Урал 27 отзывов о Урал

Урал 4320 2012

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, стоимость обслуживания, тормоза, цена

Первый владелец 70 тыс.км 80 л / 100 км Коммерческие перевозки

Автомобиль реально проходит везде, пробовали на разных грунтах, и в непролазную грязь, и в глубокий снег - идет без проблем. Мощный тяговитый двигатель. Хороший помощник.

Урал K-750 1975

Урал K-750 1975

дизайн кузова, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, цена

динамика, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, объем багажника, расход топлива, тормоза, управляемость, шумоизоляция

Путешествия

хороший тяговий мот
мрія всіх молодиків 80-90х років
хороша база для кастома

Урал 4320 1992

Урал 4320 1992

дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

дизайн кузова, качество материалов, объем багажника, тормоза, шумоизоляция

55 тыс.км 42 л / 100 км

Один из самых надёжных вездеходов, ни разу не подвёл. По сравнению с КРАЗом, очень экономичный и скоростной. Имеется в виду двигатель Камаз, но Маз тоже хорошо, более тяговитый. Про бензиновый двигатель - МОЛЧУ!

Урал ИМЗ 1993

Урал ИМЗ 1993

ремонтопригодность, проходимость

все-таки ломается

Пишу отзыв об мотоцикле Урал и невольно погружаюсь в детство, которое прошло в городе Ирбит, Свердловской области, т. е. на родине этих мотоциклов. В семье был этот мотоцикл. Это неприхотливая техника, которая нам молодым пацанам приходила на смену велосипедам и мопедам, благо на права на мотоцикл сдавали уже с 16 лет. Мотоцикл полностью ремонтопригоден, есть возможность возить с собой запасное колесо, т. е. от проколов мы уже как бы защищены. Колеса камерные легко разбортовываются вручную. Применение им сейчас вижу в сельской местности, перевести картошку или еще какие мелкогабаритные грузы, съездить в лес за ягодами или грибами, съездить на рыбалку или охоту, по моему другой альтернативы я не вижу среди мототехники. Урал пройдет даже там где ни одна легковушка не пройдет, а если застрянет, то всегда можно вытащить. Но не только использование этого мотоцикла связывает меня с ним. Еще мой дед был дважды бронзовым призером чемпионата СССР по мотокроссу, Ирбит ведь тоже родина мотоспорта. А также с 93-го по 94-ый год я работал в цехе сборки двигателей и сам лично собирал движки для этого мотоцикла на разных операциях конвейера. Здесь сразу скажу-люди работали добросовестно, ничего молотком не заколачивали, но по моему это были последние годы, когда работа велась качественно, потом кризис, увольнения, работы не стало, рыночная экономика-никому мотоциклы стали не нужны, сейчас только как раритет рассматриваются, в том числе и на экспорт. в 93-м как раз собрали 3-х миллионный мотоцикл.Этот мотоцикл работающий на карбюраторах имеющий два цилиндра, мощность 650 куб. см. в принципе достаточно прочный, железо крепкое, грязь для него нипочем, но также быстро он и ломается, хотя в ремонте неприхотлив, все можно сделать своими руками. Как сейчас помню, бывает завести его проблема, кикстартер топаешь, топаешь, бензин подсасываешь, а он не заводится, столкнешь с горки и поехал)) с иномарками не перепутать))Мотоцикл с коляской, поэтому безопасность в плане переворачивания уже как бы на уровне соответсвующем, как опция можно сделать дуги и ездить также на одиночке.Комфорта как такового нет, ветровое стекло конечно способствует защите от ветра, но от дождя можно только в люльке под брезентом укрыться)Ходовые качества для тяжелого кроссового мотоцикла на высоте, по бездорожью, по полям, по накатанным лесным дорогам идет отлично.Надежность сложно оценить, на нем не поедешь за сотни километров, а при поездках в лес никогда не подводил.Внешний вид у серийного мотоцикла тянет на 40-е годы)) как скопировали с БМВ так и выглядит.

Урал 4320 2011

Урал 4320 2011

Проходимость, вместимость в кузове, не ломкий

нет аудио системы) так не хватает её

Ещё в армии ездил на мощном и новом Урале 4320. Всю службу он меня ни разу не подвёл, даже в мороз -45. Проходимость у него великолепная, что по грязи проходит на спущенных колёсах, что в обычном режиме по сугробам. Ему бездорожье не страшно. За службу свою повыдёргивал множество как КамАЗов так и ЗИЛов. Двигатель дизельный, стоит турбина. Бак на 300 литров и сливалось с него так удобно: на дне есть отстойник. Главное удобно было подкачивать или спускать колёса!! не выходя из кабины Урала. Заводился как со стартера так и в ручную(кривой выручалочкой). Салон удобный, печка жарила прям как печка. Вот жалко что кондиционера нет(. Свет тоже отличный, при езде в ночное время суток нареканий не было, видимость была почти на километр вперёд.

Урал 4320 1991

Урал 4320 1991

высокая проходимость, наличие авто подкачки шин, высокая максимальная нагрузка.

относительно привередливый двигатель, ремонт некоторых узлов и агрегатов требует большой затраты физической силы.

В целом автомобиль не плохой но двигатель оставляет желать лучшего. Уж очень он привередливый. особенно это касается резиновых патрубков топливной системы которые то и дело что дают течь. Так же не редко выходит из строя и топливный насос малого давления очень хрупкие "ушки" крепления достаточно слегка перетянуть гайки как крепление по просту лопает. Запуск в зимнюю пору так же весьма затруднителен особенно без котла подогрева. Как по мне данному автомобилю больше подошёл болие выносливый ЯМЗ 236.Что касается шасси так не могу не отметить высокую проходимость данного авто, но что касается разбортирования колес так это весьма трудное задание так как требует не малое количество физической силы и снаровки так как само по себе колесо имеет не малый вес и способ разборирования практически "индивидуальный" к каждому колесу особенно если оно не разбиралось очень долго зачастую проблемой при разборке колеса становится присыхание флипера к диску либо его закусывание диском.

Урал ИМЗ 1991

Урал ИМЗ 1991

Ремонтопригодность и безграничная возможность модернизации и усовершенствования.

Посредственное качество изготовления запчастей и заводской сборки.

Всем привет.Наверное нет такого человека, который ни разу не видел бы громоздкий и огромный мотоцикл с коляской. На таких дедушки в деревне перевозят по 10 мешков картошки или пацаны из соседних гаражей гоняют по улицам, усевшись всей ватагой и распугивая соседских собак и случайных прохожих.Вот и давайте поговорим про это чудо советского мотопрома, мотоцикл Урал 8.103.10, известный в народе как "совнархоз".Двигатель этого монстра повторяет конструкцию мотора BMW 40х годов. Причем за прошедшие десятилетия он практически не модернизировался, а как следствие остался тихоходным, маломощным, но крайне простым и надежным. Двухцилиндровый верхнеклапанный оппозит выдает 36 лошадиных сил и уверенно разгоняет мотоцикл с коляской до 90-100 км/ч, а без коляски и до 120. Мотоцикл неприхотлив к качеству топлива, смазок и запчастей. Его ремонтом вполне можно заниматься и в гараже, и в поле.И вот уж в чем этот мотоцикл дает безграничные возможности, так это в усовершенствовании и модернизации. Написано огромное количество статей и снято много видеороликов посвященных доработке стандартного Урала. Интересно и подробно освещает этот вопрос канал MotoSancho на ютубе. Суть в том, что приложив некоторые усилия, можно превратить утилитарную рабочую лошадку в надежный и удобный мотоцикл для путешествий, или сверкающий хромом круизер, или даже потягаться в скорости и динамике с японскими мотоциклами.Я рекомендовал бы приобретение мотоцикла Урал людям желающим реализовать свой творческий потенциал, приложить руки к технике и получить в итоге эксклюзивный и неповторимый мотоцикл, который будет верно служить и радовать хозяина.Спасибо за время уделенное моему отзыву.

Урал K-750 1962

Урал K-750 1962

1962 рік дуже цікавий своїм виглядом і надійний апарат

недоліки не суттєві які дуже легко справити

у кого є можливість придбати такий апарат не задумуйтесь обов\'язково купляйте на жаль їх залишилось дуже мало

Урал 4320 1989

Урал 4320 1989

Абсолютный вездеход

Маленькие штатные зеркала заднего вида, которые подойдут для мопеда, а не для большого грузового автомобиля. В топку такие зеркала.

Дизельный Урал 4320 пришел на смену бензиновому Уралу 375 в армии. Расход 80 бензина 50 литров на 100 км - в наше время не может позволить даже армия. Конечно бензиновый был помощнее, но большой расход топлива перечеркивает этот плюс. На этом автомобиле можно проехать почти везде, хотя мне приходилось пару раз переворачиваться на нем набок в тайге. Пожалуй лучший армейский грузовик, вот только радиус разворота велик, на КАМАЗе и руль легче и разворот меньше. Двигатель на этом Урале камазовский, неплох, но слабоват, приходится держать обороты на бездорожье. Резина очень хорошая, но не для асфальта. Обзор из кабины плохой, хотя и высоко. Хорошая ремонтопригодность, простой, как АКМ. Гидроусилитель руля требует постоянного внимания, нередки утечки масла. Кабина неудобная для длительных поездок, устаешь. Но за его проходимость - прощаю этой машине все недостатки. Это танк на колесах.

Урал ИМЗ 1995

Урал ИМЗ 1995

Мотоцикл - легенда! Этот аппарат сделает из тебя механика 80-го уровня!

Большой расход топлива. Частые мелкие некритичные поломки.

В те далекие времена, когда купить мотоцикл-иномарку было многим совершенно не по карману, а картинки из мото-журналов вызывали зуд в руках и голове - покупка Урала была чуть ли не единственная возможность приблизится к зарубежной байкерской субкультуре. Изначально мотик это копия всем известного BMW R71... но в процессе эволюции мотоцикл утратил некоторую харизму присущую немцу, а приобрел брутально-колхозный вид сельского труженика.Мотоцикл этот появился у меня в 2003 году. Купил я его почти новым. Поначалу использовал его в утилитарных целях: ездил в лес за грибами, на покос, возил картошку... вобщем все что делают обычные сельчане. Со временем руки чесались и я попытался сделать что-то из мотоцикла... Ну тут моя фантазия не буйствовала и я ограничился стандартным джентльменским набором: Бак, руль, сиденье, крылья.Вобщем жили мы долго и счастливо, пока в один неподходящий момент не случился прихват движка! неожиданно...В остальном это аппарат-легенда! большой сильный железный! Я очень благодарен этому мотоциклу, я испытываю самые яркие воспоминания и этот аппарат познакомил меня с миром техники. Конечно печально, что ломался он часто, но не сильно. Чинить можно в полевых условиях. Очень простой и незамысловатый двигатель архаичной и ремонтнопригодной конструкции.Сейчас наверно куда разумнее будет купить недорогого китайца, но если задумываете арт-проект, то Урал вполне подойдет. Но вот на дальняк я бы на нем не решился бы поехать!

Урал ИМЗ 1996

Урал ИМЗ 1996

Мощный, проходимый, грозный внешний вид, легок в обслуживании, кардан и задняя передача.

Большой расход, нет пятой передачи,часто выходит из строя.

На этот мотоцикл я впервые сел лет в 15-16. До этого момента не ездил не на одной другом мотоцикле. До этого события всей душей ненавидел его. Считал уродливым, несуразным и "мотоциклом для пенсионеров". Хотел купить себе Иж или что-нибудь подобное. Но после того, как мой отец посадил меня за руль, после того как я пару раз перевернул его, я понял, что на Иж и все что меньше, я никогда не сяду. Ибо, сидя на этом аппарате, чувствуешь под собой действительно мощного зверя, на котором можно ездить там, где не проедет ни один другой мотоцикл с таким весом, да и в принципе любой другой. Другие же советские мотоциклы, кажутся велосипедами по сравнению с ним.Ну а если по существу, что можно сказать про этот мотоцикл... Он резвый, мощный, очень большой( что для меня существенный плюс), он карданный, есть задняя скорость(хотя были у меня коробки и без них) и нет пятой, что печально, ведь потенциал есть. Оговорюсь сразу: ездил на нем только с коляской, ибо без дуг было боязно, а найти негде не мог. Но даже при этом я умудрялся его переворачивать, когда люлька была совершенно пуста. Это на мой взгляд небольшой минус, так как на поворотах направо нужно скидывать до нуля, в то время как при поворотах налево можно поворачивать, так сказать, " Т-стопом" на полной скорости. Но это, как говориться, плохому танцору... Даже внешний вид со временем мне начал нравится, и раздельные сиденья, которые я считал " колхозными" сейчас бы ни на какие другие не поменял, ибо они мега удобные. Про расход топлива все прекрасно знают, кушает много, очень. Поменял карбюраторы - немного уменьшился расход, но не особо.По поводу того, подводил ли меня этот аппарат или нет. Да. Подводил. Неоднократно ломался посреди дороги. Один раз каким -то чудом у меня развалился левый поршень и вал просто в клочья. пришлось менять все целиком. Ибо было на что. А самое неприятное было, когда я стоял в двух метрах от гаража, передней частью к нему, и внезапно у меня оборвался тросик сцепления( а я как раз оборотов добавлял). Естественно среагировать не успел. Вилка - в хлам. И друг в люльке на меня обиделся))). Но это мое упущение - надо было проверять его во время. Но не смотря на все это - его всегда можно починить, всегда есть выход из той или иной ситуации. В крайнем случае у меня есть машина. Дотянул до гаража, а там уж сиди, ковыряйся. Надо все таки понимать, что это русская техника, и не надо ждать от нее в плане надежности не стоит. Хотя, покупая, к примеру Урал "Волк" хотелось бы этой самой надежности, тем более, что ценник его весьма большой. Но мы то все знаем, что не считая пары вещей, его силовой агрегат абсолютно идентичен обычному Уралу.В целом же, хочу сказать: аппарат достойный. Единственный русский мотоцикл, который я действительно люблю. Конечно, всякие Сузуки и Ямаха мне нравятся больше. И я уже присмотрел хороший тяжелый мотоцикл. Но они все шоссейники(если иметь ввиду тяжелые). И только на Урале я могу ездить там, где только захочу. По-этому этот мотоцикл всегда будет в моем гараже.

Урал ИМЗ 1987

Урал ИМЗ 1987

Внешний вид, расход, проходимость, вместимость, мощность.

Генератор, скорость.

Мотоцикл достался от дедушки. Старый, но работает отлично. Проходимость очень хорошая, становится отличной если ставить резину не лысую. Проблем с двигателем нет, иногда барахлит генератор, заводится с пол тычка, даже зимой, не приходится греть его теной или другими способами. Радует задняя передача.

Урал ИМЗ 1992

Урал ИМЗ 1992

Мощность, скорость, цена.

Расход.

Всем привет. Вот и настал черёд оставить отзыв о моём мотоцикле Урал ИМЗ 8.103.10. Долго не отваживался на это потому, что отзыв про любимый мотоцикл, над которым проделано столько работы должен быть обширным и основательным. Попробуем! Итак, я неоднократно писал, что люблю мототехнику и всё, что с ней связано. И вот к моим 19-ти годам я уже поездил на нескольких скутерах и паре мотоциклов. На тот момент это были Ява 638, ИЖ Юпитер 5 и ИЖ-49 (отзыв о котором можно прочитать по этой ссылке: Мой отзыв о мотоцикле ИЖ-49). Но конечно-же хотелось чего-то белее внушительного и мощного. Мой отец неоднократно хорошо отзывался о мотоцикле урал, называя его "военная техника". Говорил, что мотоцикл хороший, но расход большой. Ну меня на тот момент это не останавливало. Я изучил модельный ряд, узнал о том, что есть 36-сильные модели. Аналогичную мощность среди советских мотоциклов имеет только Днепр МТ 10-36. В общем я остановился на Урале. Желание вылилось в активные действия, изучал литературу, форумы, отзывы. Но беда в том, что в силу географической близости завода КМЗ мотоциклы Урал у нас не сильно распространены. И вот однажды пошёл в мотоциклетный магазин и купил книжку по обслуживанию мотоцикл Урал и Днепр, и словно по взмаху волшебной палочки на следующий день нашёл объявление о продаже мотоцикла Урал ИМЗ 8.103.10 недалеко от моего города (ага, недалеко - 140 км). Цена меня устраивала, глаза горели, руки набирали указанный номер телефона. В общем, договорился с владельцем и на маршрутке с тремя пересадками таки доехал до места назначения. Встретили меня несколько парней, один из которых и был владельцем мотоцикла по генеральной доверенности. Выкатили из гаража мой будущий урал. Он оказался меньше чем я думал, но массивный. На раме коляски были доски, но сам корпус был тут же, в углу гаража. Попросил ребят, чтобы они проехались, но они косо посмотрели на мотоцикл и как-то попятились от него. Странно. Уже потом, когда на меня была оформлена передоверенность хозяин признался, что купил мотоцикл, в первый раз выехал на нём и очнулся в больнице. Но я не суеверный! В общем ребята всем своим видом и всеми словами показывали мне, что мотоцикл очень мощный, и чтобы я ехал осторожно. Ну я сел, проехал... Не совсем понял, зачем ехал. У ИЖа и Явы он точно не выигрывал. "Ну это потому, что здесь негде выкрутить газ" - подумал я, чтобы себя успокоить. Ладно, поехали с хозяином по генералке к нотариусу оформлять передоверенность (хозяина по техпаспорту он так и не нашёл). Кстати, оформили на 10 лет с правом выезда за границу, что позже для меня стало важно. К Друзья хозяина в это время сняли доски и поставили корыто. Так мотоцикл понравился мне намного больше. Вернулись, расплатился, довели до ближайшей заправки и распрощался с ребятами. Дорога домой. Подошел на заправке к окошку, сказал "полный бак", обернулся и только теперь по настоящему офигел. И вот это стоит моя синяя махина! Моя! Домой я решил ехать дорогой, которую знал, но из-за неё пришлось дать крюк 50 км. Еду. Еду 70, иногда 80. Дальше - уже в разнос. Ну не медленнее, чем на ИЖаке с коляской - и слава Богу. Проехал километров 20 - глохну. Постоял, подёргал кикстартер, поехал. Опять глохну. И так несколько раз. Звоню хозяину. По голосу понимаю, что он уже успел отменить продажу мотоцикла. В ходе разговора получаю совет вместо дряхлой скрутки в блоке предохранителей засунуть пятикопеечную монету. "Нанотехнологии" - подумал я, но монетку засунул. И о чудо, больше не глох. Дальше ехал уже спокойно, постоянно держа скорость 80. Двигатель монотонно и спокойно гудел, в отличии от дрынчащих и ревущих двухтактников. С одной стороны - понравилось, а с другой - какой то он не мотоциклетный. Но так мне казалось на тот момент. В общем приехал, и поставил в гараж. В первый день нашего знакомства мы проехали 184 километра. Но на следующий день подтвердились мои подозрения по поводу коробки. При активной работе коробкой передачи вылетали. Не буду вдаваться в подробности. После переборки всё заработало как надо. Немного поездил, но охладел к мотоциклам. И на пару лет закрыл гараж вообще. Конец первой части. На улице весна, птички поют, мотоциклисты катаются. Выкатил и я Урал. Крейсер 80, практическая максималка - 90. Набирает конечно очень резво. Покатался так до зимы. Зимой руки зачесались... Намечалось омоложение и модернизация мотоцикла. Раму пилить и строить чоппер я не собирался, а вот поставить практически полезные детали, и придать свежий вид я посчитал не лишним. И началось...Мотоцикл разобран до последнего винтика, исключая двигатель (но и он в итоге не избежал вмешательства). Снял болгаркой с металлической щёткой краску с рамы, бака, крыльев и т. д. Красил с баллончика. Наверное зря, но есть как есть. Грунт, краска, лак. Из Харькова и Одессы пришло по посылке. Сидение, кофры (отзы о кофрах по этой ссылке: отзыв о кофрах ТММР "Орел"., БСЗ "Совек", девятая пара в мост, свечи D пульты управления, рычаги тормоза и сцепления, тент коляски, набор прокладок, свечи зажигания Denso, карбюраторы К-68, указатели поворотов, новая проводка, боковая подножка, резиновые накладки на всё, что можно и т. д. Список запчастей длинный и постоянно обновляется. Сколько я времени убил на полировку алюминиевых деталей... После того как покрасил, стал потихоньку собирать. Да, собирать - не разбирать. В общем собрал, но проводку так и не победил. Отдал знающему человеку. В результате поменял ещё и поршни с кольцами. Зато как ездит... Твою ж...Отдельно скажу о коляске. Она ещё ждёт своего часа. Куплена канистра, буду делать крепление под неё, фара искатель в процессе, также очень выгодно мной была куплена резина Michelin Trelleborg (отзыв). Красавица. Остановлюсь на технических переделках. Стандартное зажигание было заменено на БСЗ "Совек". Искрообразование действительно намного улучшилось. Карбюраторы К-65 уступили место карбюраторам К-68 с самостоятельно просверленным важным каналом (кто в теме, тот знает), ведущая восьмая пара была заменена на девятую, поршни 1-го ремонтного размера. Коробка при покупке уже стояла днепровская, поэтому мне не пришлось заморачиваться. Капремонт двигателя тоже дал о себе знать. В общем и за счёт новых запчастей и за счёт того, что в процессе переборки мотоцикл избавился от множественных возрастных слабостей, Урал стал мощнее и цивилизованнее. Не отливает маслом на стоянке, ездить можно в чистой одежде. Да и вообще, крутой мотоцикл! В перспективе новодельные крышки клапанов а-ля БМВ. Но цена останавливает. Всем хорош мотоцикл, но расход соответствует объёму. Поэтому я рад, что у меня в гараже есть скутер-полтинник. Кстати, по сути внешний вид мотоцикла стоковый. Из переделок только заниженное переднее крыло.Как вывод. В селе типичный деревенский Урал - это ещё не списанный со счетов труженик. В городе нужно соответствовать времени. Я имею ввиду состояние транспортного средства. И вот уже мотоциклом восхищаются, вот уже юное поколение восхищается мотоциклом так-же как Хондой Шедоу. Даже и не подозревая, что перед ними советский мотоцикл. И кроме того, ты собрал этот мотоцикл сам. Он у меня для души. На этой положительной ноте и закончу!

Урал ИМЗ 1994

Урал ИМЗ 1994

Мощь и сила зверя.

Даже и не искал.

Привет любителям мотоциклов, хочу рассказать о прекрасном изобретении человечества это мотоцикл "Урал", и все его экземпляры просто затмевают все остальные мотоциклы но это чисто мое мнение. Лет девять назад приобрел этого железного коня и ни капли не пожалел, имелась задняя скорость, покрышки спорт, для деревни и езде по пересеченной местности вообще не заменимая машина. Возил бревна цемент и все что можно было загрузить, прет так что и не чувствуется что он груженый, проходимый практически везде если не давать ему просесть до труб, ездил за тракторами в дождь, единственное коляску заносило грязь забивалась. Вообщем "Урал" подходит для перевозок и ползания там где другие застревают, прост в эксплуатации запчасти не дорогие и их не сложно найти, в ремонте все гениальное просто, топливо кушает хорошо но это не сильно напрягает. Единственное и это на всех мотоциклах с колясками то что при повороте на высокой скорости в сторону коляски по телу бежит холодок все кто ездил на этом меня поймут.

Урал ИМЗ 1990

Урал ИМЗ 1990

Тяга, мощность, неприхотливость.

Большой расход топлива, тяжелый

Это советский мотоцикл Ирбитского мотостроительного завода ИМЗ. Объем мотоцикла 750сс мощность около 40л. с. В деревнях это была рабочая лошадка, наличие привода на боковой прицеп помогало преодолевать грязные дороги, и высокие горки и резкие спуски. На таком мотоцикле умельцы ставили фаркопы и делали для них телеги, и использовали в хозяйстве. Но чтобы иметь такой мотоцикл нужно быть не только опытным но и сильным, так как сухая масса без бокового прицепа заставляет удивиться около 210кг. Данный мотоцикл лучше использовать в сельской местности он там очень полезен и нужен, но и на асфальте он развивает неплохую скорость в 115км/ч. Привод на заднее колесо производится карданом.

Урал ИМЗ 2007

Урал ИМЗ 2007

Быстро разгоняется, устойчив, много людей вмещает

Жрет много бензина

Привет! Я человек из деревни, поэтому раньше до того как моя семья купила автомобиль, мы катались на мотоцикле Урал, купили его за 5000, если не ошибаюсь.Движок достаточно мощный, разгоняется быстро, я сам пробовал за рулем, при выезде в первый раз чуть в бревно не влетел, но смог срулить и поехал с ветерком.Правда бывало глох, но не беда, пинал 1-2 минуты и снова заводился.Проблемы были с переключением передач, но освоился постепенно.Мотоцикл зверь, тянет 4 человек спокойно, думаю даже больше, просто не проверял.Обычно мы сидели в люльке, например, когда ездили к бабушке, отец с матерью на резиновых сиденьях. Но с ветерком больше родители не желали ездить, здоровье начало косить, и поэтому продали мотоцикл.

8 цилиндровый дизельный двигатель, легок в управлений

очень тесная кабина

Проходя службу в армий мне довелось управлять Уралом 4320 могу, сказать одно, это самый мощный грузовой автомобиль оснащенный двигателем ЯМЗ 238 в чем и заключается мощь, а так же 6 колесный и полноприводный, легок в эксплуатаций. Урал можно использовать и в городских условиях так и в сельской местности.

Урал 4320 2009

Урал 4320 2009

Проходимый

Мало места в кабине

Доброго всем любителям отечественного автомобиля!Хочется поделиться впечатлениями от эксплуатации Грузовика Урал 4320! Да да, я с большой буквы хочу сказать потому как впечатлений масса! Сказать что это тягач это ни сказать ни чего, по тайге круче техники лазить нету, ползёт как не одержимый. На пониженной третью, колёса приспустишь и болото не болото, и подъёмы с грузом вывозит на раз.Вот в прошлом сезоне был я на одной буровой, так там вся техника-Уралы разных модификаций. Водовозки, бетономешалки, грузовые, краны, едениц пятнадцать Уралов и один камаз батыр воровайка на подхвате.Спрашиваю почему вся техника Уралы, а мне в ответ:Неприхотливый он очень, салярка мол в тайге не особо и ломается редко :. А мы на 4320 с телегой перевозили буровую. В общем машина эта очень практичная. Незаменимая для эксплуатации на бескрайних просторах нашей тайги!

Урал 4320 2006

Урал 4320 2006

Неприхотливость, простота, проходимость, ремонтопригодность

Пневмогидравлические тормоза, тесная кабина, посредственный обзор из кабины

В армии довелось эксплуатировать два Урала-4320 с установкой АПА-5Д (фактически генератор для питания бортсистем летательных аппаратов), причём машины отличались возрастом и силовыми агрегатами: один 1991 года с дизелем КамАЗ-740, второй 2006 года с ЯМЗ-238М2.Урал грузовик спартанский, из удобств в его кабине лишь три сиденья и крыша над головой. Мой рост порядка 187 см, я довольно удобно помещался на месте водителя. Органы управления всякими системами архаичны, приборы стандартные для многой советской техники, рычаг КПП торчит на добрых полметра от пола. У более старой машины (далее машина №1) весьма специфический пневмопривод стеклоочистителей - откручиваешь понемногу кран на панели и ничего не происходит, крутишь дальше, и в "дворники" вселяется бес - летают как сумасшедшие. Надо привыкать. Рулевое управление с гидроусилителем, огромные колёса поворачиваются без особых усилий. Первая и задняя передачи без синхронизаторов, поэтому либо приходится немного ждать после выжима сцепления и включать, либо сразу включать с хрустом, либо сначала задействовать синхронизатор на какой-нибудь другой передаче, а потом без проблем и усилий включать заднюю/первую.Правее рычага КПП из пола растут ещё два рычага: один заведует раздаточной коробкой (пониженная-нейтраль-повышенная), второй отвечает за блокировку межосевого дифференциала. Да-да, вопреки мнению многих, на модели 4320 постоянный полный привод 6х6. На машине №1 правее из пола неудобно торчал ещё один небольшой рычаг, которым включался отбор мощности от раздатки для привода генератора электроустановки, на машине №2 его заменил пневмокран.Кабина уже, чем на КАМАЗе или МАЗе, спасть в полный рост в ней не так удобно. %) Зато печка греет хорошо, а для вентиляции есть как поворотные форточки, так и полностью опускаемые боковые стёкла.Мне очень не понравилась пневмогидравлическая тормозная система, преимуществ она никаких не даёт, без воздуха не работает, но требует ещё и большое количество тормозной жидкости. Глупость какая-то, ЗиЛ, МАЗ, КАМАЗ и КрАЗ отлично обходятся обычным пневмоприводом. Ручник на Урале трансмиссионный, на карданном вале после раздатки стоит тормозной барабан - не так надёжно, как энергоаккумуляторы, но работает.Теперь про дизели. Оба они безнаддувные, 740-ой развивает 210 л. с., 238-ой 240 л. с., оба имеют компоновку V8. Так как ярославский мотор имеет больший объём и размеры (и массу), то его установка потребовала удлиннения капота. Стоит отметить, что обслуживать его удобнее - к агрегатам хороший доступ, много места, камский двигатель имеет более плотную компоновку. Урал с ЯМЗ-238 мне напоминает тепловоз или ледокол, настолько уверенно тянет мотор. А как звучит!... Камазовский дизель требует больше оборотов и хуже пускается в мороз, вообще он более темпераментный и нормально везёт на более высоких обротах (1400-1700 об/мин), его выхлоп по запаху отличается от ярославского. :) В случае необходимости какое-то время можно заливать керосин, предварительно добавляя в него моторное масло в некотором количестве, оба дизеля никак не реагируют на смену топлива. Только главное не увлекаться!Дизель ЯМЗ был оснащён предпусковым подогревателем, которым я пользовался только один раз, потому что на его котёл подкапывало масло из гидромуфты привода вентилятора охлаждения. Котёл сильно нагревается при работе, поэтому масло задымилось, мне стало не по себе и я это дело прекратил.Машина №2 имела более высокую проходимость за счёт наличия пневматической блокировки межколёсных дифференциалов среднего и заднего мостов, кран находится на панели рядом с краном включения отбора мощности от раздатки. На машине №1 попал один раз в интересную ситуацию: при буксировке прицепа по аэродрому для выполнения крутого поворота решил заехать Уралом в снег, чтобы прицеп с лопастями прошёл по расчищенному участку рулёжки. Пробил снежный бруствер и оказался передней осью в снегу по подножку, при этом (поворот был налево под острым углом) правые колёса задней тележки тоже оказались в снегу, а левые задние колёса стали на укатанной скользской рулёжке. Машина стала, блокировка межосевого дифференциала не помогла - одно колесо передней оси крутилось вхолостую в снегу, а левые задние колёса весело шлифовали рулёжку - даже раскачать не получилось, настолько было скользко. Выручил ЗиЛ-131 УКС и совковые лопаты, ЗиЛу пришлось дёргать мой Урал несколько раз, потому что он тоже отчаянно скользил. На машине №2, думаю, выехал бы самостоятельно.На Уралах есть система централизованной подкачки шин, которой я пользовался раза два только для подкачки подспустившего колеса. Для возможности регулирования давления в шинах требуется четырёхгранником открыть на всех колёсах специальные клапаны.На более старой машине №1 стоял штатный двухтрубный пневматический сигнал, которым я сильно напугал одного воина как-то раз. :) На машине №2 штатный сигнал был электрический в составе двух улиток. Что характерно, сигнал включается кнопкой на полу под левой ногой, что очень неудобно. Иногда возникает необходимость посигналить с выжатым сцеплением когда, например, потихоньку сдаёшь задним ходом среди людей. Почему-то есть индивидуумы, которых перспектива попасть под Урал совсем не пугает - лезут, как тараканы...Обзор из кабины сильно ограничен длинным капотом, если человек среднего роста подойдёт к правой фаре, то с места водителя его не видно! На машинах с ЯМЗ ещё мешает корпус воздушного фильтра на правом крыле.Зато в случае ремонта или техобслуживания Урал довольно удобен - капотная компоновка и большой дорожный просвет, почти везде можно легко пролезть к нужному узлу.В общем, вспоминаю об Урале с теплотой.

Урал ИМЗ

Урал ИМЗ

Много мощности

Много топлива идёт

Мотоцикл хорош тем, что он мощный. Незаменим для дачных поездок и на рыбалку. Проходимость отличная потому что мотоцикл тяжелый и двигатель имеет большую мощность. Без коляски конечно этот мотоцикл просто зверь и нужно быть очень внимательным при быстрой езде и тем более во время поворотов. Конечно же расход топлива не экономный, но и ощущения незабываемые. Самое главное что мощности больше, чем достаточно. Мотоцикл развивает приличную скорость. Можно даже переехать речку, с трудом, но мы сделали. Так же катаемся на нем по пятнадцать человек, мотоцикл едет при этом очень хорошо. Хоть по сельским дорогам езди, хоть по асфальту.

Хотите купить Урал и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Урал от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 27 отзывов о Урал любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.