Відгук ГАЗ 69

Позашляховик / Кроссовер Кузов

Проходимость и надёжность

большой расход топлива, но он себя оправдывает

Все знают про знаменитого козлика прошлого времени. Широко известный автомобиль старого времени ГАЗ-69. Созданный на базе ГАЗ-67. Различия у них в крыльях и двигателях. А также габаритах. У газ-67 крылья квадратные, у газ-69 они круглые. На газ -69 двигатель 52 лошадиных силы, трёх степенчатая коробка передач, большое передаточное число, что повышало тягу автомобиля на внедорожье. Мосты тяговые, число зубьев на шестернях подобрано именно для тяги. Планетарки тяговые. Короткая база автомобиля просто творит чудеса и до сих пор. Приведу небольшой пример. У нас на реке есть небольшой остров. Хорошо там отдохнуть и искупаться тоже приятно. Чтобы подъехать к реке нужно спуститься с горы. Она глинястая и очень крутая. Хорошо, спустишься, искупаешься возле острова, а как обратно ? Так вот, проведён эксперимент. газ-69 заезжает в эту горку без включения переднего моста с раздаточной коробкой, УАЗы заезжают туда не все и причём только с включённым передним мостом и раздаточной коробкой, а некоторые подключают для уверенности ещё и пониженную передачу. Масса газ-69 всего 1500 кг. Что на 300 с лишним килограммов легче современного уаза. Да, не спорю, современный УАЗ гораздо комфортнее и лучше чувствует себя в городе. Но по бездорожью лучше газ-69 в этом классе автомобилей я пока не видел. Участвовал я в соревнованиях по бездорожью и летом и зимой по снегу. Тонул на 69, но пониженная передача даёт о себе знать. Расход с двигателем 52 силы составляет у меня 15 литров 80 бензина. Рад был поделиться своими мыслями ! Спасибо !

Макс799
27 листопада 2013