Saab 16 відгуків про Saab 9000 1997 року

якість збірки, динаміка, простір салону, дизайн кузова, об`єм багажника

витрати палива, вартість обслуговування, гальма

Дивитися всі вживані Saab 9000 1997

Saab 9000 1997

Динамика, даже у двушки очень не плохая! Вместительность багажника. Нет проблем с з/ч и хорошими сервисами (если поискать). Не интересен угонщикам)))

один большой недостаток - это время! Оно не умолимо, увы...А, и еще... нет ПОДСТАКАННИКОВ!

SAAB 9000 CDE 97 г.р.Как таковой, машиной очень доволен! Когда брал, знал на что шел. Ко мне СААБ попал в техническом плане на 3+ и по кузову на 2+. Стандартные болячки кузова: поддомкратники, рамка лобового стекла, задняя часть. Если бы я все это знал тогда, в таком состоянии я б не стал брать! Но, он мой)) Из большого было сделано: замена цепи ГРМ + замена помпы - 45.000; замена МКПП 25.000 коробка + работа 5.000; сцепление... не помню сколько отдал. Все остальное в машине делаю сам. В принципе цены Божеские, если поискать. Ну Н.П., поменял дверь (в цвет нашел) за 1.500, ставил сам. Если порыться в инете, можно все найти и не так дорого. Масло/свечи/фильтра меняю каждые 7000 км. Все обходится в 5.000! Багажник огромен!! На этой машине, за две ходки, перевез кровать-уголок! БЕЗ багажника на крыше. В тестевскую Лачетти одна запчасть ток вошла))))Салон удобен. Спору нет. Кожа-рожа все дела. Сзади места достаточно, при отодвинутых назад передних сиденьях! Зимой не холодно, летом не жарко. Дорогу держит хорошо, на любых скоростях (я разгонялся до 200). Но ОЧЕНЬ не любит колею!!!!!! Тормоза... Их не хватает! Это факт! Свет... Его практически нет. Но в купе с ПТФ становится видно, куда едешь) Все решает линзы!Я не давлю тапку в пол, ну так, иногда. Поэтому расход 10л на 100 км по городу. По трассе - 6-7л 95-ого.Не бойтесь брать СААБ! Он подарит кучу положительных эмоций! Не смотря ни на что)

динаміка

витрати палива, вартість обслуговування

Собственно, интерес к СААБам начался у меня с момента покупки моим двоюродным братом в далеком 2004 году 9000 93 года 2 литра без турбины на механике. Накатал он на ней 60 000 км и поменял только цепь. Машина показала себя достаточно надежной, по комфорту в сравнении с 99 - просто космос. Правда аппетит был приличным — 15 литров в городе.Накопив денег, зимой 2009 я отправился на поиски. Опыта владения СААБа не было, поэтому купил практически вслепую седан 1997 года 2.3 Турбо на механике, на полном фарше, кроме глючной TCS. Из минусов были проблемы по кузову: коррозионная дверь и крыло. Из плюсов — ухоженный салон, хозяин, который менял масло раз в 7000 км, живая родная турбина и документы на обслуживание, подтверждающие пробег — 230 000 км. Пред. хозяин рассказывал о невероятной дешевизне обслуживания, низком расходе топлива и пр. Невероятная дешевизна обслуживания у него потом вылилась в невероятную дороговизну у меня. Всё по порядку.Динамика: изначально стрелка АПЦ не заходила в красный сектор при разгоне. Я другого не знал, пока случайно клапан завис в закрытом положении. Машина чуть что не летала. В итоге были заменены сгоревшие мозги двигателя (с ними она все равно ездила), клапан АПЦ переделан на 9-5 с соответствующей прошивкой. В результате имеем нормальную динамику. В городе, правда, на первой передаче Жигули тебя делают, зато на трассе конкурентов мало. Много езжу по шоссе и часто обгоняю. Динамика на уровне 3-х литровой Легаси, Мерина 320 и т. д. Обгоны превращаются в удовольствие: газ в пол, руль влево, руль вправо, тормоз. Всё очень быстро. В городе не гоняю, так как первая передача короткая и нежная, её нужно беречь.Подвеска: с момента покупки в машине были мертвы амортизаторы и опорные подшипники. После их замены (опорники ставить строго оригинал) подвеска стала нормальной, пожестче, чем в БМВ, помягче японцев. Комсомольскую площадь можно было проезжать со сносом всех 4 колес. Из-за пред. хозяина и его езды без опорников салон стал полон сверчков, что лечилось громкой музыкой.Салон: достаточно просторный, кожа удобна в уборке, но неудобна летом и зимой. Много забавных вещей: при включенной блокировке задних стеклоподъёмников гаснет подсветка задних кнопок в дверях. Все 2 подушки были на месте (выяснилось при разборке торпеды). Много всяких интересных кнопочек, дерево на панели приборов было похоже на настоящее, все регулировки и память сиденья работали отменно. Гудел датчик температуры в салоне, вылечилось разборкой и смазкой. В движении после 160 км/ч становится шумновато из-за ветра. На 120 км/ч можно уснуть из-за тишины и размеренности.Проходимость: в период мощных снегопадов зимой 2009/2010 на хорошей зимней резине ни разу не застрял и не улетел с дороги. Клиренс низкий, но машина передней юбкой рассекает пласты снега, пока не сядет на брюхо. В мороз, кстати, заводилась всегда и с первого раза.Расход: бортовой компьютер показывает средний расход, близкий к реальному. Ездил на юг, получилось 8 литров при скорости 100-140 км/ч. В городе литров 13.Сейчас езжу на криворуком Ниссане, следует отметить отсутствие шумоизоляции, динамики и жесткую подвеску. Доводы владельцев праворульных машин об их оофигенности мне непонятны.Теперь обращусь к самому больному: ремонтам. Сразу после покупки был заменен шланг печки — 3000 р, потом кассета — 11000 р (пред. хозяин взял б/у). После этого замена мозгов и клапана АПЦ — 12 000 р. Амортизаторы и опорники — менял сам — 17 000 р. Глушитель — 9000 руб, менял сам. Замена сцепления комплектом + задний сальник коленвала — 13000 руб. Замена 2 датчиков АБС — 10 000 руб. Замена тормозных дисков и колодок в районе 14 000 руб. Замена всех опор двигателя — 12 000 руб. Замена сайлентблоков, шаровых и пч — 12 000 руб. Замена радиатора охлаждения двигателя и потом системы кондиционирования — 14 000 руб.В сервисе пытались развести на рейку, оказался просто не закручен внутренний наконечник (скорее всего ими же).Масло только синтетика, менял раз в 7000 км вместе с оригинальными свечами. Частая смена хорошего масла, я считаю, и позволила двигателю и турбине дожить до таких пробегов. Машины сразу, естественно, не глушу.По кузову работы делались самостоятельно. В 2009 году с помощью волосатой шпаклевки, сварки и кислотного грунта были восстановлены крыло и дверь. В 2010 были найдены и устранены гнилой задний лонжерон (задний бампер остался целый после удара, а вот лонжерон сыграл и в итоге сгнил), гнилая рамка лобового стекла и мелкие косяки по кузову. Когда сняли передние крылья, обнаружили дыры размером с кулак под ними из-за этой долбанной рамки, были успешно заварены.В общем за 1, 5 года было потрачено на ремонт много времени и 150 000 руб. Следует учесть, что основные агрегаты: турбина, коробка и двигатель находились в отличном состоянии. Замер компрессии показал 12-12-11-11, турбина люфтов не имела вообще.Отдельно стоит отметить геморр со снятием с учета. В феврале 2010 по собственной инициативе сделал за 5500 экспертизу номера двигателя с надеждой, что он сгнил. В итоге эксперт нашел его и дал мне кучу фото. Когда в июле я стал снимать с учета, в 3 МРЭО меня послали..., так как не читались первые 2 цифры, видимо из-за кислоты коррозия пошла быстрее. Пришлось снять через человека за 10 000 руб.Купил бы я такую машину ещё? Да, если бы их выпускали хотя бы до 2004 года, 9000 создает впечатление последнего СААБа из чугуна, стали и резину, а не нынешних алюминиево-пластмассовых поделок. Выбирая другую машину, я с удивлением отметил, что срок службы агрегатов современных автомобилей приблизился к Жигулям: рейки стучат, двигатели и 200 000 не отхаживают, автоматы на 150 000 разваливаются. Блоки из прессованных алюминиевых отходов, обшивки дверей на одноразовых клопах, отдельно не продающихся. Хоть ходи пешком. Кроме того, существует большой процент водителей — менеджеров.Они никогда не меняют масло в автомате, меняют раз в 15000 масло в двигателе. Автомат не греют, рвут с места, буксуют в снегу, в ямах тормозят, турбины просто убивают. Как после них покупать машины — непонятно. Покупать машины после «ездила девушка, очень аккуратно», — это вообще смертельный номер. Хотя предыдущая владелица моего нынешнего Ниссана — молодец: и масла в вариаторе меняла, и тормозную жидкость, и жидкость гидроусилителя. Наверное, потому что работает в транспортной компании.Принял для себя решение, что в следующем году куплю себе на лето СААБ, а зимой буду ездить на Ниссане.

Saab 9000 1997

Надежный, экономичный, ремонт-пригодный. На трассе после 80-100 км/ч обставит многих конкурентов большей мощностью.

Оригинальные запчасти дорогие. И очень не хватает заднего привода.

Отличный, комфортный автомобиль на каждый день. По безопасности лучший в своём классе

якість збірки, вартість обслуговування

Вообще не ломается! Обслуживаю сам, навыков достаточно.

Фотографию не размещаю, не фотографирую свою машину. Последний сааб попал в серьёзную аварию после того как не послушав меня его сфоткали... Не знаю почему! Бзик у меня такой! А Машина обалденная-живая обладающая характером и душей! На превом Саабе попал в аварию. Уходя от лобового столкновения резко сманеврировал на льду покрытом водой, стабилизировать не сумел. На большей скорости перевернулся и ушел в кювет 6метров приземлился на бетон крышей. Снес (еще на обочине)левой задней дверью бетонный столб. После того как машину достали краном и поставили на дорогу проехал своим ходом 200км до дома. Машина ехала прямо, все двери открывались и закрывались свободно( кузов с точек не ушел) . Машинку пришлось разобрать, ремонт выходил слишком дорогой. Купил нового ... катаюсь...

Saab 9000 1997

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, простір салону

Пробил радиатор охлаждения АКПП пришлось менять АКПП замена обошлась в 1000$, замена сальников, замена фильтров, масла и свечей в месте каждые 8тыс км!высокий расход топлива 2.3 турбо+АКПП = 15-17 литров в городе!!!Благо 92переваривает!:)

Мой первый самолёт!Купил и не жалею!Если всё во время делать менять все расходники машинка прослужит верой и правдой.У моей до сих пор стоит родная турбина.Была замена АКПП но я сам виноват пробил радиатор охлаждения АКПП!Вообщем мой \'\'Супер-сонник\'\' мне доставляет максимум удовольствия от полёта на нём!Салон настоящий спорт-бизнес-класс!БРАВО-ШВЕДЫ-ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ!!!

Saab 9000 1997

динаміка, якість матеріалів, якість збірки

abs жужит сама по себе,никак не могу найти какой именно датчик не исправен,т.к. нет диагностического оборудования в округе на абс,а так поменял ролики,ремни,все жидкости,стойки,диски тормозные,сальник привода(встало в копейку,т.к. чтобы добраться до сальника пришлось скидывать акпп),остальное по мелочи,за то сечас всё впорядке,полёт отличный

автомобиль хоть и старенький,но довольно крепкий и надёжный.один минус,не где обслуживать,нет понимающих в этом аппарате,вот сам как то,что то,где то,на форумах почитываю и еду к обычным спецам по ВАЗУ и даю установу,вот так ребятки,а так авто отличный по всем параметрам.

якість збірки

Крякнула турбина (Восстановил за 17800),поменял передние фару, ну и конечно расходники.

Лучше и надежнее машины еще не сделали. Ездил на многих авто, когда работал в прокате машин (Ауди А4 ,Мерин,Хаммер Н2,форд фокус 2,форд Мондео,Форд Фиеста,Митсубиси Лансер,Кольт,Ниссан Алмера Классик,Примьера, про наш автопром отдельный разговор).Купил СААБИК у друга и теперь думаю никогда ее не продам-запала в душу. Машинка конечно старовата, но такого внешнего вида нет ни одной другой.Вроде все просто,но с другой стороны есть в нем что-то такое ,даже ночью СААБ ни с чем другим не перепутаешь.Салон на 50 баллов-все удобно и под рукой.Места вагон.Есть все что надо иметь в хорошей машине.Так что друзья мои,если найдете хороший СААБ берите НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.

якість збірки

Надёжный шведский автомобиль! Староват? Да. Но имеет своё место на трассе и не последнее. Езжу и не переживаю за свою безопасность. Доказано не раз. С таких ситуаций вытягивал. Спасибо ОГРОМНОЕ шведам! Если решусь его продать, то следующий, ТОЛЬКО SAAB только вот беда 9-5 это уже GM!!!

якість збірки

Второе авто у меня из серии 9000! Устраивает во всех отношениях! Надежный автомобиль!

Saab 9000 1997

Автомобиль СААБ 9000 CSE 1997 г. вып. юбилейная модель, кожа, климат, дерево, круиз-контр. и т. д. все кроме эл. сидений. Двигатель 2.0 турбо 150 л.с.цвет белосеребристый. Авто эксплуатируется мной около 3-х лет. На момент написания отзыва пробег авто составляет 260 тыс. км. Личный пробег на данном авто составляет 80 тыс.км. Это мой первый СААБ, надеюсь не последний! Предыдущие автомобили: ВАЗ 06, 08, 2110, Ауди 80, 90, БМВ 320, 520, 524тд, 525. Как видно из моего имеющегося опыта эксплуатации автомобилей, СААБ я могу сравнивать в основном с БМВ пятой серии.Что можно сказать о СААБе? По ощущению за рулем - это летающий танк на колесах! Внутри салона атмосфера роскоши, чуствуется продуманный традиционный стиль, очень удобные кресла, великолепная шумоизоляция, огромный салон особенно по ширине, хороший обзор, зеркала заднего вида позволяют не крутить головой при перестроениях. Багажник по ощущениям безразмерный (можно сложить сиденья 60/40). К сведению: в авто перевозил надувную лодку Фрегат 340 в сложенном состоянии, + пол к ней, мотор меркурий 10, бак 25л. бензина и кучу другого барахла для рыбалки+ семья 2 чел. Все это вмещается в СААБ!Что касается эксплуатации и тех. обслуживания:Двигатель: расход масла - 0, замена масла каждые 10т.км Мобил1 полн. синтетическое + свечи зажигания. Двигатель не слышен в салоне даже на высоких оборотах при разгоне, никаких вибраций, хороший ровный прием с самых малых оборотов (турбина низкого давления). Расход топлива по городу в спокойном режиме 10 литров, по трассе 130 км/час 8.7 литров. КПП ручная без проблем. Подвеска по сравнению с БМВ более жесткая, но на порядок крепче, управляемось чуточку похуже, тормоза то же. В БМВ больше драйва! Но СААБ роскошнее! Динамика разгона на уровне БМВ 520.В морозы этой зимой заводился без проблем. Про систему климат-контроля: в салоне зимой при -30 очень тепло, однажды на скорости 130 км/ч за городом почувствовал, что как-то посвежело в салоне, посмотрел на градусник -34! Снизил скорость до 100... стало лучше! Летом в самую жару то же без проблем. Система климата позволяет не задумываться о температуре за бортом. Есть обдув задних окон! Дворники на фарах-очень удобная вещь, включаются одновременно с омывателем лобового стекла, очень удобно ночью в слякоть.Что ломалось за почти трехлетний период эксплуатации?- замена бензонасоса (2800р), кассеты зажигания (12000р), родная прошла 250 т.км, радиатора печки (3500р), глушителя 9000р, генератора 5200р, ремонт стартера 2500р, сайлентблоков передних рычагов, тормозных дисков (задние 600р штука), датчика температуры салона. Пока все. Стоимость обслуживания 25 у.е.нормочас. Вообщем машина не доставляет хлопот. Ремон предсказуем исходя из пробега авто. Хотя надо отметить, что БМВ 520 в возрасте 9 лет в начале 90-х годов ломалась меньше!Из недостатков: говорят коррозия крыльев, у меня нет! Пожалуй все.Положительные качества: см. выше + отсутствие интереса у угонщиков, низкая стоимость при покупке по сравнению с однокласниками при максимальной комплектации.При покупке СААБ советую ехать на диагностику в тех. центр, который их ремонтирует. Ни в коем случае не советую обращаться по ремонту СААБа в сервисы, которые ремонтируют все подряд, только в сервис СААБ! Вообще убитая любая иномарка съест много денег!Всем удачи на дорогах! Пилотируйте СААБ!

- роскошный салон - хороший обзор - шумоизоляция

- слабая коррозионная стойкость - низкий дорожный просвет

Автомобиль СААБ 9000 CSE 1997 г. вып. юбилейная модель, кожа, климат, дерево и т. д. все кроме эл. сидений. Двигатель 2.0 турбо 150 л. с. Авто эксплуатируется мной вот уже 2.5 года. На момент написания отзыва пробег авто составляет 260 тыс. км. Личный пробег на данном авто составляет 70 тыс. км. Это мой первый СААБ, надеюсь не последний! Предыдущие автомобили: ВАЗ 06, 08, 2110, Ауди 80, 90, БМВ 320, 520, 524тд, 525. Как видно из моего имеющегося опыта эксплуатации автомобилей, СААБ я могу сравнивать в основном с БМВ пятой серии.Что можно сказать о СААБе? По ощущению за рулем - это танк на колесах! Внутри салона атмосфера роскоши, чуствуется продуманный традиционный стиль, очень удобные кресла, великолепная шумоизоляция, огромный салон особенно по ширине, хороший обзор, зеркала заднего вида позволяют не крутить головой при перестроениях. Багажник по ощущениям безразмерный (можно сложить сиденья 60/40). К сведению: в авто перевозил надувную лодку Фрегат 340 в сложенном состоянии, + пол к ней, мотор меркурий 10, бак 25 л. бензина и кучу другого барахла для рыбалки + семья 2 чел. Все это вмещается в СААБ!Что касается эксплуатации и тех. обслуживания:Двигатель: расход масла - 0, замена масла каждые 10 т. км мобил 1 полн. синтетическое. Двигатель не слышен в салоне даже на высоких оборотах при разгоне, никаких вибраций, хороший ровный прием с самых малых оборотов (турбина низкого давления). Расход топлива по городу в спокойном режиме 10 литров, по трассе 130 км/час 8.7 литров. КПП ручная без проблем. Подвеска по сравнению с БМВ более жесткая, управляемось чуточку похуже, тормоза тоже. В БМВ больше драйва! Но СААБ роскошнее! Динамика разгона на уровне БМВ 520. В морозы этой зимой заводился без проблем. Про систему климат-контроля: в салоне зимой при -30 очень тепло, однажды на скорости 130 км/ч за городом почувствовал, что как-то посвежело в салоне, посмотрел на градусник - 34! Снизил скорость до 100... стало лучше! Летом в самую жару то же без проблем. Система климата позволяет не задумываться о температуре за бортом. Температура в салоне везде одинаковая, ногам зимой ни жарко и ни холодно! Есть обдув задних окон!Что ломалось за 2.5 года? Замена бензонасоса, кассеты зажигания (родная прошла 250 т. км), радиатора печки, глушителя и резонатора, генератора, ремонт стартера, сайлент-блоков передних рычагов, тормозных дисков, датчика температуры салона. Пока все.Стоимость обслуживания, ремонта сопоставимо с БМВ у неофициалов, на некоторые позиции СААБ дешевле. Вообщем машина не доставляет хлопот. Ремон предсказуем исходя из пробега авто. Хотя надо отметить, что БМВ 520 в возрасте 9 лет в начале 90-х годов ломалась меньше! Из недостатков: слабая коррозионная стойкость передних крыльев (из-за отверстий для пластиковой накладки на арке), низкий дорожный просвет (хотя днище без выступов, глушитель не выступает). Пожалуй все. При покупке СААБ советую ехать на диагностику в тех. центр, который их ремонтирует. Ни в коем случае не советую обращаться по ремонту СААБа в сервисы, которые ремонтируют все подряд, только в сервис СААБ!

- мощность и динамика

- большой расход топлива

Всем привет! Saab у меня появился на 18 лет (моя первая машина). Автомобиль купил поддержанный 1997 года выпуска в кузове хетчбек в топовой модификации Aero за 8000 у. е.Первые впечатления - просто чумовая машина, она не просто разгоняется, а выстреливает, как из рогатки, при этом приятно вдавливает в спортивное кожаное сиденье. Первое время не мог сдерживаться и на светофорных гонках уходил с дымом (230 л. с. как ни как). По трасе автомобиль идет, как влитой (по Минке часто езжу 200-210 км/час). К кузову никаких претензий нет, они есть к расходу топлива. В городе, при утопленной педали газа уходит 20 - 22 литра на сотню, зато со мной практически нет смысла гоняться разгон до сотни занимает всего 7.3 сек . Еще я бы добавил полный привод - передние колеса очень часто прокручиваются, при этом это происходит и на 1 и на 2 и на 3 передаче (у меня МКПП). В целом автомобиль замечательный и подойдет для тех, кто любит погонять.

- надежность - хорошая управляемость - комфортный салон

- дорогое обслуживание

За все годы не имел никаких значимых проблем. Езда - одно удовольствие. Классный автомобиль бизнес-класса с претензией на спортивный. Едешь и чуствуешь, как машина тебе подвластна и очень надежна. 800 км на Украину до таможни перед Харьковом - без проблем и отдыха. Вышел на таможне, походил по "кругам таможенников" примерно 30 мин. и в путь еще 400 км. Правда, по приезду почуствовал усталось. Но это виновата природа человека, все 14 часов за рулем только радость на этой машине. Обслуживаюсь в сервисе "Геба" - классно. Дороговато, но с учетом того, что износ техники очень небольшой, суммарно это недорого. Отказы: сгорел бензонасос (думаю это наш бензин), появились проблемы с центральным замком(думаю, что за 8 лет где-то "глючит" проводка), очистители фар не всегда возвращают "дворник" в исходное положение.Все. И это за восемь лет!!! Предыдущие машины - Жигули 2103, ГАЗ 24, ГАЗ 3102, Volvo 244, 2106, WW Passat. Машина SAAB 9000 CDE в салоне новенькой и все время в моих руках куплена, постарела, друзья говорят - меняй, задумался, а лучше в этой ценовой категории не нашел! Общая оценка 4++

Saab 9000 1997

- отличная эргономика салона - вместительный салон и багажник

- низко расположен руль

1 год назад, сам пригнал машину из Германии. Состояние близко к идеалу. Комплектиция - все есть, но без кожи. До этого, катался на старичке Опеле и позже на Ауди Б4. Что сказать, СААБ на голову выше. Все на своих местах, логично и удобно в использовании. Места предостаточно, да и багажник вместительный. Машинка в меру бодрая, но не слишком прожорливая. Литров 10, 5 для смешанного цикла. По посадке одно замечание, руль прямо лежит на коленях. Особенно чувствуется при посадке-высадке. По приезду пришлось поменять какую-то пластиковую шестерню в коробке, которая в итоге выдает "скорость" на спидометр. Сама деталь 600 руб., но было необходимо снимать коробку, промывать ее и т. д. В итоге удовольствие 300 баксов. Поменял кое-какие сайлент-блоки, стоят не дорого, да и работа не обременительна. По "расходникам" и фильтрам заметил, что обслуживание чуть дороже Ауди 80 Б4. Так что дороговизна СААБов, думаю не более чем миф. Причем "расходники" у них свои, и тоже по вполне приемлемым ценам. Одна печаль, попал в аварию и по страховке решил отремонтироваться на фирменном СТО ЛАУРА. Лучше бы я этого не делал. Несмотря на "фирменные" цены, ЛАУРА в течение 2 мес. не может получить требуемые запчасти. Так что настоятельно не рекомендую. Машина - класс!!!

Saab 9000 1997

Читая рассказы о разных марках, очень удивился, что не увидел историй про СААБ. Поэтому спешу исправить эту оплошность. Весной я купил СААБ 9000 CSE 2.3 турбо. До этого я поездил на большинстве марок отечественного автопрома, были у меня и иномарки. Но захотелось чего-то стремительного, комфортабельного и престижного. Стремительного, поскольку во всех мужиках всегда будут жить мальчишки, а комфортабельного и престижного, поскольку работа обязывает ездить на приличной машине. Я долго мучился, что же мне купить. Ценовой сегмент позволял мне рассматривать такие машины как БМВ, Мерседес, АУДИ, но я сделал выбор в пользу СААБ. Многие отговаривали, мол запчасти дорогие, сервисы еще дороже, но я наплевал все эти мнения и понял, что не ошибся. Машина действительно прекрасная. Стремительность видна даже в самом кузове, который напоминает истребитель. Салон тоже очень похож на самолет. Изобилие различных кнопок не пугает, а наоборот еще раз напоминает, что оказался в машине представительского класса, в которой все сделано, чтобы максимально облегчить жизнь водителю. Сразу скажу, что в машине есть все опции, кроме датчиков парковки и ксенона (без них легко можно обойтись). Что касается двигателя, т о под капотом очень послушный, адекватный и очень мощный двигатель, который в сочетании с передним приводом позволяет практически всегда выигрывать светофор у машин аналогичного класса, а иногда и с более мощными двигателями. Коробка настроена оптимальным образом и дает возможность ездить без напрягов в спокойном ритме и в режиме тапок в пол. Я обычно езжу спокойно, но иногда, когда башню сносит, люблю порезвиться (если дорога позволяет) на большой и очень большой скорости. Максимум я разгонялся до 235 км/ч (хочу отметить, что был еще запас) при этом машина вела себя так послушно, как ни ведут себя Жигули на 50 км/ч. Машину просто прижимает к асфальту, и он становится одним целым с дорогой. Расход топлива в среднем по городу у меня не превышает 10,9 литров на сотню (при включенном климат контроле), по трассе 8. Если говорить о подвеске, то она очень крепкая и даже несмотря на свою низкую посадку я хочу с полной ответственность заявить, что СААБ приспособлен для наших отвратительных дорог. Также, что касается мифа о том, что СААБ очень дорогой в обслуживании я хочу развеять этот миф. Конечно, если у человека денег как у дурака фантиков, то можно выкладывать за ТО 500-600 долларов, а можно, если бюджет ограничен пользоваться альтернативными сервис центрами, которые специализируются только на ремонте СААБов, у них есть и прекрасное оборудование, точно такие же запасные части и, что самое главное высококлассные специалисты, только стоить это будет в 3-4 раза дешевле. В заключении хочу сказать, что когда наступит срок менять машину, то я наверняка снова остановлю свой выбор на СААБе.

Відгуки про моделі Сааб

Відгуки про Сааб 9000 по рокам