Відгук Jawa (ЯВА) 638 1989

Мотоцикли Кузов

красивый, мощный и скоростной для своего времени

отсутствие запчастей

Доброго времени суток всем, кто решил прочитать мой отзыв о легенде социалистического мотопрома, мотоцикле ЯВА-350, некогда являвшегося мечтой, а для кого-то и несбыточной мечтой, определенной части мужского населения бывшего Советского Союза. Этот мотоцикл выпускался в уже не существующей Чехословацкой Социалистической Республики. За время своего выпуска мотоцикл имел несколько модификаций. И, по словам специалистов, каждая следующая модификация по внешнему виду уступала предыдущей. Выражалось это во внешнем виде. Каждая последующая модификация имела меньше хрома, но это совершенно не влияло на популярность. Описываемую модель мотоцикла я увидела у одного из наших знакомых, любителя мототехники. Красный с еще сохранившимися хромированными деталями. Он как будто приехал из моего прошлого. Мне было удивительно, что за столько лет он выглядел как новенький, его словно только что выкатили из магазина.Этот мотоцикл был выпущен в 1989 году и имел модификацию 638-1-03. Модификация мотоцикла определяла его, как бы сейчас сказали, комплектацию. Данная модель уже не имела на баке хромированной накладки, только наименование модели. Ручки пассажира были выкрашены краской. На данной модели мотоцикла установлен 2-х цилинровый 2-х тактный двигатель с объемом 343 кубических сантиметра. Такой двигатель выдает мощность 26 лошадиных сил. Цилиндры опоясывают увеличенные, по сравнению с другими моделями алюминиевые, ребра охлаждения.Отличительной особенностью Явы является установленное бесконтактное зажигание и 12 вольтовый генератор, что возвышало его над мотоциклами советского мотопрома с 6-ти вольтовой бортовой сетью.На 350-х Явах спидометр уже не был встроен в фару, и к нему в пару добавили тахометр.На своеобразной приборной панели появились и контрольные лампы, обозначающие включенное зажигание, нейтральную передачу, дальний свет и работающие указатели поворота. Внешним отличием Явы являлись две, слегка приподнятые у окончания, выхлопные трубы. Эта особенность придавала мотоциклу некоторую спортивность. Левая ручка мотоцикла оборудована переключателем головного света, который легко управлялся одним большим пальцем. Процесс запуска двигателя значительно отличается от современных аппаратов. В Яве, сначала надо повернуть ключ зажигания, а затем ногой резко нажать на кикстартер.Проехаться на мотоцикле я сама не решилась, хотя меня и уверяли, что это не сложно, поэтому я попросила меня прокатить. Звук работы двигателя Явы значительно отличается от работы двигателей современных мотоциклов. Это обусловлено, в том числе и разницей в мощности, да уже, наверное, и технологиями.Ходовые качества мотоцикла оказались, несмотря на его возраст, превосходными, разгон достаточно стремительный, а ход плавный. Амортизаторы хорошо отрабатывали все неровности дороги. С какой максимальной скоростью может ездить этот мотоцикл я сказать не могу, но со скоростью 120 километров в час меня прокатили. От чего я получила выброс в кровь немалого количества адреналина. И естественно массу впечатлений. С современными моделями Ява 350 конечно же по многим показателям не сравниться, но то, что качество у нее лучше я даже и не сомневаюсь.

SVEN
09 червня 2015