ИЖ 1 отзыв о ИЖ Юпитер 4 1981 года

качество материалов, стоимость обслуживания

Высокая цена автомобиля
Водители считают, что цена на этот автомобиль завышена

Смотреть все б/у ИЖ Юпитер 4 1981
ИЖ Юпитер 4 1981

ИЖ Юпитер 4 1981

Надежность, ремонтопригодность, подходит к использованию в тяжелых условиях

Требует хороших навыков для поддержания его в боеготовом состоянии.

Мотоцикл Иж-Юпитер 4,81-го выпуска. Купил БУ. С виду был очень приличный, всё заводское, не ржавый. При эксплуатации обнаружил, что предыдущий владелец прилично поиздевался над двигателем, но…. в общем по порядку. Приехав в гараж, я был озабочен не достаточной тяговитостью двигателя. Разобрав цилиндр обнаружил, что поршни стоят задом-наперед! И ставили их так уже неоднократно! Цилиндр был задран обломившимися концами колец, попавших в окна продувки. Отремонтировал (поменял поршневую, поставил цилиндры с четыремя окнами как на Ю5), собрал как надо. Следующей проблемой было зажигание. Два цилиндра никак не хотели работать как положено, то пропуски в зажигании, то заливает свечи, то плохой запуск на холодную. Пару раз возвращался домой на одном цилиндре…Обнаружено, что катушки зажигания неисправны. Кстати это очень непросто было диагностировать. Они, то работают, то начинают давать сбои. Новые тоже так себя вели. Качество запчастей никудышное. Вылечили установкой катушек от авто. Двигатель как подменили! Работает как ХАРЛЕЙ-утрирую, конечно. Очень чувствителен к регулировке момента зажигания. На глазок ничего не получится, причем при установке угла по книжке, двиг работает хуже, чем при выставлении угла, определенного на моем мотике экспериментально, допуск плюс минус 0,1 мм иначе резкое ухудшение характеристик. Далее устранение течи из заглушек расположенных в правой половине картера. Применение герметиков решила проблему раз и навсегда. Этот момент поставил окончательную точку- в двигатель больше не было причин влезать. Работает как зверь, прошел на поршневой около 18 тыс. км. по самым тяжелым дорогам: пыль, неровности, передачи первая-вторая и лишь иногда третья. Конечно износилась уже, стал звонить прогревшись, но он тянет, как и раньше, заводится с пол-оборота, расход 6…7 литров на сотню. Не лезу в двигатель. По ходовой поменяны все амортизаторы. Ремонтировались задние тормоза из-за износа колодок. Вот в принципе и все работы над мотоциклом. Кто говорит, что Юпитеры плохие мотоциклы? Я не соглашусь. Конечно архаизм уже лет 25 как, но в своем классе двухтактных мотиков- вполне себе достойный экземпляр. Расставаться с ним не хочу, хоть лет мне уже за 50, я на нем продолжаю ездить туда, куда на машине не заберешься- жалко убивать авто, а мотик справляется.

Смотреть все 6 отзывов об ИЖ Юпитер 4
ИЖ Юпитер 4 1980

ИЖ Юпитер 4 1980

Большая грузоподъемность Не большой вес Мощный малооборотистый двигатель Надёжность

Очень хрупкая коробка передач, быстро приходит в негодность!

Хороший советский мотоцикл, очень мне нравится, скажу больше, я владел этим мотоциклом, и могу многое рассказать.Мощный, с малооборотистым двигателем, что хорошо для плохой дороги, не большой расход топлива, 4-5 литров, мне очень понравился этот мотоцикл, скромненькая советская облицовка, мощный 350-ти кубковый двигатель, с воздушным охлаждением, и 4-х ступенчатой коробкой передач! Хорошо везёт в гору, огромная грузоподъемность, для своего веса, везёт, если с коляской, то человек 7-мь можно посадить, вообщем, этот мотоцикл найдет себе работу в сельском хозяйстве! На него куча запчастей, так как он был популярен во времена СССР, да и сейчас ИЖ- гордое воспоминание о союзе!!!

Максим опытный

Смотреть все 392 отзыва об ИЖ
ИЖ Планета 5 1988

ИЖ Планета 5 1988

дизайн кузова, объем багажника, стоимость обслуживания, тормоза, цена

Первый владелец Семья

Був куплений батьком новим, простий надійний апарат якщо доглядати. Користувались бережно тому дожив, то тепер без проблем. Але в цей час, не конкурент китайський мототехніці. Нічого поганого сказати не можу, на ньому пройшло дитинство і багатьох, хто родився в 80-90-ті.

Анатолій Миколайович Осипенко

Отзывы о моделях ИЖ