Jaguar 184 отзыва о Jaguar

Jaguar XJ 2006

Jaguar XJ 2006

узнаваемость. комфорт. динамика.

долгий путь к правильному пониманию правильного сервиса.

XJ 2006 4,2 дилерский, взят в 2009 по случаю с минимальным пробегом. За время эксплуатации: плановые ТО - преимущественно официальные дилеры. отзыв про автомобиль. купите и наслаждайтесь. что еще можно сказать про автомобиль, в котором есть среди прочего даже электропривод подголовников и педалей. Неужели то, что он едет на свои 297 л.с.? или тормозит при снаряженной массе тойоты камри? или про кожу салона, которая через десять лет с момента производства выглядит лучше, чем на вольво хс90 через год вполне себе штатной эксплуатации? или нужно рассказать про то, что ездить по пустому ночному городу даже без громко орущей музыки со скоростью 40 км/ч может быть крайне приятно? Или про расход бензина в смешанном цикле 12,5 литров на двигателе 4,2? Да бросьте вы, дорогие комментаторы. Больные места. Редуктор - известный проблемный узел (на авто до 2008 г). Либо менять сальники, но их выдавливает при нагрузке (например, скорости больше 140), либо менять узел целиком (от 80000). Внимание радиатору. Перед жарой очистка радиатора настоятельно рекомендована. Мой радиатор не выдержал - треснул по шву пластиковый бачек. Неудобно, особенно когда в наличии радиаторов не оказалось, а в городе стояла жара около 40 градусов. И все это при том, что за месяц до этого я прошел т.н. "подготовку перед летом" у официального дилера, который почему-то не посчитал нужным указать на необходимость чистки забитого радиатора. Внимание пневме. Мало кто обращает на это внимание. Пневму нужно обслуживать, иногда очищать и смотреть за ее состоянием. Это и есть гарантия того, что вы долго и комфортно проездите. Про манеру езды, я думаю, лишним всем напоминать. Все остальное проблемы, по большому счету, это мелочи, которые встречаются на всех автомобилях. Учитывая количество электроники бывают баги, но они достаточно быстро снимаются и без особой нужды не досаждают. Намучавшись за 100 000 пробега с выбором места, где можно обслуживать ягуар, я решил сделать большое ТО в автотехцентре . Англия стиль. Требование было простое - сделать все, чтобы голова не болела следующие 30-40000 км. Под замену подвеска, устранение незначительных проблем по электрике, расходники и жидкости по кругу, обслуживание коробки, чистка радиаторов, замена редуктора с карданами. Без моего внимания осталась лишь мелкие кузовные проблемы. Счет, конечно, не сильно порадовал, но морально я был к нему готов. Но про сервис. Отношение к клиенту. Приятно порадовало, к чем конечно же заслуга в первую очередь персонала. Без лишнего панибратства, но без дистанции в две вытянутые руки. Комфортно. Сроки - прекрасно справились с задачей. Честно говоря, не ожидал. Качество выполненных работ. Паранойей страдаю, но в данном случае, багов сходу после обслуживания не вылезло, что меня лично обрадовало, так как был печальный опыт приемки машины и у большого количества официалов, и у неофициалов. Ну, например, в артексе забыли подключить ручник, в независимости - страненько так поменяли масло, что ошметки старого остались на щупе. Приятные мелочи. Рекомендации мастеров всегда были уместны и разумны. Где можно было обойтись малой кровью, обошлись малой кровью. Приятно, когда за тебя думают. Пожелание сервису. Всегда отдавайте чистую машину. Это просто правильно. Это создает хорошее настроение у клиента. В целом с удовольствием расстался с деньгами за обслуживание дорогого автомобиля. Для меня это редкость. Пожелание читателям. Не меняйте кошку. Просто следите за ней и держите ее в добром здравии. И она вас еще долго будет радовать своими маленькими и такими приятными мелочами. Ведь на сумму, полученную от продажи своего автомобиля, и стоимость даже самого полного обслуживания, вы ведь все равно ничего лучше не купите. И вы это знаете. Меня тут обвиняют в рекламе. Ну что ж, поясню про рекламу... знаете, у меня друг министр. так уж сложилось. так вот, когда он не подписывает разрешение, все говорят - взятку вымогает, когда подписывает - взятку дали. это я к чему. не то, чтобы я парень, которому нравится тратить деньги, но привык к некому спокойствию по вопросу обслуживания авто. и проблема с обслуживанием ягуаров и ленд роверов в москве колоссальная. так вот я люблю, когда за решение вопросов, связанных с обслуживанием авто, отвечает один человек. и мне не нужно думать за него. И я сам с радостью поделюсь контактами такого человека с тем, кто такие контакты ищет. И буду рад, если человек, который к нему обратится, получит такое же удовольствие, как и я. Реклама ли это? На мой взгляд, абсолютно адекватная реакция на качественное выполнение другим человеком своей работы. Да, кстати, при наличии детей - берите длиннобазный daimler, во-первых спинки передних сидений не нужно будет так часто мыть, во-вторых, оставите его в наследство)

Jaguar XJ 2012

Буду предельно откровенен: такой помойки за эти деньги у меня еще никогда не было. При том, что являюсь абсолютным поклонником Range-Rover, очень надеялся, что Ягуар тоже не ударит в грязь лицом. Ничего не могу сказать плохого о внешних данных - у меня длинномер, XJL - да, престижно, да, красиво, стильно, модно. Хорошая кожа, торпеда, дерево, более-менее неплохая эргономика. Езжу по выходным и с водителем и без, абсолютно не зазорно ни так ни так, хотя являясь человеком не маленького роста (188 см) - сзади комфорт на грани, чуть-чуть повыше и уже упираешься в потолок как ни регулируй. В будни ездит жена, возит детей в сад и школу, туда-обратно примерно 30 км в день. На этом все прелести заканчиваются. Ниже подробнее об эксплуатации. Расскажу по порядку: когда на 2000 пробега перестал закрываться подлокотник в консоле посередине - я подумал, что чистая случайность. 5 дней записи на сервис Независимости, сутки там, починили, через 2 недели повторная поломка. В Мэйджоре все по новой: запись за неделю, в сервисе уже 2 дня, сделали, поменяли замок, закрывается. Ровно через месяц, на 3000 км стала загораться ошибка мощности двигателя, машина переставала ехать. После остановки и пары перезапусков двигателя можно было ехать снова. Опять: запись на диагностику за неделю, сутки диагностики, 2 дня заказ какой-то запчасти для турбины, через 5 дней забрали. Отъездили 3 месяца. В мороз ( обращаю внимание: НЕ после мойки) перестает периодически закрываться задняя левая дверь и правая пассажирская передняя. Лечится 7-8 хлопками двери. Если после мойки, то начинает скрипеть лед на люке. Очччень неприятно. Идем дальше: примерно на 7000 км начинает глючить сигнализация: при запуске автомобиля начинаются ее ложные срабатывания, проходит при трогании с места, при выключении авто также срабатывает прерывистыми короткими гудками, ночью на радость соседям. "Всего" 2 поездки в сервис для диагностики, 3 дня в ремонте, 5 дней на заказ чего-то там сломавшегося-заглючившего и вот она радость - не орет! То, что периодически не закрывается от кнопки на ручке водительской двери - уже сущие пустяки. Однако следуем дальше, мы же, как ни странно, на нем все-таки ездим, а не смотрим на него стоящим на заднем плане в гараже. Итак: на 8000 км начинает дребезжать люк. Через две недели дребезжит так, будто у телеги колесо не прикручено. 2 недели на запись в Мэйджор, 2 дня диагностики, 2 дня ремонта, забрали, проехали 700 км, задребезжал снова. Повторный визит в сервис (опять по записи), еще неделю там, приехал забирать, сели прокатиться - не то, что не сделали, а еще сломали переднее водительское кресло и...... Заскрипела торпеда!!! А люк ДРЕБЕЗЖИТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!! Сейчас пишу, когда машина еще в сервисе - полный разбор люка, торпеды, снятие-установка-регулировка сиденья. Сами не справились в Мэйджоре - написали письмо на завод, сейчас получили какие-то рекомендации - говорят, будут выполнять. Чем закончится - не знаю. Машина в сервисе уже 3 недели. Слава Богу, есть на чем ездить еще, потому что, чувствую, завис надолго. В настоящее время пишу письмо дилеру о замене машины на новую или на новый Range, потому что прежняя радость от покупки "совершенно нового", как говорят в рекламе, Ягуара улетучилась навсегда. Никогда не порекомендую эту машину никому, очень жалею, что не выбрал старый добрый Range или S-class. Вот так. Это честно.

Jaguar XF 2012

дизайн кузова, качество сборки, простор салона

июль 2012 - покупка июль 2012 (на следующий день после покупки) - поломка (электроника). эвакуатор. сентябрь 2012 - сход развал, руль уехал на 5 минут (по серьезным ямам не ездил). гарантия сентябрь 2012 - клинануло стеклоподъемник. гарантия ноябрь 2012 - в течении 3х дней не мог вытащить фирменный диск с автографами рок звезд из магнитолы. на 4й вылез как ни в чем не бывало. декабрь 2012 - нанесен ущерб хулиганами во дворе. участковый. декабрь 2012 - мысли...не мой автомобиль. декабрь 2012 - трейд ин. Слава Зевсу.

красивый, статусный, комфортный.

Jaguar X-Type 2003

Jaguar X-Type 2003

цена

ТО при прохождении запчасти можно подобрать на любой бюджет! По Ягуаровским ценам хочешь, можно по Фордовским, а можно по аналогам! И получается в эксплуатации не дороже ВАЗа. с учетом того что 10тыс.км. для ВАЗа , а для Ягуара 16тыс.км. ТО! Зимней эксплуатацией полный привод это безопасность на первом месте! Удовольствие видеть недоуменные взгляды водителей когда проезжаешь мимо буксующих автомобилей.

Шикарный автомобиль за сравнительно не высокую цену. Салон из натуральной кожи и деревянной отделкой за 400тыс.руб. по цене Мазды 3. и ВАЗа это СУПЕР!

Jaguar XJ 2010

Jaguar XJ 2010

внешность. салон. электроника. динамика. Каско дешевая. Редко встретишь на дорогах. Производит впечатления ну очень дорогого автомобиля.

нет присосок. стали угонять. обзорность. жесткая подвеска. слабая кожа на сиденьях. дорогие зап части.

купил с пробегом 30.000 в 12 году белый на белой коже комплектация партфолио проехал 30.000 км за год ...Хочу сказать следующие автомобиль купил на эмоциях то есть увидел понравился купил...Что касается обслуживания за год вышло из строя 1.замок ручки двери 2. задний самбуфер порвался 3 прогорел какой то шланг сажевого фильтра( поменяли вместе с фильтром все работы по гарантии) 4. колодки по кругу поменял за 6 т.р на дилере (27т.р) Еще говорят у них АКПП слабые и передние стойки опять же таки на 2010 г. дальше уже нет этих проблем. Езжу аккуратно не насилую Ягуар так как после гарантии не хочу в него вкладывать(запчасти не дешевые) 5 Водительское сиденье не до конца двигается вперед-назад пока не делал устраивает....все делал по гарантии...По сути авто меня устраивает ..все поломки болячки 2010, 11-12 года уже этого нет, видно доработали. Что еще могу сказать это XJ нежный, электроника иногда глючит но слава Богу проходит после перезаводки. Кожу по бокам заламенировал чтобы не царапалась(сам придумал) кстати хорошо смотрится. Музыка на высшем уровне(B&W) до слушался на низких что диффузор оторвался.)))(Кстати в 13 году начали ставить другую музыку Мередиан аудио ) Звук лучше чем хаманкордон, маркливенсон, лоджик7 это 100% но вот качество материалов под вопросом. За год ни разу не было проблем с соляркой заправляюсь на лукойле. как заводится зимой не знаю ставлю на теплый паркинг. руль не такой легкий как на предыдущем (у меня еще есть 358 ягуар 2008 года дизельный) обзорность тоже не такая хорошая как 358 На том вообще как в аквариуме плывешь он кстати на много мягче чем новый и даже мягче 221(владел год)...Но тем не мене езжу на новом. Расход средний 12,2 в основном езжу по городу, забыл сказать что предыдущий владелец сделал чип тюнинг с 275 до 315 л.с ,На 358 расход 13,5 дизеля при 207 л.с...так что прогресс на лицо. Больше сказать про эксплуатацию пока нечего. Надеюсь отзыв кому нибудь будет полезен. Берегите и не насилуйте своих ягуаров и они вам так же отслужат. Удачи!

Jaguar XF 2010

Jaguar XF 2010

дизайн кузова, качество материалов

управляемость

Купил себе Jaguar XF. В этом автомобиле понравились только отделка салона и его внешний вид. Но прошел один год, и появились такие недочеты: управляемость отвратительная, рычаг дальнего света требует особых навыков, так как очень длинноходен, багажник с кнопки открывается наполовину. Когда с автосервиса Jaguar XF выезжает - ломается все и вся: стеклоподъемник, освещение салона, редуктор моста, селектор передач, кондиционер, переключатель звука аудио системы, бежит антифриз, коробка передач заедает...Достоинства автомобиля: Отделка салона, внешний вид.Недостатки авто: Рычаг дальнего света, багажник, редуктор моста, коробка передач, селектор передач, переключатель звука аудио системы, антифриз.

простор салона

Проблема одна. Замена масла или через 6 месяцев или через 12 000 км. Что наступит раньше. Сервис не токой уж и дорогой. !5 000. Это не дорого.

Год езжу на этом авто. нипожалел ни менуты. Нет слов слов чтобы выразить свое восхищение. Всегда ездил на японцах. Крузеры, Лексусы и ниссан-сафарики был и мерс. Конечно клас другой. Но.... Комфортабельность... Немцы и Японцы отдыхают. Коробка, недумает, а сразу набирает обороты. Все очень плавно и вовремя. По паспорту до 100 за 4,2 секунды и это правда. По грунтовке тоже нет проблем. Все очень мягко. Гидравлическая подвеска делает свое дело. Повороты проходит незаметно при любой скорости(в разумных приделах). Нет проблем ни зимой ни летом. Авто соответствует своему классу и цене. Когда ты едишь на этом авто, то все оглядываются. Приятно. Есть деньги бери непожалеешь. Советую всем кто в состоянии купить такое авто.

Jaguar X-Type 2007

Машины с таким внешним видом и дизельным двигателем лучше не найти (в пределах 500 тыс и 2007 года)

Свет, колеса, обслуживание и т. д.

Здравствуйте.Эта машина подкупила меня своей внешностью и конечно дизельным двигателем (топливо было в достатке, поэтому и рассматривал этот вариант).Как только купил начались проблемы- не могли найти номер двигателя(он оказался не там где у всех остальных) , дальше с колесами, там очень интересные накладки на гайках, откручивать нужно очень осторожно и только ручным ключом(о гайковерте и думать не стоит, предупреждаю будущих владельцев). Диски оказались с трещинами и постоянно спускало колеса.Подогреватель двигателя(штатный) жил своей жизнью, если вы где нибудь остановитесь и вдруг увидите как валит дым из под машины так как будто она горит, не удивляйтесь , это всего лишь заработал подогреватель.Была непонятная отсечка на 3500 тыс оборотах и турбина отключалась, потом нужно было перезапустить двигатель и все снова в порядке. Зимой в морозы ниже 15 двигатель не прогревается выше 30 градусов, в салоне тоже не очень тепло. От ягуара в этой машине только кузов и салон, все остальное это форд мондео. Штатный ксенон был вообще никакой, немного спасали противотуманки. Замена ремней и роликов то очень дорогое удовольствие, поездил по сервисам и там мне говорили что нужно двигатель вытаскивать , в итоге поменял друг в своей мастерской, но приподнимать движок все равно пришлось. Двигатель тянет отлично и машина достаточно устойчива на дорогах(в том числе и с колеёй, есть всякие спасительные системы и море подушек безопасности).Шумоизоляция тоже хорошая, двигателя почти не слышно в салоне.Расход у дизеля маленький. город около 8 а трасса 5-6 литров если ехать до 130. Запчасти не дорогие, только надо говорить не на ягуар а на форд.В целом авто оставил о себе не очень хорошие воспоминания, слава богу что продал.Сейчас ниссан максима 2005 года, разница огромная, эксплуатация на много приятнее, надежнее и проще во всем.Всем удачи на дорогах и подумайте хорошо прежде чем купить данное авто.

Jaguar XF 2007

Jaguar XF 2007

динамика

Проблема одна эту машину не хочется менять никогда, даже не из-за падения цен на ягуары, а только из-за того, что эта машина живая, реально становится членом семьи, а своих предовать, крысячье дело.

тачка супер, поскольку очень необычный авто, дал ему имя Вася, сначало вроде мощности хватало, но раздражали всякие субарики вэрэиксы и такие же подобные прокаченные. через год эксплуатации задумался, что можно сделать без ущерба двигателю и автомобилю в целом, ответ оказался простым- прошивка, но только арденовская, в итоге получил 540 л.с. и бешенный крутящий момент, думал коробка полетит, ан нет все ровно, катаюсь уже год после всех работ и никаких проблем, эксплатируюю авто сейчас через день. по доработке получилось не дорого, учитывая что каждые ТО я отдаю по 50, единственный минус это расход он увиличился с 18, до 25 литров на сотню. Формы авто такие, что смотрят на машину даже равнодушные, а уж восхищаются они или нет я незнаю, но чиксам нравится.

Jaguar S-Type 2012

Jaguar S-Type 2012

Просторный , уютный .

Большой расход бензина .

Скажу честно, просто отличный автомобиль, нашей семье очень нравиться!510 лошадиных сил, двигатель работает на бензине. Очень просторный, так же в нем очень уютно и спереди, и на задних сиденьях.Один не достаток для меня, этот автомобиль не предназначен на длительные поездки-не комфортно.400км. на заднем сиденье -не удобно, но это на мой взгляд, а мужу все устраивает. Отличная климатическая система, ходовые качества на высшем уровне.Расход 21 литр на 100км. на трассе-в 2-3раза больше. Видно, невооруженным глазом как стрелка падает.А так в принципе все нравиться, только вот очень дорогой. Дорогой, но оправдывает свою цену, просто качеством.Пока довольны.

Jaguar X-Type

Jaguar X-Type

Идеальный дизайн, комфортабельный интерьер, информативный руль, управление на скорости отменное, хороший расход топлива

Для опытного водителя, иначе опасен дерзкий нрав его. Быстро изнашивается коврик водительского места.

Привод передний, полноприводный дороговато т. к. идет уже 2.5 литра. Реальный разгон до сотни если педаль в пол 9-10 сек. В поворот входит отлично. Коробка автомат P-N-R-D-2-4 никаких механических переключений нет. Движок вроде маленький(2099)но V6. Может по этому жрет до 15 в смешанном.Обзорность не очень т. к. машина низковата, но сидеть вполне приятно, подушек понаставили по всему салону даже в передние сиденья, Задние сиденья не раскладываются. места маловато для высокорослых. Большой плюс это то что звуковой сигнал непристегнутого ремня не пищит а только лампочка горит. Приборы хорошо читаются, подсветка зеленая регулируемоя. Лишнего ничего нет. Климат однозонный, дует как положено особенно в жару. Подогрев только передних сидений, и электрорегулировка только водителя.

Jaguar X-Type 2007

Шикарный салон, хорошая езда, полный аристократ

Сыпется на запчасти. Не рентабельна.

Когда мы завели такого зверя, были счастливы: машина новая, салон великолепный, дизайн шикарный, а статуэтка прыгающего ягуара просто сводила с ума. Но почти сразу наш восторг сменился разочарованием. Машина прекрасно идет, замечательно вписывается в повороты, но :1. Через две недели полетел катализатор. В сервис центре сказали, что я виновата в этом. И на гарантию это не распространяется.2. Потом ослабла резинка на выхлопной трубе, одна половина упала. И тоже в этом виновата я. 3. Подвеска. Ну и так далее перечень не перечислить. Пришла к выводу, что англичане умели делать автомобили до 1996 года и в наше время только Rolls Royce.

Jaguar S-Type 1999

Jaguar S-Type 1999

отличный салон и бренд

дорогой в обслуживании

Автоконцерн Jaguar начал выпуск новой модели S-type в 1999 году но тогда он уже принадлежал компании Ford, и я думаю именно от туда все беды.Машина сама по себе не плохой сборки, салон кожа, в основном светлых тонов, полный электро пакет сидений. Особенно мне нравится натуральный шпон дерева который присутствует в отделке салона, а это значит что второго такого салона найти не реально, хотя может это и минус! Кожа вся натуральная, неприятных скрипов в торпеде наврядли кто услышит за все время пользования авто (если только чьи то кривые руки туда не залезут). Роскоши и удобства в салоне хватает, я уверен что за рулем можно проехать не одну тысячу километров без перерыва и чувствовать себя комфортно. Да в салоне все хорошо, по ягуаровски, и к сожалению на этом все его плюсы заканчиваются.Я заметил что все проблемные детали имеют логотип компании Ford. Так двигатели Форд 2.5 и 3.0 очень не надежны и прожорливы, такая же и автоматическая коробка передач которые ставили на первое поколение S-type. Также большая куча электронных блоков и датчиков, а если их больше пяти штук в автомобиле то это всегда проблемы! Машина может сама встать по среди дороги, заглохнуть и не пой мешь в чем дело, а на понэли будут гореть ошибки неизвестного происхождения. После обращения в десятки автосервисов поймешь некто тебе не поможет кроме дилера Jaguar. После звонка и общения с культурными менеджерами понимаешь что сейчас за ремонт роскошного ягуара ты отдашь примерную стоимость падерженной десятки жигулей как минимум, а максимум не ограничен фантазией дилеров. Ходовая тоже не очень, да машина ведет себя на трассе очень уверенно, вся эта куча рычагов подвески работает отлично, но когда приходит время ремонта а это время приходит почему то очень быстро, то опять балдееш от цен. И после полной переборки автомобиля дабы не повторить горький опыт решаешься на продажу!Я бы посоветовал этот автомобиль только тем у кого в кармане всегда есть хорошая сумма денег для не планового ремонта.

Jaguar XF 2012

Чудесный тягач как для работы, так и для отдыха. Имея опыт управления многих видов техники, могу с уверенностью сказать, что седельные тягачи DAF взрывают рынок грузоперевозок в России. По результатам тестирования и опросов среди европейских перевозчиков, у грузовиков ДАФ наименьшее число обращений в сервисные станции для проведения гарантийного и после гарантийного ремонта. Помимо того что техника очень надежна и качественна, она еще и очень экономична. Средний расход топлива 26-28 литров на 100 км. Опять же многое зависит от самого водителя и стиля его вождения. Но как бы то ни было с каждым днем техники DAF на дорогах России все больше и больше.

Jaguar XJR 2005

Jaguar XJR 2005

он другой.

он другой.

Всем привет. Решил написать отзыв о замечательном автомобиле из Соединенного Королевства -- 2005 Jaguar XJR X350. Отзыв будет полезен людям, интересующимся Ягуарами, поскольку я расскажу не только о впечатлениях от автомобиля, но и о некоторых аспектах его содержания, а такого рода информации в русскоязычной части интернета крайне мало. Любовь к Ягуарам у меня с 90-х, XJ и XJS (предшественник XK) того времени были и остаются одними из самых красивых автомобилей. Длинная, низкая, классическая форма без жертв в угоду современности и практичности, типа удлинения колесной базы за счет багажника или поднятия потолка. При появлении финансовой возможности, я стал регулярно мониторить рынок (хотя к Ягуарам это слово вряд ли применимо) в поисках XJ или XK за разумные деньги в достойном состоянии, при этом меня бы устроило и 300/308 поколение XJ (1994-2003) и без буквы R, в то время как Х350 (2003-2008) и Х150 (1997-2005) хотелось только в топовых версиях. Небольшая справка: Х300 - это последний Ягуар дофордовской эры. Технически и по салону был идентичен 40-му кузову. Из двигателей - три рядных шестерки (3,2 4,0 и 4,0 с компрессором в модели XJ6R) и 6,0 V12. В 1997 вышел Х308, который выглядел, как легкий рестайлинг Х300 (из отличий - овальные поворотники вместо прямоугольных), но при этом технически был абсолютно другим автомобилем, значительно унифицированным с продукцией концерна Форд. XK, в свою очередь, являлся Х308 в кузове купе или кабриолет и имел общую платформу с Aston Martin DB7. R6 и V12 ушли в историю, их место заняли фордовские V6 и V8. Х350 появился на свет в 2003 году и представлял из себя эволюцию Х308. Из самых значимых изменений - алюминиевый кузов, шестиступенчатый автомат и пневматическая подвеска. В 2006 году выпустили рестайлинг в кузове Х358, который превратил один из самых элегантных и сдержанных автомобилей в безвкусное убожество. Про новый XJ в кузове Х351, а так же про X-type и S-type мне говорить не хочется. Форд убил Ягуар как самобытную марку. Для тех, кто не осилил предыдущий абзац: меня привлекал Х300 как последний дофордовский Ягуар и Х350 как последний классический Ягуар, и как последний ЯГУАР в моем понимании вообще, после него от марки остался только значок. Итак, пару лет назад я стал владельцем Х350 XJR 2005 года с пробегом 80 тысяч км. Кроме Ягуара, я большой любитель БМВ, и на тот момент вторым кандидатом для покупки была Е65 760i. Выбор пал на Ягуар, хоть и не без сомнений. Машина потрясающе красивая, в этом плане немцам до нее далеко. У Ягуара другая философия и куча особенностей, приятных и не очень. Единственное, очень жалко, что Х350 сделали заметно выше Х300/Х308 - на целых 15 см - это действительно очень много. Божественный низкий силуэт был испорчен. Цвет мне достался серый с светлым салоном, что очень порадовало. Черный цвет заметно упрощает и кузов, и салон, да и в целом я не понимаю любовь сограждан к черному, кроме как на служебной машине. Эргономика салона хорошая, привыкаешь быстро. Качество материалов и дизайн на высоком уровне, повсюду дерево. Практически домашний уют. Единственное, хотелось бы иметь возможность отодвигать сидение водителя дальше, диапазон маловат. Еще регулировка боковой поддержки не была бы лишней. Во время тест-драйва с продавцом меня впечатлил отклик на газ. Машина прыгает вперед при малейшем нажатии. После линейного отклика у БМВ и Порше к этому надо привыкать. Но уже после покупки стало понятно - за нервной реакцией на слабое нажатие следует некоторый провал в средней зоне, то есть, машина ускоряется, но не так, как этого ожидаешь. Да, автомобиль определенно требует привычки. Рулевое управление понятное, но не хватает тяжести и обратной связи на высоких скоростях. Работа двигателя нареканий не вызывала, ускорение замечательное, крутящего момента хватает всегда. Единственное пожелание - хотелось бы более сочного звука двигателя: слишком отчетливо слышен вой компрессора и нету того звукового сопровождения, которого ожидаешь от V8 с 400 л.с. Подвеска. Я не люблю пневму. На Ягуаре она ужасна. Сильнейшие крены и отсутствие понимания, что происходит с машиной. Нет выбора режима жесткости и высоты, кнопка спорт не меняет ничего, как бы некоторым владельцам ни хотелось думать иначе. Вкупе с особенностями рулевого управления, езда со скоростью в районе 200 км/ч вызывает неприятные ощущения, реально - страх. Плавность хода - в тех режимах, в которых она важна - хорошая. Справедливость ради отмечу, что пневма мне понравилась только на Кайенне. Ни на А8, ни на 220 и 221 Мерседесах она мне не нравится (зато АВС у Мерседеса - шедевр!). Насколько я знаю, пневмобаллоны выпускала та же фирма, что делала их на 220. Далее - тормоза. Они огромные и от Брембо, но на педали сильно не хватает информативности. Как по ходу, так и по усилию. Не знаю, может быть это была особенность конкретно моего автомобиля, но насколько не информативных тормозов я нигде не встречал. При этом замедление при торможении в пол они обеспечивают отличное, в том числе благодаря относительно малой массе автомобиля и размеру тормозных дисков. Музыка в машине неплохая, но не более того. Фирма Алпайн. Мультимедиа, игрушки и фарш уступают немцам того же периода. Сенсорный экранчик с графикой как в играх 80-х особо не нужен, можете спокойно покупать машину без него. Уступает в удобстве рестайлинговому Комманду, системам в Кайеннах, не говоря про Айдрайв. Навигация присутствовала, но я пользуюсь Яндекс.Картами. Присосок не было на протяжении всего выпуска модели. Обогрев лобового стекла порадовал. В XJR стоит автоматическая коробка 6HP26 от ZF, та же, что ставилась на Мазерати, Рейнджи, практически все БМВ того периода. Я бы не назвал ее работу шустрой и идеально прозрачной для водителя. Режим Спорт помогает, но не сильно. Ситуацию исправило бы наличие ручного режима выбора передачи, типа типтроник. Но его нет. Наверное, это самый большой недочет в Х350 для меня. Присутствует только возможность ограничения типа "не выше" 2-5 передачи J-рычагом, что неудобно, долго и, в общем, бесполезно. Напомню, на БМВ полноценный типтроник пошел аж с 95 года, хотя на Мерседесах с этим всегда было печально. Также напомню, что наличие возможности ограничения типа "не ниже" бывает крайне необходимо зимой. А наличие возможности щелкать передачи ниже - выше принципиально при активной езде. Компания Ягуар могла реализовать это все очень легко, технических сложностей в этом нет вообще никаких. По сути, моя главная претензия к автомобилю XJ в версии "R" - нехватка драйва. И я не соглашусь с возражениями типа "а что ты хотел от Ягуара - он не для драйва". Не для драйва - версии без компрессора и лонги. Буква "R" обозначает "Racing", и за этим должно что-то стоять. Нет, я не ожидал ощущений, как в М5 или 911, покупая эту машину. М5 и пятерка - совершенно разные автомобили, и я понимал, что отличия XJR от XJ гораздо более скромные. Но они должны быть более значимыми, чем количество хрома на кузове и размер тормозных дисков! Машина должна быть острее, собраннее, злее. А для спокойной езды оставьте просто XJ, коих была куча версий. Теперь перейдем к содержанию такого автомобиля. Сразу скажу насчет расхода. Я точно не знаю, сколько он кушает бензина, смотрел по бортовому компьютеру раза два, было от 18 до 23. Далее. Как известно, проблема с качественными сервисами, и если в случае с более популярными марками их выбор и поиск устраивающего практически не ограничен, то в случае с Ягуаром для Москвы варианта всего три - официалы, Коллекция Ягуар и некий Джагаленд. И все они некомпетентны в отношении X350, на мой взгляд. Я не хочу подробно обсуждать их здесь, но в Джагу лучше обращаться с несерьезными вопросами типа поменять колодки, в Коллекцию ездить на диагностику и с чем-то более серьезным, хотя цены у них неоправданно высокие, а по вопросам с электрикой, перепрошивкой и т.п. - только к официалам. Но, повторюсь, то ли из-за относительной редкости Х350, то ли в силу других причин, у меня осталось впечатление, что все перечисленные сервисы некомпетентны во многих вопросах, касающихся XJ, в особенности в плане диагностики. В этой ситуации лучшим источников информации для понимания и решения большинства проблем становятся англоязычные форумы (при условии знания языка). Один американский, другой английский, гугл их знает. Форум бесполезен в этом плане. Кроме того, можно недорого получить доступ к официальному сервисному сайту Ягуара, там огромное количество полезной информации, в том числе - в виде понятных скачиваемых TSB - технических бюллетеней с описанием и решением конкретных проблем, в числе которых с высокой долей вероятности окажется ваша. Можно пойти дальше и купить совместимый считыватель ошибок OBD-2, тем самым в итоге сэкономить много времени и денег на поездки в сервис ради минутной операции. В качестве примера, характеризующего ситуацию с сервисами по Ягуару, расскажу замечательную историю. Вскоре после покупки проявилась проблема с коробкой - пинок при медленной остановке до нуля и пинок при плавном наборе скорости с места. Оба пинка сильные. Это переключения с 2 на 1 и с 1 на 2 передачу, соответственно. Пообщался с несколькими "специалистами", у всех вердикт - автомат убит, переборка. Вылез в интернет, погулял по форумам. Оказалось, эта проблема затрагивает огромное количество Ягуаров с ZF, у всех одинаковые симптомы, проявляющиеся даже на пробеге в 15 тысяч км, когда говорить про убитость коробки рановато. Отдельный сайт даже есть, целиком посвященный этому вопросу. Но важнее всего то, что лечится пинок простым обновлением софта коробки, сбросом адаптаций и проведением ее заново при езде. Этому посвящены сотни обсуждений на форумах, отдельные сайты и даже специальный официальный Технический бюллетень от Ягуара, а у нас про это никто не слышал. Вооружившись всем этим, я поехал на один из упомянутых сервисов. Там покрутили пальцем у виска, сказали, что быть такого не может, автомат сдох и все тут, какие перепрошивки. Тем не менее, распечатанный официальный бюллетень произвел впечатление, решили делать. Но произвести адаптацию заново отказались, типа, это не поможет и вообще тут ездить негде. Не помогло. На втором сервисе история повторилась, решил съездить к одному из официалов. Там тоже удивились и не поверили, посоветовали поставить новый автомат. После того, как я назвал им номер бюллетеня, процесс пошел. Т.е. я, КЛИЕНТ, объяснял официалам, непосредственно специалисту, что это за проблема и как ее решить. Отлично. На этот раз со мной смог выехать мастер и провести адаптацию при езде после сброса и перепрощивки. Автомат стал как новый. И работает с тех пор он просто идеально. Спасибо за советы перебрать коробку, специалисты. Подобных ситуаций море. У меня не было желания тратить свое время, чтобы рыться на форумах, вникать в технические аспекты и т.п., но к сожалению, в условиях действительности, это чуть ли не единственный способ разобраться в проблеме. Кроме коробки, серьезных проблем за более чем 20 тыс пробега не было. Поменяли какое-то реле, были небольшие опасения за пневму зимой, в итоге все хорошо. Если подходить к обслуживанию с головой, мифы о ненадежности Ягуаров так и останутся для вас мифами. Для понимания порядка цен на обслуживание приведу пару примеров. Замена масла и фильтров 10 т.р., колодки 6 т.р. оригинал и почти бесплатно неоригинал, передние тормозные диски 18 т.р., причем их нет в каталогах Брембо и заказать по их номеру нельзя, да и вообще у нас в неоригинале их нет. На простой XJ куча неоригинала, в том числе, от поставщиков Ягуара. Пневма дорогая, порядка 60 тыс. за баллон, можно заказать из Европы или США в три раза дешевле, либо попробовать восстановить у нас в специализированных фирмах. Служит долго. При наличии вовремя не устраненной утечки воздуха умирает компрессор, 40 тыс. В остальном, подвеска вроде бы беспроблемная. Проблемы с двигателем встречаются крайне редко, компрессор надежен. Коробка, за исключением описанного глюка, хлопот доставлять не должна, во всяком случае, не больше, чем на сотне других автомобилей с 6НР26, на многих из которых стиль вождения и пробеги отличаются в худшую сторону от среднестатистических на Ягуарах. Я продал машину около года назад. Продажа Ягуара - отдельная история, не буду сейчас на этом останавливаться, но в целом год владения машиной не принес мне никаких финансовых потерь. Автомобиль остался в памяти, в отличие от многих других машин топовых моделей и марок, которые у меня были (я часто меняю машины) или на которых довелось достаточно поездить за рулем. Несмотря на все недостатки, или, вернее, особенности XJR, у меня самые теплые воспоминания о нем, и я понимаю, что в обозримом будущем снова приобрету Ягуар. Либо XJ из девяностых, либо ХК любого поколения.

Jaguar XF 2011

Jaguar XF 2011

дизайн кузова, динамика, простор салона, управляемость

Правда, бензин кушать любит – тратит его больше 20 литров на сотню. Но и двигатель ведь у него не слабенький.

Разогнаться за 4 секунды до сотни – это может только Ягуар XKR-S. При этом он отвечает требованиям эологичности, выбрасывая на скорости около 300 км/ч какое-то абсолютно несерьезное количество выхлопных газов. Перед покупкой этого автомобиля я несколько волновался, ведь не каждый день тебе доводиться стать владельцем авто за 7 млн. р. Но я не прогадал, и не пожалел. Он действительно прекрасен. На дороге уверенный, в салоне вместительный. Конечно, это машина для эгоиста. Она компактна, она продуманна, и несколько узковата для того, чтобы размещать в ней 5 и больше пассажиров. Естественно, что детям в нее вход также закрыт. Ведь салон выполнен из кожи, а именно малышня так любит все испортить. Когда у меня появится семья, я приобрету другую машину, а эту оставлю только для себя. Дизайн этой машины просто потрясает – округлые формы, большой и внушительный перед. При всем при этом на трассе она буквально как перышко.

Jaguar XF 2003

Jaguar XF 2003

дизайн кузова, динамика

Однако я слышал, что ягуар находится в списке ненадежных машин на далеко не последнем месте. Кроме того, его ремонт обойдется владельцу очень дорого, даже в случае какой-либо несущественной поломки.

Ягуар S – машина-мечта многих. Мощный, стильный и красивый. У меня выдалась возможность пару раз покататься на таком. Из этих поездок я делаю вывод, что автомобиль достаточно комфортен. Сиденья широкие и мягкие – в них прямо утопаешь. Двигатель мощный и работает как часы. При повороте ключа в замке зажигания раздается приятный и ровный гул мотора. Дизайн корпуса хорошо продуман и выверен. На дороге машина эта очень маневренная, сцепление с дорогой держит крепко.

Jaguar XK 2009

Jaguar XK 2009

качество материалов

Удивил меня очень тот факт, что автомобиль за такие деньги внутри отделан почему-то деревом. У него деревянный руль, ручка на коробке передач и большая деревянная пластина на панели прибора. Этот момент меня очень смущает, потому как я думаю, что этот материал не очень подходит автомобилю спортивного типа. НО, в принципе, заменить это не проблема. Знаю еще об одной трудности, с которой сталкиваются другие владельцы такого же авто – ее просто невозможно сдать ни в один салон на продажу. Никто не хочет с ней заморачиваться.

Решил я себе купит Ягуар XK. До этого у меня уже был Ягуар, поэтому, в принципе, с особенностями данной марки я знаком. Этот автомобиль с большой буквы Машина, нет – Супермашина! Заявляю я так смело потому, что она действительно идеальна – на ровной дороге ведет себя ровно, управляется буквально одним легким нажатием пальца на руль. Однако заметил за ней я такой недостаток – как только попадает в колею, ее начинает слегка мотать по дороге, поэтому приходится буквально вцепляться обеими руками за руль. Просторный салон – дополнительный бонус. Разместить в нем можно сразу несколько пассажиров и еще для вещей место останется.

Jaguar XKR 2011

Jaguar XKR 2011

Единственное, что немного смущает – это его слишком широкий нос. Кажется, что он слегка развороченный. Но производители все равно допустили один просчет – уж не знаю специально или нет – объем багажника у этого автомобиля маловат. То есть он не особенно соответствует габаритам такой машины. Задние места тоже подкачали. За счет того, что здесь располагается отсек для убирания крыши, они несколько поджаты. Но, в принципе, автомобиль-купе и не рассчитан на большие компании. Поэтому придирка эта субъективно моя.

Ягуар XJR есть у моего брата. Сказать, что это машина-мечта – это ничего не сказать. Сделана, как и иные модели просто на высшем уровне. Все продумано, в салоне разные кнопочки, крючки, подставки – все из цельного металла, и, конечно, никакой пластмассы. Но именно своим качеством и гордится компания-производитель. Автомобиль большой и очень широкий. Этот Ягуар, несмотря на свои габариты, очень легок в управлении. Садишься за руль и теряешь счет и времени и скорости. При этом он настолько комфортен, что даже если вы проедете порядка 1000 км, ни на секундочку не устанете.

2.8
Jaguar XJS 1989

Jaguar XJS 1989

управляемость

Есть, конечно, и у него свои минусы. Он очень дорого обходится в ремонте – и в силу возраста, и в силу марки. Кроме того, по своим размерам он настолько велик, что припарковать его на узких или заставленных улочках не представляется возможным.

Ягуар XJSc – типичный представитель автомобилестроения конца 80-х годов. Все в нем отточено, правильно и гладенько. Кузов вытянутый и напоминает устремленную вдаль стрелу. При этом нос слегка закругленный. Добавьте к этому, что он еще и кабриолет, и поймете насколько шикарна эта машина. У моего приятеля сейчас такая. И дело не в том, что ему не хватает денег на новую. Просто именно этот автомобиль представляет собой идеальное качество. Глядя на него, забываешь, что ему уже около 20-30 лет. Он мощен – движок до 6 литров доходит, он маневренный и очень быстрый. Такой стиль и дизайн, который раньше использовали для изготовления машины, сегодня выгодно отличает этот Ягуар на дороге. Я видел, как круто он смотрится на городских улицах, и как на него оглядываются другие автомобилисты. Это действительно круто!

Отзывы о моделях Ягуар

Хотите купить Ягуар и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Jaguar от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 184 отзыва о Ягуар любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.