Відгук ЗАЗ Vida 2013

Погано
2.2

Доступность запчастей

Качество сборки.

Владельцем сего ,,чуда,, стал в апреле 2014г .Двигатель китаец,за три года пробежал 30000 км. До этого был ,,Сенс,, на котором откатал 150000 т. без проблем.Покатавшись первые дни обнаружил,что не работает корректор пучка света правой фары.Недолго думая поехал на СТО по ул.Складской.Менеджер покривившись,пообщавшись по телефону с электриком оформил заявку,взял ключи загнал авто в станцию.Я остался ожидать 2,5 часа в приемном зале.НЕ ДЕЛАЙТЕ таких ошибок. Далее поймете почему.Проблему устранили. Через небольшое время появился скрип в водительской двери из-за разрыва точечной сварки направляющей стеклоподъемника. При пробеге 2500 решил сделать нулевое ТО как требует регламент. Процедура та-же часа 2,5 в зале ожидания. Каково же было удивление,когда менеджер любезно объявил ,что передние колодки полностью изношены(при 2500 пробега!Я на сенсе на родных колодках 39000 откатал)Вот и думай когда их подменили,толи в этот раз,толи когда фару делали.Что касается двигателя: на 25000 т полетел датчик давления масла.На рынке Запорожья найти легко . Движек в меру приемистый,нареканий нет,а вот сцепление слабоватое.При малейшем перегрузе попахивает.Кузов в сравнении с Сенсом 2005г. намного хуже.Такое впечатление,что экономили на всем(толщина метала,краска,сварка).От удара каштана осталась приличная вмятина.Подвеска слегка шумновата на ухабах(может сказываются газовые амортизаторы),по ровной дороге нареканий нет.Но вот вчера нарисовался сюрприз:Вырвало шток из крепления заднего амортизатора к кузову.Порывшись в интернете оказывается это болезнь данной модели.Опять же экономия толщины метала.Не простительная конструктивная недоработка. Сразу вспомнились оторванные стаканы на Таврии.По салону нареканий нет,хотя качество пластика на китайцах и европейцах из той же ценовой политики стоит получше.В целом хочу отметить,что качество автомобилей значительно падает.Чем то напоминает начало 90-х. но тогда оно страдало из за нехватки материалов,а сейчас из-за экономии.В общем автомобилем не доволен. Дальше поездим-посмотрим.На том же Сенсе проблемы с ходовой появились на 100000, а здесь пока только 30000. буду надеяться на лучшее.

Егор
10 листопада 2017