Відгук Saab 9000 1997

Читая рассказы о разных марках, очень удивился, что не увидел историй про СААБ. Поэтому спешу исправить эту оплошность. Весной я купил СААБ 9000 CSE 2.3 турбо. До этого я поездил на большинстве марок отечественного автопрома, были у меня и иномарки. Но захотелось чего-то стремительного, комфортабельного и престижного. Стремительного, поскольку во всех мужиках всегда будут жить мальчишки, а комфортабельного и престижного, поскольку работа обязывает ездить на приличной машине. Я долго мучился, что же мне купить. Ценовой сегмент позволял мне рассматривать такие машины как БМВ, Мерседес, АУДИ, но я сделал выбор в пользу СААБ. Многие отговаривали, мол запчасти дорогие, сервисы еще дороже, но я наплевал все эти мнения и понял, что не ошибся. Машина действительно прекрасная. Стремительность видна даже в самом кузове, который напоминает истребитель. Салон тоже очень похож на самолет. Изобилие различных кнопок не пугает, а наоборот еще раз напоминает, что оказался в машине представительского класса, в которой все сделано, чтобы максимально облегчить жизнь водителю. Сразу скажу, что в машине есть все опции, кроме датчиков парковки и ксенона (без них легко можно обойтись). Что касается двигателя, т о под капотом очень послушный, адекватный и очень мощный двигатель, который в сочетании с передним приводом позволяет практически всегда выигрывать светофор у машин аналогичного класса, а иногда и с более мощными двигателями. Коробка настроена оптимальным образом и дает возможность ездить без напрягов в спокойном ритме и в режиме тапок в пол. Я обычно езжу спокойно, но иногда, когда башню сносит, люблю порезвиться (если дорога позволяет) на большой и очень большой скорости. Максимум я разгонялся до 235 км/ч (хочу отметить, что был еще запас) при этом машина вела себя так послушно, как ни ведут себя Жигули на 50 км/ч. Машину просто прижимает к асфальту, и он становится одним целым с дорогой. Расход топлива в среднем по городу у меня не превышает 10,9 литров на сотню (при включенном климат контроле), по трассе 8. Если говорить о подвеске, то она очень крепкая и даже несмотря на свою низкую посадку я хочу с полной ответственность заявить, что СААБ приспособлен для наших отвратительных дорог. Также, что касается мифа о том, что СААБ очень дорогой в обслуживании я хочу развеять этот миф. Конечно, если у человека денег как у дурака фантиков, то можно выкладывать за ТО 500-600 долларов, а можно, если бюджет ограничен пользоваться альтернативными сервис центрами, которые специализируются только на ремонте СААБов, у них есть и прекрасное оборудование, точно такие же запасные части и, что самое главное высококлассные специалисты, только стоить это будет в 3-4 раза дешевле. В заключении хочу сказать, что когда наступит срок менять машину, то я наверняка снова остановлю свой выбор на СААБе.

id0
22 вересня 2004