Jawa (ЯВА) 33 відгука про Jawa (ЯВА) 638

динаміка, дизайн кузова, якість матеріалів, витрати палива, якість збірки

вартість обслуговування, гальма

Дивитися всі вживані Jawa (ЯВА) 638

гальма

27 тис.км 5.5 л / 100 км Подорожі

Легендарный, качественный, проверенный годами образец Чехословацкого мотопрома
Опыт эксплуатации донного мотоцикла более 20 лет
За это период подарил много незабываемых моментов в жизни

Jawa (ЯВА) 638 1991

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, витрати палива, вартість обслуговування, керованість, ціна

27 тис.км 5.5 л / 100 км Подорожі

Надёжный и проверенный мот. Для ценящих и любящих данную марку мотоцикла

Jawa (ЯВА) 638 1990

Комфот, скорость, внешний вид.

нету

Этот мотоцикл был мечтой каждого мотолюбителя СССР.Надёжность, красота, скорость - ключевые слова этого мотоцикла. Основную аопулярность он заработал в 80-х - 90-х годах прошлого века.Одноцилиндровый, 2-х тактный двигатель с мощностью в 22с начала производства- 26в 1994 годул. с., обьём 350 кубических сантиметров. Даже в наше время можно часто встретить эту легенду на дорогах. У Явы 350/638 был только один достойный противник - ИЖ Планета Спорт, но поставив его рядом с явой казалось, что это его дедушка.Ява 350/638 выпускалась в комплектации Люкс. На них были улучшены задние амортизаторы для более комфортной езды с человеком.

Jawa (ЯВА) 638 1981

Jawa (ЯВА) 638 1981

Мощный, красивый, ретро-стиль

Тяжело найти с документами, высоковат расход, запчасти недешевые.

С детства мечтал о мотоцикле, но в большом городе купить его было нереально, родители бы никогда не разрешили. И только закончив университет и начав работать, я смог начать думать в этом направлении.Вчерашним выпускникам платят немного, плюс хотелось сперва попробовать - мое ли это. Поэтому прежде чем копить на современный байк, я решил прикупить совкоцикл. Из них всех мне больше всего приглянулась Ява - она красивая, бодрая, и все ж таки иномарка - качество должно быть повыше, чем у Юпитера и т. п.Купил сей агрегат не на ходу за 15000 руб. 12-вольтовка, зажигание поменяно предыдущим владельцем на электронное. Поменяв сгоревший коммутатор и выставив зажигание, мне удалось оживить аппарат.Это мой первый мотоцикл, до этого ездил только на мопедах, потому был поражен его мощностью. 22 л. с. на 240 кг (я плюс байк) - это довольно прилично, динамика чуть лучше легковушки - хотя, воспринимается, конечно, совсем иначе. На низких передачах тянет как зверь, повыше конечно сдувается. Резина у меня стоит старая ИЖовская, да и документов нет, потому езжу в основном по полям - выше 70 обычно не разгоняюсь. Расход топлива в таких режимах литров 7-8 на сотню, многовато для такой небольшой массы - двухтактный мотор всеж.Безумно нравится звук. Он звучит, как должен звучать мотоцикл. На холостых звук не слишком громкий, но когда обороты переваливают за 3000, а ручку до конца - это нечто. Длиннющие хромированные глушителя с обоих сторон дают неподражаемый внешний вид аппарата. Правда, ездить советую в плотных джинсах даже на 500 м - раскаляются они махом, обжечь икры когда стоишь легче легкого.По технике - мой экземпляр старый и проблем с ним хватает - слабенько работают тормоза, надо перебрать переднюю вилку, иногда капризничает коробка - после 2-й может не включаться 1-я. Но для ознакомления и покатушек за городом аппарат отличный. Проехал пару тысяч пока, езжу в основном на рыбалку, постепенно привожу в порядок. В плане запчастей есть почти все, но цены кусаются. Запчасти в основном новые, т. к. чехи до сих пор их собирают с небольшими доработками. В основном приходится заказывать с Москвы, кое-что можно найти и на развалах.

Jawa (ЯВА) 638 1994

Jawa (ЯВА) 638 1994

Очень удачная модель

кропотливая работа настройки кулачкового зажигания.

Был обладателем 638 Явы, и очень много поездил на ней, отзывы мои про неё только позитивные, не смотря на то что мотоцикл довольно тяжёлый 170 кг но как только садишься за руль и трогаешься с места понимаешь что мотоцикл довольно легкий, а управлять ним ещё легче, расход топлива примерно 6 л на 100 км, очень мягкая передняя вилка, высоко оборотистый мотор, хорошая 12 v проводка, зажигание кулачковое которое требует индикаторные часы для настройки, но сейчас уже можно установить электронное зажигание, по двигателю могу сказать что нужно следить за уровнем масла в картере, иначе может сгореть вилочка включения 4й передачи, также нужно следить за цепью в случае её обрыва страдает крепление рычага сцепления, отламывает ушко картера для болта полуавтомата. Но несмотря на это Ява 638 по сей день занимает почётное место среди мотоциклистов.

Jawa (ЯВА) 638 1989

Малый расход, хорошая скорость, комфорт

Система зажигания, чувствительность к перегреву

Года четыре назад я ездил на двенашке, когда садишься за этот мотоцикл- сразу понимаешь что это не ИЖ или тот же МТ. Ехать значительно комфортнее, амортизация намного мягче, мотоцикл сравнительно легкий, двигатель резвый и оборотистый. Ресурс двигателя огромный. Расход не превышает пяти литров на сотку! Но есть и ряд проблем с этим мотоциклом. Первое конечно это цена деталей! Если сравнивать с Ижом, одна и та же деталь стоит в 2,2,5 раза дороже, хотя и то и другое Китай! Второе это- зажигание. Родное зажигание нужно все время подстраивать и подчищать, все решается установкой БСЗ, даже на севшем аккумуляторе заводится на ура! И главный недостаток это чувствительность к перегреву, жарким летом невозможно долго двигаться на скорости допустим 60-70 км в час, рекомендуемая скорость около сотки.

Jawa (ЯВА) 638 1985

Jawa (ЯВА) 638 1985

надёжный мотоцикл

жёсткое сиденье

Красивый. Надежный. Маленький расход топлива. Хороший свет. Отличная посадка. Хорошая тяга. Большие зеркала. Легкий. Мягкий ход. Хороший дизайн. Отличный цвет. Бесшумный. Хорошо держит дорогу. Надежная коробка. Отличное ветровое стекло. Я покупал мотоцикл в 1985 году и за 20 лет эксплуатации меня ни разу не подводил. За всё время эксплуатации поменял только цепь и одну свечу зажигания.

красивая, быстрая, экономичная

Не поедешь на дальние расстояния, потому что греется, нужно все время добавлять масло в бензин

Не смотря на то, что Яву 638 выпустили еще в советском союзе, она пользуется большим спросом. Многие люди предпочитают купить яву, нежели какой-нибудь скутер или мото нового поколения. Явы 638-ые покупали, покупают и будут покупать, даже не смотря на то, что цены на них с каждым годом растут все больше и больше. Что насчет технических характеристик? Ява она экономичная, по сравнению с теми же ижаками или тяжелыми, она красивая на внешний вид, быстро набирает скорость, легкая в управлении, разгоняется до хорошей скорости. У меня была ява, жалею что поменял ее на машину. Сейчас обратно хочу купить себе Яву скамейку (638). Всем рекомендую этот мотоцикл. Вот моя красавица)

Jawa (ЯВА) 638 1989

Красивый, удобный, не прихотлив, полуавтомат, надежен, не дорогой, можно ремонтировать самому, огромный выбор запчастей на любой кошелек.

Возраст, расход топлива, стоимость оригинальных запчастей, двухтактный двигатель, барабанные тормоза.

Не смотря на свои уже не малые года, мотоциклы Ява и сейчас актуальны. Узнаваемая внешность, а этот звук выхлопа... мм :) Комфортный, относительно динамичен, но к сожалению не очень экономичен, расход по трассе на 100км ~5 литров бензина + 2т масло. Причем чем дороже и качественней 2т масла тем дольше будет ходить двигатель, по сравнению с временами СССР теперь двигатель Явы на современном 2Т масле служит значительно дольше. Проблем с запчастями нет, можно найти на любой карман китай, б/у, качественный не оригинал и оригинал конечно же, как-никак мотоцикл до сих пор выпускается но уже немного модернизирован (Ява 640). Что касается ремонта, то уже все разжевано 100 раз и тонны информации можно найти в интернете, что позволяет ремонтировать мотоцикл самому без каких либо проблем. Тормоза так себе, но свою функцию выполняют. Еще интересный момент, что мотоцикл привлекает внимание совершенно разные возрастные группы, подходят интересуются как мужики по 50 лет, так и парни по 18, во общем в людном месте почти всегда найдется собеседник на тему мотоциклов ;-)

Jawa (ЯВА) 638 1988

Jawa (ЯВА) 638 1988

Скорость, мощь, удобный, мужественный.

Нет

Мотоцикл очень хороший, работает как часы, подойдет как для дорог так и для бездорожья. Все будет работать хорошо если руки прямые!

Jawa (ЯВА) 638 1987

Jawa (ЯВА) 638 1987

Неплохой приёмистый двигатель

дефицитные детали

Мотоцикл является продолжение 634 явы, двигатель был немного переработан, стал более мощным, мотоцикл стал более динамичным, сразу видно что стало меньше хромированных деталей в связи с удешевлением производства этой модели, дизайн был вполне современен для 80x годов.

шустрый,легкий

небезопасный при высокой скорости

Один из самых популярных мотоциклов прошлых лет. На Яве ездили от подростков до людей выше средних лет. Единственное опасное в Яве это его малый вес. При быстром разгоне такой небольшой вес мотоцикла Ява мог спровоцировать переворот на бок и даже переворот через голову. Но при нормальной езде при средней скоросте этот мотоцикл был почти идеальным. Как только мотоцикл появился на рынке то его популярность сразу стала очень высокой. Но также повысилась смертность, особенно среди подростков, которые любили скоростную езду, особенно вне трезвом состоянии. Не рекомендую такой мотоцикл людям, которые не умеют контролировать себя на дороге, также тем кто любит выпить перед тем как садиться за руль.

Jawa (ЯВА) 638 1990

Очень удобно на ней ездить по бездорожью, она равняет под собой дорогу.

Не продуманный воздушный фильтр,очень сложно одевается на карбюратор, проблемы с генератором.

О нём мечтали многие мотоциклисты, но был он у единиц. Те счастливые обладатели этого мотоцикла были поражены качеством сборки Чехословакии! 2 цилиндра которые могут разогнать яву до 180кмчс. Также очень резкая на старте может выиграть даже советскую мт-11. Некоторые явы остались и посей день, ну конечно на замену им пришли более новые усовершенствованные модели явы. Но они не могу сравнится со старой 638 Явой .Лично я на ней уже прогонял не одну тысячу километров, и с увереностью могу сказать, это лучший мотоцикл!!

Jawa (ЯВА) 638 1989

красивый, мощный и скоростной для своего времени

отсутствие запчастей

Доброго времени суток всем, кто решил прочитать мой отзыв о легенде социалистического мотопрома, мотоцикле ЯВА-350, некогда являвшегося мечтой, а для кого-то и несбыточной мечтой, определенной части мужского населения бывшего Советского Союза. Этот мотоцикл выпускался в уже не существующей Чехословацкой Социалистической Республики. За время своего выпуска мотоцикл имел несколько модификаций. И, по словам специалистов, каждая следующая модификация по внешнему виду уступала предыдущей. Выражалось это во внешнем виде. Каждая последующая модификация имела меньше хрома, но это совершенно не влияло на популярность. Описываемую модель мотоцикла я увидела у одного из наших знакомых, любителя мототехники. Красный с еще сохранившимися хромированными деталями. Он как будто приехал из моего прошлого. Мне было удивительно, что за столько лет он выглядел как новенький, его словно только что выкатили из магазина.Этот мотоцикл был выпущен в 1989 году и имел модификацию 638-1-03. Модификация мотоцикла определяла его, как бы сейчас сказали, комплектацию. Данная модель уже не имела на баке хромированной накладки, только наименование модели. Ручки пассажира были выкрашены краской. На данной модели мотоцикла установлен 2-х цилинровый 2-х тактный двигатель с объемом 343 кубических сантиметра. Такой двигатель выдает мощность 26 лошадиных сил. Цилиндры опоясывают увеличенные, по сравнению с другими моделями алюминиевые, ребра охлаждения.Отличительной особенностью Явы является установленное бесконтактное зажигание и 12 вольтовый генератор, что возвышало его над мотоциклами советского мотопрома с 6-ти вольтовой бортовой сетью.На 350-х Явах спидометр уже не был встроен в фару, и к нему в пару добавили тахометр.На своеобразной приборной панели появились и контрольные лампы, обозначающие включенное зажигание, нейтральную передачу, дальний свет и работающие указатели поворота. Внешним отличием Явы являлись две, слегка приподнятые у окончания, выхлопные трубы. Эта особенность придавала мотоциклу некоторую спортивность. Левая ручка мотоцикла оборудована переключателем головного света, который легко управлялся одним большим пальцем. Процесс запуска двигателя значительно отличается от современных аппаратов. В Яве, сначала надо повернуть ключ зажигания, а затем ногой резко нажать на кикстартер.Проехаться на мотоцикле я сама не решилась, хотя меня и уверяли, что это не сложно, поэтому я попросила меня прокатить. Звук работы двигателя Явы значительно отличается от работы двигателей современных мотоциклов. Это обусловлено, в том числе и разницей в мощности, да уже, наверное, и технологиями.Ходовые качества мотоцикла оказались, несмотря на его возраст, превосходными, разгон достаточно стремительный, а ход плавный. Амортизаторы хорошо отрабатывали все неровности дороги. С какой максимальной скоростью может ездить этот мотоцикл я сказать не могу, но со скоростью 120 километров в час меня прокатили. От чего я получила выброс в кровь немалого количества адреналина. И естественно массу впечатлений. С современными моделями Ява 350 конечно же по многим показателям не сравниться, но то, что качество у нее лучше я даже и не сомневаюсь.

Jawa (ЯВА) 638 1989

Подходит как для езды по шоссе, так и по бездорожью

Высокие цены на запчасти

Всем здравствуйте. Достался мне от одного хорошего человека этот мотоцикл в идеальном состоянии. На тот момент мотоциклу было уже 15 лет. Проездил я на нём два года и за это время он меня ни разу не подвёл.Хранился в гараже. Даже в зимний период заводился без проблем. Мелкий ремонт проводил своими силами - замена тормозных колодок, щеток генератора, масла в двигателе, свечей зажигания. В данный момент можно найти все запчасти для данного мотоцикла. Только вот цены на эти запчасти очень высокие. Если мотоцикл находится в идеальном состоянии, то у него очень хорошие ходовые качества. Высокая скорость, быстрый разгон. Так же на нем можно проехать по бездорожью.

Jawa (ЯВА) 638 2015

Jawa (ЯВА) 638 2015

Надежность, управляемость, ходовая, дизайн, динамика скорости

2 тактный,

Несмотря на что что мотоцикл старый, это 90-е года, сейчас он тоже популярен. Он зарекомендовал себя как надежный мотоцикл, с неплохой управляемостью, хорошими дорожными качествами, вилка передняя хорошо держит на любых дорогах с разным покритием и поэтому ява держит популярность и сейчас. Сам на таком катаюсь, это мой первый мотоцикл. Скорость как для этого мотоцикла вполне нормальная 130 км в час. Бензина берет около 5 литров на сотню. Конечно и за того что он двух тактный, от него много дыма и шума, это единственное что мне не нравится, а так в целом ява 638 мот не плохой, подходит и для любителей так и для новичков.

Jawa (ЯВА) 638 1986

Цена, скорость, культ у определённого круга людей.

Возраст.

Поскольку я увлекаюсь мототехникой, рано или поздно судьба должна была свести меня с этим мотоциклом. Достаточно долго продолжались поиски, и вот наконец чешская красавица в моём гараже. Знакомьтесь! Ява 638-5-00. Этот мотоцикл является первой модификацией в семействе 638. От Явы 634 его отличает передняя вилка заимствованная у СZ-472, модернизированный двигатель мощность которого возросла до 26 л/c, 12-вольтовое электрооборудование, коснулись обновления и внешнего вида. Из нововведений более всего бросается в глаза бензобак с узкой хромированной накладкой с надписью большими буквами на латинице JAWA. Впрочем, моя Ява была перекрашена прежним владельцем во времена его молодости в модный тогда (как он утверждал) бежевый цвет. Хромированная накладка бесследно исчезла с бензобака в тот же период. Но перейдём к впечатлениям от мотоцикла. При описании я буду сравнивать её с мотоциклом ИЖ Юпитер который у меня тоже был и отзыв о котором можно найти по этой ссылке: Мой отзыв о мотоцикле ИЖ Юпитер. Посадка прямая, управление приборами интуитивно понятно, привыкать не приходится. Всё на своём месте. Отдельным пунктом необходимо упомянуть лапку переключения скоростей, которая в откинутом назад положении служит кикстартером. Подобное решение является традиционным для данной марки мотоцикла, но новичкам всё-же необходимо знать об этом нюансе. На практике пользование этой системой неудобств не вызывало. Запуск двигателя лёгкий, что называется "с пол оборота", звук двухтактного двухцилиндрового двигателя не чем не отличается от одноклассников. Управление на малых скоростях субъективное более острое, чем на том же ИЖ Юпитер-5. Ява более вёрткая, в повороты входит лучше и по менее пологой чем ИЖ траектории. Ходовая часть радует своей плавностью и мягкостью. Виной тому, как уже говорилось выше, вилка позаимствованная у CZ и хорошо подобранные под вес мотоцикла задние амортизаторы. Разгон резвый, уверенный. На горку чуть хуже, с пассажиром ещё хуже. Всё-же высоко оборотистый двигатель не любит работать тягловой лошадью. Максимальная скорость соответствует заявленной заводом-изготовителем в паспорте. Езда на максимальных скоростях, очень захватывает, но риск ездить после такой поездки долго и медленно (в инвалидной коляске) или вообще больше не ездить заставляет сбросить обороты. В отличии от того же ИЖ Ява оборудована тахометром, что поможет начинающему мотоциклисту вовремя переключать передачи, и контролировать обороты двигателя на разных скоростях не допуская перегрева. Это несомненный плюс. Мой мотоцикл оборудован дугами, и удобными ручками для заднего пассажира. Помимо этого, при необходимости можно поставить съёмный задний багажник, что позволит отправиться в дальнее путешествие, взяв с собой всё самое необходимое. В общем, всё как у всех. Но есть у этого мотоцикла помимо технических характеристик и всего прочего ещё одна сторона восприятия - эстетическая. То же самое можно сказать и о мотоцикле ИЖ-49 (отзыв о котором доступен здесь: Мой отзыв о мотоцикле ИЖ-49. На это нельзя не обратить внимания. Когда проезжаешь по улице, многие люди родившиеся в СССР просто сворачивают головы. Они смотрят на идеально работающий мотоцикл глазами переполненными детским восторгом. Они о нём мечтали, они стояли за ним в очередях. Это уже не просто мотоцикл - это символ ушедшей эпохи. Да, Ява уже не вызывает бурного визга девчонок, да и дети скорее посмотрят в сторону блестящих "китайцев". Но... Мотоцикл остаётся востребованным. Иногда приходится мириться с продиктованными его годами капризами, сбитым зажиганием и подтекающим маслом. Решать Вам. И относитесь к Мечте с уважением, даже если это чужая Мечта!

Jawa (ЯВА) 638 1997

Jawa (ЯВА) 638 1997

Хороша

оригинальных запчастей очень мало

Мотоцикл "Ява" просто не повторим, со времен СССР этот мотоцикл мне нравится больше всех. Два цилиндра дают о себе знать, очень резвый мотоцикл. так же скорость развивает вполне не плохую! Вид тоже отличный, сиденье красивое, со встроенным стоп сигналом в сиденье, точнее в "морковку" как в простонародие называют. Колеса на спицах, что очень надежно. Правда сейчас при желание можно и литые диски поставить, тормоза дисковые. Сейчас можно не плохо затюнинговать Яву, хотя я предпочитаю сток, она итак выглядит отлично!Расход не особо большой, бак можно было бы больше литров на 3-5.Да, еще бы хотел упомянуть приборную панель, очень красивая из советских, с тахометром. Сам вид мотоцикла и боковухи практически не повторимы, негде практически не видел чтобы были очень близко к оригиналу Явовских.Что плохо, так что сейчас очень мало оригинальных запчастей, а если и есть то дорогие. да в принципе как и на любые другие советские мото.

хороший мотоцикл,надежный

отсутствие запчастей,проблематичный ремонт двигателя

Этот мотоцикл, был мечтой многих ребят, советского государства. Но и до сих пор многие юные ребята начинают с этих мотоциклов. При правильно собранном двигателе, мотоцикл работает без лишних шумов и вибраций. Очень хороший и надежный узел сцепления, в шатунах(верхняя головка) установлены насыпные подшипники. С коробкой передач почти не бывает проблем, кроме деформации и изломе оси вилок переключения. Я считаю минусом, и то, что двигатель собирается "на горячую", и коленвалы только распрессовываются. Проблематична замена подшипников 305 или 306. Удобен и местный тахометр, но его лучше сделать электронным, так как при неправильной установке крышки, выходит из строя привод. Отличный карбюратор, экономичный, не режет мощность. Хорошая смешиваемость топлива, что немаловажно для двигателей такого типа. Задняя звезда тоже продумана и обеспечивает мягкий ход мотоцикла. Минус в том, что зап/части очень трудно достать, а качество их совсем смешное. Возможна переделка системы зажигания и регуляции энергии на "Ураловский" реле-регулятор, если штатного не возможно найти. На мотоцикле я проездил 3 года, проблем особых не было, нигде не подводил. Следите за своим железным конем, и все будет в порядке)

Jawa (ЯВА) 638

скорость, экономичный если не гонятся всегда, надежный, проверенный

оригинальные запчасти практически не остались, один лишь китай

Я брежу мотоциклами. Всегда любил мотоциклы и до сих пор люблю их. Моя мечта - это приобрести нормальную японскую чекушку (250 кубов). Отцу когда еще он был в моем возрасте купили Яву и Иж планету. И вот три года тому назад летом отец мне разрешил все-таки покататься на одном из них. Я не думая сразу же выбрал яву, она мне очень нравилась. Меня отец не раз катал на нем, но водить мне не давал, ибо очень мощный мотоцикл, ну и я был еще мелким. Я завел мотоцикл, руки дрожали, от волнения наверно и поехал. Я по сей день ухаживаю за ним, как с ребенком. Многое повидали. По скорости превосходит все советские мотоциклы, но и японским чекушкам(250 кубов) не уступает. Отец мне говорил, что в СССР ява была лучшим мотоциклом. Все хотели этот мотоцикл, но покупали только "избранные". Моя мечта сбылась, хоть и не япошка, но очень хороший мотоцикл как для новичка, так и для опытного мотоциклиста.

Відгуки про моделі ЯВА мото

Відгуки про ЯВА мото 638 по рокам

Хочете придбати ЯВА мото 638 та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Jawa (ЯВА) 638 від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 33 відгука відгуків про ЯВА мото 638 будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.