Відгук Alfa Romeo 33 1992

Дизель Двигун

очень резвая. отлично рулится. без проблем при эксплуатации зимой. горы новых и бу запчастей под любой кошелек. она безумно красивая.

отсутствие вариантов с акпп. отсутствие двухдверного кузова. говорят, у некоторых они ржавею.

Дело было в девяностые, тогда я еще ничего не знала ни о легендарности марки, ни о эстетике и философии итальянского авто прома, и кроме лянчи гаммы из далекого детства ни с чем итальянским не общалась. Она поразила меня своим внешним видом и красотой мотора, да именно мотора, эстетикой деталей, красной ажурной надписью на клапанной крышке, гармошкой фильтров двух карбюраторов, сияющим сплетением строго логичных и таких наглядных агрегатов, тросиков, шлангов и проводов. Той грации и гармонии, которая присуща старым альфам и лянчам, да может современным мотоциклам дукати и мото-гуцци... Мне не хватало пятисот баксов и я довела до истерики продавца, он согласился... Я уехала с авторынка на ней, на громовой эмоции запечатленной в железе и пластике. Это была одна из первых моих машин, и все в ней казалось великолепным и волшебным, тот набор эмоций вряд ли удастся повторить. Экземпляр, доставшийся мне имел новый стайлинг с "косыми" фарами, но почему-то карбюраторный мотор с двумя вертикальными веберами, на которых стояли фильтры-гармошки без корпусов. Потом их пришлось сменить на штатные фильтры ибо в то время тюнинговый рынок был не развит и никто не соглашался привезти незнакомые детали. Конструктивно машинка представляет из себя небольшой передне - приводник, с продольным опозитным мотором и расположенной за ним вдоль акпп - традиционной компоновки, выработанной итальянскими инженерами за десятилетий нелегких поисков и стыбренной в последствии японцами и немцами. Можно также отметить очень просторный кузов, удобную посадку, свойственную скорее спорт карам, чем гражданским хачбекам, и повсеместную, пронизывающую всю конструкцию, техническую гармонию функционала и художественной стороны изделия. Я бы сказала, что форма и содержание у 33 были в полном балансе. Автомобиль был просто истеричный, резкий, отвязанный и провоцирующий. Часто хулиганила, гонялась и рвала всех. Особую ненависть альфа вызывала у владельцев право- рульного хлама и вялых бесхарактерных немцев, их владельцы рассказывали мне тысячи историй о ломучести, ненадежности, ценах на зч и прочих . Иногда я даже верила и ждала в копеечной неисправности серьезного попадоса, но машинка ни разу меня не подвела - из обидных по ценам ремонтов помню только замену сцепления, и то я знала о ней заранее, а сервисмены не имели ни опыта ни литературы и возились два дня, при этом сломав спидометр. Собственно кроме спидометра больше дефектов в ней и не было, так и отдала полностью исправную, сменив на машину с акпп. Мифы о скором и внезапном конце грм, тотальной ржавчине всех итальянцев, паршивой электрике, дорогих запчастях и невозможности гаражного обслуживания были опровергнуты полностью. Про сам факт существования грма и его проблем я узнала годами позже от форумных неудачников, сама туда даже не заглядывала. По результатам могу резюмировать - 33 надежный, не капризный и очень веселый автомобиль, с крепким железом , отличной управляемостью, доступными расходниками и грошевым ремонтом. Эх если бы, они были с акпп, кондеем и двухдверным кузовом - ездила бы на таком и сейчас, благо у нас встречаются довольно часто, особенно их любят быстрые финны. Владеть такой машиной или нет? - Владеть, хотя бы один раз, чтобы приобщиться и постичь.

Кирилл
22 грудня 2011