debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Сзади больше впечатлений. Новый универсал Peugeot рассекречен Назад

Сзади больше впечатлений. Новый универсал Peugeot рассекречен

Длиннее база, больше багажник и до 60 км пробега без единой капли топлива: чем еще новый Peugeot 308 SW отличается от яркого хэтчбека нового поколения и когда появится у дилеров?

Не прошло и трех месяцев со дня презентации эффектного хэтчбека Peugeot 308 нового поколения, а французы уже рассекречивают универсал на его базе. Интересно, что в эпоху «нашествия кроссоверов» версии новых автомобилей с таким кузовом начали показывать намного позже «первоисточников»: например, универсал Skoda Fabia Combi обещают презентовать не раньше начала 2022 года, хотя новое поколение хэтчбека презентовали минувшей весной.

Весна пришла! Топ-20 самых популярных универсалов в Украине

У разработчиков Peugeot не было смысла тянуть резину хотя бы потому, что в ходе большой реструктуризации (а французская марка теперь входит в гигантский консорциум Stellantis наравне с 13 другими европейскими и американскими брендами) поднимался вопрос в целесообразности дальнейшего выпуска универсала, и спасти «проект Р52», по словам источника в компании, удалось лишь благодаря устойчивому спросу на нескольких крупных рынках, — например, в Германии. И большой работе по оптимизации затрат.

При этом во внешности нового Peugeot 308 SW нет и намека на попытку сэкономить: уж очень ярким оказался исходный хэтчбек. Построенный на его базе универсал сохранил многие черты экстерьера: вся передняя часть автомобиля, от нового шильдика и решетки радиатора до центральных стоек кузова, осталась неизменной. А вот боковые задние двери, крыша над ними, остекление задних стоек над массивными «бедрами» крыльев и дверца багажного отсека универсала уже оригинальные.

Тест-драйв Peugeot 308 SW: Скорый поезд

Длинный приземистый силуэт нового 308 SW — не обман зрения: колесная база нового универсала на 55 миллиметров больше, чем у хэтчбека (2,73 мм). Увеличился и задний свес, так что общая длина автомобиля теперь составляет 4640 мм. Это, в первую очередь, сказалось на комфорте пассажиров второго ряда: несмотря на заниженный силуэт, на галерке остается более чем достаточно места над головой и перед коленями седоков. Увеличился и объем багажного отсека: теперь «под полкой» умещается 608 литров полезного пространства. Сложив спинки задних сидений, владелец получит ровную погрузочную платформу длиной под 1,85 метра с доступным объемом в 1643 литра.

Оформление и оборудование кокпита ничем не отличается от рабочего места водителя хэтчбека: здесь установлены два ЖК-дисплея (виртуальный щиток приборов и 10-дюймовый тачскрин информационно развлекательной системы по центру) и сертифицированные AGR (Aktion für Gesunder Rücken, немецкая Ассоциация здоровья спины) передние сиденья: за доплату их можно будет дооснастить электронастройками, вентиляцией, массажем и памятью.

Купить б/у Peugeot 308 SW на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Отличий по технике ожидается чуть больше: поскольку универсал является производной нового хэтчбека, то базовая линейка ДВС у него будет такой же. Европейские покупатели могут рассчитывать на два варианта бензинового турбо 1.2 PureTech мощностью 110 и 130 л.с. и дизель 1.5 BlueHDi 130, но 136-сильной электрической версии у SW, похоже, не будет. Зато ожидаются сразу два подзаряжаемых гибрида: в их основе лежит 110-сильный электромотор и два варианта бензиновой «четверки», что в сумме обеспечит приличную отдачу в 180 и 225 л.с. соответственно с тягой в 320 Нм.

Наличие у гибридной установки тяговой батареи на 12,4 кВтч обеспечит универсалу пробег без использования топлива в пределах 60 км, но немного уменьшит объем багажного отсека. Подзаряжать АКБ можно будет либо от бытовой розетки посредством стандартного зарядного устройства, либо при помощи однофазной станции на 7,4 кВт (за доплату), которая сократит ожидание с почти 8 до менее чем 2 часов.

Гибридные легковушки с пробегом. Что покупали чаще?

На момент старта производства единственным вариантом коробки передач для всех версий автомобиля станет 8-ступенчатый «автомат», однако в дальнейшем ожидается новый вариант гибрида с 3-цилиндровым мотором и «механикой», а также роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями от Punch Powertrain.

Самые доступные новые легковушки с автоматической коробкой передач

Несмотря на оперативность презентации, новому Peugeot 308 SW все же придется выдержать небольшую паузу, чтобы не отвлекать потенциальных покупателей хэтчбека, который начнут продавать в сентябре. Так что в салонах европейских дилеров новый универсал ожидается уже в начале 2022 года.

Отзывы о Peugeot 308 SW

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми