Smart 78 отзывов о Smart Fortwo

управляемость, расход топлива, простор салона, качество сборки, дизайн кузова

шумоизоляция

Смотреть все б/у Smart Fortwo

Smart Fortwo 1999

Расход бензина, размер, комфортабельность, дорожный просвет.

Дорогое обслуживание, дорогие запчасти, маленький багажник, не прогревается.

Приобрели мы этот авто весной 2014 года. 1999г. в робот.У меня это был третий авто. Скажу честно, сначала отнеслась скептически. Потом просто влюбилась в смартика! С нашими парковками, я всегда находила место. Вставала перпендикулярно, и при этом зад машины не выпирал из ряда параллельно припаркованных машин.!!!!Задний привод! Очень его боялась. Откатала зиму, и бояться перестала. Ньюансы есть, но к ним просто приспосабливаешься.Робот... да, честно, туповат... зато как приятно чувствовать, как переключаются передачи. И ручной режим коробки пару раз спасал зимой.Стеклянный потолок полюбила сразу. Не знаю как теперь буду с крышей в следующем авто ездить.Расход - сказка !!!4-6 литров. Я заправлялась раз в месяц.Не облагается транспортным налогом! Из-за малого количества лошадиных сил. Но она едет, и даже огого как едет! Все смартики турбированные. На светофорах часто давала жару!)))Удобный салон. Удобные сидения, просторно, даже нам вдвоем с мужем было нормально.Великолепная обзорность. Машину чувствуешь кожей, как продолжение себя.Дизайн! Привлекает вимание и вызывает интерес и улыбку ВСЕГДА!Колеса 15\' и большой дорожный просвет, самое то для наших ям.Теперь о грустном... багажник крошечен.((( только сумку и пакет продуктов кинуть. Хотя я умудрялась туда впихнуть велик)))Дорогое обслуживание. Это ж Мерседес! И мало того, нигде ее чинить не берутся. Запчасти дорогие и доступ к элементам авто ужасен... т. к. двигатель находится в багажном отделении. Плюс все укомплектовано там же. Помню долго на меня в автосервисе смотрели как на дур, когда я им доказывала, что там шесть свечей на три клапана)) хотя это действительно так. Еще есть у смартов особенность, что двигатель не прогревается, пока машина не в движении. Для наших зим это очень большой минус... Тут даже автозапуск не поможет. Но мне было на это как то пофиг.Вот в целом и все! Мне машина очень понравилась! Откатала год, и продала, в связи с ожидаемым прибавлением в семье. Так бы и не продавала.

Габариты авто

Габариты авто :-)

К великому сожалению продаю своего мустанга. Шёрстка лоснится, глазки поблёскивают, крик звонкий - заливистый. Копыта новые. Зимние копыта помытые в пакетиках ожидают зимушку. Скачу на нём аккуратно - умеренно, лишь по гладеньким автобанам. Головка мустанга обучена выдавать 104 силушки вместо 84. Ничегошеньки у коника подкручивать - лечить не надобно. Так, сенца 95-го изредка давать, чтоб не грустил, да налог годовой аж в тысячу целковых государю оплачивать.Зеркала возле гривы с подогревами ацкими. Конь - всем коням конь. Для дамочек заостряю особое вниманьице - титечками без сбруи играет -подтрясывает на лежачих полицейских. Всякие прочие неловкости отсутствуют. И самое главное - непременно поднимает настроение как наездника, так и безлошадных рыцарей и фрейлин.Всегда Ваш. Замираю в глубочайшем пардоне. Изумителен вопрос с местом для парковки не актуален совершенно, дарит массу положительных эмоций каждый при каждой поездке на нём.

Smart Fortwo 2014

Smart Fortwo 2014

Экономичный, быстрый, удобный

Малая вместимость

Здравствуйте!Не так давно имела честь познакомиться с крошкой-хаврошкой через краткосрочный прокат автомобилей YouDrive. Сразу скажу, я не любитель мелких машинок, тоже самое касается и внедорожников. Моя машина- это длинный седан, вместительный, красивый и просторный. Каково же мое было удивление и чувства, когда я впервые узнала, что Youdrive предлагает смарты. Первое о чем я подумала:" Ё-мое, нельзя было побольше машину-то купить!?".Ездила все на Шкодах, а потом пришлось взять и смартик. Когда я в него села, да и увидела, у меня началась истерика, я ржала как конь. Теперь мне стыдно, а ведь зря!Машинка мне показалась настолько игрушечной, что я побоялась в нее садиться. Внутри тоже сложно было понять что и где, да как находится. По мере ознакомления, каждый раз я открываю для себя новые полезные стороны данной крошки. Снаружи машинка симпатичная, ярких расцветок с удобными зеркалами и дверьми. Водить ее достаточно легко, она прекрасно вписывается в повороты, ее не заносит, подвеска достаточно жесткая, что и радует. Вначале мне показалось, что педаль тормоза слишком жесткая, надо сильно на нее нажимать, но это индивидуально и зависит от автомобиля. Коробка автомат/робот. Ооо, целое приключение у меня с нею было. Кстати, на фото изображена кнопка START, чтобы завести машину необходимо выжать педаль тормоза и нажать эту кнопку. В коробке передач есть 3 вида переключений- это нейтралка, реверс-задняя и драйв. В позиции "драйв", есть 2 функции - это вождение автомат, либо вождение робот. Я сначала не знала, поехала на роботе, смотрю -1 скорость все время, двигаю рыжачок вперед +, переключается на 2, еще раз 3, при торможении скорость падала, при разгоне опять приходилось дергать за рычажок... долго я так промурыжилась, плевалась, что сделали такую дурацкую коробку. А достаточно было нажать кнопочку на кулисе и коробка перешла бы в режим автомат. Тем более что сам смарт пишет, какая передача стоит :-D Вот я грамотей!Если автомат- то буква А, если 1,2,3 и т. д. то -1,2,3. Ест Смарт как девица, сидящая на диете, очень мало. Есть даже функция, эко-при остановке двигатель глушится, при движении заводится. Очень удобно в пробках стоять. Эта кнопка находится у коробки передач. Багажник маленький, помещаются разве что 2 сумки. Торпеда очень маленькая, сидения достаточно удобные, кстати сидеть очень высоко получается, и нет ощущения что я сижу в мелочи пузатой. Есть бардачок небольшой. В некоторых машинках имеется даже панорамная крыша, красота!Конечно, многое зависит от комплектации, есть с радио, есть вообще пустые машины, где зеркала регулируются вручную. Регулировка температуры, воздуховодов очень простая, разберется даже школьник. Под радио есть все необходимые кнопки - закрытие дверей, подогрев сидений, проверка шин даже. За рулем есть даже скоростные, лепестки, кажется, для спортивного вождения, смех да и только. Они используются с роботом, когда сам водитель хочет менять скорости передач, это хорошо при обгонах. Но, чтобы спортивно гонять по городу - мне становится смешно. Машина очень удобная, экономичная, для передвижения в городе - идеальна. Я бы ее купила только как вторую машину, после большого седана конечно. А покупать как одну единственную - не имеет смысла, поскольку перевезти на ней можно будет разве что 3 коробки с пожитками да сумку продуктовую и все. В общем, с каждым разом Смарт меня в себя влюбляет по новой, каждый раз нахожу новые интересные функции, каждый раз с ним веселюсь, как ребенок и всю поездку улыбаюсь, и умиляюсь этому малышу. Лапочка да и только!Раньше я думала, что таких мелких машин не пропускают, зажимают. Ничего подобного!!!Все его боятся!!! :-D Видимо задавить ))Все пропускают, никто не хамит, видимо пропустить такую крошку ничего не стоит, все равно места в пробках занимает мало, это вам не Тахо-Бегемот :-)А вот и злосчастная кнопка для переключения робота на автомат, запомните ее ))Рекомендую, люблю, 5+ ставлю.

Smart Fortwo 2012

Добрый день всем! Часто читаю отзывы на авто. Считаю, что отзывы реальных пользователей дадут некую информацию, которая поможет в выборе. Сам, однако, никогда не писал, так что мой первый опыт. Но мне именно хочется написать про Смарт! Уж очень много споров, вокруг этой машинки. Итак....Smart fortwo я купил новым в 2013году в МБ в Алтушке. На тот момент у меня было 2 авто БМВ Х5 e-70 и Вольво ХС 60 ( жена катается) + мот БМВ С650 GT. Сподвигло на покупку Смарта местонахождение моего офиса- самый центр Москвы. В 8 утра места для парковки было не найти, кроме как на мото, либо на смарте. Погода в Мск для мото не всегда подходящая. В общем покупка была совершена. После чего началось знакомство с малышом.Езда: машина жесткая. Если дорожное покрытие не ровное, то это будет жесть. Ездить нужно только по ровному асфальту. Максимальная скорость на которой я ездил- 150км\\ч - дальше отсечка. Комфортно по хорошей трассе ехать около 120. Я живу за городом и каждый день мне до МКАД 25км- никаких проблем. Если сильный ветер, то машину конечно будет подбалтывать на трассе, но достаточно уменьшить скорость до 100 и все- в любой ветер вы будете ехать уверенно. В день у меня пробег составляет 100км. Разгон- вообще не напрягает, по началу раздражал робот, но постепенно с увеличением пробега, по моему мнению, он стал работать плавнее. Да, пробег сейчас в районе 17тыс. Что касается использования этой машины. Я не ездил на ней на дальняк, не перевожу на ней грузы, но использую СМАРТ постоянно. Поездка в магазин за продуктами- без проблем, поездка по центру и точек А в Б, далее в В и т.д.- очень удобно. Быстро подъехал, припарковался, побежал сделал дело, поехал дальше, опять быстро нашел место и побежал делать дела!!!! Ребята, на мото это сделать не вариант!!!! ( одень шлем, перчатки, куртку и т.д.- очень долго), на Х5 тоже не вариант- проблема с парковкой. Да и честно говоря даже в пробках я на смарте быстрее других, более больших машин. Я юркий и шустрый. Да и кстати устаешь гораздо меньше. Нет проблем в загруженном центре, где по узким дорогам непросто проехать, также отдельное слово про дворы!! Ребята на крузаках вы зачем их покупаете??? Что бы в дворах застревать??? На иксе то с трудом.... короче Смарт это отдых и кайф.Расход у меня 6.4. Много для такого размера и веса. У жены на Вольво 8 литров ( правда дизель). Это я к тому, что экономии нет. Не радует пластик кузова. При ударе он разлетается на части и к тому же ломаются крепления. 2 раза попадал из-за этого. Один раз на трассе из-под впереди идущей машины вылетела покрышка и в меня. Скорость была у меня где то 110-120. Итог: разбитый перед машинки. Был бы метал не было бы такого урона, а так много чего поотлетало. Ремонт вышел в 50тыр. Другой раз зимой поехал к соседу и залетел в кювет- почти такая же проблема- ремонт 70тыр. В общем если залетите- то готовьтесь. Очень удобно гонять по поселку. Для меня и жены это разъездная машина- в магазинчик за пивом, отвезти ребенка в сад, отвезти ребенка на под занятия, поехать к соседям. Это все у нас рядом и на смарте самое удобное.Зимой я на нем не ездил. Ничего сказать не могу.Итог: SMART это машина, которая дает свободу в передвижении, комфорт в поездке по комфортной дороге, исключительно положительные эмоции, ощущение превосходства в маленькой машинке перед скрипящими зубами водил джипов :-) Машину стоит покупать, если количество пассажиров вы планируете не более 2х. Что касается перевозки грузов- так часто возите???? старые матрацы на дачу :-) Ну вот вроде все. Если есть вопросы / комменты жду.

Smart Fortwo 2005

Smart Fortwo 2005

Компактность; Экономичность; Недорогое ТО; Просторный и комфортный салон; Удобное управление.

Автомобилистам доброго времени суток! Хочу поделиться впечатлениями от моего приобретения - Smart Fortwo 2005 г. в. Совсем недавно моя заветная мечта осуществилась - новенький Смартик теперь мой. С января 2009 года я желала купить эту машину, спала и видела, как сижу за рулём заветного авто, но проблемы с работой, недостаток материальных средств не давали мне осуществить покупку. Наконец-таки свершилось. Хоть долг ещё за неё не отдан, но я безумно довольна всеми качествами машины. Компактный Smart Fortwo помещается где угодно при парковке. Экономичен, расход бензина - 33 литра в баке на 350 - 400 км по городу вполне достаточен. Радует не дорогое ТО и ещё многие другие пункты обслуживания. При малейшем нажатии на педаль тормоза или газа, авто мгновенно отзывается. За счет жесткой подвески машина сразу дает о себе знать, если наехал на кочку (в следующий раз будь аккуратней! ). Просторный салон, комфортное и удобное управление - испытываешь настоящий драйв от вождения автомобиля. Также впечатляет внимание окружающих, которые зачаровано созерцают меня в Smart Fortwo. В общем, могу перечислять положительные стороны Smart Fortwo ещё долго... На дорогах он ведет себя достойно. Несмотря на маленький, казалось бы размер машины, вместимость отличная, диву даешься: как умудряюсь в нее все поместить! У некоторых, конечно, проявляется хамство на трассе по отношению к моему авто, мол лучше иметь огромную тачку, чтоб за город, например, картошку возить, а эта раз маленькая, значит ломается быстро и ездить на ней небезопасно. Они не понимают, что в нашем мегаполисе Smart Fortwo - самое удобное средство передвижения. На самом деле он отражает стиль жизни владельца, а не только используется в качестве средства передвижения. Его сердцем выбирают, а не умом, прощая мелкие погрешности. Но не могу обойти некоторые отрицательные моменты. Сдувает ветром и увеличивается расход топлива до и после 90 км/ч, а так всё в порядке. Единственное, жалею, что в свое время не читала о Smart Fortwo отзывы в сети, и не купила полный комплект, иногда недостает комфорта, но, в целом, твердая пятерка!

Smart Fortwo 2010

Цена - качество - комфорт на высоте.

Мне кажется, что этот автомобиль просто идеальный для малолитражки.

Всем доброго дня! Пришлось поездить на Смартиках разных моделей (правда по Европе, без снега и по отличному дорожному покрытию. Где, как говориться, дорога скатертью). Я просто в восторге от этого автомобиля. Мерседес, хоть и маленький, он и в Африке Мерседес. Пробовала автомат, механику и полуавтомат. Расход горючего в пределах 4 л на сотню. Компактный снаружи, просторный внутри. Очень хороший обзор. За парковку вообще молчу: хоть вдоль, хоть поперек. Маленькие колеса, но берет бордюры "на раз". Для охлаждения или обогрева салона требуется минута, чтобы стало комфортно. Разгоняется быстро, дорогу держит отлично. И даже, когда попадаешь между двумя фурами, нет ощущения, что тебя выбросит, как щепку. Вполне приличный багажник. А прогулочный вариант "кабрио" доставляет море удовольствия. При всем при этом крыша разбирается и собирается за несколько секунд и имеет очень высокую герметичность на соединениях. За несколько лет эксплуатации (5-6) только проводили ТО. Они просто не ломаются. Для города лучшей машины я не знаю.

Smart Fortwo 2004

Smart Fortwo 2004

дизайн кузова

дорожный просвет, простор салона, управляемость

Моё основное средство передвижения в будни - Smart Fortwo 2004г. в., о котором и хочу вам поведать. Основные преимущества моего авто знаю только я, так как со стороны он выглядит довольно-таки странно: некомфортный, дорогой, трясучий, небольшого размера, одним словом, "неполноценный". Принято ошибочно, на мой взгляд, считать, что смарт - женский автомобиль. Справиться с ним - не каждому мужику по силам, ни то что женщинам. Если разноцветные Смарты более или менее подвластны женскому управлению, то Смарт Форту не всем понравится. Заниженный клиренс, тугие педали, руль крутить тяжеловато, подвеска отсутствует практически, коробка передач своеобразная - всё это приводит к шумной, жёсткой езде. Но я, в отличие от многих, всем доволен.Поскольку я, чаще всего езжу один, то не вижу необходимости за собой таскать лишний металлолом, да и бензин напрасно жечь не стоит. Припарковаться могу на своём авто практически в любом месте, так как он достаточно компактный, везде легко влезет поперёк. Настроение всегда за рулём Smart Fortwo отличное. Да и вид у него необычный, просто эксклюзив, ведь подобную машину редко встретишь: всем на зависть, мне на радость.Есть конечно отрицательные моменты для владельцев таких авто. До сих пор не пойму, почему производители сделали в Смарте некачественный и неуютный интерьер. Но на самом деле, я не особо жалуюсь - ко всему можно привыкнуть. По сравнению с седаном среднего класса, я заплатил за свой авто во много раз больше в 2004 году. Хотя многие в то время приобретали Ведроверы бывшие в употреблении. Надеюсь, почитав о Smart Fortwo отзывы и мнения владельцев, мы поймете, нужен вам такой автомобиль или нет, именно поэтому решил внести свой вклад и помочь таким же автолюбителям как я сам.

Smart Fortwo 2009

-Экономичность(в книге Рекордов). Управляемость. Неординарность. Не вызывает у людей негатива. Просто это 1я машина из 14 бывших(неучитывая первую-это другое) в которую я влюбился. Обычно меняю машину раз в пол года- эта уже 2 года.

-Жесткость подвески. Порой навязчивое внимание. Да всякие гопники и синчеры тоже любят поговорить о том что у них такой жена просит).

Очень долго шел к данному автомобилю. Было много против...двухместный..где будут ездить родственники ...и бла бла . Долго искал-хотел именно дизель, т.к для меня смарт прежде всего должен быть ооооч экономичным(много передвигаюсь) В итоге повезло- купил у прекрасного человека+ куча допов) Езжу честно говоря 80% времени один и 10% вдвоем. Родственники ездят на метро. По крайней мере я избавил себя от проблемы развозить кого- то или что-то кому-то отвозить. Это эгоистично, но когда в свой единственный выходной ты открываешь пиво и включаешь футбол... не успев сделать глоток, жена кричит надо отвезти тещу с сестрой....аааааааа больше этого нет .. и самое главное я совсем не против отвезти- у меня просто нету места)))). Ну а если серьезно он реально экономит мне около 6-8 тыс на бенз за месяц. Раньше на обычном седане 1.6 автомат- я тратил на 92ой бензин от 10 тыс. до 14 тыс. опять же передвигаюсь много. В смарт правда лью на проверенной заправке Shel. После лукойла мне не очень нравиться работа двигателя. В нем куча гаджетов. Он провожает фарами домой. В печке есть электро тен...Честно говоря меня дизель пугал перед покупкой только тем, что он не греется зимой и внем просто дубак. Особенно если встал в пробку на ходу еще норм. Тен как раз не дает замерзнуть. Когда только завел автомобиль(я с автозапуска) печка отогревает стекла. Жары конечно в салоне нет. но проедешь минут 5-7 и с закрытой заслонкой прямо вообще тепло. Да есть такой нюанс надо пользоваться заслонкой, меня нажать туда -сюда кнопку не напрягает. Отдельно надо сказать про его динамику. Паспортными 19 сек. до сотни и не пахнет! первые две передачи короткие - на третьей можно разогнаться до сотни. Наши недалекие люди порой любят зацепиться на светофоре. Сначала я проигрываю как минимум корпус ...из-за переключений...но дохожу да третьей передачи и смотрю на удивленные лица. Идет как паровоз))) Рулежка -это вообще отдельный разговор. Напоминает смесь мотоцикла и карта! очень острый . Но за это приходиться платить...еслы вы скажете что BMW жесткая... прокатитесь на смарт. Вам покажется что вы едете на стуле без подвески). Вообще я проникся этим автомобилем.. Вся жадная европа уже перенасыщена ими. Он реально удобен . Грубо говоря я не езжу же кажый день на работу с походным рюкзаком). Можно не тратить нервы на поиск парковочного места. ДПСники угорают когда поперек паркую. Вообще Смарт очень позитивная машина. Любят ее очень пенсионеры и дети- постоянно задают вопросы. По поломкам один раз был какой-то датчик... из-за него двигатель не крутился больше 3000об. - поехал В Бошш сервис- сделали диагностику - сказали какой датчик - купил поставил- все обошлось с диагностикой (1000р) + датчик 1400р+ 1000р замена. Больше поломок не припомню. Стандартные ТО. Масло меняю на оригинал. мерседес каждые восемь тысяч всегда с топливным фильтром. Вообще он внутри намного больше чем снаружи. Я даже возил в бакажнике весь комплект его колес на 15 дисках- влезло) Когда приехал переобуваться шинщики не поверили что все в багажнике- думали шучу) Все кто сомневается брать не брать- советую. Только с небольшим пробегом а потом грамотно следить и проблем не будет. Да и заправлять на качественных заправках. у меня CDI 54лс. по расходу по городу ни в чем себя неограничивая выходит около 5.5 л на сотню. по трассе укладывается в 4) 140 идет абсолютно спокойно. 145- срабатывает ограничитель. учитывая цены на горючее совсем не плохо. Лучше себе что-то покупать чем кормить железного коня за одну и ту же работу. Всем удачи!

Smart Fortwo 2008

Цена. Экономичность. Компактность. Надежность. Привлекательность. Динамичность.

ЭКО режим. Mhd. С ростом от 200 и весом от 130,будет тесно.

Всем хорошего настроения! Изложу краткий отзыв. Смарт 2008 г.в. мощьность 71 л.с. С ЭКО режимом так именуемым МикроГибридДрайв MhD. Когда был выбор между дизелем,микрогибридом и обычного смарта с стартером, выбор упал на микрогибрид из-за низкой цены среди дизеля и стартерного смарта. Дизель не рассматривался из-за плохого дизтоплива в России, дорогого обслуживания и ремонта топливной системы, проблем с турбиной у которой ресурс чуть больше 50 тыс.км и отказом запуска в морозы,а если получиться завести в мороз то разогреть салон получиться через несколько часов работы дизеля. Обычный Смарт со стартером не рассматривал из за расхода топлива, микрогибрид расходует на целый литр бензина меньше обычного Смарта со стартером. Когда начались морозы смарт перестал заводиться, при включение стартера слышен какой то писк резины. За советом как решить проблему обратился к Сергею Зигурат, услышал совет открыть крышку моторного отсека и полить кипятком на приводной ремень от электро мотора к шкиву двигателя. Вспомнилась мой Жигуленок на котором десять лет назад в морозы поливал кипятком бензонасос и карбюратор чтобы завестись. Сбегал домой за чайником с кипятком полил кипятком на ремень и смарт с пол оборота завелся. Сергей Зигурат посоветовал поменять приводной ремень. Поменял ремень, первые три дня с небольшим попискиванием заводился,на четвертый день тот же писк, сбегал домой за кипятком завелся и до меня дошло почему микрогибриды дешевле обычного смарта, обычные Смарты заводятся стартерами в любой мороз, а у микрогибридов стартера нет и поставить его нельзя, получается микрогибрид можно эксплуатировать в теплое время,для зимы нужно покупать другой автомобиль. Каждое утро выезжая на работу, выходил из дома с чайником кипятка и возил с собой электро чайник как необходимость. выходя с работы также выходил с кипятком. Летом по счастливой случайности удалось продать Смарт по той же цене что и покупал год назад, доплатил 50 тыс.руб. и купил Смарт с обычным стартером. Смартом очень доволен. Надежный автомобиль. С минимальным расходом топлива.

Smart Fortwo 2013

Smart Fortwo 2013

Прекрасный внешней и внутренний мир. динамика разгона и управляемость.

Из за разной передней и задней колеи может немного болтать в колее на скоростях за 130

Просто супер!! Позитив, эмоции и восторг. В пробке и в большом мегаполисе просто не заменим, а парковка поперек ряда вообще восторг. Вполне вместителен, конечно в своем классе, но как второй или третий автомобиль в самый раз.

Smart Fortwo

Smart Fortwo

Компактность

апот

Автомобиль smart, покупался он мной прошлым летом, с целью собственного беспроблемного передвижения, а главное парковки. Начну с плюсов. Если сесть в этот автомобиль заранее не смотря на его вид и габариты, то кажется что ты сидишь в поноценном купе. Внутри очень просторно, хорошая обзорность, немецкий стиль во всем начиная от руля, заканчивая педалью тормоза. Огромным является то что с парковкой никогда нет проблем, я мог втискиватся между двумя авто, боком. Очень удобно. А теперь минусы. Я не знаю почему, но капот у него пластмассовый, при легком ударе отваливается. И двигатель сзади, что для когото может оказатся плюсом. Маленький багажник и очень уж маленкий он. Снаружи кажется, что внутри сидят гномики. Это мое сугубо личное мнение, P. S. Если решили покупать это авто, флаг в руки. Мне он доставил массу позитива и сэкономил уйму времени

Smart Fortwo 1999

управляемость. надежность. цена. безопасность. парковка. пробки. дешевизна эксплуатации.

парусность. надо докупать опции- они недешевы. резина. слабоват мотор.

Смарт я приобрел случайно - отогнал свою машину в сервис на капиталку , надо было на чем то ездить. А еще есть жена которая не хочет получать права - так что решил купить смарт(она от них перлась) и получить два в одном. И себе подменка и жене "морковка" для сдачи прав.(кстати до сих пор не пошла учиться). Сам я любитель поковырять железо, имею гараж на 3 этажа и оборудование на малый автосервис. Так что понимал что в машине и как должно работать. По итогу пересмотрел 14(!!!) вариантов живых не было. Но нашлась машина у родственников. Туда и поехал. Перегон стоил 3.5 л на сотню и три грыжи на покрышках(привет автодору. до сих пор фото храню как яму на дороге "вылечили" забив ее кирпичами). По приезду перетряхнул из любви к искусству всю подвеску - переделав рессоры на пружины. стоило 14 тысяч по кругу с пружинами и сайлентами. Движок откапитален таки у мастера - сам лезть в него побоялся. я больше по V8. капиталку делал можно сказать тоже из любви к искусству - не хотелось встрять на дороге(часто на дальняки мотаюсь) для 170000 все было в весьма приличном состоянии. Менял турбину, сцепу и все тормоза. ! раз попал в аварию. на т образном перекрестке меня с дороги в кувет выкинул грузовик. летел с выстоы второго этажа кубарем (2 оборота через крышу) из повреждений - стойка ушла на 2 см(вытянули) передний пластик потрескался и радиатор замял. все. крыша стеклянная целая - сам без царапин. заднее стекло вышибло вылетевшим домкратом. сделал лифт кузова на 1.5 см - теперь катаю на резине 18555 летом и 18560 зимой(шипы) диски от родстера встали как родные. зима по аркам цепляет, лето нет. разменял 200000 и решил написать этот пост. В итоге до смарта у меня любимого была машина на которй я езжу и машина выходного дня . сейчас все распродал - оставил смарт. Он закрывает все потребности семейной пары без детей. решил до 250000 докатать и отдать отцу - родители тоже от пули в восторге. себе буду брать новый пэшн или барбос. Несколько правил для смарта. 1 не жмитесь на диски и резину. на дешевой или узкой резине это бричка. 2 ВСЕГДА давайте после остановки поработать машине 2-3 минуты. сбережете турбину этак тыщ на 20 проходит дольше 3 возите с собой скрепку. - замкнули диагност порт - отключили есп - зимой из любого сугроба выехали(схема на майсмарте лежит) 4 возите запаску . балонник, колесо отлично кладется за пассажиром. болты на 15 - на кустарных шиномонтажах может не быть такого размера. 5 100км ч - потолок при котором вы контролируете машину. дальше опасно. 6 обгон только в ручном режиме и без кондея(на дальняке через карманы)

2.8

Smart Fortwo 2010

расход около ~5литров на 100 км у меня получается (уже дважды заправился :). машина достаточно динамичная для города, если честно, не ожидал, что с 54л.с. будешь себя чувствовать на дороге нормально. в багажник ЛЕГКО влезают 4 шины (2шт 155/60/15, 2шт 175/55/15 ) и еще место остается, или тележка из Ашана (3 сумки. мне (185рост, 54размер, 100вес) в смарте сидеть удобно, не очень удобно только вылезать, колени за руль цепляются снизу :.

на смарте при движении постоянно нужно контролировать обороты, передачу (у меня только ручное переключение), в пробках контролировать, чтобы не откатывалась при старте. после нормального автомата непривычно. руль смарта на месте покрутить достаточно тяжело. большой провал на разгоне при переключении передач. все органы управления в смарте, не знаю, как назвать, механического типа что ли, как будто совковые выключатели, убогий пластик. зимой, конечно, на короткой машинке и заднем приводе (по сравнению с икстрелом, конечно) некомфортно - парковка с проблемами и с разгона, клиренс не дает расслабиться тоже, при старте на светофоре приходится аккуратно разгоняться (шины уже шипованные поставил. 120км/ч ехать по трассе уже некомфортно - реально сдувают с траектории попутные и встречные машины. прогрев салона и езда в сильный мороз неудовлетворительно: отопитель слабенький, подогрева зеркал нет, даже заднее стекло минут 30 только оттаивае.

2010г.в., куплен в Германии по фотографии (е5400 - цена нетто у продавца) , привезен в ноябре 2013г. автовозом к нам (е1000 - все услуги по доставке), растаможивал сам через брокера (70000 все траты) пробег в момент покупки 51800км комплектация Pure - самая простая: крутилки на окнах, робот с ручным переключением вверх, без магнитолы, без усилителя руля, зато есть кондиционер, тахометр и часы :) проехал примерно 500км . по приезду заменил масло, фильтры, купил зимне шипованные шины, вроде технические проблемы пока не вылезли. парковаться поперек ряда можно, но неудобно, если места мало - дверь не откроешь нормально безрамочные стекла дверей побрызгал перед морозами силиконовой смазкой, хорошо помогает, легко открываются. Но, скажу честно, даже из-за перечисленных недостатков смарт нравится, предпочитаю его икстрейлу. Автомобиль покупался для поездок на работу, езжу сам, попытался объяснить супруге тонкости работы робота, связь оборотов двигателя и динамических характеристик... в общем, не будет она смартом управлять. ВАдим.

1.8
Smart Fortwo 2003

Smart Fortwo 2003

Парковка. Не гниет, ибо около 70% кузова пласти.

Чрезмерная завышенность стоимости запчастей и небольшой их ресурс. Разноразмерные колеса. Задний привод. Сложность техобслуживания. Сдувает на ветру и неустойчив в поворотах. Холоден и некомфортен.

Чем руководствовалась при покупке? Это хороший вопрос... Размер авто и расход - очень неоднозначные параметры как оказалось. Мерседес? Да на заборе ( движке) тоже много чего напишут, но где то читала что мерседес только акции компании-производителя выкупил и свое имя наляпал. Финита. Размер машины это плюс при парковке, но сущность такова что на парковку поперек ругается иногда ГАИ, да и народ все равно умудряется закрыть малыша. Так что особой гордости за размер испытала раза три- четыре за год. Расход... Тут как ездить... Маленький овощ и правда кушать будет мало, а маленькая ракета ( на скоростях 100-120) будет наравне с обычным малолитражным авто с расходом 6-7 литров. Да и турбину так легко похоронить. Как обстоят дела с обслуживанием и ремонтами? Много. Много денег, сил, нервов тратится на этот авто. Пока найдешь нормальный сервис где к нему по-человечески и с пониманием отнесутся ( может в столице с этим и проще) с ума сойдешь. Итог - ремонтировались в полугаражных условиях в местном сервисе за сравнительно гуманные деньги. Мастер теперь спец по смартам ибо человек теперь может с ним все закрытыми глазами. А ремонтировать и делать что-то приходилось почти каждую неделю. Тросики. Туманки. Ручки. Дворники. Ремни. Все эти мелочи ломались систематически. Перегорание лампочек в сырую погоду вообще достигло апогея. Что в итоге? Отличное авто для покатушек одну неделю летом в сухую погоду. Все. Откатав на нем больше года смело могу сказать - авто даже для города в условиях не очень. Субъективное мнение менялось от восторга до отвращения очень часто в период владения автомобилем. Зимой стекла потеют да и в любое время года в сырую погоду. Обдув не спасает. В салоне деревянный пластик. Коробка неоднозначно задумчива. Турбина постоянно снится в кошмарах после дорогостоящей замены. Короче похоронишь психику с таким авто. Годами не вылазить из ремонтов. Да и что говорить про машину у которой бампера и двери продаются как пластиковые накладки на телефоны. Да и ремонтопригодность даже после небольшого ДТП весьма условна. На что обратить внимание при покупке? Смотрите очень внимательно на техническое состояние. Без диагностики не покупайте ни в коем случае. Если говорят " так и должно быть" сто раз перепроверьте. И миллион раз подумайте о целесообразности покупки. Удивление и умиление в глазах окружающих быстро сменится пренебрежением. Да и вторичный рынок слаб. Очень. Машины продаются годами. Так что сразу после покупки выставляйте на продажу и авось к тому времени как вы решитесь расстаться с ним - найдется покупатель.

Smart Fortwo 2008

Одни сплошные плюсы. В т. ч. лёгкость привыкания к габаритам. Справится даже ребёнок.

коробка передач

Smart - не спортивный автомобиль, но небольшие габариты и узкая колёсная база позволяют в пробках легко маневрировать. К тому же сидения-капли и сочетание красного и чёрного в интерьере придают уверенности владельцу, а достаточно яркий цвет делает машину заметной на дороге. В салон легко помещаются двое взрослых крепких и высоких мужчин. Моя машина укомплектована системой мультимедиа, читающей диски и SD карты, с навигацией navitel. За сидениями находится сетка для документов и пр. мелочей. В багажнике можно разместить целую тележку продуктов. Литые 15 диски и достаточно высокий клиренс позволяют преодолевать ямы на дорогах без потерь.Потребляет 95 бензин до 6, 5л/100км, т. е. во многих случаях обходится дешевле городского транспорта. Естественно, объём двигателя отражается в величине налога - он минимальный; в низкой стоимости обслуживания.До 2012 года владельцам Smart все запчасти приходилось покупать в Германии через сайты или спецперекупщиков (таких, между прочим, много), но теперь при желании можно получить у официального дилера, т. к. в июне вышеупомянутого года стартовали официальные продажи. Новый "пустой "автомобиль стоит от 650000 . Из недостатков отмечу автомат-робот (нужно просто привыкнуть), т. е. машина не трогается с места при отпускании педали тормоза - это необходимо учитывать при движении в гору. Лично у меня это проблем не вызывало); и по той же причине запах выхлопа при "газовании" на месте сильнее - это только для владельцев гаражей. Недостатки ничтожны, а достоинства очевидны! Ни за что бы не рассталась с ним, если бы муж не подарил новый.

Размер,, Расход бензина

Пока не обнаружились

Машину выбирали для города. Критерии выбора: юркая, комфорт в пробках, расход бензина, "паркуемость". По всем критериям - то, что надо! проедет везде, в пробках и на светофорах включается функция эко и бензин не расходуется, во дворе парковать без проблем, т.к. встаёт поперек, а длина смарта=ширине других машин. Снаружи смарт кажется меньше, чем внутри :) Муж высокий, во всех а/м двигает сиденье до упора назад. Здесь же еще место остается за сиденьем. Багажник нормальный - вмещает тележку продуктов :)

Smart Fortwo 2009

качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость

коробка передач, стоимость обслуживания

Очень практичный автомобиль, несмотря на габариты в салоне достаточно комфортно и можно перевести небольшой груз. С парковкой не возникает проблем, но вот хотелось, чтобы Смарт был «мягче», уже больно трясет на дорогах с ямами! Зимой могут возникнуть проблемы с устойчивостью, судя по всему центр тяжести находится на задней оси и по этой причине на скользкой дороге не очень слушается руля. Однако, после одного сезона все проблемы уходят на задний план! Во всех Смартах установлены подушки безопасности, АБС, антипробуксовочная система, таким образом, мне кажется Smart безопасный... на трассе 90 км/ч для него не проблема, правда на 6 передаче очень слабо тянет...Расход на трассе не менее 4л, но не более 5л, в городе не менее 5л и не более 7 литров. Всё зависит от манеры езды и поры года. В Белоруссии есть проблемы с з/п, вернее - их нет! Поэтому приходится заказывать, что немного не удобно, но автомобиль достаточно надежный, но не дешевый в обслуживании! За 3 года никаких серьезных проблем не было, за исключением ключа. Он просто отказался работать через год после приобретения. Пришлось отправлять в сервис блок управления и там его прошивали. Операция оказалась не из дешевых – всё же Мерседес. А в целом я очень доволен автомобилем, он создан для получения удовольствия за умеренные деньги!+ парковка + экономичность + просторный салон + надежность + маневренность- жесткий - отсутствие сервиса Беларуссии - медленная АКПП - не удобный в зимний период

Smart Fortwo 2000

Smart Fortwo 2000

Экономичность, маневренность, комфортный салон. Доступен в обслуживании и ремонте.

Шумновато в салоне, пластик внешнего обвеса хрупкий на морозе, малый ресурс до кап ремонт.Не любит наш АВТОДОР.

Хороший вариант для молодежи и деловых людей, домохозяйки и шопоголиков. Паркинг для этого авто доступен везде, маневренность поражает, при малых габаритах внешне - отличный просторный салон. Устойчив на дороге, приятен в динамике.

больших проблем нет

Масяська , но удобная- покупал для жены, но теперь сам юзую- уже у меня вторая- на первой попал в аварию: двигался по главной со скоростью окола 100 , а справа одна .... короче блондинка в бочину влетела- 70 метров летел кувыркался и ничего из машины даже сам выбрался- единственно что машина узенькаю поэтому ободрал левую руку об асфальт да потом битое стекло из волос вычесывал. Единственная проблема, с которой пока сталкивался, иногда гонит блок управления климой- включает отопление на полную. Это было и на первой и на второй машине, - приходится останавливаться и отключать машину-после этого проходит, да и случается не часто. Больше проблем небыло

Smart Fortwo 2008

экономичность. хорошие тормоза. управляемость. габариты.

жесткая подвеска. тупая коробка передачь.

всем доброго времени суток, это мой первый отзыв, SMART FORTWO цена 330 тысячь 71лс, 2008г с пробегом 29 тысяч пригнана из бельгии состояние отличное, расстаможка обошлась в 65000 может чуть больше, машина симпатичная, с виду маленькая а в салоне места для двоих более чем достаточно, хорошая боковая поддержка сидеть удобно, но кресла немного жестковаты как мне показалось, шумоизоляция не очень хорошая и не очень плохая, руль чёткий, управляемость хорошая, машина мне показалась очень жесткой, на мелких не ровнастях не заметно но на средних и больших колдоёбинах, ощущаются сильные удары как будто едешь на вагонетке, но зато управляемость мне очень понравилась, дорогу держит хорошо но только если нет бокового ветра, но если есть боковой ветер машину сдувает причём не слабо, разгон хороший до 140 потом куда то пропадает, стрелку ложит легко там всего 160 км, на низах тянет плохо, тянет хорошо на высоких оборотах не хватает крутящего момента всё таки объём 1 литр, понравилась панорамная крыша, правда во время езды этого особо не замечаешь, просто в салоне светло, коробка тупая переключает очень долго и с маленькими рывками, по городу ездил в ручном режиме потому что коробка очень тупая, фары светят хорошо, расход по трассе около 3.5-4л по городу 5л всё зависит от стиля, но на бензине точно не разоришься если только на запчастях, про поломки ничего не могу сказать проехал на ней 12 тысяч машина ещо свежая так что ничего не ломалась, всё таки мерседес) до сотни разгоняется быстрей 2112 проверял. салон удобный всё под рукой, ночью ничего в глаза не слепит, всё читается, тормоза хорошие очень понравились, педаль газа не информативна долго привыкал, в зеркалах видно плохо, машина маленькая по городу самое оно, музыка штатная хорошая звук четкий, но слабовата немного смарт привлекает много внимания часто подходят спрашивают что за машина, сколько лс, сколько максималка, типичные вопросы, эта машина вызывает улыбку)) багажник его и багажником не назовешь, но думаю спортивная сумка вместится) подводя итоги скажу, машина честно говоря мне не понравилась в основном из-за коробки передачь, и жесткости подвески да и запчасти трудно найти как то интерисовался ради интереса, да и дорогие, лично я бы на ней не смог ездить каждый день на работу, по делам и т.д, понравился расход, управляемость, и хорошие тормоза, внешность привлекает внимание, ну и по мелочам много плюсов

Отзывы о моделях Смарт

Отзывы о Смарт Форту по годам

Хотите купить Смарт Форту и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Smart Fortwo от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 78 отзывов о Смарт Форту любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.