debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Opel Zafira с пробегом. Что можно купить сейчас? Назад

Opel Zafira с пробегом. Что можно купить сейчас?

Моторы, возраст, цены: все, что важно знать о б/у автомобилях Opel Zafira, представленных на украинском рынке.

Еще лет 5-7 назад особого спроса на минивэны в Украине не было. Да, автомобилисты понимали, что эти машины практичны, удобны для семейных поездок, в них много пространства в салоне, и все же это не привычный за десятки лет седан, ну или хотя бы хэтчбек. Однако сейчас ситуация существенно изменилась: наш герой, Opel Zafira, ежемесячно попадает в первый десяток самых популярных «свежепригнанных» легковушек, да и на «вторичке» в целом не болтается в хвосте: 22-23 место среди тех, что продавались чаще всего от начала этого года.

Как торги? Автомобили, которые продавались чаще всего в марте

Года выпуска и цены

Легковые авто Opel по поколениям делятся довольно просто: каждая последующая генерация получает букву, следующую по алфавиту – A, B, C... Бывает, что фейслифтинговая версия настолько отличается от предыдущей, что автомобилисты «автоматически» присваивают ей следующую букву, - как это бывало, например, с Omega-C, которой на самом деле немцы никогда не выпускали.

Zafira A появилась в продаже в 1999 году, и, если честно, не снискала  популярности на украинском авторынке. Хотя, если есть желание купить этот минивэн именно первой генерации – есть и такие: цена от $4200. В 2003-м машина была немного обновлена, и на диаграмме действительно видно чуток больший интерес к «Зафире-А-ФЛ», однако это и близко не тот успех, который имеет преемница.

Renault Kangoo. Что предлагали и покупали на "вторичке" в 2020 году?

Zafira B, которая увидела свет в 2005-м – основа всех торгов и «пригона» этой легковушки. Цены – от $5800. Самый высокий столбец на диаграмме у 2008 года: тогда и торги машинами шли лучше, и как раз вышла обновленная версия «Зафиры». Поэтому вывод простой: самый большой спрос на нашем рынке имеет Zafira B, обновленная в 2008 г.

Следующая генерация, Zafira Tourer/C, продается уже не так быстро, как антисептик во время эпидемии. Однако в машине нет никаких проблем – нужно лишь немного времени, чтобы цена на нее «созрела». Ведь при минимальном запросе продавцов в $7500 (а если хочется что-то «посвежее» и с небольшим пробегом, надо заготовить 10-12 тысяч «условных»), возникает соблазн подумать: брать таки минивэн, или все же какой-то б/у кроссовер - Tiguan, или Sportage тех же лет выпуска...

Досье KIA Sportage. Что есть на вторичном рынке в марте 2020 года?

Двигатели и силовые установки

В обзоре «Зафиры» с пробегом, который мы публиковали 4 года назад, было отмечено, что на рынке слишком мало предложений дизельных версий этого авто. Но сейчас их, как говорится, на любой вкус и цвет - больше чем половина от всех. Да и статистика свидетельствует о том, что в первом квартале 2020-го почти 60% Opel Zafira – дизельные.

Впрочем, кто немного (и небезосновательно) опасается «Джи-Емовского» дизеля (который скорее от Isuzu), может выбрать себе бензиновую версию или же авто с ГБО. Гибридов и электрических версий у Zafira нет. Если же очень хочется электро-гибридного Опеля – подумайте о покупке Opel Ampera.

Относительно популярности двигателей по объему цилиндров, то среди «бензинок» больше всего на рынке версий 1,6 и 1,8 л., у дизельных явный лидер 1,7 CDTI, чуть меньше было 1,9 CDTI (оба используются на версии Zafira-B).

Кстати, с автоматическими коробками передач «Зафир» не так и много – сейчас на AUTO.RIA чуть более 1000 предложений о продаже этого минивэна, и только около сотни из них имеют «автомат». Это, конечно, не ноль, но поискать придется.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Динамика цен

Машина постепенно дешевеет – не лучший сигнал владельцам, однако невероятно интересный для потенциальных покупателей. На диаграмме нет привычного «новогоднего проседания», присутствующего почти у всех авто (кроме грузового MB Vito), рыночные досье которых мы публиковали ранее.

И, как видим на слайде, постепенное снижение цены не зависело от карантина или еще чего-то. Наиболее вероятная версия, почему с «Зафирой» так – уверенное наполнение рынка «свежепригнанными» машинами (ведь вы помните, что эта модель в «Топ-10» по импорту), а когда есть предложение, то торги надо как-то стимулировать. Один из способов – понижение цены. Других очевидных и подтвержденных версий, вроде выхода новой модели (она будет, но это уже «бус», а не минивэн), пока нет.

Zafira вместо Vivaro. Opel представил свой микроавтобус

Это предположение можно подтвердить, если воспользоваться нашим сервисом подсчета средней цены на автомобили: не все «Зафиры» одинаково дешевеют, а только самые популярные, 2008-2009 года выпуска. На другие версии цена держится на обычном для рынка уровне.

Обзор б/у Opel Zafira В: Универсальное решение

Для занятых, все вместе

Самые популярные (и с интересными ценами) версии «Зафиры» второго поколения («В»), «рестайлинговые», выпуска от 2008 года. Преимущественно эти машины дизельные и с механической КПП. Новейшая генерация (Zafira C) пока не снискала популярности, однако если покупать такую с прикидкой на несколько лет владения, следует понимать, что как раз через те среднестатистические 4 года (когда вы надумаете ее продать) версия «С» имеет все шансы быть в «топах» продаж минивэнов.

Купить б/у Opel Zafira на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Узнав больше об одной из самых популярных моделей на украинском вторичном авторынке, вы имеете возможность ознакомиться и с другими. Например, мы не менее детально исследовали Mercedes-Benz Vito, KIA Sportage, AUDI A6, Toyota Camry, Skoda Octavia, Renault MeganeRenault Kangoo и даже Daewoo Lanos. А далее их будет еще больше – поэтому советуем подписаться на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать о появлении новых детальных досье!

Отзывы о Opel Zafira

183 место
Отлично
455 отзывов
4.4
183 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.3
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов

Все отзывы о Opel Zafira

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми