Відгук ЗАЗ Chance 2010

Дешёвое обслуживание Надежность Неугоняемость

Клиренс при наличии защиты.

Добрый день всем.Ни когда не писал отзывы о машинах, это будет мой первый отзыв, надеюсь кому-то поможет определиться с выбором. Опыт вождения у меня не маленький около 15 лет, машины были разные, но все не новые. Работа связана с частыми командировками по ЮФО. За год проезжаю в среднем около 80 тыс, (правда за последний год пробег сократился почти в двое). Поэтому новую машину брать смысла не видел. Критерии выбора машины были такие- максимально свежая(не уставшая от прежнего хозяина), простая и дешёвая в обслуживании, при необходимости ремонтировалась в любом сервисе, ну и минимальный набор комфорта (кондер, гидроусилитель, ПБ). Выбирал между Калиной универсал, рено Логан или Симбол и Акцентом, на шансы даже не смотрел. Но к сожалению когда выбираешь машину на вторичном рынке определяющим оказывается не предпочтение марки, а состояние машины исходя из суммы денег. Именно так я и стал обладателем ЗАЗ Шанс 1.5 SX 2010г. с пробегом 21800км за 230000р.. Машину брал в модусе. На сколько реальный пробег не знаю, но состояние машины было близко к новой. На тот момент машине было 2.5 года. Акценты в таком состоянии стоили почти на 100 тыс. дороже, хотя глупо спорить машина во многом приятнее, рено стоили и дороже и все ушатанные. Итак началась эксплуатация, сразу поставил ГБО 4 поколения. Обслуживал машину естественно не у официалов, а на своем проверенном сервисе. В общем могу сказать, что машина достаточно крепкая и не прихотливая, но есть нюансы Украинской сборки, на пример на 30000 пришлось поменять все амортизаторы (на заводе с экономили и поставили какое-то Г), на оригиналы GM (стоят не дорого). Пожалуй это единственный внеплановый ремонт, а так досих пор только расходники. (шаровые, наконечники, колодки, подшипники, ремни ну и масла с фильтрами) Шаровые поменял после 130000, рулевые наконечники до 100000. Кондиционер не разу не дозаправлял до сих пор работает хорошо, а я его летом почти не выключал. Сейчас у машины пробег 145000 масло не ест, двигатель и коробка в норме, кузов целый, ржавчина нигде не проступает. В салоне звуков меньше чем в девятках и десятках, но он есть, шумки там нет вообще. Панель не скрипит, а в дверях жуки есть. Динамика слабовата, но если привыкнуть вполне хватает. Водительское место достаточно простое, но все под рукой. Очень приятная мелочь подстаканники. Сиденья достаточно удобные, в дальних поездках сильно не устаешь. Опять же если сравнивать с девятками и десятками, как в калинах грантах и приорах не знаю. Расход газа траса 7-8л. город 10-12л., бензина наверно на 1л. меньше. Вообще машина к топливу не притязательная, ведь на ее родине с этим делом грустно. Не плохая грузоподъемность, несколько раз перевозил цемент по 10 мешков. Да и ещё много чего, дома стройка. Подводя итог могу сказать так, машина меня не разочаровала, не разу не подвела и думаю, что годик я на ней еще поезжу без проблем и капитальных вложений. Мнение о машине у меня не однозначное, вроде все хорошо но чего-то не хватает. За все время обладания этой машины, я себе постоянно задаю вопрос пожалел ли я что купил именно её? - нет, купил бы заново? - не знаю, душа просит чего-то более..... Но это моё мнение, а Ваше останется за вами. Не ругайте сильно за сумбурный отзыв и ошибки. Всем удачи в выборе.

sod13
20 грудня 2015