Отзыв SsangYong Korando 2002

динамика, качество сборки, простор салона, управляемость

качество материалов

Отзыв

Вот уже почти два с половиной года, с января 2008, я являюсь счастливым, не побоюсь этого слова, обладателем этого чудесного и своеобразного автомобиля.К этой машине нельзя остаться равнодушным. Она либо нравится, либо нет. По-моему промежуточного состояния не существует. Мне данный автомобиль лет 5 назад тоже особо не нравился, потом почитал отзывы, пообщался с людьми, пощупал руками на авторынке в августе 2007г. Именно эту машину... И заразился ей. Обменялись телефонами с продавцом и расстались на неопределенное время. Периодически на сайте видел, что машина продается, но к декабрю 2007 г она с продажи исчезла.Момент истины настал в январе 2008 г, после одобрения банком автокреда. И так как уже на тот момент жил я между двух городов первым делом поехал на барахолку. Изначально присматривался к немаленьким машинам, и на барахолке смотрел Одиссея 2002 года и Надю 2001г. Обе машины были достаточно свежие, а ценник был в диапазоне 420-430тыс... Думал о том Карандаше который видел в августе и жалел, что он меня не дождался. А Ведь он был в том же ценовом диапазоне.Товарищ, с которым мы ее в августе и видели, посоветовал позвонить хозяину на удачу, а вдруг машину не продали. И вот, о счастье! Ее действительно не продали. За 440 тыс я получил настоящий рамный джип, как говорят, корейский Гелендваген. Чем благополучно и избежал двухлетней нервотрепки с правым рулем.Итак, я стал счастливым обладателем Корандика. Машина была ухожена, ездила около 2-х лет, но совсем немного, так как хозяин работал водителем трала по вахтам поэтому машина в основном стояла. Машина еще корейцем была одета внутри и снаружи в хром, серый кожаный салон и, что самое обалденное, мягкий, обтянутый кожей потолок в цвет салона. Внутри стоял 1 дин ДВД (как потом оказалось нерабочий), небольшой ТВ сверху посредине панели и довольно сносный МР3.Не буду подробно останавливаться на интерьере, экстерьере и тому подобному. Постараюсь подробно рассказать про небольшие технические неприятности, которые мы с Карандашом пережили.Итак, стартанули мы с отметки 92000 км, сейчас 139000км. За машину взялся не сразу тоже была командировочная работа, а ближе к весне. Что очень порадовало дизель (которого я опасался, т. к. он был у меня первый) довольно бодро заводился после первого потухания эмблемы свечей накала на панели, простояв на улице, на стоянке на горке (продуваемый всеми ветрами) в январе при морозе 25-28 градусов. Это было просто здорово!Первые же поездки по морозцу выявили специфику подключения 4 везде при помощи вакуума. Иконка на панели горела 4 везде, а на самом деле машина была исключительно заднеприводной. После продувания чудесных трубочек подключения передка машина стала снова временно полноприводной. Почему временно? Потому что след зима преподнесла такой же сюрприз эта проблема решилась установкой мех ХАБов AVM (цена вопроса 8000 весной 2009г). ХАБы были выписаны через клуб 4х4 .Итак, весной были заменены все технические жидкости и фильтра: синтетика Mobil 5w40 (универсальная), синтетика Castrol в трансмиссию и (что было загадкой) декстрон в КПП и раздатку. Цены на фильтра приятно обрадовали около 400 масляный, около 450 топливный, 300-400 воздушный. Была поменяна жидкость в ГУРе и тормозуха. Причем в ДВС, трансмиссию и ГУР был залит Реагент 2000, который уже до этого испытали на своих машинах друзья и я сам. И все остались довольны результатами. В ДВС увеличилась компрессия, по трансмиссии увеличился выбег машины и она пошла легче.Амортизаторы. Практически сразу после покупки были поменяны задние амортизаторы (у левого отломился шток), а через полгода и передние (левый пробило на трассе). Товарищ посоветовал подобрать что-нибудь из KYB. Практически идеально подошли задние от 1, 5 т грузовичка TOYOTA , а передние от Мазда Бонго. По передним правда через год вылез маленький нюансик шайбы крепления верхнего штока лишь слегка больше крепежного отверстия. Вот один из амортизаторов и вырвало через это отверстие. Поставили шайбы и резиновые подушки от Жигулей и забыли.Шины + диски. На момент покупки Карандаш был обут в нестандартные 265/70R15 колеса Бриджстоун Близак DM-Z3 на дисках с вылетом -40. Машина смотрится заметно выигрышнее, чем на стандартных дисках и резине. В первый же летний месяц 2008 г, возвращаясь, не доглядел давление в переднем правом колесе и немного поджег протектор. Было решено искать что-то подобное, но с летней резиной. И вот совершенно случайно я приобрел комплект из 5 колес на таких же дисках! 4 колеса были совсем летние и совсем дорожные, сумасшедшего размера 275/60R15 и абсолютно новая запаска 255/70R15 Кумхо. Машина смотрелась на них просто потрясающе, правда потеряла немного в дорожном просвете. Признаюсь честно, резину эту я окончательно искатал за полтора сезона и перед летом приобрел через интернет-магазин NEXEN А/Т 30/9, 5R15 (3300 р за одно новое колесо, при том, что по б/у резине мне называли ценник в районе 3500-4000 колесо)... Хорошая резина, с надписями белым по борту, но непривычно узкая, по сравнению даже с 265 – ее ширина около 245 мм. Было сомнение, что 31/10, 5 дюймов будут цеплять за передние крылья, поэтому взял 30/9, 5. Ох и намучился мальчик из шиномонтажа, пока монтировал резину 9, 5 дюймов на диски в 8, 5 дюймов... 4 колеса = 1 неделя. Но я на ней поездил, попривык, и особых замечаний к этой резине пока нет.Салон. Салон изначально понравился мягкой обивкой панели и дверей, очень удобной высокой посадкой (сидишь не как в иных внедорожниках с вытянутыми горизонтально ногами). Ну и высоко сижу далеко гляжу - при движении в плотном потоке легко контролируешь ситуацию далеко впереди. Особо хочется подчеркнуть то, что салон раскладывается в ровную двухместную лежанку, на которой и с моим ростом 182 см спать абсолютно комфортно. Поэтому, при нескольких последних вылазках на природу, спали исключительно в машине, не заморачиваясь с установкой палатки. И особенно с ее сбором перед выездом с отдыхаловки. Дополнительный комфорт в машине обеспечен тонированием стекол (всех, кроме лобового) самой темной американской пленкой.Одна небольшая проблемка наличия кожаного салона отсутствие подогрева сидений, решилась просто. Взвесив все за и против было решено купить меховые накидки на передние сиденья, которые исправно отслужили уже два сезона.

Андрей
01 января 2015