Відгук Москвич / АЗЛК 2140

+Хороший тяговитый двигатель. Толстый металл. Отличная посадка и видимость. Отличная ходовая (не для кольцевых гонок конечно..) Заводится даже когда льет 1 литр на 2км или 50 литров на 100км :-).

-Трудно подлезть к некоторым деталям моторного отсека (в свое время снимал колокол около 3х часов). Слабая коробка с большими ходами. Слабый редуктор. Мягкая жестянка (багажник так вообще бумага).

:).Первые две фотографии - машину только купилПоследние две фотографии - последние фоты :)Описывать очень подробно не хочу. Вот два лучших момента из жизни машины(первое и последнее):ПОКУПКА:13.5.2008:ну вот купил себе старый москвич smile.gif. Машина 82года.Купил у одного парня 19 лет. Он ездил не долго на ней. Посоветовал сделать балансировку (Если буду летать свыше 120км.ч). Сказал что расходники все заменены не так давно.Самое интересное что даже технический паспорт со времен 82 года. Раритет.Честно, на фотографиях о продаже он выглядел куда лучше чем в живую.Купил примерно за 5т.. (примерно потому что был обмен компьютер на компьютер, естественно мой хороший на менее хороший бывшего хозяина).из минусов:1. Синхронизаторы убиты.2. Сцепление иногда не работает. Сейчас уже точно не работает. Был убит выжимной.3. Правое переднее колесо домиком.4. Замок багажника убит. Багажник открывается без ключа, достаточно посильнее потянуть (каркас крышки выгнулся - надо вбивать). Замок двери тоже не в лучшем виде, открывается ножницами.5. Гниль у пассажира спереди, надо вваривать лист 20х30 см примерно, гниль у водителя, надо вваривать листочек 10х10 примерно. А так по кузову делов много. Практически весь металл по кругу чуть да задет/поцарапан/"примят".6. Ест 42 литра на сотню, газ надо жать плавно, иначе не "схватывает" и начинает глохнуть.7. Когда не заводится, и ключ оставляешь в положении "я готов" дымится катушка зажигания.8. Салон в общем на "3-". Задняя седуха не крепится. Водительское - просело. Приборка показывает чушь.9. Левой фары нет, именно туда авто и билось.10. С холодной заводится очень хреново.это не все минусыиз плюсов:1. Руль практически без люфта. Переднюю подвеску видимо перебирали, все резинки в хор.сост. Люфт колес - отсутствует.2. Двигатель работает ровно - это он так работал когда я его купил. Из карбюратора практически был выкручен винт смеси!!! ~20 оборотов по часовой стрелки и двигатель....нет слов, поет)ПЕРЕМЕЩЕНИЕ АВТО В ДРУГОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА:28.08.2008:И так....День 1Ехали отлично. Все шумело, все свистело, все жужжало и хлопотало). На бензоколонке пересел с 95го на 92й. После этого (причем не сразу...километров через 10) пропал холостой ход. Как прикольно было встать на светофоре, а потом заводить с газу и успевать его держать до момента соединения коробки с двигателем. Это самое страшное кстати и случилось. За отсутствие отвертки которая могла подлезть к винту ХХ - не смог его открутить. Пришлось крутить остальные.., спасало не на долго (крутил кол-во смеси). Кое-как да преодолели мы 100км...ну вспомнил что зажигание стоит под 95й, немного подкорректировал и естественно все сбил...лампочка потом спасла, но уже не то было....Смесь я уже к тому моменту сделал ужасной (далее интереснее).День 2Решил сменить масло. Подлил в лукойл "ХАДО" присадки для промывки (60 грамм на все 3.8 литра). Слил лукойл, при слитии вытекло грамм 50-100 чистейшей волы...залил промывочное "ТНК", погонял 15 минут на разных оборотах (до 1500 тыщ), слил. Шлаки конечно присутствовали и радостно радовали глаз. Залил новое, супер мое долгожданное - ЛИКВИ МОЛЛИ! Радовался не долго....выделялась эмульсия на щупе и на крышке заливной. Сначала подумал ерунда, конденсат и прочее (не всегда на щупе было её видно). Греться машина уже начала сильнее (до 85-90 доходило!), посмотрел в радиатор, воды там нету....пощупал стенки радиатора, а там масляная пленка. Подлил воды. Потом все таки снял клапанную и до-крутил голову, оказывается усилие было 50-60НМ, в место положенных 90-100. Теперь вроде все пучком.День 3Плохо заводится, плохо едет (сцепление отпускаешь газ даешь а обороты падают...). Регулировки карба не помогли, так-же как и осмотр внутренней полости. Посмотрел свечам в глаза и шокировано по улыбался, все черные!!! Дальше не имеет смысла рассказывать что и как было, думаю не интересно что еще раз 10 выворачивал их и чистил. Потом так взял, и включил логику...если кол-во смеси откручено, значит поступает много бенза (богатая смесь), значит надо завернуть болт!! Завернул до отказа (ХХ кстати тоже был завернут). Обороты все нормально набирает, все вроде хорошо. Но газ в пол и машина будто трогается с 4й передачи - еле набирает скорость. Съездил к другову деду (кое чего понимает в этом деле). Он на меня посмотрел и говорит - "тебя если не кормить ты как будешь бегать?!"....ну я сразу вспомнил про ХХ . Я его отвернул...машину не узнать, едет на ура. Свечи вроде как больше не беспокоят, зажигание еще немного да надо будет подрегулировать, карбюратор не льет (примерно 120км (и жесткий отжог в поле...в смысле застревал два раза, хорошо так..) на 14 литрах).Вот так в общем ---------------------------------Напишу только вот что:Мой вывод - машина лучше всяких ТАЗиков. Конечно у одного и другого есть свои плюсы и минусы, но поверьте, у москвичей плюсов больше. Не надо мне сейчас в комментарии писать типо москвич дерьмо и т.д., я владею им 8 месяцев...я эту машину "КОВЫРЯЛ" все лето! И не потому что она как раз Дерь*о..а потому что меня лохонул один очень нехороший человек. За то есть большой плюс в том, что я купил именно эту машину: дело в том что я учусь на автомеханика, а это моя первая машина..естественно всю облазив её получил большой опыт на будущее в плане ремонта.

Valodyaa
16 грудня 2008