ни во втором ничего серьезного не ломалось (отпаялся провод паркторника, да треснула пружинка которая возвращает ключ зажигания в первоначальное положение после запуска - не густо :) )

Saab 900

Качество отделки Низкая стоимость запчастей Очень вместительный(хатч всетаки) Комплектация ооочень богатая индивидуальность (практически на дороге не встретишь) надежность

Валкость как будто едешь на лимузине, Слабоватая мощность(ну это на выбор каждого), отсутствие развитой сервисной сети, Блин сидел и думал какие же минусы еще написать и не могу вспомнить, а может их больше нет ...

Пишу в этот раздел т.к. машина 2000 г.в. из серии 900 но немного доработанная.Купил сей агрегат в 2004 году с бельгийского аукциона, пробег 132000 км в комплектации СЕ (АКПП, кожа, климат и т.п.) долго сомневался т.к. в Сибири на удивление этот шведский (северный) автомобиль не очень популярен - почему-то, хотя в середине 90-х, 9000х саабов было немало,вот тогдато я помню первый раз на него обратил внимание и даже плакат дома висел из какого-то журнала (это я недавно вспомнил, как будто кто то подсказывал, что сааб все таки у тебя паренек рано или поздно появится).А вообще искал я себе БМВ 3.Короче ладно думаю возьму покатаюсь продам если что.Но потихоньку он меня подцепил и с того времени и посей день ничего серьезного с ним не происходило т.е. все предсказуемо и реально.Из серьезных замен за 5 лет владения произвел:-помпа-ролик+ сам натяжитель-диски тормозные (перед)-стойки по кругу + поперечные рычаги(поставил рычаги неоригинал и пришел им сейчас пипец)-бензонасос(этим машина меня подвела единственный раз т.е. с утра не завелась и то приехал вечером припарковал возле дома, а на утро.... но домой привезла!)-термостат-опора двигателя(не гидро)-помыл радики-помыл форсункибольше в принципе ничего не менял ,не считая плановых замен расходников. Две недели назад расстался я со своим старым добрым хатчиком (продал)Сейчас владею 9-3СС хорошая машина,но тот был сделан намного добротней и с душой это проявляется во всем ...конечно СС тоже обладает своей индивидуальностью, но в хатче ее было больше!Сейас на одометре 210000 км. после продажи новый хозяин поменяли ему глушитель и выкинули катализатор(родной выдержал практически 10 лет!!!)+ поменяли саленты в тех рычагах про которые я писал выше. Новый хозяин ездит сейчас и радуется т.к. машина больше ничего не требует, т.к. простая как велосипед-сказыается отсутствие турбины ,а значит и всех сопутствующих ей систем.Кстати по сей день расход масла 0.Так что хатч оставил мну только положительные эмоции. Вывод: не бойтесь этой машины этой марки, а покупайте и владейтеУдачного приобретения!!!

Не вижу жирных минусов

Читай плюсы

Вот уж скоро 2 года как летаем.ПОКУПАЛИ НОВЫМ ДЛЯ ЖЕНЫ, ПОСЛЕ ПОЛУГОДОВОЙ ПОПЫТКИ привыкнуть к с-4.Не привыкла к ситроену, хотя он и прикольный. Повез специально к дилеру СААБа, поскольку знал, что без машины не уйдем. Так и случилось-новый, красный, очень стильный..... короче тест драйв не понадобился. В свое время сам ездил на 9000cse и знал, что проблема только одна-слишком долгий сервис и короткий склад. За все время Саабик ведет себя молодцом, без единого повода для упреков. У меня Пассат 2 года и я вам скажу, на сервисе по гарантии понаделал на целую Приору, хотя фольц и чистокровный немец. Ортодоксальным саабоводам, которые нынешние модели считают далекими от бренда с его идеологией, готов возражать по всем позициям. Ну что еще? Подсадил уже 2-х знакомых на 9-3 -такого удовольствия за такие денежки на рынке больше нет. Сам езжу только мыть и заправлять ну а потом и прохватываю. Ну это вещь-вылезать не хочется. Короче будем ждать новую модель, а вздыхателям симпатизирующим или тем, кто хотя бы раз обернулся в след проехавшему 9-3 рекомендую-сгоняйте к дилеру и тогда поймете о чем тырындычат саабоводы с таким упоением. Всем спасибо.

Saab 9-5 2005

Saab 9-5 2005

стоимость обслуживания, управляемость

если то делать после пробега 8-9 тыс. проблем нет и не дорого.

мой третий сааб пока лучше не нашел пробовал многие авто хочешь ехать спокойно пожалуйста ну а если полетать выдает столько сколько просишь за год 36000 км и только замена тормозных колодок хотя ездил по разным дорогам и летом и зимой.Сей час поставили резину 225 держит трасу вообще отлично

Saab 900

Отличный внешний и внутренний дизайн. Багажник и раскладывающиеся сидушки сзади с лючком. Удобные сидушки. Богатая комплектация. Чувство основательности и солидности. Уважают на дорогах. Хорошая динамика. Отличная плавность хода.

Непривычно расположены кнопки стеклоподъёмников--долго привыкать. Плохо что нет полки под мелочёвку на торпеде...надо что-то изобретать самому Неудобный бардачок.

Купил себе СААБчик....900-й, простенький, немного гниловатый и совсем недорого. 93 год, торпеда без тахометра, двулитровый атмосферник под капотом.. Естественно, предварительно изучив отзывы на авто.ру Отдал за это удовольствие 85 тыщёв. Из приятного-два комплекта отличной резины и неплохая музыка. Из неприятного: трещина на лобовом стекле да и само оно сильно покоцанное от времени, порвана немного водительская сидушка, подъедает масло и анифриз(надо разбираться), нужны вложения по подвеске-тысячи 3, тросы ручника под замену, глушак-под замену, не работает кондей (скорей всего муфта--тысяч на 5 попадалово + заправить фреон)Должен сказать-- машинка реально радует--с хорошей шумоизоляцией, мягкая подвеска-- комфортно на трассе, удобные сидушки, классная коробка и сцепление, огромный багажник, вполне пристойная динамика разгона, шикарно держит дорогу на скорости, несмотря на явно ОЧЕНЬ ушатанную подвеску-ЗАПАС УСТОЙЧИВОСТИ заложенный творцами СААБа в своё время-просто феноменальный! ... Сказки быдла из деревенских автосервисов про дорогой сервис и запчасти меня не впечатлили--пусть ездят на жигулях и пассаТЬ-ах и впечатляются дешевизной пробки расширительного бачка (это ж главное достоинство автомобиля! :))))) Да и пуганный я уже...ещё когда покупал себе года 3 назад десятилетний Мицубиси-галант--тож пугали стоимостью запчастей-обслуги, а оказалось всё совсем не страшно и не дороже обслуги "девятки". В общем посмотрю я на поведение машинки...тогда и выводы делать буду, благо езжу много и по разным дорогам. НО ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ--ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ.УВАЖАЕМЫЕ СААБОВОДЫ! БУДУ КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО МЕСТОНАХОЖДЕНИЮ, ТЕЛЕФОНАМ И ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ СААБовских СЕРВИСОВ, РАЗБОРОК, МАГАЗИНОВ ПО ЗАПЧАСТЯМ. ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ОПЫТОМ , ЕСЛИ НЕ В ЛОМ...за мной не заржавеет, я тож могу ценной инфы подкинуть по своей тематике(вся загородная стройка--это моё)Первые впечатления по посещению автосервиса.... Поскольку дело было в воскресенье, электрики в саабовских сервисах были в наличии далеко не везде, выбрал для посещения Дичер-сервис на Лихачёвском проезде...отзывы по нему нормальные. Пока там тусовался полдня-порадовала атмосфера-такое впечатление , что клиенты и работники сервиса одна и таже компашка старинных друзей , которая собралась потусоваться :)) Расценки на работы там весьма демократичные....я хоть и неопытный саабовод, но других б/у-шных иномарок у меня было несколько и я ориентируюсь-что-почём. Ну а если принять во внимание сказки про саабовскую дороговизну всего и вся, то и вовсе сплошные приятные неожиданности :)))Что сделали : поменяли масло в коробке(залили минералку с молибденом от Ликви моли), поменяли масляный фильтр двигателя на фирменный (масло в двигателе я поменял сразу после покупки), поменяли фильтр салона и воздушный фильтр двигателя (как они оказывается просто меняются !!!! ), заменили кучу неработающих лампочек в торпеде и на панели приборов +лампочку неработающего габарита пер. фары , провели пробную заправку и диагностику кондея, сделали диагностику и удаление ошибок блока управления да и вообще полную дигностику всего, отрегулировали тросик замка капота(заедал).... всё обошлось в 6600 р где-то...Не страшно...да и обоснованно в общем-то- для замены масла в коробке снимали защиту картера и потом долго мудохались пытаясь вывинтить пробки(какой-то мудак закрутил их со всей дури ) За полгода владения данным СААБом я проехал около 34000 км общий пробег-312000 км , много приходится по работе ездить да и вообще. Что можно добавить про авто... движок сопливится...из под некоторых прокладок и сальников подсифонивает масло-от замены до замены-литра 3, что много конечно, но если устранять, то вместе с капиталкой движка, что пока не горит-просто заливаю масло попроще и особо не парюсь. Сломалась ручка водительской двери-ремонт в Красногорске-1600руб. Течь антифриза устранили-потрескался шланг-нашли похожий(около 800р)Вроде как начало умирать сцепление, заказал новое(8500р), но пока просто подрегулировали тросик сцепления(600Р) и ездить можно ..может и очень долго:)). Поменял тросики ручника(1600Р), задние тормозные диски(2600Р) и колодки- ручника и основные(ОКОЛО 2500Р), задние амортизаторы (6000Р), передние рычаги подвески (6000Р), наконечники рулевых тяг(2600Р)...+РАБОТА, ну и секущий глушитель(3500Р С РАБОТОЙ).Так же поменял лобовое стекло-3500р т.к. со старым покоцанным портишь глаза ночью. Заказал сайлентблоки на передок-1500р и тягу регулятора заслонки в печке-1000р. Вроде много... но учитывая первоначальную цену, подразумевавшую ушатанность машины, и БЕЗОТКАЗНУЮ напряжённую эксплуатацию-часто по плохим дорогам и с полной нагрузкой-вполне терпимо...тем более, что вложений хватает надолго. Разочарования в машине нет -буду ездить дальше. Ребята из Дичер-сервиса тоже пока не разочаровывают-буду ремонтироваться у них.

Saab 9-5

Saab 9-5

Скоростные качества, внешний вид, комфорт, опции, неугоняемость

Плохо держит колею, очень низкий, шум колес

Для тех кто раздумывает о покупке этой легендарной марки... Владею Саабами с 2001 года. В начале ездил на 9000.Шикарная машина для тех лет. С удовольствием купил бы такую новую, но к сожалению уже не делают, а подержанный в достойном состоянии не найти. После продажи последнего 9000, стал задумываться о 95.. После того как GM приложил к марке свои кривые ручки, машина стала неоднозначна. С одной стороны шикарный салон со всевозможными опциями, великолепный разгон остался, с другой стороны двигатель сделали из облегченного сплава и ходит он как правило около 250т.км. Какой то умник изGM придумал сделать крепеж подрамника двигателя из сайлентблоков, это отразилось тем, что машина очень не любит колею и иногда откровенно гуляет. Не очень информативное рулевое управление, хотелось бы поострее. На машинах до 2004 года много болячек, типа дроссель..рейка..акпп. После 2003 года их устранили, Акпп стала 5ст.с новой программой управления и управлением типтроником на руле (АКПП кстати ставиться японская). Первый 95 я купил черный АЭРО 2003года, дилерский на МКПП с пробегом всего 92т.км.. При покупке поленился сделать диагностику и поплатился потом за это. Когда при покупке делал с продавцом тест драйв, обратил внимание на небольшой но навязчивый гул. Подумал что подгуживает подшипник ступицы, ну очень было похоже.. Поменял, не прошло.. причем на станции Сааб мастера тоже склонялись что это подшипник. Оказалось что гудит коробка! Причем масло в ней было в норме. Ремонт МКПП выходит около 60т.р. (если ставить все оригинал). Через какое то время продал удачно, даже немного дороже чем взял. Кстати продаются они достаточно долго, но реально хорошую машину все равно купят по даже высокой цене. Просто их покупают те кто их знает, ведь после Сааба трудно пересесть на другую марку. Сейчас купил себе опять Сааб 95 АЭРО 2005 года, 68т.км, опять черный, но уже на АКПП. Машина из Германии год, потрясная комплектация.. сенсорный дисплей с навигацией родной, люк, обогрев и вентиляция всех сидений. Пока проблем никаких нет, если не считать немного подтекающий задний сальник двигателя. Как и прежде немного напрягает рыскание по колее. Шумка почему то на порядок лучше чем у купленных здесь Саабов, но шум колес все равно великоват (может потому что у меня штатно стоят катки 225/45/17). Зато звук аудиосистемы Харман Кордон очень хорош, думаю лучший в своем классе. Что касается мифа о дороговизне ремонта.. ремонт ничем не дороже других среднеевропейских машин, запчасти есть везде и все. Расход в городе с пробками 15-16л. И напоследок скажу... Люди!! Человеки!! Хорош спорить лучше СААб чем АУди или БМВ или порше, или нет! Это совсем другая машина! ЭТО ИМИДЖИВАЯ МАШИНА, которая подходит вам или нет, но которая безусловно пользуется уважением в потоке и притягивает взгляды. Всем хорошего старта и низкого полета! С уважением ко всем.. Роман.

Saab 9-3

Динамика, управляемость, комплектация, внешний вид.

Маленький дорожный просвет, дороговизна и сложность замены штатной магнитолы.

Здравствуйте! Хочу поделиться опытом владения спорт седаном. До этого были авто: peugeot 406, renaunt 19, passat b5 1.8T, audi a4 (8E) 2.0, accord 2.4. Внешне сааб 9-3 мне всегда нравился, но ассоциировался с слишком дорогим обслуживанием и высокой ценой. После ужасного опыта владения ауди а4 2002г.в. с двухлитровым двигателем (расход масла 800-1000мл.(брак модели дв. ALT) на 1000км!, поломки маховика, 2х разовой замены рычагов подвески за 140000км, проблем с электроникой и т.д. Даже не хочится все поломки ауди перечислять- а то будет уже про неё целый отзыв). Решил рискнуть( как говорили мои друзья) и купить сааб. В результате приобрёл 9-3 СС 2004 г.в. 2.0 175л.с. AT. с пробегом 60000км. Автомобиль приобретался первым владельцем в Геме. Перед покупкой загнал авто в ГЕМУ на полную диагностику, которая впрочем никаких неполадок не выявила. Хотя замечу, что загнал больше для спокойствия- ведь перед продажей владелец прошёл ТО-60,и заплатил за него 55т.р.!!!! Но цены официалов - отдельный разговор. На этом ТО были заменены тормозные диски и колодки "по кругу", заменена трапеция дворников, звуковой сигнал и задние рычаги. и копеечный сальник АКПП, но работа по его замене со снятием коробки-15т.р. После покупки оставалось ещё полгода гарантии от Гемы. Она мне не пригодилась. Больше всего я конечно боялся расхода масла(после ауди), но в этом полный порядок- не доливал ни разу. О плюсах скажу потом, ведь всем наверно интересны поломки. Которых было не много)) Сейчас пробег составляет 140000км.Итак: на холодной машине(после стоянки) появлялся стук в амортизаторах спереди и сзади и проходил через 7-10 мин. езды.Терпел долго и лишь недавно (когда и на ямах и лижачих полиц. на прогетой авто тоже стал появляться стук) поменял все амортизаторы на KONI sport. Стук пропал и плавность хода возросла заметно. Амортизаторы кстати имеют регулировку жёсткости. комплект обошёлся в 20т.р. Дороговато, но не жалею. В остальном надёжностью подвески очень доволен, т.к. замена аморт. была единственной проблемой по подвеске за период моего владения.По турбине- никаких проблем, хотя очень люблю бысрую езду. Стоит заметить, что всегда после поездки даю ткрбине остыть 1-2мин.Читал здесь в отзывах- мол пропадает раз в неделю бл. свет и сигнал и т.п.- не разу не сталкивался. Единственной поломкой по электрике и кстати един. поломкой, когда Сааб не завёлся- был выход из строя аккумулятора.(замыкание). На сервисе правда сказали, что оно могло быть вызвано 35град. жарой летом. Новый аккум. стоил 2800р.Недавно (135000км.) поменял ступичный подшипник. 6000р. Хотя если учесть, что 60% езжу по Новорижскому шоссе на скоростях 160+....- считаю это нормальным. (на ауди менял 4(!) раза через 70т.км по 5500р. за шт.) Я очень ценю способность Сааба переносить динамичную езду и "недетские" нагрузки. Замечу, что хоть и часто быстро езжу, но не "кончаю" автомобиль постоянными ускорениями.Резину 225/45 R17 приходиться менять каждые 20-30т.км. Передняя превращается в слик. Связываю это с размерностью шин, ведь пробуксовки на стартах практически исключены гидротрансформатором.Зато летом управляемость просто класс в сравнении с зимой R16 205\\55Лакокрасочное покрытие расстроило- появляются сколы по всей машине. без ржавчины, но некоторые достигают почти сантиметра в диаметре,- отлетает краска, хотя авто не битый и не крашенный.) У знакомого на 9-3 та же проблема с краской(((После установки обвеса от AЭРО- клиренс стал совсем маленьким. И без обвеса пришлось забыть о парковке на бордюрах и объезде пробок по обочинам((((Теперь о приятных впечатлениях.Мощности 175л.с. хватает, особенно нравится турбоподхват с 1700об.в мин. А ещё как сладок этот свист турбины!!!!Крутящий момент очень высок для 2х. литров- 265HM. Который позволяет потягаться с куда более мощными авто. (Ауди а5 3.2, 3х. литровые японки, обычные Каённы и т.п.)Собираюсь сделать фирменный шведский чип тюнинг PPC BSR(станет 204 л.с. и 310Hm), но переживаю о ресурсе- ведь авто не новый.Коробка работает достаточно адекватно, есть ручной режим с переключением на руле. Правда автомат скрадывает 1,2 сек. в разгоне до 100км/ч. Кстати заявленные заводом 9.7 сек. разгона, считаю не корректными субъективно(!). При параллельных стартах с отцовским Аккордом 2.4 190л.с. - идут нос в нос. а ведь там заявлено 9.2сек....Радует лёгкость набора макмималки- на Риге 230 км/ч, на Киевсом шоссе "клал стрелку" с горы на 260км/ч. Сразу скажу, что скорость была "по спидометру"(!) - в реальности не думаю, что превысил 230км/ч.Сиденья AERO спорт -потрясающе удобны- с развитой боковой поддержкой. Все знакомые тоже это отмечают после других авто.Передняя панель кажется простоватой, не хватает очень цветного экрана. А поставить его большая проблема из-за оптиковолоконной проводки авто. цена только работы 25(!) т.р. поэтому терплю очень средний звук штатной магнитолы.В комплектации Vector не оказалось ксенона- поставил сам, хотя долго подбирал, чтобы корректно работал. Подходят всего несколько блоков Accumen и Sho-me в противотуманки.Ценами на запчасти в целом доволен. Качественные неоригинальные колодки стоят 1700рэ перед, 1000-1100 зад. Фильтры недорогие. Т.е. расходники считаю доступными.В целом самолётом очень доволен, ловлю кайф от каждой поездки. Понимаю, что на вкус и цвет...... Да у авто есть минусы, но я всё прощаю, когда чувствую упоительный самолётный турбоподхват.Не зря по исследования социологов порядка 70% первых владельцев Сааб дальше покупают другие модели и модификации...Я почти не сомневаюсь, что буду в их числе....SAAB ONLY!!!Удачи! и как говориться -"ни гвоздя Вам, ни жезла!!!!"

Доброго времени суток. Свой Сааб 900 se 2 л.турбо, 185 коней на автомате конца 97года выпуска, приобрел в феврале прошлого года. На момент приобретения по словам предыдущего хозяина машина стояла около 3лет. Честно говоря видел машины которые долгое время стоят на одном месте, тем более под открытым небом, так ещё и год лохматый, как выяснилось ничего страшного, пороги целые, правда они защищены пластиковыми молдингами, но и под ними не ржавчинки, двери крепкие снизу ни где краска не вздулась, единственный косяк заклинило задний правый суппорт, отдал на разборе за него 2000р. Стереотип о машине сложился со слов знакомых и отзывов из инета как капризная и дорогая машина, но при этом комфортная и мощная, правда с посредственным дизайном экстерьера и интерьера. Сев первый раз за руль своей машины, вообщем вообще первый раз за руль Сааба всё чертовски понравилось сиденья очень удобные с явно выраженной боковой поддержкой, фиксируют тело так как нужно, не вывалишься точно при крутом вираже, подстроил под себя с первого раза очень удобно, больше ни разу не двигал, видимо по причине большого диапазона электро регулировок если кто нибудь из друзей садится за руль очень помогает память на три положения, торпеда оказалась непривычно высокая преобладание на ней множества кнопок сначало ввело в заблуждение, но как оказалось все понятно и просто, приборы читаются легко, глаза в темное время суток не устают от подсветки приборной панели, материалы в салоне очень приличного качества, управляемость у машины очень даже не плохая,с равнивать конечно особо не с чем, за год активной езды имел дело с разными машинюшками Скорпио, Альмера, Маджентис, Элантра, новый Гранд Пунто взяли жене хуже машины за 23 тыс$ я не видел, но о ней отдельная история, Сааб точно превосходит их всех по всем качествам в несколько раз для сравнения по классам может многие конечно на подходят, но как я уже сказал мне сравнивать особо не с чем. Дорогу держит изумительно,это конечно з асчет газовых стоек, крены практически отсутствуют даже на скоростях за 150, на руль откликается резко, сам он очень тяжелый и честно говоря ебну….й, привык ни сразу при агресивной езде при возврате бил первое время по рукам причем не слабо мотор в салоне слышно только на повышенных оборотах, своим звуком так и подначивает нажать ещё, а в общем шумоизоляция не троячку особенно в арочных местах. слышно все, а когда едешь по грунтовке или по гравийке то складывается такое ощущение что пол вообще отсутствует, разгончик для машины 98 года очень не плохо со светофора пару раз с Рейнжиком Спорт стартовал не проиграл ни сантиметра, на стрите деже Х5 4 литра, вздрючил, может конечно пилот из Носорожьего царства немного затупил,но я по крайней мере этим моментом воспользовался радости было не описать, при спокойной езде автомат переключает ровно, без толчков, а при тапке в пол да ещё при спорт режиме крутит каждую передачу тысяч до 6, далее следует резкий толчок и следующая передача, может конечно автомат свои деньки доживает, а может так и надо хрен его знает!!! Радовался я недолго пока не начались ежемесячные растраты, Начну с самого начала меняю масло каждые 6-7 тыс. рекомендовано турбо моторам, лью Кастрол 5W40 поменял сразу же при покупке правый суппорт 2000р, колодки зад .800р, передние купил в запас оригинал 1700р, задниие тормозные диски 140р за штуку ,колодки ручника 600р комплект,тросики ручника 800р, ремешек генератора с роликом 1900р, все вместе в Хач сервисе обошлось в тысячи в 4000 за работу для первых вложений неплохо,думал я и со спокойной душой думал отъезжу без проблем ещё пол года,не тут то было почти сразу же пришлось поменять стабилизаторы поперечной устойчивости по 900 р. за шт., тут же подошли все 4 стойки 10000т.р.прогорел глушак ,банка просто напросто отвалилась 7000т.р. начало напрягать, но это был не конец загудел Гидрач в ара сервисе сослались на рулевую рейку приехал в специализированный Саабовский сервис, выявили теч в какой-то трубке, устранили за 1900р. Вроде симптомы прошли,но не надолго ровно через неделю приехал с той же проблемой туда же, в этот раз сослались на трубку высокого давления в гур вместе с заменой 5000т.р.отдал по божески если сравнить с заменой рулевой в ара сервисе ремонта тысяч на 15000р. С тех пор обслуживаюсь в проф. Сервисе. в целом общем машиной доволен вроде больше не ломалась, бля за 8600 у.е машина которая реально едет и выглядит очень даже не плохой выбор, Конечно людям которые хотят мощный двигатель, полный фарш, за малые деньги,да и что бы не ломалась, то вам не по адресу. Всем удачного выбора!!!!!!!!!!

Saab 9-3

Достаточно надежен Отличная управляемость Обалденный турбомотор 210 л.с. Низкие тарифы на страховку

Низкий клиренс Средненькая музыка Глюки в электронике

Автомобиль был куплен в июне 2006 года у официального дилера (Genser). По поводу неисправностей за 2 года гарантии я уже писал в предыдущем отзыве. И так, гарантия закончилась в июне 2008 года. Что ждет владельца (по отзывам на сайте Auto.ru абсолютно ненадежной марки) SAAB в послегарантийный период и каковы вообще впечатления от марки SAAB? Пробег в настоящий момент совсем смешной (всего 25 000 км), тем не менее единственная неисправность - загорелась лампочка неисправности системы Airbag на передней панели (кстати уже не в первый раз). Завтра поеду на сервис к неофициалам (SAAB-Сокольники), говорят что неплохой сервис, посмотрю и напишу свои впечатления от общения с ними. К официалам смысла ехать нет никакого - дорого и скажут, что необходимо поменять половину запчастей на автомобиле. Для тех, кто присматривается к Саабу, могу сказать, что автомобиль рассчитан максимум на 4 человек. Спереди все очень комфортно, задние сидения тесные. Недавно у меня в семье родился второй ребенок - могу однозначно сказать, что коляска даже в разобранном состоянии с трудом влезает в багажник. Подвеска у автомобиля достаточно жесткая (надо сделать скидку на стандартные 225/45/R17). Качество отделочных материалов в салоне в целом на достойном уровне. Но есть и досадные исключения - один бокс между передними сидениями того стоит (такое впечатление, что его сняли с китайского автомобиля). В отзывах пишут, что в салоне периодически появляются сверчки. Могу сказать, что за 2,5 года эксплуатации в салоне автомобиля - абсолютная тишина. И вообще звукоизоляция сделана на достаточно высоком уровне. Стоимость ТО можно охарактеризовать как среднюю, ТО-2 делал в OSA-cars (9000 руб.), у неофициалов будет где-то 4000-5000 руб. (сравните с Volvo и вы поймете, что стоимость ТО и ремонта на Сааб очень демократична у неофициалов). Музыка в автомобиле для обычного человека оцениваю на 4 (нормально). Для музыкальных гурманов могу сказать, что стыдно ставить такую музыку в такой автомобиль. В целом о марке SAAB могу дать только положительный отзыв (еще раз уточняю, что не являюсь фанатом марки Сааб).Автомобиль оказался на зло скептикам достаточно надежный (даже в сравнении с предыдущими автомобилями, которыми владел - Ниссан Примьера и Опель Вектра), все жду, когда он начнет сыпаться, а Сааб крепится и не желает ломаться (может быть такой автомобиль достался или действительно шведы умеют крутить гайки). В настоящий момент необходим автомобиль более вместительный для семьи, поэтому с огромным сожалением буду расставаться с ним. А для тех людей, кто пишет всякую фигню про Сааб (даже не разу не сев за руль этой марки), могу сказать - ребята, покатайтесь хотя бы одну-две недели на автомобиле этой марки и вы поймете, почему некоторые индивидумы сходят с ума от Сааба. Однако идеальных автомобилей не бывает и у Сааба куча недостатков, часть из которых я озвучил в своем отзыве.Всем удачи на дорогах,Алексей.

Saab 9000 1995

Saab 9000 1995

в тексте

в тексте

всем приветречь о саабаке 9к 2.3 не турбо 1995 г.в. мех.кппне буду лить воду о том насколько 9-ник крут по сравнению с др. автона мой взгляд это- личное дело каждогоитак самолетом владею с мая 2006брал авто без диагностики вообще, отдал 6500 дол. если бы продиагностировали- цена упала бы на 1500-2000 дол...да вот такие делано дело прошлое, взял и взялбедолагу эксплуатировали такое ощущение по принципу-насколько же тебя хватит.и надо отметить, что хватило его на много, впрочем не хватило, а хватаетмашин был бит и в задницу и в передницу и в левую бочину, но самое плачевное, что раны заделывали на очень скорую руку(((за все время пользования было 3 отказа1.умер бензонасос- около м-ца он при заводке скрежетал и просил меня- заменить его,т.к. я игнорировал- он наконец устал и умер2.что-то умерло в электрике- утром машин просто не завелсяцена вопроса на сервисе- 500р- так и не сказали что там было3.заклинило замок зажигания и машин естественно не хотел заводитьсяитог-эвакуатор до сервиса 1500р+замена личинки замка-около 2000рвсем злопыхателям- на машину 95 г.в. действительно обращают внимание!!! сааб имеет свой неповторимый дизайн и ауру как внутри так и снаружи и спорить с этим не имеет смыслана дороге очень часто уступают причем не только тазы но и многие иномарки, в то же время последний год стал замечать такую грустную тенденцию- стали сзади моргать 9-ки,5-ки- ну не знают люди какой машине они моргают, бог им судья....нажимаешь на газ и они теряютсяплюсы- феноменальная надежность, даже при условии крайне варварской эксплуатации в течение предыдущих 10-и и более лет прежними идиотами-владельцами- комфорт, не сравниваю с мерсами т.к. не владел, но подвеска глотает абсолютно все проблемы русских дорог- не зря есть пословица- сааб ест ухабы как свинья капусту -заводится в любые морозы и всегда с полоборота- расход бензина, максимум по городу зимой в диких пробках это 15 литров. летом по трассе мой рекорд - 6 литров на 100 км - комп показал 5.8 литра- никто никогда не угонит ваш саабик, но могут правда раздеть- огромный салон и багажник- минусыпро минусы говорить очень сложно, и не потому, что я фанат марки, а потому что за почти три года владения я их почти не нашели все же- машине уже почти 14 лет и в салоне много сверчков- свет фар плохой, много было споров на форуме про ксенон (правильно - не правильно), я устал от плохого освещения и поставил ксенон- часто перегорают лампочки в задних фонарях- слабые тормоза (я не гонщик, но тормоза у 9к реально слабоваты)- мягкая подвеска на способствует частым и резким перестроениям и настраивает на относительно спокойную и вальяжную езду (по крайней мере по городу)- кузов ржавеет (по крайней мере на битых и плохо сделанных машинах)все затраты составляют на сегодняшний день 60000 руб в год (вкл.все то,ремонты и резину)много это или мало решает каждый для себяя считаю, что затраты 5 тыр в м-ц на машину- нормальночерез году начну искать 9-5 айрувсем удачи

Надежность Престиж Ходовые качества Качество изготовления

Тормоза Корродирующий местами кузов (арки)

Будучи убежденным приверженцем шведского самоле... простите, автомобилестроения, владею уже 4м Саабом 9000 за последние 2 года. Сейчас их у меня два-оба 92 года,2,3, атмосферники. Разницы по комплектации практически нет-в одной есть люк, а у второй салон от "юбилейки"-это который с самолетиками. Первые 2 моих машины были принесены в жертву горячности и неопытности владельца-один погиб, спасая жизнь после сильного лобового удара с Ниссаном Икс-трейл, а второй был после покупки восстановлен из полумертвого состояния,но через полгода на свежем гололеде в скользком пологом повороте совершил в прямом смысле полет (видимо, генетика))) в кювет. Выжили оба. Автомобиль был отремонтирован и продан, а владелец приобрел себе нового красавца-узкоглазого хетча 92 года в изумительном состоянии с пробегом 169000 км (не скручен-это видно по машине). Состояние салона-как у новой машины, краска родная, железо не снималось вообще (на сервисе сказали, не трогали даже передние крылья). Комплектация полная, кроме "дерева", подлокотника и подушек. В общем, машина просто сказка! На кузове лишь пара пятен ржи (пятен, т.е. даже намека на гниль нет). Проехал я на нем уже 30000-и за все время менял лишь масло с фильтрами, колодки, щетки генератора, ролик ГУРа с ремнем да свечи, ну и по подвеске пыльник шруса да пару сайлентов. Еще раз убедился, что надежность машины, если она была в хороших руках,высочайшая.По случаю был приобретен еще один такой же-состояние было гораздо хуже, авто был полуубит пацанами из Люберец, но в нем еще теплилась жизнь. Авто восстанавливался с любовью и желанием на нем ездить, в нем было поменяно очень многое, и в результате машина была доведена до очень хорошего состояния (за исключением пары мелочей). Авто действительно надежен до умопомрачения, качество изготовления деталей высочайшее.В общем, изменять в ближайшее время ни марке, ни модели я не намерен (мож, возьму АЭРО, но это как получится).Любите свои Сааболетики)))

Saab 9-5 1999

Saab 9-5 1999

динамика

Что менялось спорт-шасси - 18 т.р. турба - 16 т.р. дроссель - 15 т.р. сцепа - 14 т.р. бензонасос - 5 т.р. переборка мотора - ..... т.р. (у НГБ кто знаит - тот поймет)

Отличный авто! НО авто на любителя. Соап машина сцуко быстрая, но очень капризная и требовательна ко всему. Хотя подхват с 2000 об/мин перечеркивает все минусы нахрен. Купил себе не новую. Думал что все ок, в сервисе тож подтвердили что ок, но потом начались проблемы. В итоге вложено в машину не мало денег, нервов и сил. Хотя все равно авто мне оч нравиццо. При выборе б/у соапа (про новый нефик говориь - гарантия ана и в африке гарантия) знайте сразу - все соапы уезженные. Очень трудно встретить живые экземпляры. Так что имейте про запас исчо тыщ 2-3 долл. При покупке обратите внимание на состояние турбы (новая 20 тыщ.), подвески, кассеты зажигания (10 тыщ.), дроссель (15-20 тыщ.). может что-то еще упустил.
Кстати чем турбоавто отличается от атмосферников - они лекго чипуются. (из моих 170 швецких пони можно сделать 220 мустангов и более - и это все за умеренную плату).
По салону - все устраивает, все есть. Только не хватает вентиляции сидений.
И всегда следите за маслом, не лейте ничего кроме Мобил1, масло меняйте через 7 т.км. не реже. После мотюля мне пришлось перебирать мотор.

Надежность Управляемость Мощный мотор

Сервис Сааб не всегда доступен

В июле месяце мне разбили машину Москвич 2141. Без машины как без рук приходится много мотаться. В итоге наткнулся на объявление по продаже Сааба9000. В итоге что порадовало в ней стоял движок В202 турбо, как выяснилось один из самых надежных, но в тоже время машина узкомордая даже сейчас смотрится презентабельно. За 6 месяцев 40000 пробега. Расход 10.4-10.8 средний По трассе 8 в городе 12. В машину вложил около 40000, купил за 80000. В итоге 120000.Самое главное вовремя менять расходники фильтры свечи сайлентблоки и проблем не будет. А насчет затрат на машину то ремонт Дэу нексия обходится дороже. Турбина до сих пор дует нормально. И это на машине 1992 года.Самое накладное вышло это ремонт ходовой(15000 с работой) и замена генератора на новый (10000), а также замена вентилятора печки(3000).

Отзывы о моделях Сааб

Хотите купить Сааб и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Saab от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 236 отзывов о Сааб любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.