Відгук Daewoo Matiz 2007

Дизель Двигун
Погано
2.8

Маленький радиус разворота. Небольшие габаритные размеры и юркая первая передача - класс для города. Экономный расход топлива. Машина с коробкой автомат за такую смешную цену.

Плохая шумоизоляция. Плохая гидроизоляция. Не очень надежная подвеска. Кузов ржавеет очень быстро. Не подходит для дальних поездок.

Приобретали 3-летний Матиз с робегом 47 ткм, ездила я на нем 4 года до 86 ткм, воспоминаний и впечатлений осталось много, надеюсь, это кому-то поможет.. Сразу поняли, что пробег 47 ткм для всех машин это мало, а для Матизки это существенно.. Кузов начал ржаветь сразу, как закончилась гарантия на антикоррозийную обработку (5 лет). Если какой-то звук или стук, то ездить на неисправной машине практически невозможно, что сломалось - сразу отваливается, поэтому пользовались бдительно. Быстро разбиваются ступичные подшипники, особенно передние, ржавеют колодки иногда, тормоза не очень стабильно себя вели, а вот ГРМ доходил до 80 ткм. С двигателем и коробкой ни разу проблем не было (машине почти 7 лет), коробка АВТОМАТ вообще на нем стоит японская, работает надежно, хотя и дергается при переключении передач. Матизка боится влажности! В морозы заводится отлично, потому что сухо)) Кстати, на холостых оборотах коробка не прогревается, с P не снять, масло густое мешает, зимой в сильный мороз ставили нейтралку и ручник. А вот как дождик, то может и со второго раза заводиться, салон намокает, стекла запотевают. Прогревается довольно быстро, становится тепло, но просушить салон печка не сможет. Обивка салона довольно комфортная, легко чистится! Места вперед-назад много для таких габаритных размеров, а вот в ширину маловато места (с пассажиром локтями ударяемся). С места разгоняется очень резво, а вот потом на скорости приемистость теряется. Сейчас у меня Сузуки на автомате с двигателем 1,2, так она с места больше тупит, чем Матиз.. Обзорность у нее превосходная, но зато и тебя все видят, как в аквариуме. Парковаться - одно удовольствие!! Очень маленький радиус разворота! А вот на трассе и на КАД тяжко, на скорости 100 невероятно шумно, парусит от фур, а еще колея не совпадает с той, которая накатана на дороге. Шумоизоляции вообще нет, спасались только четырьмя динамиками, музон погромче - и вперед)))) В общем, я училась ездить на 15 Ладе, на Приоре, и когда с них пересела на Матиз, мне казалось, что это просто чудо, а не машина! Оценила гидроусилитель руля, габариты, комфорт сиденья.. Но если сравнивать с теми малолитражками, которые производятся сейчас, Матиз, конечно, уступает по комфорту, многим - по надежности. С Матизом всякое бывало, и ездили на эвакуаторе, и в сервисе меня уже не считают за "блондинку", опыт внушительный.. И на дачу ездить выручал, по снегу довольно хорошо пробирается, если подходить к машинке с умом, то и вещей в нее засунуть можно очень-очень много! Поэтому я думаю, для обучения и как первая машина Матиз - это идеальное сочетание комфорта и опыта по ремонту и обслуживанию любого авто. Расставаться с Матизом мне очень сложно, так много "пережито"))) И сколько потом бы ни было у меня хороших и дорогих машин, свою первую запомню навсегда, потому что так многому с ней научилась.

Артур
09 грудня 2014