Відгук Москвич / АЗЛК 2140 1987

3.3

- непритязательный двигатель - хорошая грузоподъемность

- низкая надежность - устаревшая модель

Вообче-то я залез в интернет чтобы посмотреть отзывы об автомобиле ИЖ-ОДА (собрался, знаете ли покупать машину, вот и смотрю отзывы. Соседи по гаражу в один голос кричат: "Санёк, бери Оду классная тачка". Но на мой вопрос "Если классная тачка, почему же так мало их бегает по дорогам? " они в ответ контужено пожимают плечами), но к сожалению своему увидел только один отзыв, да и тот написан по видимому одним из инженеров-разработчиков модели: уж слишком много меда и лести высказано в адрес.Но разговор не об этом. Когда папаня в далеком 1987 году пригнал из столицы синего цвета Москвич, купленный по дедушкиной инвалидской книжке (может помнит кто те времена? ), я нутром понял, что гемороя с этой тачкой будет предостаточно. Предчувствия не обманули.С тех пор машина прошла всего 60 тысяч (дачный вариант - эксплуатация только летом, до дачи и обратно, груженые как КАМАЗ)Сначала скажу о достоинствах.уфимский движок, господа - самый непритязательный в мире. Я бы его в книгу рекордов Гинесса занес. Грузоподъемность у машины великолепная. Однажды я нагрузил на эту синюю бестию металлические трубы. Тесть офигел: грит, у классики давто бы рессоры полетели.И что только не возили на этом Москвиче: и яблоки, и навоз. По проселочной дороге мчишься с ветерком - оставляя позади застрявшие в лужах ВАЗы.Это достоинства. А дальше, господа автолюбители, начинаются одни сплошные недостатки...Я очень долго смеялся когда узнал от одного мужика, что МОСКВИЧ-2140 - суть копия одной из моделей BMW. Что касается скоростных качеств - однажды пытался разогнаться. Разогнался до 120 км в час и понял, что либо щас взлечу, либо тачка развалится - так она стала греметь и ныть, аж страшно стало.За всего 60 км пробега бендикс менялся раз 5; зубчатый венец - старый сточился словно мыши сыр грызли; катушку зажигания и тд и тп. Для тех, кто любит покопаться в масле и железе рекомендую. Исключительный автомобиль.

Санёк
31 грудня 2004