debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Что дал рестайлинг Kia Ceed? Есть первые фото! Назад

Что дал рестайлинг Kia Ceed? Есть первые фото!

Новые моторы, две автоматизированных КПП на выбор, больше дисплеев и легкая «косметика»: станет ли жарче в европейском «гольф-классе»?

В отличие от Украины, где главную интригу месяц за месяцем составляет сражение за первенство между кроссоверами Kia Sportage, Toyota RAV4 и Renault Duster, на европейских рынках погоду все еще делает «гольф-класс». Дебют нового Volkswagen Golf восьмого поколения уже успел наделать в сегменте шороху (и, как мы выяснили в ходе тест-драйва — неслучайно), так что потенциальным соперникам тоже пришлось выкладывать свои козыри.

Авторынок Европы возвращается к «докарантинным» продажам. Что берут?

Их оказалось не так уж и мало: еще в начале 2020-го корейцы показали новый Hyundai i30, затем французы полностью рассекретили свой Citroen С4, больше похожий на кроссовер, а весной уже текущего 2021 года предъявили следующее поколение рафинированного хэтчбека Peugeot 308, следом за которым в начале лета выкатили и универсал 308 SW. Затем появился европейский Honda Civic, а самой свежей премьерой в классе до недавних пор оставался новый, совершенно другой Opel Astra.

И пока Ford продолжал держать немую паузу, размышляя о дальнейшей судьбе своего «Фокуса», Kia представила европейским поклонникам обновленную линейку своих моделей «гольф-класса» - пятидверный хэтчбек Ceed, универсал Ceed SW и шутинг-брейк Proceed. Следует заметить, масштаб изменений не позволит поставить «Сиды» в один ряд с упомянутыми выше машинами конкурентов. Однако корейцы и не пытаются пустить пыль в глаза: Ceed третьего поколения (CD) презентовали в 2018-м, так что его обновление в 2021-м приходится аккурат на середину шестилетнего «шага», с которым сменяются генерации модели.

Кто в доме хозяин? Самые популярные авто на рынках Европы

Как бы то ни было, продажи «Сидов» в Европе составляют больше четверти спроса на все автомобили Kia (28%) в регионе, так что привести его в соответствие самым модным трендам на рынке было жизненно важно. Удалась ли затея? Ответить однозначно пока сложно: на первых официальных фотографиях обновленных авто фигурируют версии GT Line и GT, которые и до обновления были ярче других представителей линейки.

Мощные рельефные бамперы с огромными воздухозаборниками, металлизированным декором и контрастными цветными вставками машинам без шильдика с литерами GT, скорее всего, не достанутся. Тем не менее новая, более агрессивная форма решетки с массивной горизонтальной перекладиной появится ан всех «Сидах». Как и другая конструкция фар: в Kia, похоже, решили отказаться от идеи «усыновить» четырехточечные светодиодные ДХО. Вместо них линзы в передних фарах будут разделены вертикальными светодиодными «бумерангами».

Тест-драйв Hyundai Elantra: Не просто красавица

Конструкция кузова и его силуэт не изменились, - в этой проекции обновками будут разве что новые колеса на 17-18 дюймов и четыре недоступных ранее цвета: зеленый Experience Green, серый Yucca Steel Grey, «рыжий» Machined Bronze и желтый Lemon Splash. Затейливая конструкция заднего бампера с элементами «под метал» и «под красный лак» тоже будет украшать «пакетные» версии GT Line и GT, а задние фонари в топовых комплектация получат светодиодную начинку и динамические поворотники. Отдельного упоминания заслуживают ячеистые оригинальные фонари, которые достанутся пятидверному хэтчбеку Kia Ceed GT Line.

Куда более внушительные обновления скрываются под капотами обновленных «Сидов»: автомобили будут поставляться с линейкой новых турбомоторов. Базовый «литрович», в зависимости от настроек, сможет выдавать 100 и 120 л.с., мощность «мягко-гибридной» установки с 1,5-литровым бензиновым T-GDi (он заменит 1,4-литровый турбо) и 48-вольтным стартер-генератором составит 160 л.с. Мощность хорошо знакомого поклонникам корейского бренда благодаря нынешнему Kia Sportage 1,6-литрового турбодизеля CRDi составит все те же 136 л.с., а топовым агрегатом обновленной линейки станет 204-сильный 1,6 T-GDI. В зависимости от мотора клиентам будут предлагать одну из двух роботизированных коробок передач: новую 6-ступенчатую iMT и преселективную 7DCT.

Тест-драйв Skoda Octavia и Octavia RS iV. Конец эпохи скромности?

Очевидных изменений в интерьере не слишком много: кокпит украсят 12,3-дюймовый дисплей цифрового щитка приборов и 10,25-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы (с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto), а на центральной консоли появится клавиша электрического привода стояночного тормоза. Среди прочих опций — панорамная крыша, подогрев передних и задних кресел, двухзонный климат-контроль и три новых материала обивки сидений.

Напоследок — о технологиях: предназначенные для европейских рынков автомобили будут оборудованы продвинутым комплексом электронных ассистентов ADAS (advanced driver assistance systems), в числе которых — активный круиз-контроль, системы контроля слепых зон, предотвращения столкновений при движении вперед и задним ходом, контроля усталости водителя, удержания полосы и автономного торможения.

Почем новые Kia Ceed на AUTO.RIA?
Предложение о продаже
Почем новые Kia Ceed на AUTO.RIA?
от 451 475 грн до 623 080 грн

А те поклонники бренда, которые скучали за гибридным Kia Niro, будут рады узнать о планах выпуска «розеточного» гибрида Ceed PHEV cо 141-сильной установкой на основе 1,6-литрового бензинового мотора, электродвигателя и литий-ионной батареи емкостью 8,9 кВт·ч. К сожалению, производитель пока не прояснил сможет ли подзаряжаемый гибрид ездить на электрическом ходу без помощи ДВС. Зато известно, что первые обновленные «Сиды» сойдут с конвейера завода в словацком городе Жилина уже в августе, а в салонах европейских дилеров хэтчбеки Ceed и шутинг-брейк Proceed появятся ближе к концу года.

Отзывы о Kia Ceed

171 место
Отлично
732 отзыва
4.4
171 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.4
  • Комфорт
    4.3
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Kia Ceed

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми