Saab 236 отзывов о Saab

Saab 9000 1997

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона

Пробил радиатор охлаждения АКПП пришлось менять АКПП замена обошлась в 1000$, замена сальников, замена фильтров, масла и свечей в месте каждые 8тыс км!высокий расход топлива 2.3 турбо+АКПП = 15-17 литров в городе!!!Благо 92переваривает!:)

Мой первый самолёт!Купил и не жалею!Если всё во время делать менять все расходники машинка прослужит верой и правдой.У моей до сих пор стоит родная турбина.Была замена АКПП но я сам виноват пробил радиатор охлаждения АКПП!Вообщем мой \'\'Супер-сонник\'\' мне доставляет максимум удовольствия от полёта на нём!Салон настоящий спорт-бизнес-класс!БРАВО-ШВЕДЫ-ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ!!!

Saab 9-5 2005

Saab 9-5 2005

Уважаемые автовладельцы. Я владею СААБами более 5 лет. Первый был 9000 90г.в. Был доволен как слон. Однажды возвращаясь с Тулы ехал 120 км/ч не кому не мешал. Сзади пристроился ниссан максима ( типа я тут король подвинься И вообще уйди с дороги.). Стартанули мы вместе с заправки на границе М.О и Т.О. ниссан догнал меня тока под подольском. Щас владею. 9-5 отличный аппарат и самое главное надо купить его живым а не мёртвым а потом хаять какой это аппарат( что чаще бывает). Есть косяки во всех машинах. Но этот аппарат меня ни разу не подводил. То что он ломается это есть но за машиной надо следить а не летать. На дальние поездки иметь с собой надо 1. Кассета зажигания 2. Бензонасос3. датчик коленвала И хоть на край света. Сам проезжал 8 300 км и не одной поломки. Пробег у меня на машине 110 тыс.км. Было затишье у меня продал Сааб и ездил 2 года на корейцах а потом на БМВ 525.Корейцы в запчастях и сервисах ни чем не уступают Саабу а вот БМВ ещё дороже в обслуживании. Для примера свечи НЖК1 Кореец Хёндэ санта фе - 350 руб за шт2 Бмв 525 - 550 руб за шт3 Сааб 9-5 - 150 руб за шт Я доволен машиной. И теперь никогда ни куплю себе что то другое. и советую при покупке любого Сааба смотреть досконально в сервисе поскольку машина мощная и турбированная на них гоняют. Что надо смотреть.1. Компрессию в цилиндрах.2. Если автомат как работает Акпп на всех режимах.3. Смотреть люфт и много ли масла в турбине.4. И имеется ли шум цепи ГРМ

Saab 9-5 2003

Saab 9-5 2003

качество сборки, простор салона

Насос Гура,Свет в багажнике,Лампочка в головном свете

Владею с июля 2010г,за данное время владения автомобиль не подводил,стоп прошу прощения заменил насос Гура,т.к у старого развалился подшипник,новый работает шумновато.Двигатель радует масло от ТО до ТО,Акпп-немножко задумчивая но может это только у меня.На машине поменяно все по ходовой,сам захотел,стойки надо было поменять и все.Кстати про аммортизаторы на этот автомобиль,мое мнение, надо ставить стойки пожеще,в это плане я ошибся поставил комфорт.Заменил колодки по кругу Ate-нормальные,ремень приводной с роликами, свечи ,все жидкости это плановое и естественно масло и фильтра через 8000т.км.Вообщем хороший но на любителя.У нас этот авто вечный т.к тяжело продать.В нашем регионе предел мечтаний это Тойота и прочие авто от узкоглазого производителя.Считаю что у всех авто есть свои плюсы,минусы.Надо любить свое авто илечить во время, а не в последний момент когда при смерти.

Saab 9-5 2002

Saab 9-5 2002

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

Ничего особенного не случалось,тьфу-тьфу-тьфу. Все в штатном режиме. С зп проблем не возникало.

СААБ Аэро - это позитив и драйв + комфорт.Да машина на любителя, но все удобно, под рукой, приятный ночной режим,который облегчае езду ночью,а уж про музыку я не говорю Харман Кордон - 9 колонок и центральный канал. Управление достаточно внятное, правда хотелось руль поострее, бывает рыскает по колее, но это зависит от выборы резины и радиуса.Если Сааб не ушатан, то содержание, примерно одинаковое с его одноклассниками,хотя есть свои болячки: кассета зажигания, акпп ( если рвать с места и не греть),турбина надежная,но бывает, заслонка климата,вот кажется и все, остальное мелочевка, расходники. Сааб не любит резкой езды с места, он себя покажет на трассе,это его стихия. Обязательно прогревайте ваш самолетик и держите турбопаузу пару-тройку минут (турбине надо остыть). У СААБА свой характер, но вообщем надежный друг.
А теперь, вопрос админам - ПОЧЕМУ? ВНОВЬ убрали с главной страницы СААБ или хороните уже, рановато. Может стоит тогда и таговаз убрать чтоб не нервировал.Неправильная позиция по отношению к нам, сааберам. Надееися на возвращение СААБА на свое место. С уважением.

Saab 9000 1991

Saab 9000 1991

почти все. тормоза слабоваты. но мне хватало. не летаю,

живых уже нет...

всем привет. вот и сбылась мечта идиота. причем идиота в прямом смысле. купил я себе широкомордого. все прекрасно, машина радовала, послушная, мощная, дорогу держит прекрасно. в обслуге не дорогая. если конечно не брал оригинал в инете. к примеру стартер стоит 60 тыс. оригинал. до сих пор не верю. когда брал, внешнее состояние машины видел. НО ПОВЕРЬТЕ на слово, вы никогда не определите тех состояние 9к на слух, вид, запах, вкус и тд и тп. поэтому сервис сервис и еще раз сервис. если собрались брать, то выделите для осмотра машины день, а то и два. и лазьте, смотрите. может что откроется. а откроется обязательно. ибо живых уже их НЕТ! есть, если владелец саабер до мозга костей и владеет ей с момента ее рождения. или же продает по причине здоровья ( нужны срочно деньги на операцию ) не дай Бог конечно никому. но такие случаи бывали. если понадеялись на себя, морально готовьтесь. это уже аксиома. из этих машин выживают все. к тому же когда она достается безбашенной молодежи. конечно есть болезни, поддомкратники, арки задних крыльев, рамка лобового, в любой момент любой клапан, датчик может выйти из строя. а потом, когда будете вить цепочку, еще поменяете столько, что буду вспоминать весь русский ,и не только мат. машина сложная не по механике, а по электронике. это учтите ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! кассета, всегда возите с собой. и еще, смотрите все соединения, они хорошо видны при открытом капоте, шланг просто так слезать не будет ( если он конечно хорошо затянут). значит избыток давления. может дойти вплоть до замены всей системы. ( например охладждающей, как у меня было)и если Вы взяли машину, то будьте так любезны, потрудитесь ухаживать за ней. и всегда смотрите все уровни. когда заводитесь, смотрите приборную панель,а не на девочку, проходящую или рядом сидящую. Вы вполне можете что-то упустить. а потом на дороге просто встать. машина конечно редкая, и те, кто понимает толк , смотрят на них, радуются. в ней есть дух. в ней есть душа. если Вы думаете что это очередная расходная железяка, закрывайте страницу с объявлением и ищите другую машину. ИМХО. теперь в наше время эти машины брать можно только для души. пару тройку раз в неделю скататься куда-нибудь. для повседневного использования тогда, когда у Вас есть для этого немеряно денег. а при такой эксплуатации он их жрать будет тоннами. поверьте в это тоже. про общество сааберов. тьфу тьфу тьфу и 3 раза постучу, очень рад что влился в него. народ приветливый, общительный, очень приятный. тебе всегда помогут. хамов не встречал. хотя уверен что они есть. но сааберы это как отдельная каста, все за друг друга держатся. и среди них очень много технически подкованных людей. что не может не радовать.я для себя сделал вывод, мой самолет для души, покататься иногда ( хотя говорят что сааб стоять не должен), полазить в нем, отремонтировать и ехать дальше. просто сам инженер и это все далеко не чуждо. решайте сами. всем всего доброго. уважайте друг друга не только на дороге.да, забыл написать, сейчас вспомнил, при тест драйве ОБЯЗАТЕЛЬНО выжмите (только на пустой трассе или на аэродроме) из него и посмотрите, доходит ли стрелка турбины до красной зоны, если нет, клапан APС. меняется. в умелых руках ремонтируется. и смотрите прогревочные обороты. тоже немаловажно.

Saab 9-5 1999

Saab 9-5 1999

простор салона, управляемость

О проблем много.При покупке первый хозяин сказал одно,на деле оказалось другое.Пришлось вложить в авто 240т.р.

Приобрел желаемый авто.Saab покупал намеренно,поскольку души в нем не чаял.Автомобиль просто класс!Несмотря на то обстоятельство,что приходиться часто ездить в автосервис,авто супер.Дорогу держит прекрасно.В авто комфортно.Сейчас хапанул горя в поездки,а именно поехал в Ялту по дороге сломался.Доехал до Харькова.Двигатель можно сказать рассыпался.До этой поездки поменял двигатель на более новый как мне показалось,но теперь с уверенностью могу сказать,что хлам называемый запчастями к нам приходящий,необходимо проверять.А такие серъезные дитали как двигатель проверять просто необходимо!После того,как поставили двигатель2004г,сначала через неделю потекло масло,из двигателя.Потекло от туда,где давления нет.Там крыжка цепи.Затем вот вытекло с низу двигателя пока незнаю от куда именно,но проехав 700км в Харькове услышал как стучат гидрокомпинсаторы,подумал из-за чего?Остановился открыл капот удивился увиденному??? В верхней крышки,где гидрокомпинсаторы течь!Масленый щуп показывает недостаток масла.То есть масло в двигателе нет вообще.Не один прибор мне не показал,что произошла поломка!Сейчас автосервис,где происходит ремонт всесторонне меня просил не обращаться в суд.Пошел на встречу сервису.Хотя в дороге горя столько хапнул с неисправной машиной,что понять меня может только тот,кто сталкивался с подобной ситуацией.Если кто попадал в подобное напишите буду признателен,а также поделюсь опытом,расскажу о своих мытарствах и приму к сведению рассказы других.

Saab 9000 1994

Saab 9000 1994

качество сборки, управляемость

Передние подшипники,насос гур,бензо насос,ну и расходники. И это на пробеге 418 000.

Езжу на Саабах с 1998 года. С перва это был 900 а с 2003 года 9000. Проехал на последнем почти 370000 . Пробег 418000. На родной турбине,с родным сцеплением и родной цепью. Двигатель ни кто не трогал. Менял свечи и расходники. Машина просто супер. Кто не имел,тот не поймёт. До этого ездил на Ауди 80, Ауди А8,А6. Надежней СААБа только СААБ. Машине 16 лет. Вчера купил новый логан. Но СААБ продовать не намерен.На нем буду ездить по выходным.

стоимость обслуживания

Есть у кого проконсультироваться поэтому проблем не было.Менял сцепление,переднюю ступицу,реле зарядки,моторчик печки,детали подвески вот и всё.Автомобиль очень ремонтопригоден если есть руки и немного знаний.

Машину покупал по совету друга который работает в сервисе СААБ.Подкупил что проблем с б/у запчастями не будет.Правда воспользоваться пришлось только передней ступицей,и моторчиком печки.За всё время эксплуатации из серьёзного ремонта-только замена сцепления.Опыта ремонта различных автомобилей достаточно поэтому обслуживаю машину сам.Хотя всё сводиться к замене масла,свечей и колодок.Один раз менял сайлентблоки спереди.Сейчас не представляю себя владельцем другой машины.Огромный салон,багажник,отлично работающий климат-контроль.Вообщем одни плюсы.Только вот время не щадит кузов.Пора заниматься косметическим ремонтом и я думаю через год без сварки не обойтись.В дальней дороге комфорт ощущаешь на все сто.Каждый год в Крым с детьми.А во время вылазок на природу даже в палатке не всегда спим.салон раскладывается и двоё взрослых и ребёнок помещаются свободно.Если бы сейчас выпускали девятитысячник-подумал бы даже об автокредите что бы купить новый.

3.3

если не "колхозить" - все дорого

Купил СААБ у знакомого по бизнесу человека. Да - едет, да - тихо, да - звук отличный.....мммм....а вот, собственно и все. Через 3 месяца дым белый из выхлопной трубы – «пришла» турбина. Но я был готов – 25т.р. и я с новой турбиной. А вот дальше самое интересное. Через месяц после замены турбины -«стуканул» движок. Капиталим за 100тыс.руб. Ну, думаю, что еще может быть страшнее? Как же я ошибался. Подоспели стойки, сайлент-блоки, замок стартера. Ну, думаю, все - больше ломаться не чему. Как оказалось позднее - у СААБ всегда есть чему сломаться. Моторчики дворников очистки фар по очереди, SID. Пока держусь. Вот, думаю, сейчас это заменю и всё. Ан нет, не отпускает меня сервис. З\\ч, надо сказать, не дёшевы, а работы практически везде стоят одинаково. Потом пошла вонь в салон, да такая ядреная, что тяжело описать. Поиски разлагающегося трупа грызуна, замена салонного фильтра, промывка радиатора и кондиционера -ни чего не помогает. Ей Богу - хоть криком кричи. Установил ароматизаторы на воздуховоды, вонять стало меньше. Потом блок ABS. Новый 45т.р. – дорого, поэтому ищем «колхозников». Есть, найден. За 10т.р. пропаяли блок. Сразу после ремонта ABS подаю объявление о продаже. Но не тут то было. КОРОБКА!!!!! Капремонт 80т.р. –сделал. Спрашиваю что еще может ломаться? Мне и говорят – климатическая установка (не ремонтируется), дроссельная заслонка (не ремонтируется), релюшки всякие на замену (4т.р.за каждую). Общую стоимость даже не стал узнавать. Продавал 8месяцев. Продал за столько же, за сколько и купил. Чистый убыток от владения СААБ -230т.р. Вот такая вот история.

Saab 9-3 2007

Saab 9-3 2007

На 100000 км потеря компрессии в одном из цилиндров-неравномерный износ кромки клапана. Замена клапанов. Запчасти вез из Швеции. Других проблем не было. Замна расходника и резинок. Машиной доволен, только расстроила история с клапанами... Причина не ясна.

Удивляет, как не любят админы сайта автомобили марки SAAB. А он выживет всем назло!
Может пора убрать информацию, что SAAB выпускается под контролем GM? Нельзя же так демонстртивно плевать на любителей этой марки?
Зачем-то демонстративно вычеркнули ее из списка автомобилей на первой странице, как бы махнув на него рукой, мол, умер уже. Обидно. Нет другой такой марки, где бы люди были так преданы ей, как SAAB!

Saab 9000 1997

динамика, качество материалов, качество сборки

abs жужит сама по себе,никак не могу найти какой именно датчик не исправен,т.к. нет диагностического оборудования в округе на абс,а так поменял ролики,ремни,все жидкости,стойки,диски тормозные,сальник привода(встало в копейку,т.к. чтобы добраться до сальника пришлось скидывать акпп),остальное по мелочи,за то сечас всё впорядке,полёт отличный

автомобиль хоть и старенький,но довольно крепкий и надёжный.один минус,не где обслуживать,нет понимающих в этом аппарате,вот сам как то,что то,где то,на форумах почитываю и еду к обычным спецам по ВАЗУ и даю установу,вот так ребятки,а так авто отличный по всем параметрам.

Saab 900 1994

Saab 900 1994

управляемость

Купил Сааб 900-II. Машина с характером однозначно. Что можно сказать: ужасный обзор изнутри, тугая педаль газа, садясь в нее такое ощущение, что сел не в легковой авто, а в длиннющий автобус. Руль вяловат, во дворах приходиться рулить реально обоими руками. Подвеска новая, но все равно подгрямкивает то там, то там, то не гремит). В общем действует как захочет. Сейчас начала ломаться потихоньку: то ремень, то ролики, то масло под замену, еще что нибудь... - идет одно на другое. Первая передача очень короткая, вторая на низах слабовато тянет, у меня версия 2.0i (двигатель Саабовский чистокровный, разработка Сааб-Скания), не Опелевский!Короче говоря, меня прет эта тачка ужасно, пересев на Саабаку - тяжело с нее слезть. )Главное чтобы не ломалась в дальнейшем, в данный момент нужно поменять ролик паразитный, поменять масло, ну и по мелочам.Вообще случайно произошло знакомство с этим СААБом, видел когда-то такие модели и знал, что есть 900-й, но в принципе не обращал внимание на нее. Всегда знал, что Швецкий СААБ — это эталон качества, надежности, стиля... и вообще как отличный авто дорогого обслуживания : ) Признаюсь был БМВешником, смотрел и выискивал себе Беху 3-ку, но безрезультатно. За сумму, на которую я хотел купить Беху... можно купить только кусок гнилого ведра.: ) И тут случайно решил глянуть СААБ и вспомнил про девятисотого, наткнулся и сразу влюбился в черный самолет. Договорился о встрече с продавцом, приехал, посмотрел, безумно понравилась машина. После этого мне он снился каждую ночь я мечтал о нем! Вот осуществил свою мечту : ) У меня СААБ 900).

Saab 9-5 1998

Saab 9-5 1998

Очень комфортная, мягкая подвеска Отличная тяга и тормоза

ЭЛЕКТРИКА большими буквами Цены на некоторые детали неадекватные и необоснованные

Машинка приобретена государственным органом на выставке 98 года. Возила чиновника под мигалкой и на номерах с флажком. Первые 9-5 считаются болезненными и в ней многое поменяли в гарантийный период. Денег на её обслуживание никогда не жалели,меняли узлы в сборе по первому чиху. Поэтому после списания я её выкупил в очень достойном состоянии, хотя и с небольшими коррозионными повреждениями. На передних крыльях смывается краска, поэтому очень советую не пренебрегать установкой передних брызговиков.Под краской металл не оцинкованный,только грунтованный и рыжеет на глазах если не принимать меры к защите от коррозии. По нижней кромке передних дверей побежали паучки,им очень способствуют пластиковые накладки. Но металл крепкий и толстый.Достаточно пару раз провести шкуркой,и металл уже блестит, как на новой машине.Обычно отзывы читают потенциальные покупатели машин, для них напомню, что в 9-5 есть необычные расходные детали. Это кассета зажигания, электронный дроссель и турбина.Мне эти расходники не понадобились потому что были заменены в профилактических целях перед продажей,а я ездил очень мало. Машина едет замечательно. Турбина низкого давления вступает в работу с 2500 оборотов и при этом расход в городе не превысил 13,5 литров на сотню. После 100 км.в час машинка оживает и очень достоверно пародирует полёт на самолёте(подлетает в воздух на горочках и вжимает в кресло в конце спуска). К сожалению не могу написать доброго слова об электрической части 9-5.За время обладания я был вынужден ремонтировать правый подрулевой выключатель(пригорели и расплавились контакты омывателя), блок кнопок стеклоподъёмников (тоже самое), менял шлейф в ступице руля (замолчал сигнал),чинил дисплей бортового компьютера (перестали отображаться символы), ремонтировал оба моторчика фароочистителей(очистка коллектора от графитовой пыли), ремонтировал моторчик стеклоомывателя (очистка коллектора от графитовой пыли). К минусам также отношу трудность замены втулок переднего стабилизатора, чтобы заменить пару копеечных резинок необходимо открутить рулевую рейку и опустить подрамник. Воздушный фильтр располагается под бампером справа и вынимается вниз,что тоже не добавляет удобства. Буксировочный крюк вворачивается непосредственно в подрамник под неестественным углом. Чтобы его ввернуть надо лечь на землю и засунуть руку по плечо под машину. Причём клиренс уменьшится как раз на длину крюка.Достаточно небольшого рывка и крюк обламывается,оставляя часть в подрамнике.К счастью машина меня не разу не подвела и не дала повода испытать на себе эти прелести.Она не потребовала от меня бешеных денег на ремонт,оригинальные расходники оказались недорогими.Продал я её скрипя сердцем с двумя неисправностями-перестали отображаться символы на дисплее климат-контроля и перестали работать актюаторы замков задних дверей.Они перестали работать одновременно и как оказалось это временное явление-к весне сами просыпаются.Ни к подвеске,ни к кпп,ни к мотору у меня нет никаких замечаний.Это очень надёжная,комфортная и интересная машина.Возможно когда-нибудь я снова куплю сааб,но сейчас мне нужен минивэн.

Saab 9-3 2001

Saab 9-3 2001

управляемость

обслуживание

Хочешь кататься, люби и саночки чинить. Я бы сказала, что это выражение очень подходит для автомобиля SAAB. За почти два года эксплуатации ремонт автомобиля обошёлся около 200 тысяч. И практически каждый день случается что-то новое и необъяснимое. Можно сказать, что у него есть характер, и к тому очень скверный и капризный. Она заводится с ключа в -46, но в плюс двадцать может не завестись. Машина - загадка. Мастеров понимающих и могущих ремонтировать в моём городе Сургуте, всего один. И тот уже стонет, от моих звонков. Покупался тоже поддержаным. Выпуск 2001г. Автомобиль из Бельгии. По идее должен быть не убитым. Плюсы: Заводится в любой мороз без подогрева. Вечная подвеска. Качество езды, управляемости автомобиля, даже в гололёд отменное. Есть с чем сравнить. Минусы: Слишком времени и средств на ТО

Saab 9-5 2001

комфорт индивидуальность мощность/расход ремонтопригодность возможности доработки "под себя"

низковат для наших бордюров не всем подойдет ни в вопросе стиля, ни в вопросе требований, нежели те же Тойоты 2008-2010 да нет на самом деле минусов, просто не надо придираться :)

Привет всем! В прошлом году стал обладателем второго на моем счету детища SAAB. И вот решил описать свои ощущения между 9000 и 9-5. Кто-то из друзей говорил: "покатаешься,продашь и возьмешь снова 9000..." Кто-то говорил: "слезь с SAAB, вокруг много более достойных машин..." Конечно же ни первых, ни вторых я не слушал и вот начался поиск... AUTO.RU в то время блистал обилием предложений по 9-5, выбор был не из легких, но все же я выделил 4 машины. Первая сразу не понравилась, вторая оказалась "неснимаемой", третья запала в душу, но на поверку оказалась "помойкой". И вот четвертая... Царапина во весь борт, "долбит" успокоитель, скол на капоте, катались молодые, тупорылые пацаны... Но машина прямо просилась на сервис, обещая ещё себя показать. Пробег 125т., конечно скрученный. Пригнал к знакомым спецам по SAAB-ам. Машину "обнюхивали" часа полтора. Сказали: "бери! Дальше наша забота...". Расплатившись с бывшим хозяином, с опаской поехал домой. Машина вела себя спокойно, я успокоился и позволил себе "притопить", сразу отметил что динамика ни разу не на 185 л.с.,остановился,открыл капот: 2.0t, без "посторонних вкраплений". Снова педаль в пол, машина аж "вставать" начинает! 150 л.с. до этого такого эффекта не давали. What? Доехал до дома, и в волнении уснул, завтра на сервис... Утро, доехал до сервиса, машину "подняли" на 2 дня: вся подвеска, жижи, ну и кой-чего по мелочи. За это время договорился со знакомым на установку 2DIN магнитолы со всем фаршем типа телевизора и навигатора. Приехал забирать машину с сервиса, ребята сказали: "странная машина какая-то... Вроде 2 литра, вроде 185 кобыл, но ты сам попробуй!" Сел, резко стартанул с места... Пардон: у меня чуть кресло из под жопы не вырвало!!! Сунулись в компьютер: все штатное... Заключение людей, которые SAAB-ы перебирают полностью от "А" до "Я" прозвучало вроде: машину "готовили", но не доделали. Прошивка явно модернизированная, что-то делали с двигателем, но внешне ничего не видно. Покатайся, расскажи потом, нам самим интересно, мы такое первый раз видим..." Со смешанными чувствами поехал на учет, спокойно встал. Стал смотреть распечатку истории машины. оказалось она "служила" в автохозяйстве мэрии Москвы. Видимо там-то что-то с ней и начали делать. Но, что, мы уже никогда не узнаем... Вот такое вступление, а теперь сравниваю. 9000 по ощущениям тяжелее, так как на 9-5, на мокром снегу я начинал "козлить" и в целом такого спокойствия, как на 9000 я не испытывал. Последний ехал по любому "говну" как по асфальту, я даже по вспаханному полю после дождя, не опасливо полз, а катился, насвистывая. Но об этом попозже... Динамика, конечно не сравнимая, а управляемость хромает, 9000 уверенно брал курс и руль можно было не держать вовсе. 9-5 требует частого подруливания, не такой "четкий" в "броске в поворот", все мои действия на нем более осторожные, нежели на 9000. Но вместе с этим, машина несет на себе небывалую легкость! Если на 9000 я чувствовал себя как на танке, по х... было все. То на 9-5 я чувствую, как будто бегу трусцой, в любой момент, любой самый "ювелирный" маневр не вызывает опаски. Но изначально думать над маневром приходится больше... Поговорим о комфорте: на 9000 было понимание, что поехав на рыбалку, ты спокойно разляжешься сзади, завернувшись в бушлат. На 9-5 мне захотелось одеть пиджак и пальто. Машина просит выглядеть соответствующе, она строга к водителю и пассажирам, но в то же время окружает их заботой и комфортом, достойным английских лордов. 9000 просто говорил: делай что хочешь, тут все есть, подогревы, поддержки, подсветки... 9-5 - ый на дороге многие провожают взглядом, проходя мимо стоящей машины-оглядываются. Пассажиры рассматривают изнутри с интересом. Женщины отметили наличие подогрева заднего сидения :) :) :) В общем вот так, волна эмоций не проходит 3-ий месяц, когда "успокоюсь", может напишу все более четко и понятно, а пока ловите волну позитива! На последок отмечу, что частенько ловлю себя на желании на скорости потянуть "ручник" чтобы машина не закрутилась,а взмыла вверх и нажав посильнее педаль сделать пару "бочек" в воздухе, пилоты меня поймут :) :) :). Всем удачи на дорогах, летайте авиалиниями SAAB!

Saab 99 1970

Saab 99 1970

Направил меня на путь истинный.

Стар, очень стар, суперстар.

В далёком 98 году я был счастливым обладателем ВАЗ-2106 и ржал над теми, кто юзал низкопузые иномарки. До поры до времени. В сервисе у знакомых мне предложили попробовать прокатиться на экзотическом "СААБе"-99. Что это за авто я тогда не знал. Ни истории марки ни даже страну-производителя. Очень странные формы автомобиля меня не на шутку озадачили. Тест-драйв привел меня в замешательство. Местоположение замка зажигания вызвало шок и восторг. Год выпуска поставил жирную точку в моих сомнениях. 1970! Уже через сутки моя прежде горячо любимая шестерочка оказалась в автокомисе, а я зажигал по городу на бронированном раритете с "нордическим" характером. Надо сказать, что вместо штатного английского Триумфа с объемом 1.8 в машине был родной СААБовский двухлитровик. В паре с коробкой от 1.8 получилась гремучая смесь для уничтожения 15-х покрышек, которые тогда были дефицитом. С тех пор только по чистому недоразумению я мог оказаться за рулем другой иномарки, а за рулем авто - по жесткому принуждению. Потом были: 900 79 г.в., 900 84 г.в., 9000 95 г.в., 9-5 99г.в., 900 98 г.в., 9000 97 г.в. Скорее всего вспомнил далеко не всех, но общая тенденция понятна. Три года назад в городе купил 900 86 г.в. и подарил сыну 88 г.р. Очень многих заразил любовью к марке, тем более, что иногда достаточно дать прокатиться... А тот 99-й давно не эксплуатируется, его реставрация то начинается, то приостанавливается на годы. Ему уже за сорок...

Saab 9-3 2008

Saab 9-3 2008

Очень шустрый на механике Хороший свет Кресла супер

Иногда возникают сверчки в центральной консоли

После очередной поломки VECTRы C 2007 года, стал искать авто! Не хочу описывать сложность поисков, выбора между производителями. Скажу только что выбирал между CAMRY, ACCORDom, 9-3, MAZDA 6. Начну с того, что посмотрев все варианты остановился на СААБе и сразу же с проблемой. Машина выбрана, а в наличии нигде нет, только вариант 1млн300тыс в Дженсере за 2,8 литровую машину в комплектации АЭРО. Которая кстати и позволила мне остановиться на этом производителе. Как вы понимаете таких денег с продажи Вектры я не выручил! Решил искать среди б/у, так как твердо решил что сааб "мне очень" и другого не надо! И ура нашлась машина, 2500 пробег, черный,2008 год, 2,0 турбо 210 л.с. на ручке, как я и хотел, да и денег хватало! С учетом того, что до этого имел 1,8 140 л.с. понял что сааб будет побыстрее и офигел когда понял на сколько. Теперь то, для чего я стал писать все это: Вопросы которые волнуют всех: -стоимость обслуживания и ТО -надежность(стоимость самих запчастей) -расход Отвечу на эти вопросы по порядку: -Стоимость ТО не превышает стоимость ТО на VECTRA C составляет 10 тыс. за маленькое и около 15-17 за большое. А с учетом межсервисного пробега в 20 тыс.км у меня сожрало еще меньше денег чем с ТО на Опель. Цена у ДИЛЕРА! А где-нибудь в "Гаражике"(компания занимающаяся толька СААБами) в 2 раза меньше, чем я в принципе не брезгую. -Надежность: Сейчас пробег 43 тыс. Кроме ТО потратился только на лампочки(Сгорела 1, купил 2, одна так и лежит в машине уже 3 ий месяц).И больше ничего, я не мог представить этого.Но на данный момент это так. -Расход: Езжу много и поддаю не плохо, но ни разу не вылез за 12,5 литров 95-го.Резюмируя все что написал выш скажу: То что я ожидал я получил, да и еще получил, чего и не ожидал. А для тех кто сомневается брать или нет. Возьму на себя смелость посоветовать данную машину.

Saab 900 1993

Saab 900 1993

дорожный просвет, качество сборки, управляемость

Во время эксплуотации заменили все масела и фильтры,поменяли свечи,прокладку под клап.крышкой,поставил зимнюю резину мишлен на шипах которая досталась вместе с машиной (шипы не люблю, лучше липучка) многие годы езды на грузовике научили меня ездить без шипов.Через год заменил глушитель,задние колодки(подходят от опеля)которые скрипели пока не проехал пару тысяч км,колодки стояночного тормоза трос к сожалению не подошёл , зато заменили трос сцепления (ОРИГИНАЛЬНЫЙ)после замены троса сцепление стало намного легче и информативнее,заменили термостат и датчик температуры. На ближайшем ТО хочу заменить кулису КПП а ближе к лету надо заменить аммортизаторы,я не расстраиваюсь это ведь расходники да и машина уже в годах .

После продажи в кризис ХОНДА АККОРД 2.4 TYPE S 09.2007года выпуска ,я долго не думал какую машину купить ещё когда я владел и ходил в дальнобой на SCANIA 3-й серии оценил качество и надёжность шведского автопрома. После покупки SAAB 900 1993года сразу полетел на сервис СААБ-МАСТЕР установил сигналку не от угона а для удобства и был приятно удивлён состоянием машины.
Эксплуатировать SAAB начал зимой, удивился устойчивостью авто на дороге ,зима была по настоящему русской и при всём этом машина заводилась без проблем ,помощь буксира за всю зиму не понадобилась машина не боится снега если на ней правильно ездить.
В целом SAABом доволен - надёжный !!!

дорожный просвет, качество сборки

Плохо одно-нет центра СААБ в Твери.За запчасти переплачиваешь и ждать приходится,а с такой машиной становишся "автоманом"-долго без нее не могу.

От машины просто в восторге,на дальние расстояния нужна именно эта авто.За 1480 км из машины выходил 3 раза,пообедать и 2 раза заправлялся.Улицу не слышно,обзор великолепный.На обгонах ведет себя плавно и с уверенностью,машину не бросает и не качает из стороны в сторону,турбина-вещь классная!!!С электроприводом (с памятью) сидений не отвлекаешься от дороги.Что спереди,что сзади чувствуешь себя как в самолете,только гула нет.Я ЗА производство СААБ!!!

Saab 9-3 2006

Saab 9-3 2006

Очень хорошо держит дорогу Надежный турбомотор Красивая внешность

Не современный салон (приборная доска) Низкое качество материалов отделки салона (особенно ручки дверей) "гремучая" подвеска зимой сложно продать

Всем Hola!.Вот решил написать небольшой отзыв о владении данным автомобилем. В 2008г пришло время менять машину, начал поиск...Искал себе авто с задорным характером не плохой внешностью и не старше 3-4 лет. Бюджет 550-600 тр, поездил, посмотрел много авто (БМВ, Мерседес, Тойоты и тд.) особенно ничего не цепляло, либо год был древний либо внешне стремные. И вот на глаза попался хороши вариант в трейд инн в Гема моторс, 2-ух годовалый Сааб:Комплектация (Vector):Sport sedan SAAB 93 - 2006 г.в. черный2.0t – 175 л.с.МЕХАНИКА!диски – Р17Кожаные спортивные сидениядвухзонный климат и тдЦена устраивала, отличная внешность, турбомотор, да и продажа машины сааб дилером сааб, тоже подкупала. Приехал, посмотрел на этого шведского зверя, на низкопрофильную резину, сел в эти «кожаные ковши», завел...в голове была только одна мысль, нужно брать (не зря говорят, что не мы выбираем машины. а они нас))). Единственное пробег за 2 года был уже весьма и весьма не маленький 95 тыс. км, но и это меня не остановило. Вот так я стал владельцем СААБА. Дальше началась ежедневная эксплуатация. Обслуживать стал не у дилера, а в специализированном центре сааб, как выяснилось таких сервисов очень много и сообщество сааберов очень многолюдное и дружное.За последующие 2 года владения и 60 тыс. пробега машина меня ни разу не подвела и были заменены следующие расходники и не только:- замена лобового стекла (было много сколов от пескоструя, тк предыдущий владелец жил в калуге и часто, а главное быстро ездил по трассе в москву), стоимость 7 тр в кунцево- замена радиатора кондиционера (был забит грязью и после не очень удачной попытки промыть его керхером начал подтекать) стоимость 8 тр- замена какого то датчика на компрессоре кондиционера, перестал охолождать кондиционер (поставили датчик от опеля вектра, сказали что мой сплавился из за большой нагрузки на систему охлаждения, а именно был виноват забитый радиатор кондиционера) стоимость 4-5 тр- замена зеркального элемента у зеркала заднего вида (разбили какие то козлы у дома) – 1.5 руб а в остальном менял только масло, колодки, масло, колодки и т.д.В целом машиной остался доволен, отличные тормоза, великолепно держит дорогу (хотя подвеска на 93 стоит частично от опеля вектры), не плохая динамика, я бы охарактеризовал авто как drive car, те машина для водителя, тк от вождения реально получаешь удовольствие, особенно когда едешь по трассе. Можно поиграться механической коробкой с турбомоотором, динамические характеристики 175 сильного мотора на механике на уровне модификации АЭРО (только налог меньше))), к тому же настройки турбины сделаны таким образом, что максимальный крутящий момент появляется на 3ей передаче в районе 60 км.ч (ооочень приятный свист турбины и турбоускорение). Такая настройка мотора особенно удобна при обгонах на загородных трассах (быстрое ускорение с 50-60 кмч). Но и как и во многих авто есть свои но (что не понравилось):1. эргономика салона оставляет желать лучшего. очень не понравилась зеленая подсветка (выглядит не современно). НО больше всего меня раздражали ручки на дверях (в салоне) – просто жесть, на столько дешево сделаны что нет слов... 2. по первому времени плавали холостые обороты. на ходовых характеристиках это никак не сказывалось, но не приятно было смотреть. Диагностика у дилера ничего не показала. Начал заправлять 98 бенз, все прошло (хотя по паспорту рекомендован 95).3. был неравномерный расход передних тормозных колодок (видимо не отжимал один суппорт), лечить не стал, просто менял колодки чуть раньше, а потом просто продал авто))4.Дребезжащие задние стойки в холодное время года. Реально зимой задняя подвеска очень сильно гремит, пока машина не прогреется… После 10-15 минут езды, громыхание исчезает, диагностика в сервисе показала что стойки живые, говорят болезнь 93-их. 5. ну и наконец, Машину сложно продать, (продавала не спеша в течении 3 мес, в итоге продал только когда скинул цену до самой низкой этого года).Как резюме могу сказать что на момент продажи на спидометре было 160 тыс км, при этом 65 проехал сам, серьезных поломок не было, машина радует и взгляд и душу + не очень дорогая обслуживании (много не официальных сервисов), хотя сейчас говорят появились перебои с запчастями.После продажи своего 93-го взял себе другого шведа - вольво S80 V8 4wd, честно скажу, машинка побогаче, но саабчиг до сих пор вспоминаю…))всем удачи!

Отзывы о моделях Сааб

Хотите купить Сааб и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Saab от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 236 отзывов о Сааб любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.