ИЖ 3 отзыва о ИЖ Юпитер 1984 года

Тяга и скорость

Их много

Когда мне было 14 лет я накопил себе на мотоцикл и когда решил покупать передомной предстал выбор "какой взять?". И я начал выбирать между мотоциклом Минск и Иж юпитер 4. Посмотря технические достоинства мой выбор пал на Иж юпитер. Пригнав его домой я начал его готовить к эксплотации. Проблемы возникли сразу. Для меня в то время было сложным выстовлять зажигание. Помучаясь пару часов подряд я всё же его выстовил его и смог нормально проехатся н нём. Но после поездки мне стало ясно что расход топлива слишком уж большой и он требует настройки карбюратора. Выстовив иглу и закрутив жиклёр расход уменьшелся чут ли не в двое. После чего я обнаружил что генератор даёт мало электричество что не хватает на то что бы фара нормально светила, пришлось покупать и ставить новый гениратор. Плюсом для этого мотоцикла было то что он имел хорошую тягу и мог тянуть груз такой же массы как и он и даже больше, а весил он не много не мало 180 киллограм и это только сухая масса. Так же плюс в том что он развивал хорошую скорость около 125км/ч что тогда являлось бешенной скоростью для меня. Расход топлива был около 4-5 литров на 100километров. Но большим минусом были его постоянные поломки, получалось так что делая одно ломалось совсем другое. И таким оброзом я проводил возле него целыми днями. Но самая большая проблемма произошла с коробкой передая когда начала вылетать вторая и третья скорость. Пришлось половинить двигатель и менять шестерёнки. Теперь небольшое описание. Иж юпитер 4 имеет четырёх ступенчитую коробку передач, двух целиндровый двигател, каждый поршень объёмом в 175 кубиков, сумарно получалось 350 кубиков, Колёса стоят на восемнадцать, 12вольтовое зажигание что требовало обезательно аккамулятор в отличии от Иж планета 4 которую можно было завести и ез него. С ним в комплектации была люлька(но у меня её не было). Как мотоцикл он мне не понравился. На него запчасти дешовые но в эксплатации он очень не удобный. Сложен в настройках и не удобен для зды без люльки!

2.8

ИЖ Юпитер 1984

Удобен для езды.Можно найти дешевые запчасти.Достаточно мощный мотоцикл, подойдет для езды по бездорожью.

Токсичен(2-х тактный мотор, дымит), слабый генератор,сырой мотор,нужно мешать бензин с маслом.

Мотоцикл хорошо подойдет для езды по бездорожью, я сам в этом убедился, купив его. Взял его практически за символическую цену - 6000 р., он был в хор сост. 1984 г/в. Ездил на нем в основном по пересеченной местности, ведь когда после трудного рабочего дня появляется желание куда нибудь съездить, получить при этом заряд адреналина и много хороших впечатлений.Конечно для того, чтобы съездить на рыбалку, нужно иметь или внедорожник или как раз, вот такой мотоцикл. Он очень для этого удобен, его не жалко немного даже поцарапать, поскольку стоит дешево, по сравнению с любым авто. Расход топлива 10л/100 км(бездорожье+грунт). После пробега в 2500 км с левой стороны стал валить густой дым, пришлось располовинить мотор. Снять мотор в принципе не составило труда, но все таки с поршневой можно им и надорваться. Сняв цилиндры, увидел, что гильзы были с небольшой выработкой, поршня пришлось поставить новые + кольца.Когда стал половинить мотор, то оказалось, что болт маховика очень сильно закручен, его открутил автомобильным ключом №19 с трубой и по том, когда закручивал, также применил усилие трубой. Для снятия крышек коленвала использовал специальный съемник(пластина + 3 болта). После установки крышек закрутил винты и замазал силиконовым герметиком, я не знаю для какой цели некоторые делают засечки на корпусе крышек, ведь потом эти крышки придется менять. У меня не было ни когда проблем с самопроизвольным откручиванием винтов на крышке коленвала и маховик ни когда не смещался, по тому, что всегда закручиваю с трубой. Вся причина дыма мотоцикла оказалась в убитых сальниках и немного убитых подшипниках, естественно все это заменил, подшипники поставил ссср, сальники пришлось поставить русские. Сальник с двух сторон, которого находятся пружины нужно ставить с особенной осторожностью, чтобы пружина не соскочила.Подшипники поставил с маслоотражателями, поскольку со стороны сцепления возможно попадание масла в поршневую. Маховик сначала думал облегчить, но потом почитав много технической литературы, пришел к выводу, что этого делать не следует, так как маховик рассчитан на нагрузку двигателя(вообщем мощность только упадет - будет визжать и не ехать) После того как собрал и установил мотор, мотоцикл завелся сразу без проблем. Карбюратор был установлен к62д, проблем с ним ни каких не увидел, единственное между карбюратором и впускным патрубком установил специальное кольцо для регулировки подачи топлива между котлами(можно отрегулировать например на левом котле, чтобы поступало меньше или больше топлива). Большой минус мотора, поскольку не имеет лепесткового клапана, в результате чего бензин не полностью сгорает, большое количество попадает в воздушный фильтр. По поводу лепесткового клапана в продаже есть только лепестковые клапана для 200 куб. моторов, это нужно ставить 2 карбюратора, на мой взгляд - геморрой. Сам воздушный фильтр(масляный) постоянно нужно чистить от грязи, руки при этом все в этом масле. Отвратительный фильтр на самом деле.Большой минус мотоцикла - колена выхлопных труб в отличии юпитера 5 стыкуются гайками, в итоге как их не закручивай откручиваются - это очень неприятно и эти гайки нужно прикручивать очень аккуратно, по скольку можно легко повредить резьбу на цилиндрах. Нужно хорошо закрепить аккумулятор в бардачке, чтобы он не болтался, это может опять же привести к проливанию электролита - сгниет быстро бардачок. Коробка на мотоцикле ни когда не подводила в отличии от иж планеты, сделана и продумана прочнее конечно. Коробка на мой взгляд работает туговато, поймать нейтраль на рабочем двигателе весьма проблематично, но это в принципе на всех ижах и китайских мотоциклах - с 1-ой передачи при работающем моторе поймать нейтраль - проблема. По поводу сцепления - болезнь всех, без исключения ижей, постоянно работает очень жестко, по этом нужно убирать 2 диска и расслаблять пружины и будет очень мягко работать, без проблем ни какой пробуксовки, диски нужно ставить ссср(текстолит), их не нужно не точить, по ширине они идеально подходят и не гнутся в отличии от китайских.При работе мотоцикла вибрации нет ни какой, он работает достаточно плавно, мягко.Пришлось заменить реле поворотов, поставил от жигулей и поворотникм поставил(новые иж -плоские)Генератор изначально установлен 12 в 8 а, что по электрооборудованию очень скромно, нереально поставить даже на перед лампочку 60/65 вт. Поменял задний стоп, поставил плоский от иж 5. Зажигание на мотоцикле никогда не сбивалось, прерыватель и винты ссср, а не китай. Выставляется зажигание очень быстро без всяких проблем и всяких прибамбасов, типа "часиков". Сначала правый котел, ставится поршень, не доходя вмт 2-3мм, зазор на прерывателе в этот момент должен быть - 0.2(если посмотреть на прерыватели, то это прерыватель слева, на котором выставляется зазор), затем левый котел, тоже самое. Для удобства, перед тем как выставлять зазоры нужно открутить две свечи и ключом №11 проворачивать коленвал, при этом вставить отвертку в отверстие головки цилиндра, сделать это следует несколько раз, пока не будите ощущать вмт. Под сиденьем был установлен бпв "усиленный" 2-мя дополнительными диодами. Зарядка аккумулятора всегда работала без нареканий.По поводу глушителей пришлось конечно их поднять на 15 см вверх, для того чтобы не цепляться при езде за всякие пеньки. Мотоцикл по разгону очень резвый, даже порадовал 11 сек - 100 км, действительно мощней чем юпитер 5, свои 28 лошадей полностью оправдал. Хорошо берет с низов. с 19 зубами, по этому при езде по трассе можно поставить 21 зуб на перед. Задняя звезда 41 зубов искал меньше так и не нашел. Хоть мотоцикл по внешнему виду выглядит хуже юпитера 5, зато вилка передняя ниже и мотоцикл себя очень уверенно чувствует при езде по глубокому песку. Рама мотоцикла сделана достаточно прочно, а вот мотор - нет. После ремонта мотора прошел - 3000 км - застучал левый коленвал(натуральный пробег мотоцикл был к тому времени 17000), по этому проще конечно взять 200 куб. китайца, на мой взгляд будет лучше, по одному бензину оправдается. При резком разгоне дымит, что с ним только не делал. На мой взгляд, если выбирать что - то из ижей, я бы взял иж планету 5, по тому, что хоть и вибрация от мотора, но зато не так дымит, как любой юпитер.В итоге хочу сказать, что мотоцикл на любителя и собственно для человека, который может быстро его отремонтировать. Мотор конечно таит в себе большую засаду, так, что не советую с ним связываться - на самом деле геморрой!!!

большой плюс

не обнаружено;

Мой ИЖ отлично себя показывает как на трассе так и на бездорожье. И с люлькай и на улицу и со свеклой. Хоть в нем и двух тактный двигатель работает он устойчиво и масло не кидает если правильно выставлено зажигание туда и не будешь лазить есть немного капризов но возраст тоже сказывается мой иж 1984 года выпуска пробег окого 100 тысяч двигатель перебирался мной лично не могу сказать что запчасти на него дорогие что то купил что то нашел у знакомых. Ну есть конечно отзывы что планета лучше юпитера но на мой взгляд лучше 2 коротких шатуна чем 1 как у камаза. Ход поршня большой из за этого разгон тормозит. Один минус у него если ездить то с люлькай то без приходится менять ведущую звездочку лично я меняю с люлькай на 16 без люльки на 18-19. скутера по сравнению с ним и рядом не стояли и по дезайну и по скорости двигатель двух цилиндровый 350 см кубических.

Смотреть все 23 отзыва об ИЖ Юпитер
  • ИЖ Юпитер 1992

ИЖ Юпитер 1992

ИЖ Юпитер 1992

Хороший двигатель

нет запчастей

Иж юпитер 4 отлично сделан двигатель. Он по оборотам лучше чем юпитер 5. Ставил бзс это очень крутая вещь легкий пуск двигателя, свечи служат дольше, расход убавился, мощней реагирует газ. В целом мото не плохой только вот запчасти dcq` сложней и сложней достать. Скорость набирает превосходно, на месте буксует до третей передачи с нормальным двигателем. Можно сделать ремонт поршневых колец и замена поршней, тогда сразу тяга на много улучшиться. Расход у мото где то 5-6 литров на сотню. Можно применять бензин марки 92 95 98 разведённый с маслом. на чистом тоже едет но опасно можно сплавить и сварить мотор. Я даже на дизельном топливе ездил.

azar909

Смотреть все 392 отзыва об ИЖ
ИЖ Планета 3 1984

ИЖ Планета 3 1984

качество сборки, коробка передач, стоимость обслуживания, цена

расход топлива

Неприхотливый, но со своим характером. При правильной эксплуатации и настройке узлов мотоцикл прослужит долго и верно! Ремонтировал мотоцикл своими руками, запчасти в основном всегда есть в наличии и стоимость не заоблачная. Из минусов, много подтеков масла. Из всех щелей! ???? Регулировка карбюратора и зажигания тоже постоянно требуют внимания. В целом мотоцикл дарит массу положительных эмоций. Рекомендую для покатушек в городе или по месту, на дальние поездки всё же надо хорошо подумать....! ☺️Всем удачи на дорогах, ни гвоздя ни жезла! ✌️

sergey

Отзывы о моделях ИЖ