Відгук Москвич / АЗЛК 412 1972

якість збірки

Приходилось частенько продувать карбюратор. Слишком много скапливалось паров бензина. Это главная неисправность.

Именно на этом автомобиле, мне впервые дали порулить... В последствии, я на нём начинал учиться водить.
Его купил мой дед, служивший тогда в Туркмении в 1972 году. До 1977г. он ездил только по гладким шоссейным дорогам нефтяной туркмении. Проблем никаких небыло. Но вот в РФ, начиная с 1977 и по 2007, были.

Дед старался не ездить на нём зимой. Так что, авто не сгнило. Большие проблемы начались после угона 1978 года. Его тогда в кювет опрокинули. А потом, когда вернули, во время перекраски и сушки в печке, сожгли приборную панель. Именно тогда ни начались большие проблемы, наверное не только панель сожгли.

Машина в общем, надёжная, если возить с собой два ведра с инструментами, два насоса (второй для продувки карбюратора), канистру с водой и запасной аккумулятор. Именно с таким набором ездил мой дед. Иначе - никак. Проверенно. Машина ведь была хронически больна после угона.

Внешний дизайн, для того времени, в самый раз. А каикие красивые круглые фары! И руль с эмблемой "ИЖ". (детские впечатления).
В салоне ну очень много открытого мелла. Он повлюду, даже торпеда. Отделка дермотин. Пластик хрупкий. Ручки металлические. Изнутри поотламывались или треснули. Салон тёк. Стёкла поднимались как из преисподни в фильме ужасов, их старались не трогать. Треугольные форточки, хорошая вещь, прям кондёр!

Самые яркие впеяатления от управления, это тугое сцепление. Ну просто ужас! Передачи включались чётко. Ужасно неудобный ручник в виде кирки, под рулём справа. Мне всегда он пальци корябал. И тугой очень. И наклоняться нужно, чтоб отпустить. Руль, странный, ничего подробнее не скажу, не помню. Помню, что как-то неловко было, тонкий обод. Движок, мощный, но оочень шумный, даже ревел иногда.

Было очень страшно ездить более 100км в час. На 120, становилось не посебе. Особенно, когда вспоминал, что ремней безопасности иподголовников не предусмотренно.

Возили на нём картошку с полей. Приседал до резиновых грушь, но ехал и неплохо!. Жестковато правда.
В городе, мягко, но как-то угловато.

Нам с дядей, 412 достался в наследство. Мы его отремонтировали (смазка, замена масла, топливного насоса, воздушного фильтра, цилиндров тормоза и сцепления, колодки, электрика, пропеллер охлаждения радиатора, радиатор.) И в 2007г, продали какому-то дедульке из деревни. Сейчас наверняка ещё ездиет.

Мне было её жалко, она ведь служила нашей большёй семье почти 35 лет.

Когда вижу на улице бежевый М 412, то сердце замирает! Настольгия. Машина конечно не супер, но хоть бы ещё разок прокатьться на такой!

Оренбургер
21 вересня 2009