Jawa (ЯВА) 87 отзывов о Jawa (ЯВА)

Jawa (ЯВА) 634 1984

Jawa (ЯВА) 634 1984

полуавтомат

6-ти вольтовая

Всем привет. Купил сей агрегат у деда, без документов. Говорил он, что коробку поставил новую, все отлично. Ну приехал я домой, посмотрев, все действительно хорошо. Дал еще в запас корзину сцепления и там по мелочам еще запчастей. Решил покрасить, покрасили с баллончика. Ну да, нужно было по другому. ну у нас для деревни и так сойдет. Чего только не было вместе с ней, и дрова возили. и просто катались. Газу даешь и чувствуешь что тянет вперед. Разгон бодрый, тяга присутствует. Не подвела ни разу. поршневая правда подустала потом и замена ее б обошлась много. агрегат хороший. Если поставить БСЗ то будет безотказная. Всем советую.

тяга

запчастей почти нет.это уже раритет

всем привет. приобрел себе у знакомого, наткнулся чисто случайно, узнал историю мотоцикла. У деда одного была и он решил переделать для внука типо тюнинг. Глушители с восхода, боковая подножка, сиденье задрато. Год выпуска 1966. В общем брал только из-за двигателя. Одноцилиндровый двигатель надежный, а явовский и подавно. Это не передать, когда ты садишься нажимаешь сцепление включаешь первую(кстати скорости здесь наоборот первая-вверх, а остальные вниз), и отпускаешь потихоньку чуть газку и она тянет как тяжелый, на четвертой двигателя в обще не слышно. из поломок только 3 скорость выбивала, а так безотказная техника. Это супер агрегат. Только уже стал раритетом...

тяга

запчастей почти нет.это уже раритет

Jawa (ЯВА) 638 1994

Jawa (ЯВА) 638 1994

Очень удачная модель

кропотливая работа настройки кулачкового зажигания.

Был обладателем 638 Явы, и очень много поездил на ней, отзывы мои про неё только позитивные, не смотря на то что мотоцикл довольно тяжёлый 170 кг но как только садишься за руль и трогаешься с места понимаешь что мотоцикл довольно легкий, а управлять ним ещё легче, расход топлива примерно 6 л на 100 км, очень мягкая передняя вилка, высоко оборотистый мотор, хорошая 12 v проводка, зажигание кулачковое которое требует индикаторные часы для настройки, но сейчас уже можно установить электронное зажигание, по двигателю могу сказать что нужно следить за уровнем масла в картере, иначе может сгореть вилочка включения 4й передачи, также нужно следить за цепью в случае её обрыва страдает крепление рычага сцепления, отламывает ушко картера для болта полуавтомата. Но несмотря на это Ява 638 по сей день занимает почётное место среди мотоциклистов.

Jawa (ЯВА) 634 1978

Jawa (ЯВА) 634 1978

экономичный, надежный

нет

В годы моей студенческой жизни, глядя на одногрупников, друзей, знакомых задумался о покупке двухколесного друга. Ну собственно денег было не много, а желание было огромное. Попался за 3500 или 4000 руб, уже точно не помню, мотоцикл Jawa (Ява) 634 6 вольтовая. Конечно когда я его покупал, мотоцикл был совершенно неухоженный. Страшный облезлый вид, сцепление было со стороны ручки газа, переднего тормоза не было, проводки не было вообще. Но движок был классный. И рвал с места отлично, не гремел. В общем по двигателю никаких нареканий. Вот собственно из-за движка то я его и взял. Кстати документов на нее тоже не было, надо было восстанавливать. В общем купив этот мотоцикл, я сразу же начал его разбирать, кроме двигателя. Все снял, зачистил, покрасил. Купил новый чехол на сиденье, сделал надписи с боков и сзади из светоотражающей ткани. И собрал. Поменял все что было нужно, сделал нормально сцепление (с левой стороны). И зиму разбирался с проводкой. Все таки проводку одолел я и весной мой двухколесный конь был готов к эксплуатации. Заводилась с пол тыка, ехала отлично, расход минимальный. литров 10-12 купил и неделю-две катаешься. За все время само по себе ничего не ломалось. Почистил и перебирал я карбюратор, так после этого мотоцикл еще резвее стал. Прошло какое-то время, у меня сдох аккумулятор, а точнее я зимой его заморозил. Мне надоело вкладывать деньги в этот кусок металлолома, и я решил разобрать и продать. Двигатель ушел за 4000 руб, вилка за 1500 руб, и мелочевка. Ни разу не пожалел, что взял данный мотоцикл. Если бы был еще и с документами, то не продавал бы никогда. Потом хотел взять Яву с документами, но не сложилось. Одну приехал смотреть (уже 12 вольтовую), а движок гремит весь, она еле едет. В общем я отказался от покупки. За такие деньги можно машину купить, поэтому и не стал больше ничего брать. Сейчас бы с удовольствием прокатнулся бы на этом аппарате. Всем советую побыть обладателем данной техники.

Jawa (ЯВА) 638 1989

Малый расход, хорошая скорость, комфорт

Система зажигания, чувствительность к перегреву

Года четыре назад я ездил на двенашке, когда садишься за этот мотоцикл- сразу понимаешь что это не ИЖ или тот же МТ. Ехать значительно комфортнее, амортизация намного мягче, мотоцикл сравнительно легкий, двигатель резвый и оборотистый. Ресурс двигателя огромный. Расход не превышает пяти литров на сотку! Но есть и ряд проблем с этим мотоциклом. Первое конечно это цена деталей! Если сравнивать с Ижом, одна и та же деталь стоит в 2,2,5 раза дороже, хотя и то и другое Китай! Второе это- зажигание. Родное зажигание нужно все время подстраивать и подчищать, все решается установкой БСЗ, даже на севшем аккумуляторе заводится на ура! И главный недостаток это чувствительность к перегреву, жарким летом невозможно долго двигаться на скорости допустим 60-70 км в час, рекомендуемая скорость около сотки.

Jawa (ЯВА) 634 1982

Jawa (ЯВА) 634 1982

Сравнительная надёжность, цена.

Возраст, двухтактный двигатель.

Всем привет и доброго времени суток. Многие читатели видели мой отзыв о мотоцикле мотоцикле JAWA 638-05, который является своеобразной переходной моделью между 634 и чистой 638. Но довелось мне поездить и на тридцатьчетвёрке. Много об этом мотоцикле я рассказывать не буду. Как он выглядит знают практически все. На первый взгляд сразу же заметно отличие на приборной панели, ведь колодец у 634 явы всего один. В принципе, отличия 634 явы от 638 не так заметны глазу, как заметны на практике. Вроде всего по мелочи, а мотоцикл получается уже другой. И главное различие этих двух моделей мотоцикла в электрооборудовании. У старшей явы оно шести вольтовое. Это сказывается и на лёгкости пуска двигателя и на свете головной фары, который явно слабее такового на 38-й яве. Двигатель мотоцикла Jawa 634 заметно уступает младшей модели в динамике разгона и максимальной скорости. Зато многие хвалят его за надёжность. У той 34-ки, на которой мне довелось ездить, тоже не было никаких проблем с двигателем. Единственное требование - это хорошо настроенный карбюратор. По современным меркам мотоцикл Ява 634 уже не тот. И купить стоит другой мотоцикл. Но у любителей ностальгических ноток он по прежнему высоко котируется. За это и ставлю ему четвёрку. Всем спасибо за внимание и ни хвоста, ни жезла!

Jawa (ЯВА) 634

Jawa (ЯВА) 634

бодрый надежный

нет хороших запчастей

Данный мотоцикл был у меня с 15 до 21 года. За время эксплуатации я ему покоя не давал, ездил как с коляской так и без неё возил чермет, сдавал его и на эти деньги покупал бензин, катался и снова возил чермет. Из поломок часто изнашиваются контакты, постоянно приходится регулировать зажигание, часто вытягивается цепь, приходится подтягивать. А в целом мотор был шустрый, расход бензина маленький. После первой переборки коробки передач начались проблемы: начали вылетать передачи, между половинок двигателя начало сочиться масло, приходилось постоянно доливать, в следствие чего каждый год приходилось каждый год перебирать двигатель и менять вилки в коробке передач.Когда мне исполнилось 22 года и я уехал из деревни мотоцикл пришлось продать, но про него я никогда не забуду т к он сделал моё детство счастливым:-).

Jawa (ЯВА) 638 1985

Jawa (ЯВА) 638 1985

надёжный мотоцикл

жёсткое сиденье

Красивый. Надежный. Маленький расход топлива. Хороший свет. Отличная посадка. Хорошая тяга. Большие зеркала. Легкий. Мягкий ход. Хороший дизайн. Отличный цвет. Бесшумный. Хорошо держит дорогу. Надежная коробка. Отличное ветровое стекло. Я покупал мотоцикл в 1985 году и за 20 лет эксплуатации меня ни разу не подводил. За всё время эксплуатации поменял только цепь и одну свечу зажигания.

Jawa (ЯВА) 634 1981

скорость, расход топлива, внешний вид, звук работы двигателя

дорогая в обслуживание, плохой свет

С самого детства мечтал о таком мотоцикле, узнавал из далека по звуку что едет Ява . Когда стал взрослым себе Яву 1981 г. Она была с коляской её сразу же снял потому что Ява с коляской это не ява. Скорость на ней очень хорошая, по трассе разгонял до 140 км/ч, расход топлива приятно удивил. У меня он составлял до 5 литров на 100 км. Я мог спокойно ехать на нем без коляски с двумя пассажирами. Ремонтировал я ее сам. Было такое, что разбирал ее полностью. Потом также с легкостью собирал. Проблем у меня с этим никогда не возникало. Этим она мне очень понравилось. Единственное, что из-за того, что она 6-ти вольтовая, у нее был плохой свет. Но это у них практически у всех такая болезнь. Потом, я ее продал. О чем до сих пор жалею, так как было вложено в нее много не только средств, но и души.

Jawa (ЯВА) 638 1986

Jawa (ЯВА) 638 1986

красивая, быстрая, экономичная

Не поедешь на дальние расстояния, потому что греется, нужно все время добавлять масло в бензин

Не смотря на то, что Яву 638 выпустили еще в советском союзе, она пользуется большим спросом. Многие люди предпочитают купить яву, нежели какой-нибудь скутер или мото нового поколения. Явы 638-ые покупали, покупают и будут покупать, даже не смотря на то, что цены на них с каждым годом растут все больше и больше. Что насчет технических характеристик? Ява она экономичная, по сравнению с теми же ижаками или тяжелыми, она красивая на внешний вид, быстро набирает скорость, легкая в управлении, разгоняется до хорошей скорости. У меня была ява, жалею что поменял ее на машину. Сейчас обратно хочу купить себе Яву скамейку (638). Всем рекомендую этот мотоцикл. Вот моя красавица)

Jawa (ЯВА) 350 2003

Jawa (ЯВА) 350 2003

Мощь, цена

Немножко большой расход топлива

Здравствуйте, уважаемые читатели, сегодня я вам расскажу о моей покупке, это Мотоцикл Ява 350. Я вам скажу что этот мотоцикл мне нравится больше чем новые (вайпер, скутер, и другие), ведь он "зверь". Мне 19, сам из Украины, с села на западе и у нас есть такая поговорка: "Купил Яву, копай яму", мотоцикл немножко опасный. Ява - это мечта любого нормального пацана, повозить девок, заехать на дискотеку. Мне, как студенту, немножко сложно содерживать мотоцикл, так как немножко большой расход топлива, но и с другой стороны хорошая мощность. Ява - это тот мотоцикл, на котором можно повыпендриваться перед друзьями. На данный момент я не хочу другого мотоцикла, ведь я полюбил именно Яву. Я советую всем хотя бы прокатится на Яве и вы почувствуете свободу.

Jawa (ЯВА) 634 1983

Jawa (ЯВА) 634 1983

Надежный двигатель, не прихотлив, можно эксплуатировать боковой прицеп, классический дизайн, можно купить за дешево,прост в ремонте, огромный выбор деталей.

Шести вольтовое оборудование,контактное зажигание, устаревший двухтактный двигатель, слабоватые тормоза.

От мотоцикла Ява 634 (в народе Ява 6V) только хорошие впечатления, звук выхлопа не с одним мотоциклом не спутаешь, много хрома и отполированный двигатель выглядит очень красиво. Что касается двигателя то его хватает адекватной эксплуатации хватит на 60 тысяч пробега, даже на современных деталях. С запчастями проблем нет, есть на любой вкус и цвет. Расход топлива при умеренной езде 4,5-5 литра, при отжигах в районе 6-7 литров. Я бы рекомендовал заменить стандартное кулачковое зажигание на современное БСЗ с ФУОЗ\'ом и установить 12 вольтовое оборудование. В идеале еще поставить вместо стандартного карбюратор Микуни, получится безотказный не убиваемый аппарат который проездит еще десятки лет.

Jawa (ЯВА) 350 1985

Jawa (ЯВА) 350 1985

Мотоцикл просто бомба. Мечта всех пацанов.

нет

Всем привет. Ява это не просто мотоцикл который когда - то сделали чехи и продали патент советскому союзу, Это еще и мотоцикл мой юности Ява - 350. Купил я когда - то себе это прекрасный аппарат у одного пожилого человека. Когда я его покупал то конечно при покупке я, как и должно спросил у хозяина почему же он его продает. Больно мне хотелось знать почему он его продает. Хозяин вежливо мне ответил, что мол стар уже и руки не те уже да и зрение стало подводить как на зло. Короче я понял что человек просто очень хочет избавиться от своего транспорта. На вид мотоцикл был сказать честно, бомба. Не единой царапины, резина, заводится с пол оборота, ну в общем прокопаться не к чему, и цену он за него тогда попросил чисто символическую. Мужик заверил что всю жизнь проработал киномехаником, и все что этот мотоцикл делал так-то что возил на нему диски в кинотеатры. Я ему поверил так как мне транспорт очень понравился. Хотя я чувствовал что подвох какой - то есть. Посчитавшись с хозяином я его пригнал домой за тридцать километров. Дома я конечно всем кто был я похвастался, пацаны от зависти чуть не обомлели когда увидели мою покупку да еще и по цене классной. И так я езжу на этой Яве уже очень много лет без всяких проблем. Ходит очень хорошо. Не заводим ость отличная. Расход топлива нормальный, именно по нынешним ценам. Короче аппарат просто бомба кто купит не пожалеет.

Jawa (ЯВА) 638 1989

Красивый, удобный, не прихотлив, полуавтомат, надежен, не дорогой, можно ремонтировать самому, огромный выбор запчастей на любой кошелек.

Возраст, расход топлива, стоимость оригинальных запчастей, двухтактный двигатель, барабанные тормоза.

Не смотря на свои уже не малые года, мотоциклы Ява и сейчас актуальны. Узнаваемая внешность, а этот звук выхлопа... мм :) Комфортный, относительно динамичен, но к сожалению не очень экономичен, расход по трассе на 100км ~5 литров бензина + 2т масло. Причем чем дороже и качественней 2т масла тем дольше будет ходить двигатель, по сравнению с временами СССР теперь двигатель Явы на современном 2Т масле служит значительно дольше. Проблем с запчастями нет, можно найти на любой карман китай, б/у, качественный не оригинал и оригинал конечно же, как-никак мотоцикл до сих пор выпускается но уже немного модернизирован (Ява 640). Что касается ремонта, то уже все разжевано 100 раз и тонны информации можно найти в интернете, что позволяет ремонтировать мотоцикл самому без каких либо проблем. Тормоза так себе, но свою функцию выполняют. Еще интересный момент, что мотоцикл привлекает внимание совершенно разные возрастные группы, подходят интересуются как мужики по 50 лет, так и парни по 18, во общем в людном месте почти всегда найдется собеседник на тему мотоциклов ;-)

Jawa (ЯВА) 638 1988

Jawa (ЯВА) 638 1988

Скорость, мощь, удобный, мужественный.

Нет

Мотоцикл очень хороший, работает как часы, подойдет как для дорог так и для бездорожья. Все будет работать хорошо если руки прямые!

Jawa (ЯВА) 638 1987

Jawa (ЯВА) 638 1987

Неплохой приёмистый двигатель

дефицитные детали

Мотоцикл является продолжение 634 явы, двигатель был немного переработан, стал более мощным, мотоцикл стал более динамичным, сразу видно что стало меньше хромированных деталей в связи с удешевлением производства этой модели, дизайн был вполне современен для 80x годов.

шустрый,легкий

небезопасный при высокой скорости

Один из самых популярных мотоциклов прошлых лет. На Яве ездили от подростков до людей выше средних лет. Единственное опасное в Яве это его малый вес. При быстром разгоне такой небольшой вес мотоцикла Ява мог спровоцировать переворот на бок и даже переворот через голову. Но при нормальной езде при средней скоросте этот мотоцикл был почти идеальным. Как только мотоцикл появился на рынке то его популярность сразу стала очень высокой. Но также повысилась смертность, особенно среди подростков, которые любили скоростную езду, особенно вне трезвом состоянии. Не рекомендую такой мотоцикл людям, которые не умеют контролировать себя на дороге, также тем кто любит выпить перед тем как садиться за руль.

Jawa (ЯВА) 634 1973

Jawa (ЯВА) 634 1973

долговечный мотоцикл для души

можно испачкаться маслом

Когда-то Чехословакия пустила в производство Jawa, мотоцикл-мечту. Республики уже давно не существует, а легенда продолжает покорять сердца. Только настоящие любители двухколесного транспорта могут по достоинству оценить приимущества мотоцикла Jawa. Мой папа еще в свои 17 заработал и купил Jawa и с тех пор ни дня не пожалел об этом. Позже, мой младший брат "отреставрировал" отцовский мотоцикл. А мой парень покорил меня именно хорошим отношением ко мне и аккуратностью к своей Jawa. Сейчас он мой муж, так что у меня особые воспоминания об этом мотоцикле.

Надежный.

Расход топлива большой.

Достался мне этот аппарат от дяди, простоял он у него 10 лет без движения, а я решил дать ему другую жизнь подкрасил подшаманил, заменил поршневую группу, как ни странно но запчасти до сих пор можно до него приобрести естественно через интернет. Мото двух цилендровый с объемом двигателя 343,5 см. куб. Масса 153 кг. Что можно про него рассказать, во первых это старая модель которая естественно уже не выпускается, в прошлом это была серийная модель на которой гоняли наши отцы или кто младше меня то и дедушки... Мото я скажу надежное, я прогонял на нем весь мотосезон и мне очень оно стало по душе, ни единого косяка я не получил что с заводкой, что с ходовой. Мягкий на ходу и приемистый в дороге на 4 передачи коробка с расходом около 5 литров на 100 км. Максимальная скорость его 120 км/час и это нормально так как дороги у нас не гоночные. Передняя вилка мягкая, мелкие выбоины хорошо поглощает, а вот зад не очень, но если вдвоем то нормально, тормоза брабанного типа. Бензин желательно лить 92-А но вот в принципе и все, одним словом надежный и неприхотливый чешский мотоцикл.

Отзывы о моделях Ява

Хотите купить Ява и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Jawa (ЯВА) от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 87 отзывов о Ява любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.