Карпати 1 відгук про Карпати Карпати 1990 року

Карпати Карпати 1990

Карпати Карпати 1990

дешевый в эксплуатации, легкий,удобный.

2-х тактный, слабый мотор,много ест бензина,слабый генератор.

Купил мопед для езды по лесу(в основном, где легковой машине очень сложно проехать), 1990 г. в., с пробегом 1500 км. Мопед отличный на самом деле для своего возраста. Очень легкий, можно свободно приподнять над упавшим деревом. Одна единственная проблема - не хватает пару передач, но хотя бы одну, если добавить, то можно было бы легко его форсировать - увеличить мощность мотора, тягу, а так конечно с 2 скоростями по городу особо не покатаешься, по тому что крейсерская скорость его должна быть - 60 км/ч. По этому форсировать мотор особо нет смысла, проще купить китайский мопед(только не альфу) и кататься, но правда он стоит в несколько раз дороже. Пришлось заменить карбюратор к60в на к60(он лучше к60в, тем, что у него длиннее дозирующая трубка, бензин распрыскивается в центр, по этому он лучше работает и его проще настроить) и правильно выставить зажигание(выставляется легко - откручиваем свечу, вставляем или отвертку, разметив ее маркером по 3мм и глубиномер, проворачиваем коленвал, ключом на 10 за болт ротора по часовой стрелке до тех пор, пока он станет самым маленьким, выставляем зазор между датчиком Холла и ротором 0,3-0,4мм, находим вмт с помощью отвертки, выставляем поршень 3мм не доводя до вмт, после этого нужно совместить паз датчика Холла с канавкой на роторе, зазор между электродами свечи-0.5). После чего стал летать как пуля.Поменял фильтр воздухоочистителя. Нужно обязательно все притянуть, чтобы ни где подсасывал воздух, так как, в месте с ним и попадает песок в карбюратор, а затем и в поршневую, что приводит к быстрому износу поршневой и коленвала. Для того, чтобы мопед подогнать под 92 бензин, нужно или купить поджатую голову, с увеличенной степенью сжатия или проточить старую голову, для проточки головы достаточно снять 1мм под прокладку и снять выступ на голове на 1мм-1.5мм, можно в принципе не относить к токарю, а сделать самому, но для этого нужна дрель, специальная насадка(для того, чтобы снять 1мм под прокладку головы и болгарка с наждачным диском, чтобы снять выступ, но для этого конечно нужны руки, иначе голову придется выкинуть. Мопед ест бензина довольно много для своей кубатуры(50)-3.5-6 литров. Пришлось установить лепестковый клапан(между цилиндром и карбюратором), с какого то другого мопеда, он был рассчитан на большую кубатуру, пришлось его подгонять. После чего стал есть почти в 2 раза меньше. Можно в принципе заказать лепестковый клапан от мопеда вм 2т 50сс, в принципе подходит.По поводу карбюратора, на мой взгляд лучше конечно подобрать карбюратор с китайского мопеда, будет меньше есть, хоть он и стоит в 2 раза дороже. Самый главный косяк нужно мешать масло с бензином. Тяжело трогался с места, поменял заднюю звезду на стандартную, после чего мощности прибавилось, но стал визжать при 45км/ч на 2-ой передаче, пришлось разобрать поршневую - поставил поршень с 3 компрессионными кольцами(заводской, у него отличие от кустарного в том, что выбит номер на внутренней стороне поршня и имеется маркировка цветом поршневой группы, проблема кустарных поршней заключается в следующем - могут выскочить стопора под компрессионные кольца, что приведет к порче самого поршня и гильзы цилиндра), гильза цилиндра была в порядке, по этому трогать не стал. Потом опять поставил более спортивную звезду, стал свободно трогаться и разгоняться до 60км/ч.Китайский коленвал ставить не рекомендую, боится оборотов, отличить от советского можно, цвет шатуна - обычный темный, на советском по медненный, вообще китайские звезды могут быть еще ни чего, а вот все цепи предоставленные в продаже очень быстро растягиваются и соскакивают, можно из-за этого обломить зубцы на звездах и повредить крышку со стороны зажигания. Заводится по сравнению с китайцем в любой мороз, при чем с пол оборота.По поводу электрооборудования - проблемно найти 6в лампочки, сам генератор - слабоват всего 45вт, сигнал "трещетка"(заменил на мотоциклетный с ижа -12в установил его через специально подобранный конденсатор).По поводу переключения передач - ручное(первая вверх, вторая вниз) довольно не удобное, т. к. переключается совместно с выжимом сцепления, но переделывать под ножное не стал, т. к нужно идеально рассверлить 2 половинки картера и найти крышку сцепления. К стати был мотор в 501м, у него скорее всего был заводской брак, скорости постоянно вылетали, начинала гавкать первая передача, гнулись валы из-за того, что постоянно нужно было придерживать ногой лапку переключения передач, что только не делал - безрезультатно, после кап ремонта коробки, пробег в 500км и все происходило тоже самое, с ручным переключением такого ни когда не было.После пробега в 1000 км развалилась корзина сцепления, пришлось аккуратно подварить. Масло заливаю исключительно для двухтактных моторов - результат поршневая не так убивается.

Вас також може зацікавити:
Дивитися всі 10 відгуків про Карпати Карпати

расход топлива по минимому

плохо едет на бугры

мопед двух скоростной... существуют разные модели этого аппарата... отличаются друг от груда коробкой передач(ручная или ножная)наличием поворотников а так же харрактеристиками двигателя и незначительными изменениями формы бака, стоп сигнала и т. д вообщем по мелочам. хочу рассказать конкретно про мой мопед... купил я его с рук за 5000 т. р прошлым летом... состояние было среднее, сразу пришлось поменять кольца и сцепление... заводился со 2-го 3-го раза т. е хорошо... мопед карпаты перестали выпускать 1992г. у меня был 1991 г. вообщем новый попался. по тех. харрактеристикам разгон до 30 км/ч не больше... я разгонял до 40 по ровной местности без встречного ветра т. к даже без Лобовика против ветра он не едит. расход бензина очень маленький примерно 2л на100км заливается 80 с масло в соотношении 1к35 ... мопед считается одноместным, но собственный опыт показал что можно ездить и в двоем только из-за этого будет большая нагрузка на калеса и в последствие обод может просто лопнуть. на высокие бугры мопед едет неохотно так что если ехать то желательно по ровной местности... проходил он у меня сезон потом надоел. ниразу не подвел... мопед хорошо подойдет подросткам в возросте от 11 до 14 лет... моя собственная оценка этому агрегату 4-

palkan97

Дивитися всі 10 відгуків про Карпати

Весело

Если ты рукожоп,то тебе не очень понравится

Посмотрел отзывы других авторов, смотрю. дают характеристику и прочий металл по мопеду, я же пожалуй начну в другом ключе. Для меня Карпаты, чуть больше чем мопед мощностью менее 50 кубиков с размером поршня как наперсток. Это символ детства, дачи, счастья в конце концов. Счастья измазанным мазутом и воняющим бензином, но с довольной рожей с скоростью 30-40 км в час, ревушем без глушителя. До сих пор такой на даче стоит, он возил и 3 человек в гору. Да не спорю, не самая надежная техника, далеко. Зато очень легкая в употреблении, любой подросток сможет сделать его и выставить зажигание. Поэтому, купите своему чадо такой, пускай возиться с детства и радуется жизни. К плюсам могу отнести, что запчастей до сих пор пруд пруди. Он очень простой. Если на ходу, то очень резвый. А из минусов, что быстро перегревается да и не постоянен.

med492

Відгуки про мопед Карпати Карпати по рокам