Jawa (ЯВА) 21 отзыв о Jawa (ЯВА) 634

динамика, качество материалов, расход топлива, дизайн кузова, стоимость обслуживания

Низкий уровень комфорта
Комфорт автомобиля оставляет желать лучшего

Смотреть все б/у Jawa (ЯВА) 634
Jawa (ЯВА) 634 1977

Jawa (ЯВА) 634 1977

дизайн кузова, динамика, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

техніка надійна, при бережному відношенні до неї та правильному зберіганні в гаражних умовах їй ціни немає. Запчастини для Яви дістати зараз немає жодних проблем. Да і при їзді по трасі відчуваються швидкісні показники та надійність.

Jawa (ЯВА) 634 1981

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

Первый владелец 15 тыс.км 5 л / 100 км Семья

Дарит отличную возможность владеть красивым, всеми любимым, классическим мотоциклом.
Моя ездит и радует вот уже 40 лет, без сомнения проживет ещё столько же.
Конструктивно простой и надёжный мотоцикл- на хороших маслах, при грамотной эксплуатации и обкатке будет просто эталоном надёжности.
Но так же у всех есть свои минусы, перечислим:
1: контактное зажигание 6вольт- для меня это собственно не проблема, т.к. всегда и все раньше на таком ездили, но для вас это может быть полной проблемой. Решается быстро, дешево и почти просто- перебираете контакты, покупаете на всякий пожарный маленький дополнительный аккум. Или же выбрасываете это всё, ставите CDI или БСЗ- есть куча предложений по установке. Лучше всего конечно cdi. Ведь оно вечное, не колхозное и запускаться мот сможет вообще без аккума.
2: Тросики мех. привода спидометра/тахометра. Сомнительное решение. Со временем с уплотнений может проступать масло. Менять их неудобно.
3: очень интересное решение с ключом и замком зажигания. Ну зато хоть блокировка руля есть и замок сидения.*
В остальном аппарат замечательный.
Хорошо и просто управляем, есть "полуавтоматы", резвый, звучит как песня. Ресурс именно этого двигателя радует. Покупайте их в хорошем состоянии, ставьте оригинальные запчасти /благо они есть/, заливайте только качественные и новые масла, про всякие МСки, дизелюхи- вообще забудьте!!! Да, раньше все ездили этом де***, но чисто потому что ничего другого не было. Но! Даже при таких раскладах лично видел аппараты которые не вскрываясь спокойно проезжали по 60 000 км!
ВОТ ГАЙД ПО ПОКУПКЕ 634 модели:
1- смотрим внешку, проверяем люфты:
Маятник, вилка, ступица, проверяем работу подвески и тормозов, тросики и т.д.
2- загляните в бензобак- не плавает ли там парочка ржавых кусочков от него же.
3- запустите двигатель. Он всегда заводиться хорошо. На контактах это 3-5 качков, с выключенным зажиганием после чего должен работать. Если после 7 качков и более ничего не происходит -есть проблемы с искрой или смесеобразованием.
4- слушайте работу двигателя. Есть ли посторонние шумы, стуки. НАПОМНЮ: если между ребер цилиндров нет резиночек- шумность будет повышена.
Кряхтеть могут подшипники вгш- достаточно дать мотору погреться и открутить ручку. Этот звук ни с чем не спутать, в зависимости от оборотов увеличивается. Похож одновременно на тиканье разогретого двигателя автомобиля и шуршание тонких бритвенных лезвий в жестяной баночке- попробуйте их совместить в уме, примерно выйдет очень похожий звук.
Далее- палец, зазоры в поршневой, убитое колено и т.д. Это уже более проблемно. Конкретно тарабанящий звук. Может доноситься с одного цилиндра. Может быть как глухим, так и звонким. Брать такой мотоцикл или нет -решать только вам.
На выхлопные колени обратите своё внимание: не сине -фиолетово-оранжевого ли они цвета, что свидетельствует о конкретном перегреве. /это не касается китайских ново дельных коленей, ибо они синеют даже от рабочей температуры/.
Ещё: советую снять правую крышку и аккуратно проверить- есть ли люфт в подшипниках /просто отклонить вверх, вниз. За ведущую звезду можете тоже подёргать если не боитесь руки испачкать.
Так же- обязательно детально разберите какое зажигание установлено на мотоцикле, ибо хуже убитых контактов только самопальное бсз.
Далее- сцепление, коробка.
Есть хруст при включении 1 передачи, на предельных оборотах ножка переключения "теряется": это "ведёт", "буксует" сцепа. Но так же может быть залито слишком плохое или жидкое масло. Проблема не критична в принципе.
Намного хуже когда все передачи втыкаются с хрустом, а ещё хуже- вылетают.
Далее- проверьте работу электрооборудования. Свет, стоп, повороты, сигнал.
Так же не стоит забивать на состояние резины и конечно же внешку. Это много чего значит. От лампового классика до лютого колхоза один шаг, берите комплектный мотоцикл.
Вроде как всё сказал. Берите, радуйтесь. Мотоцикл супер, он живой и настоящий. Таких эмоций мало какая техника передаст. Тем более сейчас.

Быстрый

Пользуюсь неделю не заметил пока, что.

Привет всем расскажу я вам о своем мотоцикле.Прикупил я мотоцикл Jawa 634 с рук за мелочи.На первый взгляд мотоцикл красивый кажется маленьким, но когда я сел на него почувствовал его мощь. У меня раньше был "Минск" 125 кубиков, привычка ручку газа до конца, вот я и в Jawa дожал до конца и свалился я на землю.Расход топлива не очень та и большой как мне все рассказывали 4.0-4-5 где литра.Мне нравится в явах, что они разгон берут быстро, скоростные очень. Я как то раз разогнал, а у меня заднее колесо не очень было так бросать руль на чело чуть удержал.Еще хороша Jawa собой, что она легкая как пушинка, а вот Ижи они тяжелые.А так прекрасный мотоцикл гонять на нем можно хоть целый день.

Хороший мягкий ход,надежность.

Я не нахожу минусов

С12 лет ездил на мотоцикле Восход 3м, в девятнадцать лет заработал на Яву634, купил, после первой поездки, которая длилась целый день, предела радости не было))Остались только положительные воспоминания, данный аппарат был у меня около семи лет. Данный мотоцикл очень хорошо чувствует себя как на трассе так и вне, ход мягкий. Мотоцикл не привередливый, заводился с пол оборота, если конечно следить за аккумулятором- вначале был кислотный, достал щелочной, проблем вообще не было. Не так давно сел за китайский мотоцикл, дорогу не держит даже при не большой скорости, а не дай какая то не большая выбоина сразу же бросает его, в Яве такого не было и близко.В итоге скажу, мотоцикл супер!!!

полуавтомат

6-ти вольтовая

Всем привет. Купил сей агрегат у деда, без документов. Говорил он, что коробку поставил новую, все отлично. Ну приехал я домой, посмотрев, все действительно хорошо. Дал еще в запас корзину сцепления и там по мелочам еще запчастей. Решил покрасить, покрасили с баллончика. Ну да, нужно было по другому. ну у нас для деревни и так сойдет. Чего только не было вместе с ней, и дрова возили. и просто катались. Газу даешь и чувствуешь что тянет вперед. Разгон бодрый, тяга присутствует. Не подвела ни разу. поршневая правда подустала потом и замена ее б обошлась много. агрегат хороший. Если поставить БСЗ то будет безотказная. Всем советую.

Jawa (ЯВА) 634 1978

Jawa (ЯВА) 634 1978

экономичный, надежный

нет

В годы моей студенческой жизни, глядя на одногрупников, друзей, знакомых задумался о покупке двухколесного друга. Ну собственно денег было не много, а желание было огромное. Попался за 3500 или 4000 руб, уже точно не помню, мотоцикл Jawa (Ява) 634 6 вольтовая. Конечно когда я его покупал, мотоцикл был совершенно неухоженный. Страшный облезлый вид, сцепление было со стороны ручки газа, переднего тормоза не было, проводки не было вообще. Но движок был классный. И рвал с места отлично, не гремел. В общем по двигателю никаких нареканий. Вот собственно из-за движка то я его и взял. Кстати документов на нее тоже не было, надо было восстанавливать. В общем купив этот мотоцикл, я сразу же начал его разбирать, кроме двигателя. Все снял, зачистил, покрасил. Купил новый чехол на сиденье, сделал надписи с боков и сзади из светоотражающей ткани. И собрал. Поменял все что было нужно, сделал нормально сцепление (с левой стороны). И зиму разбирался с проводкой. Все таки проводку одолел я и весной мой двухколесный конь был готов к эксплуатации. Заводилась с пол тыка, ехала отлично, расход минимальный. литров 10-12 купил и неделю-две катаешься. За все время само по себе ничего не ломалось. Почистил и перебирал я карбюратор, так после этого мотоцикл еще резвее стал. Прошло какое-то время, у меня сдох аккумулятор, а точнее я зимой его заморозил. Мне надоело вкладывать деньги в этот кусок металлолома, и я решил разобрать и продать. Двигатель ушел за 4000 руб, вилка за 1500 руб, и мелочевка. Ни разу не пожалел, что взял данный мотоцикл. Если бы был еще и с документами, то не продавал бы никогда. Потом хотел взять Яву с документами, но не сложилось. Одну приехал смотреть (уже 12 вольтовую), а движок гремит весь, она еле едет. В общем я отказался от покупки. За такие деньги можно машину купить, поэтому и не стал больше ничего брать. Сейчас бы с удовольствием прокатнулся бы на этом аппарате. Всем советую побыть обладателем данной техники.

Сравнительная надёжность, цена.

Возраст, двухтактный двигатель.

Всем привет и доброго времени суток. Многие читатели видели мой отзыв о мотоцикле мотоцикле JAWA 638-05, который является своеобразной переходной моделью между 634 и чистой 638. Но довелось мне поездить и на тридцатьчетвёрке. Много об этом мотоцикле я рассказывать не буду. Как он выглядит знают практически все. На первый взгляд сразу же заметно отличие на приборной панели, ведь колодец у 634 явы всего один. В принципе, отличия 634 явы от 638 не так заметны глазу, как заметны на практике. Вроде всего по мелочи, а мотоцикл получается уже другой. И главное различие этих двух моделей мотоцикла в электрооборудовании. У старшей явы оно шести вольтовое. Это сказывается и на лёгкости пуска двигателя и на свете головной фары, который явно слабее такового на 38-й яве. Двигатель мотоцикла Jawa 634 заметно уступает младшей модели в динамике разгона и максимальной скорости. Зато многие хвалят его за надёжность. У той 34-ки, на которой мне довелось ездить, тоже не было никаких проблем с двигателем. Единственное требование - это хорошо настроенный карбюратор. По современным меркам мотоцикл Ява 634 уже не тот. И купить стоит другой мотоцикл. Но у любителей ностальгических ноток он по прежнему высоко котируется. За это и ставлю ему четвёрку. Всем спасибо за внимание и ни хвоста, ни жезла!

бодрый надежный

нет хороших запчастей

Данный мотоцикл был у меня с 15 до 21 года. За время эксплуатации я ему покоя не давал, ездил как с коляской так и без неё возил чермет, сдавал его и на эти деньги покупал бензин, катался и снова возил чермет. Из поломок часто изнашиваются контакты, постоянно приходится регулировать зажигание, часто вытягивается цепь, приходится подтягивать. А в целом мотор был шустрый, расход бензина маленький. После первой переборки коробки передач начались проблемы: начали вылетать передачи, между половинок двигателя начало сочиться масло, приходилось постоянно доливать, в следствие чего каждый год приходилось каждый год перебирать двигатель и менять вилки в коробке передач.Когда мне исполнилось 22 года и я уехал из деревни мотоцикл пришлось продать, но про него я никогда не забуду т к он сделал моё детство счастливым:-).

Jawa (ЯВА) 634 1981

скорость, расход топлива, внешний вид, звук работы двигателя

дорогая в обслуживание, плохой свет

С самого детства мечтал о таком мотоцикле, узнавал из далека по звуку что едет Ява . Когда стал взрослым себе Яву 1981 г. Она была с коляской её сразу же снял потому что Ява с коляской это не ява. Скорость на ней очень хорошая, по трассе разгонял до 140 км/ч, расход топлива приятно удивил. У меня он составлял до 5 литров на 100 км. Я мог спокойно ехать на нем без коляски с двумя пассажирами. Ремонтировал я ее сам. Было такое, что разбирал ее полностью. Потом также с легкостью собирал. Проблем у меня с этим никогда не возникало. Этим она мне очень понравилось. Единственное, что из-за того, что она 6-ти вольтовая, у нее был плохой свет. Но это у них практически у всех такая болезнь. Потом, я ее продал. О чем до сих пор жалею, так как было вложено в нее много не только средств, но и души.

Jawa (ЯВА) 634 1983

Jawa (ЯВА) 634 1983

Надежный двигатель, не прихотлив, можно эксплуатировать боковой прицеп, классический дизайн, можно купить за дешево,прост в ремонте, огромный выбор деталей.

Шести вольтовое оборудование,контактное зажигание, устаревший двухтактный двигатель, слабоватые тормоза.

От мотоцикла Ява 634 (в народе Ява 6V) только хорошие впечатления, звук выхлопа не с одним мотоциклом не спутаешь, много хрома и отполированный двигатель выглядит очень красиво. Что касается двигателя то его хватает адекватной эксплуатации хватит на 60 тысяч пробега, даже на современных деталях. С запчастями проблем нет, есть на любой вкус и цвет. Расход топлива при умеренной езде 4,5-5 литра, при отжигах в районе 6-7 литров. Я бы рекомендовал заменить стандартное кулачковое зажигание на современное БСЗ с ФУОЗ\'ом и установить 12 вольтовое оборудование. В идеале еще поставить вместо стандартного карбюратор Микуни, получится безотказный не убиваемый аппарат который проездит еще десятки лет.

Jawa (ЯВА) 634 1973

Jawa (ЯВА) 634 1973

долговечный мотоцикл для души

можно испачкаться маслом

Когда-то Чехословакия пустила в производство Jawa, мотоцикл-мечту. Республики уже давно не существует, а легенда продолжает покорять сердца. Только настоящие любители двухколесного транспорта могут по достоинству оценить приимущества мотоцикла Jawa. Мой папа еще в свои 17 заработал и купил Jawa и с тех пор ни дня не пожалел об этом. Позже, мой младший брат "отреставрировал" отцовский мотоцикл. А мой парень покорил меня именно хорошим отношением ко мне и аккуратностью к своей Jawa. Сейчас он мой муж, так что у меня особые воспоминания об этом мотоцикле.

Надежный.

Расход топлива большой.

Достался мне этот аппарат от дяди, простоял он у него 10 лет без движения, а я решил дать ему другую жизнь подкрасил подшаманил, заменил поршневую группу, как ни странно но запчасти до сих пор можно до него приобрести естественно через интернет. Мото двух цилендровый с объемом двигателя 343,5 см. куб. Масса 153 кг. Что можно про него рассказать, во первых это старая модель которая естественно уже не выпускается, в прошлом это была серийная модель на которой гоняли наши отцы или кто младше меня то и дедушки... Мото я скажу надежное, я прогонял на нем весь мотосезон и мне очень оно стало по душе, ни единого косяка я не получил что с заводкой, что с ходовой. Мягкий на ходу и приемистый в дороге на 4 передачи коробка с расходом около 5 литров на 100 км. Максимальная скорость его 120 км/час и это нормально так как дороги у нас не гоночные. Передняя вилка мягкая, мелкие выбоины хорошо поглощает, а вот зад не очень, но если вдвоем то нормально, тормоза брабанного типа. Бензин желательно лить 92-А но вот в принципе и все, одним словом надежный и неприхотливый чешский мотоцикл.

Jawa (ЯВА) 634 1974

Jawa (ЯВА) 634 1974

Доступность, приятная внешность, высокая проходимость, возможность использования бокового прицепа

Слабый генератор

Мотоцикл неплох как для своего времени, но все же конструкция его двигателя уже довольно устарела даже на год начала выпуска мотоцикла. Среди социалистических стран это было лучшее из мото-прома, но если заглянуть за "бугор", то в таком классе были мотоциклы по-лучше по всем характеристикам, как двигателя, так и ходовой. Внешне -- это довольно симпатичная машина, все гармонично сочетается, и цвета, и пропорции. Для использования в современном трафике двигателя уже "не хватает", к тому же требуется смешивание масла с бензином, что усложняет процесс заправки на современных АЗС (в их время продавали уже готовые смеси бензина с маслом, на некоторых АЗС)Лично мне, из все модификаций этой модели, нравится самая первая "вишневка". В остальных тоже есть свой шарм, но все таки "вишневка" она как бы оригинал, а все остальные уже как доработанные копии.

Jawa (ЯВА) 634 1984

Неплохая динамика, огромная выносливость, удобное управление, мягкость при езде

Руль отрывается от земли если скорость близка 150 и более

Мотоциклы ява очень благодарные. У меня была ява 634 с 631 двигателем. Если честно сказать что такой выносливости мотоцикла я еще нигде не видел. Мотоцикл хорошо експлуатировался в домашнем хозяйстве. Мне очень понравился советую всем покупать) Мотоцикл очень выносливый и благодарный. В критических моментах никогда не подводил. Без причины не выделывался. Да и по трассе приятно идти. Правда если разгонятся до 150 и более управление дается тяжело так как переднее колесо поднимается над землей. А в остальном сказка.

безотказно работает

не подходит для дальних поездок

До появления всяких сузуки ямахи хонды считалась одним из лучшиш мотоциклов и как у многих мотолюбителей и у меня есть ява 634. Что можно про неё расказать даже не знаю. Серийная модель сравнительно недорогая в ремонте ( куда ещё проще), при нормальной регулировке работает как часы, заводится с пол оборота, до 120 разгоняется без проблем, дорогу держит хорошо, в дождь конешно скользко и делать резкие ускорения и торможения опасно для этих мотоциклов пока ещё не придумали дождевую и зимнюю резину, грузоподьёмность хорошая учитывая вес самого мотоцикла на подьём в 30 градусов едет с пажиром и водителем. Хорошо поддаётся тюнингу, если есть голова на плечах то с любой явы можно сделать конфенку фантазии нет предела. Есть конешно один существенный недостаток на 6-ти вольтовых явах это плохой свет, ночью хоть глаза повыкалывай ничего не видно приходится самому мудрить и переделывать на 12 вольт. Расход небольшой где то 4,5 литра при нормальной езде без резких ускорений. Двигатель работает чётко мягко, легко поддаётся форсировке, самый надёжный двигатель, редко выходит со строя, если конешно не ездить на чстом бензине. Передняя вилка мягкая мелкие неровности дороги на руль не отдаёт, руки не немеют от долгой езды. Одной заправки топлива хватает почти на 400км очень удобно если ехать на дальняк, хотя такое конешно не часто бывает в основном это техника для езды по месту но пару раз и мне приходилось сьездить за 180км. Ощущения от поезки были конешно не очень, зад занемел и на трассу когда выходиш явно не хватает пятой передачи, скорости не ошущаеш сколько бы не ехал, постепенно все больше и больше газу даёш а передач то больше нет. В общем для города мотоцикл супер протисница в любой пробке и с местом стоянки ни когда нет проблем, стал между двух машин и все дела. Вывод таков: безотказный мотоцикл на все случаи жизни.

Скоросная

Ну сможешь возить дрова

Ява. Ява это хороший мотоцикл. Кубатура огромная, триста пятидесяти кубовая она. Для мотоцикла это хорошо, вес Явы сто семидесяти килограммовая. Безопасность у Явы нормальная, конечно если она с дугами. Розкужу одну историю, это не ложь. Ехал мой друг по трасе сто тридцать километров в час, едет на встречу ему тридцати тонная фура и его потоком ветра сдувает в кювет. Он наверное родился в рубашке, а знаете почему? Потому что у него только садины на теле и все. Ява розганяется до ста пятидесяти километров в час. Внешний вид в Явы нормальный, ну смотря как за ней смотреть. Надежность Явы хорошая, раз нормально сделал и месяц с ней даже не смотришь.

Jawa (ЯВА) 634

Очень скоростной мотоцикл, при большой скорости очень хорошо держит дорогу

Дорогие запчасти

Мотоцикл очень хороший, практичный и удобный. Очень оборотистый. Скорость набирает очень быстро. Очень мягкая коробка передач. Заводится с пол тычка. Звук двигателя просто супер его можно слушать и слушать. Мотоцикл очень хорошо использовать для поездок на дальние расстояния. Этот мотоцикл пользовался большой популярностью в советские времена но и сейчас он пользуется очень хорошим спросом у нынешнего поколения. В Яве все прекрасно но было бы не плохо заднюю покрышку чуть чуть пошире. Большим плюсом является мягкая подвеска и хорошо проработанная вилка. Jawy можно использовать как на трассе так и по бездорожью в сельской местности.

Jawa (ЯВА) 634

Легок в эксплуатации и ремонте. Экономичен.

При своевременном тех.осмотре - отсутствуют.

Это был мой первый мотоцикл. Достался он мне в в виде рамы на колесах и двух мешков запчастей. В возрасте 16 лет, я собрал его за 3 дня. Устройство этого мотоцикла настолько простое и понятное, что это не составило особого труда, даже для подростка. И на протяжении двух лет он меня не разу не подвел. Легко заводиться и зимой и летом. Главное следить за общим состоянием и вовремя менять расходники. Я считаю, что это лучший мотоцикл произведенный в СССР.

мотоцикл для скорости,для молодёжи

дорогие запчасти, ненадёжная

Многие говорят что у этого мотоцикла мало недостатков, да я согласен что он мощный и красивый внешне, но то что он надёжный я бы поспорил. Сейчас на этот мотоцикл трудно найти запчасти, и если найдешь то не дешевые. Вообще jawa мотоцикл для трассы, так что деревенским не советую её покупать, на малых оборотах она накрывается быстро. Для тех кто выбирает между явой и планетой, нужно учесть где они живут если в деревне то лучше планету однозначно, если в городе то яву. у планеты тяга и надёжность, у явы скорость и только скорость. но сейчас молодёжь чаще выбирают скорость, а люди которым около 30 предпочитают планету.

Быстрый надежный

Нету

JAWA-634 очень хороший мотоцикл быстрый, надежный, у меня у знакомого был он следил только за ходовой частью, во время менял подшибники, смазывал, он любил погонять, кстати мотоциклы JAWA учавствовали в соревнованиях во времерна СССР. Ходовая часть у этой модели была улучшена ; JAWA получила новую конструкцию рамы она была более прочной и жесткой. Тормоза у мотоцикла независимые барабанного типа, с механическим приводом. А также на JAWA применяется батарейная система зажигания с напряжением 6 в . Мотоциклы JAWA-634/350/4 приспособлены для присоединения коляски . Мощность двигателя преднамеренно снижена до (20 л. с) для того чтобы уровень шума не привышал норму. Внешний вид JAWA-634 говорит сам за себя .

Отзывы о моделях Ява

Отзывы о Ява 634 по годам

Хотите купить Ява 634 и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Jawa (ЯВА) 634 от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 21 отзыв о Ява 634 любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.