Відгук ИЖ Планета 1962

Мотоцикли Кузов

МИЛЛИОН ПЛЮСОВ

МИНУСЫ МЕРКНУТ ПЕРЕД ПЛЮСАМИ

Чуть выше я уже делился своим ИЖ-П 1962 г. выпуска, на котором я езжу уже 50 лет.Сейчас хочу поделиться опытом-как сделать свет на мото, которому будут завидовать обладатели аккумуляторных мотоциклов. Мощность генератора 65 ватт маловата, что бы обеспечить нормальное освещение фары. А все это потому, что много энергии отнимают габаритные лампочки и лампы стоп-сигнала, установленные как на самом мотоцикле, так и на боковом прицепе. Возникла идея избавиться от них и заменить их светодиодными габаритными лампами в том числе и в спидометре и подсветку на отражателе фары.После этой замены все габариты стали потреблять в 10 раз меньше энергии, а стало бытьбольше энергии стало доставаться главной фаре. Но все эти светодиодные лампы требуют не переменного, а постоянного тока. Я выпрямил одним диодом переменный ток с генератора, сгладил пульсации электролитическим конденсатором 500 мкф. и пропустил этот уже постоянный ток через стабилизатор на КРЕН-8Б-получилось стабилизированноенапряжение постоянного тока 12 вольт, которое не меняется при любых оборотах двигателя. Вот этим то напряжением я и запитал все светодиодные габариты и стоп сигналы. ВНИМАНИЕ-этим стабилизатором нельзя питать обычные габаритные лампочки, для этого он слаб, а для светодиодных- самое то. ВОТ после этой замены теперь можно и отказаться от стабилизатора напряжения, который находится внутри БКС.Для этого нужно пропустить осветительный провод мимо БКС- кллеммы 02 и питать главную фару непосредственно с генератора. Опасаться перегорания мощной лампы не следует, так как её большая мощность не даст развить генератору большое напряжение даже на больших оборотах.При выключении главной фары генератор может на больших оборотах развить напряжение до 30 вольт, но нам это не страшно, так как в этом случае все светодиодные габариты питаются от своего стабилизатора. При включенной фаре да еще с чуть прибавленным газе дорога ночью просто белая. Но даже при самых больших оборотахнапряжение на фаре не превышает 15 вольт. Светодиодные лампы купил в автомагазине.Каждая лампа имеет 9 светодиодов. На всех стоп сигналах установил по 2 лампы впараллель. Патрончики на стоп сигналах установил на кронштейнах так что бы лампы светили сзади идущему транспорту в лицо. От галогенки в фаре отказался-что то она частенько у меня перегорала. Я думаю что это от вибрации двигателя разрушалась нить накала. В фаре стоит обычная лампа 40х45-даже забыл когда её ставил. Всем удачи!!!

kraktor
14 грудня 2012