Отзыв ГАЗ 21 1970

Красивый величественный автомобиль, кузов из качественного металла, комфортабельный даже по современным меркам, вместе с тем простой и ремонтопригодный

По современным меркам скромные динамические показатели, тяжеловатые тормоза, необходимость квалифицированного обслуживания.

Отзыв

Посчастливилось мне на несколько недель оказаться за рулем ГАЗ-21. Данная машина принадлежит родственнику, который владеет ею на протяжении последних 30 лет. Пробег составляет 200 с небольшим тысяч километров. Все потому, что автомобиль использовался не слишком часто - в основном, для поездок на дачу. В последнее время здоровье владельца оставляет желать лучшего, машина долго стояла в гараже, стекла заросли пылью, а колесная резина пришла в негодность. Все-таки мы ее оживили, застраховали и начали ездить по городу.Под капотом и в салоне почти все родное: двигатель 21, трехступенчатая КПП, барабанные тормоза без усилителя, оригинальные приборы и сильно потертые сиденья. Состояние далеко даже от просто хорошего. Многое держится на синей изоленте. Кузов многократно окрашивался баллончиками в домашних условиях. Вокруг фар и радиаторной решетки лакокрасочное покрытие уже полностью облезло. Металл хороший, гниет не сильно, но совсем не обращать внимание на рыжики тоже нельзя. Понравился простор в салоне, когда ничего не упирается в бок и не мешает управлять. Скоростные характеристики отличаются от более поздних автомобилей. В частности, наша "Волга" не любит динамичных разгонов с нажатием педали акселератора в пол. Даже когда я хочу привычно ускориться на городской улице до 60 км в час, машина стреляет выхлопом и недовольно гремит. Руль в движении легкий, но не такой информативный, как на современных машинах, поэтому маневры выходят достаточно размашистыми. К работе барабанных тормозов необходимо привыкнуть. В любом случае, они не настолько тяжелые, чтобы молодой человек за рулем испытывал трудности, но пенсионеру с больными ногами управляться с 21-й "Волгой" уже тяжело. При мне хозяин ездил по правому краю дороги, со скоростью 40 км в час, останавливаясь по большей части за счет инерции. Он очень беспокоится за преждевременный износ тормозных механизмов и шестерен коробки передач при интенсивных разгонах и торможениях. К слову, коробку в последний раз перебирали лет 15 назад. Я покатался на 21-й в общем потоке со средней скоростью потока, и мне как бы понятно, что если возникнет нештатная ситуация - кто-то едущий впереди забудет включить указатель или резко затормозит - риск "догнать" такого автомобилиста очень высок. При всей простоте конструкции для качественного ремонта ГАЗ-21 нужен опыт. Без этого бывает трудно понять, какая трубка забита, и почему мотор капризничает. Запчасти в основном покупаются в магазинах из аналогов от более поздних моделей ГАЗ и УАЗ. Можно подобрать почти все. К тому же, существует множество объявлений. Некоторые люди годами накапливали запасные части, списывали исправные элементы на предприятиях и на автостанциях, покупали у дельцов, хранили у себя в гаражах, потом умирали, и теперь их потомки находят гаражные запасы, продавая через сайты объявлений. У родственника тоже полный гараж деталей, но не новых, а выработавших ресурс, сохраненных с расчетом проточить, прошлифовать и поставить тогда, когда станет совсем нечего ставить. Существует мнение, что если "Волга" один раз побывала в руках у специалиста, то она никогда не сломается. Не стану что-либо утверждать или оспаривать. За более чем полвека своего существования 21-я "Волга" не знает, что такое ездить на эвакуаторе. Причины непредвиденной остановки чаще всего мелочные - отвалился шланг, образовалась воздушная или паровая пробка, прокололось колесо. Во любых ситуациях она добирается до ремонта своим ходом.Эта машина прежде всего для тех, кто понимает толк в ретроавтомобилях.

Boomeroid
29 июля 2017