Smart 15 отзывов о Smart Roadster

дизайн кузова, качество сборки, управляемость, динамика, расход топлива

дорожный просвет, качество материалов, объем багажника

Смотреть все б/у Smart Roadster

Smart Roadster 2004

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, простор салона

Малыш приобретался как подарок жене на день Рождения ,как третье авто в семье.За все время владения ,а это 2года,было заменено лобовое стекло(900грн. плюс 250грн замена),установлена кнопка пуск старт,вместо замка зажигания с ключом(560грн. плюс 300грн замена),удален кондиционер,летом намного приятней с открытой крышей,произведена частичная подкраска с полировкой кузова,ремонтопригодность кузова отличная _пластик.В нашей версии малыш -брабус,на трассе позволяет шутя играть с многими авто,водители которых думая что игрушечный малыш им не ровня ,но после того как дав себя обогнать на скорости 120-130км.ч.,резко ускоряешся и оставляеш за собой набрав 180км.ч.отношение меняется,машина очень эмоциональная,приносит море удовольствия.Низкая посадка в машину заставляет поддерживать хорошую акробатическую подготовку (при мое росте 1.96см),при этом с ростом 1.7см.почти не ощущается неоудобство посадки,но это цена за управляемость и низкий коэфициент сопротивления(обтекаемость кузова).По сервисному обслуживанию машина не дорогая при этом надежная подвеска,по двигателю-замена масла каждые 5-7тыс.км.,доработан поддон(поставил сливную пробку для удобства замены),думаю установить турбо таймер для турбины,после длительных поездок на скорости нет желания сидеть в машине до 1-2 минут.По свету была произведена замена местами ближний и дальний,для улучшения видимости на ближнем,в дальнейшем хочу поставить моно фару ,с доработкой корпуса фары. Зимой машина не эксплуатируется,особености дорожног покрытия в нашем районе проживания не позволяют(наличие глубокой колейности).Машиной довольны.

Красный цвет

не практичная

Просто картонка с двумя табуретками .Машина не едет, не надежная, и дизайн оставляет желать лучшего.Мне приходилось кататься на данном аппарате, удовольствие было, но не достаточно чтобы сказать ВАУ!!!Мне не понравилась, она маленькая и не практичная .Хотя для молодого пацана в качестве покататься летом, сойдет

Smart Roadster 2004

Чудовий автомобіль для міста (особливо у літку), хороша керованість, розхід пального 4-6л, дизайн, оптика на 5+

Жорстка підвіска, незручка посадка (з часом привикаєш), маленький багажник (хоча яким він може бути в родстера кабріо)

Вже майже рік є власником Родстера кабріо 82 к.с., за цей період отримав масу хороших і недуже вражень, хоча в основному хороші)) Погані враження залишились після того як на місто нахлинули морози до -30 і малюк важкувато заводився, а в один прекрасний момент перемерз десь патрубок і масло пішло через щуп( Хоча все було добре і при -15 але -30 виявилось занадто для малюка)) Коли температури трохи піднялась все звісно минуло. Машинка звісно для літа але в зимовий період також приносила масу вражень, особливо коли слизько на дорозі =) Обслуговувати її звісно не сильно дешево адже майже всі запчастини від мерседеса, хоча великих коштів не вимагає адже немає сильно розумної підвіски з 25-ма ричагами і кучами сайлентблоків, підвіска проста і в одночас продумана. Загалом за рік володіння малюком основні витрати включали заміну масла та фільтрів, а також підвіска (за 100$ перебрав більшу частину підвіски). Короче кажучи машина для молодих, енергійних, сучасних людей які прагнуть отримувати за кермом море вражень, орієнтована на людей які вже мають машину або люди які мали мотоцикл і не хочуть втратати захват від водіння та хочуть шоб на голову не капало і зимою можна було виїзджати ( це такі як я скажу чесно)))

Smart Roadster 2013

Smart Roadster 2013

Один большой плюс

Слишком мал и не заметен в зеркалах джипов

О смарт родсторе можно писать и говорить бесконечно. Это великолепный автомобиль. Очень комфортный, но эгоист, только для двоих. Муж (не маленький) влезал в него спокойно и чувствовал себя комфортно). Очень шустрый, маневренный и устойчивый на дорогах. Ездили даже на дальние расстояния, терпимо)) Двигатель очень резвый, хоть и 0.7 обьем, багажник вместительный, хоть и практически отсутствует)) Чтобы переобуть колеса, приходилось ездить на двух машинах в шиномонтаж))Владелец данного авто без внимания не останется, каждый день кто нибудь подходил с вопросами и расспросами Но есть один огромный минус, авто на столько маленькое, что многие водители его не замечают и один раз меня чуть не переехал злобный джип, выехавший из под кирпича прям мне в крыло((Это не средство передвижения- это машина любовь, со своим характером. Хоть и была его счастливым обладателем, но все равно мечтаю еще раз его купить

Smart Roadster 2004

Легкий , сделанный из углепластика и карбона!

Наличие 2 мест .

Привет это Антон ! Хорошенькая игрушка легкая, динамичная, красивая, экономная когда -то даже хотел купить себе такой Smartik, но увы когда узнал сколько за него просил хозяин то отказался. Высокая цена и наличие только двух мест имеет недостаток по этой роскошной игрушке !

Smart Roadster 2003

дизайн кузова, динамика, коробка передач, расход топлива, управляемость

качество материалов

Ура, Товарищи! Сие свершилось! На этих выходных я стал счастливым обладателем этого прекрасного автомобиля! Море эмоций, позитива, радости и счастья... Все как всегда. В общем, я 100%-ый ребенок, который получил свою очередную любимую игрушку.:)Это все, опять же, лирика. Теперь по существу.Смарт Роадстер, 2003 года, 82 силы, максимальная комплектация для этого моторчика (4 Airbag, кожа, ABS, ESP, литье... ) + много чего интересного и приятного дополнительно (ламбо-двери, музыка Alpine + активный сабвуфер, ксенон везде... ). Машинку покупал у девушки, потому твердо решил поменять в ней все расходники по приезду домой.Старт был в в 13: 00, после оформления всех документов. Ехал с другом, вел ее сам, друг в роли штурмана (навигатор в зубы, список постов ДПС... ), DJ (диски менял), да и просто поднимал настроение и веселил всю дорогу. Да и не так страшно вдвоем ехать. По пути автомагазин, 2 пакета всего самого необходимого в дороге домкрат, компрессор, литр масла, баллон для ремонта б/к шин, жидкость для чистки стекол, 2 тряпочки). Все это необходимо, так как хоть какой-либо докатки в Смарте просто нет. НО! Как выяснилось позже, все то, что я купил, есть под ногами пассажира в специальном пластиковом боксе... Обидно, блин. Стока денег потратил зря...Итак, все куплено, желудки сыты, риск минимален едем! Первые впечатления были на выезде. Машинка очень резвая, турбинка выдает до 1, 5 БАР, коробка автомат, потому дергать ни за что не приходилось. При режиме тапочка в пол есть заметная пауза при переключении передач. Всего их, кстати, 6. Можно переключаться в ручном режиме на коробке, можно лепестками на руле, как у большихспортивных авто)). Не претендую на то, что Смарт это спорт, хотя инженеры Мерседеса все для этого сделали. Рычит как взрослый, турбинка за спиной попискивает, даже смешно первое время было. Подвеска чересчур жесткая. Первое время на это особо внимание не обращаешь, но на долгую дорого Смарт не рассчитан 100%. Это только городская машинка, на которой можно передвигаться в пределах КАДа, но не далее. Плюс такой подвески в том, что она очень цепко держит дорогу.Добавим к этому низкий центр тяжести, получим очень хорошо управляемый авто. Минус же в том, что поясница болела весь следующий день. На подъезде хотелось нажимать педальки уже руками, сидя как угодно, но только не на пятой точке.:) Сидения очень удобные, держат хорошо, в поворотах тебя не уносит, но, опять же, очень жесткие. Первый часов 6 я этого не чувствовал, все было ОК + частые остановки. Устал ближе ко второй половине пути. Ехали, кстати, в общей сложности около 11 часов. Обусловлено это тем, что машина новая, тапочку в пол не нажимал, скорость средняя, без нарушения правил. Трасса 90 км, город 70. Быстрее можно, но дорого, т. к. за всю дорогу встретили просто безумное кол-во засад наших доблестных сотрудников ГИБДД. Дорога могла встать золотой. Решили не экспериментировать. К тому же, при таком ритме движения был до неприличия низкий расход бензина. В среднем получилось около 4 литров на 100 км! 95-ого. В городе около 6, за 2-х дневный период обкатки. Очень порадовало.Первую половину пути проехали без особых проблем, в МСК и ближайшей области было +10, светило солнце, погода класс, даже ненадолго открыли верх.: ) Далее погода преподнесла сюрприз, сначала затянув небо облачками, а потом устроив нам сильный снегопад с дождем. Благо были на зимней резине, не страшно. А вот км за 350 начались первые проблемы. При очередном обгоне очередной фуры, на подъеме в горку отключилась турбина... просто отключилась и все, предоставив мне возможность ехать только на двигателе. Правый поворотник, тормозим на обочине, открываем капот и как 2 блондинки, в 4 глаза туда смотрим...: )) Дымок нигде не идет, значит, ничего не горит. Это хорошо.Причину поломки на месте не узнать, закрываем капот, стоим, думаем. Решили выключить двигатель, потом заново завести, может заработает (самому смешно и стыдно, пойду перекрашусь в белый цвет...: )) Не заработало + коробка автомат отказывается переключать передачи наверх (это потом выяснилось), едет только на первой. Сразу нехорошие мысли про эвакуатор и много-много денег за оплату его услуг. Всего лишь надо было клемму, а аккумулятора скинуть, чтобы обнулить ошибку, но кто знал... Переключил коробку в ручной режим, газ поехали! Далее всю дорогу только на двигателе и на 4-5 передаче. Для 800 кг машинки одного двигателя в 0, 7 литра маловато для резвого обгона, но для обычной, спокойной езды по трассе, как выяснилось, вполне достаточно. Так и докатили до города, безумно уставшие, но довольные собой. Далее здоровый сон, подъем в 12 дня и бегом в сервис.Как место ремонта, выбрал сервис смарт клуба и его представителя, который за весьма скромные деньги и продолжительное время (около 4 часов) поменял в моей машине все, что было можно из расходников + обнаружил по компьютеру все ошибки и пересмотрел всю машину на предмет ее состояния. Он подтвердил, что экземпляр весьма достойный, ничего критичного нет, что очень порадовало. Понравилось и то, что ценник на эксплуатацию данного автомобиля не особо отличается от среднего ценника на обслуживания средней иномарки. За 8000. мне поменяли масло в двигателе, масляный фильтр, топливный фильтр, воздушный фильтр, салонный фильтр (угольный), масло в коробке, свечи (6 шт) + провел полную диагностику, проверил все ошибки, которые выдавал компьютер и оживил турбину. Причиной поломки стало маленькое реле, которое решило сломаться, особо никого не предупредив.Цена вопроса 1200. Завтра поеду менять. А так, при обнулении ошибки, катается лучше прежнего. )) Впереди замена тормозной жидкости и антифриза, тоже сделаю на днях. Интересный факт по замене свечей. Чтобы их поменять, необходимо снять все задние накладки – задний бампер и 2 крыла. Только после этой процедуры можно открутить те свечки, которые находятся под ними. Благо, крепится все на болтики и клипсы, демонтаж и монтаж был произведен профессионалом минут за 15.По угоняемости авто сказали, что за все время не было угнано ни одного Роадстера. Это хорошо, но сигналку и противоугонный комплекс все равно поставил. Сознательных людей много, лучше перестраховаться, так вернее будет.Вот и все мое путешествие, плюсы и минусы, впечатления и эмоции. Далее буду писать о характерных поломках, если таковые будут и об опыте эксплуатации. Напоследок хочу заметить, что машинку выбрал сердцем, понравилась безумно. При покупке оной необходимо просто посидеть в ней и решить для самого себя твое или не твое.Всем удачи на дорогах и спасибо за то, что прочитали данный отзыв! Надеюсь, он поможет Вам в выборе или не выборе данного авто. ))

Smart Roadster 2004

Самое большое достоинство это расход бензина. И динамика разгона при объеме 0,8 турбо

На трассе слышен шум, свист в салоне.

Машина супер для города. Быстрая очень маневренная. Заставляет окружающих обернуться.

Smart Roadster

Расход, совокупность мощности и легкости, маневренность

багажник

В небольшом автопарке нашей авторазборки из нескольких очень интересных аппаратов существовал и такой - Smart. Некогда один из наших ребят подарил его своей жене (машина ей как любительнице больших седанов и внедорожников не понравилась и smart осталась жить на разборке). Использовалось это чудо исключительно чтобы ездить за мелкими деталями в дальние города. О существовании её у нас я узнала абсолютно случайно из разговора. Уже скоро я сидела в этой малютке с нескрываемым восторгом осматривая все изнутри... о самом аппарате - 2004г. в. 0.7 литра, турбонадув с интеркулером. О ощущениях - во-первых - чувство того, что Вы почти лежите, а не сидите поначалу непривычно, да и ощущение что чуть ли не в 15 см от земли завораживает, к удивлению не смотря на размер внутри просторно и очень уютно, все удобно и под рукой, да и сидеть очень комфортно. Расположение датчиков на панели напомнило о 107-м Пыжике (торчащие сверху они добавляли и спортивной грозности и забавной несерьезности одновременно). Только отъехав уже чувствовалось что подо мной мерседес - рвет смарт как неплохой спорт (все таки легкая). Да и внимания привлекает примерно столько же=) В первым неудобством я столкнулась сразу же выйдя из магазина - класть еду кроме как на пассажирское сидение некуда, как и стаканчик с кофе. Благо сумочки я люблю маленькие, так что моя сумочка легко влезла в пространство за подголовниками под задним стеклом (кстати оно достаточно большое, мелкой собачке оно бы безумно понравилось). По трассе меня удивило то, что все, ну абсолютно все, фуры и грузовики мне уступали дорогу (безумно приятно). Но вот рядом с ними (особенно с самыми большими) из-за малых габаритов автомобиля ощущение что едешь на карте. По трассе идет легко и комфортно, управление легкое и очень приятное, стандартная музыка стоит очень хорошая. Но вот спине мое положение по видимому не очень нравилось ибо скоро она стала ныть, и проблема в том, что сидения имеют очень мало регулировок. Понравилось что смарт по трассе ел всего около 4-х литров (4х литров!)... кто-нибудь вообще можете представить что автомобиль может столько расходовать топлива?) Приехав по назначению и забрав довольно внушительную по размеру вещь, оказалось что положить ее кроме как под заднее стекло некуда ибо багажник, который располагается впереди, ну слишком уж маленький. Зато когда выглядывает солнышко и дает возможность наконец-то опустить крышу... непередаваемое ощущение, что вот можно опять ее опустить, крыша складывается прямо сзади подголовников в рулетку закрывая доступ к пространству далее под стеклом полностью (неудобно если там что-то лежит), после сложения крыши остаются лишь стойки над дверными стеклами, но и они легко снимаются (для них есть специальное место в багажнике)... и вот, Вы едете в чистокровном кабриолете... класс!! Ощущение полной свободы и комфорта безумно поднимает настроение... еще очень приятно когда видишь как тебя фотографируют) Берите, не пожалеете)

Smart Roadster 2012

Smart Roadster 2012

Безопасность, комфорт, надежность

нет

С мужем вместе 10 лет. Все это время копили на машину. Хотели что-то достойное. Ведь жизнь одна, почему бы себя не побаловать? Прежде чем приобрести автомобиль очень много о них читали, ходили по салонам. Но в итоге приобрели Smart Roadster кабриолет. Честно говоря, первое, что нас привлекло - это внешний вид машины. Выглядит очень дорого и престижно. Друзья аж рты по открывали, когда мы на ней приехали на вечеринку. Звук совсем тихий, неслышно вообще ничего. Правду говоря, я не сильно разбираюсь во всех деталях, но отдам должное, за два года пользования у нас ничего не разу не поломалось. Салон очень комфортный (сиденья мягкие, места достаточно). Вообщем, очень хочется поблагодарить производителя за такой чудесный автомобиль. Мне кажется, мы ещё очень долго не поменяем машину, ведь выбор действительно достойный. Всем, кто хочется себя побаловать - берите Smart Roadster кабриолет. Уверена, автомобиля лучше вы не найдете!

Smart Roadster 2003

- престижность кровных корней. - превосходный дизайн экстерьера и интерьера. - простые и надёжные технические решения. - отличная динамика разгона и торможения. - великолепная управляемость, предсказуемое поведение. - невысокие эксплуатационные ценники. - удобство парковки и маневрирования. - возвращает в детство, дарит восторг.

- сниженная обзорность (широкие стойки), отсутствие парктроника. - ослепление светом от встречного транспорта (низкая посадка). - требуется наличие спецключей (пятиконечная звезда Merz).

Приветствую. Smart Roadster - это облом стереотипам! Обращаюсь к скептикам - прочтите отзыв до конца, или бросьте читать его едва начав, но по-возможности устройтесь - таки удобно за рулём турбоверсии Smart Roadster и протестируйте сами! Эта потряссная машинка разорвёт вклочья все стереотипы и негодование станет безмерным удовольствием, а возможно и любовью!
Знакомимся: двухместный среднемоторный заднеприводный спортивный автомобиль, произведенный концерном Daimler Chrysler (Daimler AG) Mercedes Benz Cars Group.

Производство с 2003 по 2006 год серийно, позже-по спецзаказу. Мир увидели немногим более 43000 экземпляров.

Smart Roadster компоновался трёхцилиндровым двигателем Mercedes-Benz рабочим объёмом 698 куб.см и мощностью 61л.с.(45кВт без турбины), 82л.с. (60кВт турбо), 101л.с.(74кВт турбо, версии Brabus); 218л.с. (160кВт битурбо V6, два соединённых трёхцилиндровых мотора, рабочим объёмом 1.4л, юбилейная версия к 100-летию гоночной трассы Solituderennen возле Штутгарта, построено всего 10 авто) в паре с роботизированной шестиступенчатой автоматической коробкой Softouch с возможностью ручного переключения передач (тот же Tiptronic).

Снаряжённая масса 790кг; 650кг пустой.

Знакомство с малышом начинается с яркой стильной внешности, которая притягивает взгляд и не оставляет сомнений в том, что перед вами уникальный автомобиль со спортивным характером. На создание этого автомобиля дизайнеров вдохновили классические британские родстеры 60-х.

Низкий (1207мм), широкий (1615мм) и удлинённый (3427мм) силуэт с массивными обводами колёсных арок и разноразмерными по ширине и вылету колёсными дисками от 15 до 17 дюймов.

Автомобиль построен вокруг защитной стальной капсулы TRIDION, имеет пластиковое оперение всего кузова и алюминиевые усилители в дверях. Необходимо отметить, что благодаря конструкции TRIDION, активным и пассивным системам безопасности, результаты краш-тестов NCAP четыре звезды из пяти возможных.

В конструкции подвески применены принципы простоты и надёжности. Здесь вы не найдёте множества сайлентблоков, рычагов, тяг и наконечников, как у хонды, например. Простенький макферсон спереди (стойка, треугольный рычаг, стабилизатор) и шарнирные рычаги с аммортами, пружинами и поперечным стабилизатором сзади. Удивляет своей простотой и гениальностью инженерной мысли. Кто технически подкован - будет однозначно удивлён простотой и рассчитанным под влиянием нагрузок исполнением, - тут не как у всех. Вмеру жёсткая спортивная подвеска - и дорогу держит великолепно, и не отбивает все внутренности на "стиральной доске". Повороты отрабатывает практически без кренов, цепко.

Интерьер дизайнеры проработали на славу. Максимально и со вкусом расширили минимизированное пространство. Здесь присутствуют и строгие классические формы мерседеса, и английская чопорность, и дух классики родстеров одновременно с какой-то восторженной детскостью. На приборной панели отображается вся необходимая информация для водителя: скорость в км/ч, обороты двигателя, текущий остаток бензина в баке (включается на остатке от 8л), общий пробег автомобиля, пробег от обнуления счётчика, наружная температура, пробег до ТО, текущее время. Дополнительно может комплектоваться датчиком давления на турбину в барах и датчиком температуры двигателя, устанавливающихся в центре торпеды. Здесь же расположены кнопки управления центральным замком, аварийной сигнализации, подогрева заднего стекла, подогрева сидений и кондиционера. Бортовой компьютер (устанавливается опционно, размещение - на центральной консоли) выдаёт следующую информацию: обороты двигателя, скорость, наружная температура; счётчик пути, счетчик заправки в литрах, средний расход топлива, средняя скорость пути, моментальный расход топлива, дистанция; выбор языка, путевой журнал, секундомер; регулировки яркости и контрастности дисплея, текущая дата и время. На центральной консоли размещены кнопки управления стеклоподъёмниками, открыванием багажника-капота, мягкой складной электрокрышей, дополнительными галогенами, отключением ESP; причудливой формы пепельница с прикуривателем. Руль и ручка КПП обшиты кожей. Опционно подрулевые переключатели КПП - как у формулы F1, кнопка старт-стоп на рукоятке КПП. Кнопка управления электрозеркалами находится под рукояткой ручника. Спортивные сиденья с развитой боковой поддержкой, высокими литыми подголовниками и прикреплёнными к ним ремнями безопасности. От 2 airbag в базе до 8 airbag опционно. Варианты отделки салонов - от серой невзрачной ткани до кожи Nappa разных цветов и прострочек. Мне достался TritonBlack/Scribble под змею.

Багажник у автомобиля спереди, небольшой но вместительный, объёмом 105л, сюда же прячутся в штатные места съёмные дуги мягкой крыши. Открывается багажник рычагом, расположенным в бардачке, что само по себе является необычным и не очень-то удобным изыском инженеров. Дополнительные 30л для багажа можно обнаружить под капотом-багажником сзади.

Задний багажник, он же капот, открывается с кнопки на центральной консоли и, подпружиненный аммортами, сам распахивается настижь. Достаточно снять защитную крышку - и вот оно, настоящее достижение немецких инженеров Mercedes! Компактный чудо-турбо-двигатель, с объёмом кроссового мотоцикла (если не мопеда), потреблением бензина до 7л при самом агрессивном стиле езды!, разгоняющий кроху до сотни за 8 приятнейших секунд драйва! (топовый V6 bi-turbo делает сотню за 5сек., сравнимо с легендарным 911 порше). Радиатор охлаждения здесь же - сзади, а радиатор кондиционера вынесен вперёд, за бампер.

Теперь по расходу 95-го бенза. Гнал малыша по банам из Германии и нашим дорогам, протестировал в разных режимах. Трасса: на скорости 100км/ч расход 4.5л/100км, 120-140км/ч расход от 5 до 6л/100км, на скорости 150-180км/ч расход порядка 6.5-7л/100км. И не удивляйтесь. По бану барьер 180км/ч машинка берёт легко, дорогу держит превосходно. Дальше обрубает электроника (на спидометре 200). Чем выше скорость - тем больше она липнет к асфальту. Коэффициент лобового сопротивления (аэродинамический) составляет всего 0.29 единиц (действующие высокоскоростные поезда в европе - 0.25). По трассе Киев-Одесса от Умани лупил 160км/ч, все неровности и шероховатости покрытия глотаются легко за счёт короткой колёсной базы, вмеру жёсткой подвески и правильно выбранного давления в шинах. Насчёт усталости за рулём и того что машинка не для длинных дистанций - враньё полное!!! Дорога не утомляет, спортивное сиденье выполнено продуманно, чувствуешь себя комфортно, сидеть очень удобно - полулёжа, с вытянутыми ногами и руками. От длительности переходов затекает только пятая точка :). И ночью фары встречных лупят прямо в глаза (от фар задних переключал зеркало заднего вида вниз - и очертания опознаются, и не слепит). В остальном - порядок. Город: в спокойном режиме до 6л на сотню, в агрессивном-до 7. Борт, показывающий расход, практически не врёт.

Пожалуй, хватит нудного и заумного описания ТТХ. Теперь эмоции. Поехали кататься!

Нет практически ни одного ребёнка, который пройдёт рядом и останется равнодушным - не заинтересуется, не посмотрит! Улыбка, удивление, восхищение, восторг!!!... Раззивают рты, тыкают пальцем, дёргают взрослых за рукав: "мам! (пап!) смотри какая машина!!! ух ты!!! классная правда!!?" Молодые люди и подростки с фотоаппаратами и телефонами фотографируют, зачем?! - В инете полно фоток! Нет, тут вживую!!! Так вот, если ребёнок вырос и остался во взрослом человеке, житуха и бизнес его не забили подальше-реакция будет такой же!!! Мужчины, кто из нас в душе не пацан, когда речь заходит об автомобилях!? Пацаны! Вы картинги помните?! Если кто в детстве не катался, сейчас прокатитесь на картодромах! МОРЕ ВОСТОРГА!!! А как рулится, а?! А поворот когда цепляешь на критичной скорости сноса и чувствуешь физику центробежной силы!!! Когда сноса нет, поворот зацеплен, ты заходишь и наступаешь, давишь гашетку дальше в пол, а!!! Каково по ощущениям? Машинка цепко держит траекторию, а ты ловишь этот неописуемый драв!!! и кайф от него! Слов не хватает, все какие-то скудные, даже слово восторг скудно отображает все эмоции!!! Ощущения от езды на этом смартике подобны ощущениям от езды на картинге!!! Лёгкий, с низким центром тяжести, с низкой посадкой водителя над самой дорогой, с цепным турбомоторчиком на задней оси - он уходит сразу как только нажимаешь газ в пол!!! Подводит только тупой робот-автомат - слишком долго он тупит!!! В режиме механики куда задорнее ездить! но и тут отсечку предусмотрели!!! Кикдаун тупой робот делает на две ступени вниз и кажется, что за это время проходит вечность!!! Конечно же, это моё субъективное восприятие, но в режиме повышенных скоростей всё воспринимается по-другому, время сужается до чёткого восприятия милисекунд, реакция автомобиля на действия водителя должна быть мгновенной!!! В ручном режиме в наборе электроника обрубает передачу на 6 тысячах как раз вначале красной зоны тахометра. Малоприятно при драйве, что робот и тут вмешался и переключился за тебя пораньше, но мозгом понимаешь - три цилиндра и турбину надо жалеть. Ладно, поехали дальше. На змейке рулится превосходно, очень информативный руль, слушается сразу и точно! Причём, чем выше скорость, тем труднее, как и должно быть. Послушный умница! ESP отрабатывает чётко, сорвать в занос не так просто!!! Если отключить её с кнопки, малыш покажет чудеса дрифта! Оттормаживается сие чудо техники по высшему разряду, ABS отбивает чётко, перераспределение тормозных усилий происходит точно, с минимальной дистанцией. Нравится!!!

Врубается зелёный, газ в пол, за твоей спиной ревёт и подвывает и подсвистывает турбомоторчик: р-р-р-р-у-у-у-ммм, переключилась передача, и снова р-р-р-р-у-у-у-ммм... Смотришь по сторонам-ты один, в зеркало заднего вида - поток машин позади, спереди уже вливаешься в новый поток, информативный руль отличная маневренность небольшие габариты - и рядом опять никого, все позади... и так бесконечно долго пока не надоест! Жена когда за рулём - визжит от восторга!!!! Йю-ху-у-у!!! Ай да малыш! А с открытым верхом аще потряссно!!!

В дождь этот хрюша будет плескаться в лужах и радоваться жизни! Вот будет ложка воды на дороге - выплеснет с наслаждением передними колёсами на себя, - на крылья, на капот, на лобовое, на крышу, - умоется, а задними колёсами подарит кайф, подняв от земли шлейф, ведомому автомобилю! Вот такой вот умный хрюша. :) и себе и другим...

Проверяйте уровень масла в картере двигателя почаще, особенно если у вас агрессивный стиль езды. Для крохи расход 1литр масла на 1000км - это нормальное явление, ничего страшного - скорее предусмотренная инженерами мерседеса закономерность. В мануалах так и пишут. У меня на 2500км ушёл литр, сгорел, испарился без дыма и копоти!

В обслуживании малыш весьма скромен. Запчасти копеешные по оригиналу, в Украине мало кто занимается, надо заказывать в Европе, ну и немного ждать (шаровые опоры, например в e-bay, от 11евро - немцы лицензия, 20евро оригинал). Не вздумайте ехать на мерседес-сервис, один раз съездите - и будете потом всем рассказывать какой дорогой родстер в обслуживании! Найдите нормальную станцию с полным ассортиментом спецключей и толковыми скромными мастерами, об этом я уже писал в своих других отзывах. Но если Вы фанат автопрома и у вас есть свой тёплый оборудованный гараж с необходимым набором инструментов - я вас понимаю, вам в кайф покопаться с любимыми игрушками, хобби. Тогда мы с вами заодно.

Кстати, у экземпляра, который попал ко мне в руки, было два хозяина - первый немец 1947 г.р. купил смартик с нуля и отъездил на нём два года, второй владелец немец 1951г.р. влюбился в него настолько, что продал только в 2013. Это я к тому, что смаковать любят люди разного возраста и разных "весовых" категорий. Родстер кабрио - есть родстер кабрио, престижный во всём мире мерседес, у которго своя история и корни.

Как правило, в европе - такой автомобиль третий в семье (или в руках одного человека) и используется два с половиной - три сезона в году. Его любят и смотрят за ним как за ребёнком. Посему пробеги в своём большинстве оригинальны. Но даже если это не так, малыш сразу покажет это вам тысячей мелочей, на которые любой обратит внимание. Заезженную свежесть и запущенное состояние ничем не восстановишь. А если и восстановишь - нерентабельно вплане бизнеса, оно себя не окупит, такое делают только фанаты с любовью и трепетным отношением к вожделенному объекту. Битая фраза "у Mercedesа нет возраста, есть состояние" тут уместна. Кто бы что ни говорил - корни у Smart мерсовские. Построен по всем канонам, классический задний привод.
Такого кроху надо любить, не держать под открытым небом, а в сухом и тёплом гараже - и можно кататься круглый год, вовремя меняя покрышки.

Если ваш экземпляр на 17 или 16 дисках, - готовьтесь к немалым затратам на низкопрофильную резину и частой прокатке своих катков. Резина по нашим дорогам а точнее их отсутствию долго не выхаживает, покрывается гулями или просто взрывается от ям. Диски гнутся. На таких экземплярах как попал ко мне - у кого стоят 15-дюймовые колёса - возможна беспроблемная установка полного профиля, который попрактичнее и поприятнее будет по украинским дорогам.

И последнее. Увидите кроху на дороге - не жлобствуйте, отнеситесь с уважением. Иначе можете пожалеть... Вы ведь не видите кто за рулём и не знаете возможностей... От маленьких размеров обычно никто такой прыти не ожидает... А тут секунда - и он рядом, уверенный в своей правоте безостановочно сигналит, а ты уже не знаешь, что делать и куда деваться, если не прав... прочтите внимательно отзыв. вы врядли пожалеете об этом приобретении. где-то так...

2.8

Возможно дизайн.

Там все в минусах.

Довелось к сожалению владеть когда то сразу двумя такими инвалидками и могу адекватно оставить и свой отзыв об этих выкидышах от компании Mersedes. Когда впервые встречаешься с этим автомобилем, эмоции вас переполняют - это так действует внешний вид и не обычные размеры данного автомобиля, хотя мне трудно называть его автомобилем, ему больше пойдет картинг, багги или что-то между ними. Если вы решили приобрести данное авто, советую не поддаваться эмоциям, а трезво посмотреть на эту машину. Во-первых: что в ней хорошего? Да ровным счетом НИЧЕГО! Слишком маленький, дизайн хорош только если это купе, а на родстере, если смотреть сбоку, то видишь смешной недоделанный зад. Салон убогий из дешевого дубового пластика, тесный до невозможности даже для моего худощавого телосложения и ростом 171см., музыка полный отстой, багажники для дамских сумочек только. Мотор как у мотоцикла да еще с турбиной, такие долго не живут. Пытался я наказать наши вазы 2110, 2112, но обломался, даже стыдно было, вроде как едешь на сапер каре, а тебя рвут наши тазики. )) Коробка автомат-робот тупая аж бесит, пока сообразит какую передачу включить можно покурить )). И наконец подвеска - жесткая просто до ужаса, по нашим дорогам можно ушиб позвоночника получить или зубы потерять - что у меня чуть и не случилось, когда не заметив лежачего полицейского перескочил через него со скорость примерно 50км/ч. Теперь про эксплуатацию. Очень прихотливы к бензину, после покупки лил 95-й Роснефть, через короткий срок возникла проблема с запуском, не мог завести по 20-30 минут. Проблема решилась 92-ым то же Роснефть, т.к. другого у нас нет. На одной из смартов стояли диски Lorenser на 17 с низкопрофильной резиной, после примерно 4 месяцев все стали крутиться восьмеркой. После 6-7-ми месяцев появились всякие не хорошие звуки от турбины, но слава богу я наконец избавился от этой машины и мне не пришлось разбираться с этими болячками. Оба родстера (2004г.в.) я брал на продажу, но только прогорел, продать эту машину ну очень тяжело, пришлось продать значительно дешевле чем брал. Вообще цена ей максимум 250тыс. руб. за что там больше платить? Внимание они конечно приковывают, но кто-то восхищается, а кто-то смеется. Девушкам машинка с виду нравиться конечно, но прокатишь и уже не нравиться, кому приятно трястись как на табуретке, да скоростью разгона не впечатлишь. Эти микробы абсолютно не для наших дорог, я их считаю опасными из-за своих размеров, многим моим знакомым было страшновато садиться за руль этой машины, да и мне по начало было страшно. Почитав отзывы, я заметил что многие покупают их своим женам. Я жене такую бы не купил из соображения безопасности, ее можно просто не заметить на трассе, а если авария - столкновение с каким-нибудь внедорожником, что будет с этой крохой? Не судите строго за отзыв, это лично мои впечатления и мое мнение об этой машине. Ну и на последок дам совет: не бросайтесь люди на красивую обертку.

Smart Roadster 2005

Красив. Привлекает внимание окружающих. Недорог в обслуживании.

нет запаски, хотя есть насос и герметик).

Всё началось с того, что ооочень захотел кабриолет, начал ворошить рынок и случайно наткнулся на необычный автомобиль, как вы уже наверное догадались им был Smart Roadster! Оторваться от него было просто невозможно, он красив, гармоничен, необычен и при этом имеет интересную историю и достойные корни! И вот, решение принято. Поискав малыша на просторах инета, понял, чтобы всё устраивало (последний год выпуска, отличное состояние с честным пробегом, комплектация, чтобы из салона Мерседес был)), а ещё я обязательно хотел купе!!!) нужно везти его из Германии. Зная, что есть человек, который мне может оказать помощь в данном вопросе я и обратился к нему. В марте 2011 описав все свои хотелки я заказал его. Отдельно скажу о цвете, задумывал что то яркое, но случай подвёл на чёрный с серебристой капсулой и когда я ЕГО увидел, понял, что только такой цвет мне и подходит))). Выбирал его почти три мучительных месяца, т.к. перегонщик ниразу не сталкивался с таким авто, были некоторые сложности во взаимопонимании. И вот в начале июня состоялась наша первая встреча!!! Ещё издалека, когда он подъезжал ко мне, я понял за что любят такие машинки..... Объяснить сложно, нужно именно понять!!! Итак, все формальности с доками улажены, обойтя раз 20 вокруг неё и прогладив всё её формы, сел за руль (нуууу сел грмко сказано, скорее упал, приложившись слегка головой о стойку крыши). В дальнейшем этот акробатический трюк я научился делать вслепую, хотя мой рост 182, места мне в салоне хватало с лихвой. К тому моменту, когда я настроил сиденье и зеркала (всё очень логично и на своих местах, кроме ключа зажигания и открывалки капота))) вокруг моего (даже не верится) пепелаца уже стояло немало зевак, которые начали выпытывать подробности (а что это?, а сколько едет, а сколько ест?, сколько стОит? и т.д.) в дальнейшем к этому привыкаешь, внимание обеспечено. Кто то улыбается, кто то морщится, равнодушных нет!!! О ходовых качествах, вместимости, расходе и пр.... Очень шустрая и юркая машинка, главное привыкнуть к коробке - роботу, но когда он сбрасывает на пару передач вниз и делает это с перегазовкой, или когда турбина стравливает воздух со свистом..... эту песню можно слушать вечно. Сначала хотел поменять штатную музыку, практически сразу - передумал. Слушать песню трёхцилиндрового турбо моторчика - кайф!!! Рулится как карт, дорогу держит идеально, ни продольных, ни поперечных кренов нет! Подвеска душу не вытрясает, едет достаточно комфортно, поверьте, многие машины (из обычной жизни) ведут себя более жёстко, при этом совсем не рулятся! А сравнивать есть с чем. По практичности думал будет хуже, как оказалось зря... В передний багажник влезает несколько пакетов из супермаркета, но (это же купе!!!) в задний багажник можно положить чемодан на колёсиках, да ещё спортивную сумку!!! По расходу, по городу обычно до 7 литров, трасса- около 5литров. Салон выглядит весьма просто, но комплектации весьма богаты, даже в базе у них есть система стабилизации, АБС и кондиционер, и две подушки безопасности. Я брал в топе, на коже, есть всё кроме борткомпьютера. Крыша электрическая, складывается кнопкой из салона, можно также снять две боковинки и убрать их в багажник, на всё про всё, при должной сноровке, уходит меньше минуты. Что ломалось: Тут буду краток: замена рулевых наконечников вместе с шаровыми, поставил оригинал, по совету мастера, делал у Сергея на Донском, пользуясь случаем передаю привет :) и порвался тросик привода ручки водительской двери, менял сам, т.к. в плотном графике Сергея на ближайший день записаться не было возможности. Но он любезно рассказал мне как это делается. Также купил у него про запас передние тормозные колодки. Цены на зап. части приятно удивили, в наличии почти всё есть, если нет, найти не проблема, контакты людей можно найти на специализированных форумах. Так что за грамотное обслуживание я не сомневался. За лето наездил на нём окло 9тыс. километров. Это и пляжи и в деревню (около 500км.) и город. Везде и всюду на машинку обращают внимание. Я даже забросил свою вторую машину, за лето выезжал на ней несколько раз, когда надо было перевезти что то или проехать там, где дороги не очень)) Теперь о грустном, настало время продавть её, очень жаль расставаться, но есть факторы, которые заставляют делать это... Но я искренне надеюсь, что у неё будет достойный хозяин или хозяйка, который будет любить её не меньше чем я... Для себя я сделал вывод, что ненужно боятся быть "не таким как все", нужно иногда потакать своим удовольствиям и желаниям, и превращать их в реальность P.S. я не прощаюсь с ним, а говорю до свидания, и надеюсь, что когда нибудь я снова буду счастливым обладателем этого чуда - Smart Roadster Coupe Cabriolet

+ Индивидуальность.

- Индивидуальность (для тех, кому она не нужна).

Ну что сказать...согласен со всеми, кто считает, что данный автомобиль - это мини-шедевр в автомобильной промышленности, причем выполненный не кем-нибудь, а немцами, от чего ценность становится еще больше. На самом-то деле, лишь малый процент населения понимает, что это вообще за марка, и если убрать все обозначения, то мнения расходятся радикально (что я слышал - это разброс от "какой-нибудь очередной китаец" до "это, наверное, ламборджини мазерати или лотус").Поначалу, когда сменил всех своих гигантов (из последних была 7-ка в 65-м кузове) на это малыша, кругом слышались смешки типа "давай мы ее на руках тебе перенесем", "гей-мобильчик" и пр., и пр., и пр. Но как человек, что-то увидевший уже в своей короткой жизни, четко понимал, что это все от лукавого: либо люди просто завидуют, поскольку костность мышления их и их окружения не дает им возможности пересесть со своих больших черных сараев на этого карапуза; либо просто человек не смыслит ни фига в машинах, но свое-то мнение всегда надо квакнуть...)Рекламировать саму машину не хочу, поскольку ужасный эгоист.)) Потому как, чем меньше их будет на дороге, тем выше будет счастье эгоиста.;)Наконец, самый главный вопрос, который волнует в том числе и моих пассажирок: безопасность. Так вот, случилась со мной беда, подрезал меня гоги-мобиль, причем сделал этот как всегда непредсказуемо (видимо моча или что там у него ударило в голову) и в результате на скорости 60 км он получил удар в левый бок. У него ушел двигатель, лонжероны, вылетели стекла, про сам кузов вообще молчу. У меня: треснули передние крылья, капот, бампер, выскочили подушки, но: у самого ни царапины, несущая арматура даже не погнулась (там спереди поперек стоит некая балка, чем-то похожая на шпалу, я так понял, там надо на 120 въехать, чтобы ее погнуть). В общем, машина меня просто спасла, за что люблю теперь ее еще больше и после ремонта снова в бой.В общем, не покупайте эту машину любители картошки за городом, поездок в гипермаркеты на выходные и толстые дяди в темных очках - она вам ни к чему. Есть много других прекрасных машин, оставьте эгоистам хоть каплю сладкого счастья в этом соленом океане жизни! )

+++++++++++++++++++

Я,как всегда в восторге....,но это и так понятно, я 100% поклонник и обожатель этой машины, особенно конкретно своего экземпляра, а о чём это я........?Как любую машинку, SMART надо подготовить к зимнему периоду эксплуатации, подготовка включает в себя...в идеале: естественно резину (я лично поставила чуть более узкую для лучшей проходимости, что-бы не быть как на лыжах),жесткая крыша это очень ХОРОШО зимой, даже не для тепла, а что бы не портить реагентами мягкую,ну и конечно залейте в бачок незамерзайки :)...........И МАЛЫШ ГОТОВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ!!!!НО ГОТОВЫ ЛИ ВЫ....?Допускаю даже тот вариант, что эта ваша первая машина и зимой вы не на чем никогда не ездили ----,ПОЗДРАВЛЯЮ В НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ ВАШЕГО ОПЫТА ИЛИ ОТ ЕГО ОТСУТСТВИЯ, ВЫ БУДИТЕ ДОВОЛЬНЫ!!! "НАША ПЕРВАЯ ЗИМА ВМЕСТЕ"Я готовилась долго, со страхом ждала холодов, да ещё скептики всякие...под прикрытием якобы своего опыта добивали меня рассказами о том, как я в любом случае буду буксовать во дворе и мёрзнуть под "Т Р Я П О Ч Н О Й" крышей...Я не верила им, боялась, но знала что в Германии да ещё и Мерседес ГОВНО делать не будут!!! Наступили холода если это так можно назвать, в общем при минусовой температуре машина ведёт себя прекрасно, время прогревания напрямую зависит от температуры если -3 то и греть, после падения оборотов 3 мин. если конечно -20 то 20 мин. греть не надо, в принципе написано , что прогревать не нужно вообще, но пожалейте маленький двигатель в 698 кубиков это меньше литровой баночки и ему надо всё прогреть...чуть чуть времени не помешает :).Поведение на холодной и мокрой дороге, как у любой другой машины,СОБЛЮДАЙТЕ СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ И БУДЬТЕ АККУРАТНЫ, повсюду дебилы которые этого не делают :(!!!На снегу во дворах, я медленно П Р О П Л Ы В А Л А мимо буксующих ТяжелыХ машинок...в этом и плюс и минус...я действительно проплываю, это плюс, а вот то что "попа" машинки виляет рискуя задеть другие машины которые приближаются чуть ближе положенного...но тут просто надо соблюдать правила ДВОРОВОГО движения...не лезть в очень узкие щели!А, как только подморозит, и cнегоуборочная техника начнёт свою работу, можно снова погонять :), немножко и ночью :)!!!В общем ни одно из опасений не оправдалось, НИ ОДНО, единственное я езжу пока с мягкой крышей и мне её жалко,но за одну зиму с ней ни чего не будет. И ещё советую не забывать,что ESP при желании можно отключить зимой это иногда не помешает, и на заметку, просто где-то увидила отзыв, что на Smarte короткая база и из за этого не удобно ездить зимой...Не слушайте лохов у Smarta база как у многих других машин...короче сам кузов. И вообще просто садитесь за его руль и другие машины перестанут для вас существовать!!! :)))))))

прблем с обслуживанием нет--

великолепный автомобиль езда на нем оставляет массу эмоций как у себя так и у людей на улице автомобиль больше внутри чем снаружи

Отзывы о моделях Смарт

Отзывы о Смарт Родстер по годам

Хотите купить Смарт Родстер и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Smart Roadster от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 15 отзывов о Смарт Родстер любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.