Відгук Москвич / АЗЛК 412 1987

Проходимость,"неубиваемость",хорошие тормоза,красивый для своего времени дизайн,служил нам долгие годы.

Мотор греется в пробках, руль(имхо-для меня)тяжеловат,запчасти трудно найти.

Всем доброго времени суток! Решила подробно написать о своей первой машине-Москвиче 412 ИЭ. На нём я научилась ездить(спасибо моему дедушке!) Сейчас, спустя многие годы, а проездила я на многих авто, в том числе с коробкой автомат и DSG(естественно не моих-отца и дядьки, у меня средств хватило купить-"грохочушее чудо" 2010 года выпуска - НИВУ (сорри, теперь она называется Лада 4/4(верните бренд!), но первая машина-как и первая любовь осталась в моем сердце и памяти навечно.Скажу вам, дорогие друзья, автомобиль этот неубиваем! На нем мы перевезли весь стройматериал (в. т. ч. сайдинг- на багажнике сверху, панели, цемент) всю мебель на дачу и вообще много вещей-даже чугунную ванну.Итак, "Москвич 412" 1987 года выпуска. Цвет-коррида, по тем временам очень модный(фото к сожалению не пропустили модераторы!"Рыжик"- как мы его называли. У моего деда-лихого по молодости этот "Рыжик" где только не побывал - с горы укатился в речку, сшиб на кладбище огромную железную ограду(лихач забывал поставить на скорость-бедная машина и укатывалась) и бил его дедушка несколько раз - в общем машина настрадалась. Последнее время "Рыжик" стоял в гараже и ездил на нем батя, дед стал пить каждый день и пьёт до сих пор."Москвич" - машина для своего времени хорошая. Разгон до 100 вполне можно себе позволить. Высокая, чувствуется уверенность, да и краш-тесты(я интересуюсь вообще автомобилями смотрю многие передачи и сижу на автомобильных сайтах) выдерживала почти на 4ку с плюсом - в СССР умели выпускать авто качественно. 412й мотор резвый, КПП хоть и слывёт ненадёжной, нас не подводила. Руль - для дамы тяжеловат, для мужчины - самое то! Подвеска - сказка, неровности почти не ощущаются. Салон-не большой, посадка удобна. Расход топлива большой-меньше 10л/100 у меня не получалось. Главная проблема-мотор греется в пробках. А так, за мои 3 года езды на этой машине не могу ничего плохого о ней сказать, конечно не ждите от "Москвича" комфорта как в современных авто, это Раритет своего времени. Сейчас запчасти на него найти сложно. Можно, конечно пытаться подобрать деталь от другого автомобиля, с доработками можно многое поменять на детали от "Волги", "Жигулей", иномарок( что многие стрит-рейсеры и делают - а именно такому парню был продан наш "Рыжик" в 2014 году, надеюсь ещё "бегает где-то")но... это же будет не совсем "Москвич".P.S.- Мне искренне жаль, что "Москвичи" мало кто ценит по достоинству. Конечно, это уже Раритет(а как говорит мой знакомый "динозавр")из прошлого, но вспомните знаменитые триумфы(тот же Лондон-Сидней) "Москвичей", когда они, в паре со своими отважными пилотами, прославили промышленность Советского Союза и Весь СССР на весь мир.

Марина Гейдрих
21 квітня 2016