debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как продать автомобиль быстрее Назад

Как продать автомобиль быстрее

Несколько несложных, но важных моментов, которые помогут продать машину за считанные дни.

Продавцы, которые не скрывают информации о своих автомобилях, дают исчерпывающее описание предлагаемого авто и достаточно качественных фотографий, а также быстро отвечают на сообщения или телефонные звонки, - продают свои автомобили значительно быстрее. И это не предположение, а утверждение, подкрепленное статистикой.

Четыре года, и прощай. Как часто украинцы меняют свои машины

В абсолютных значениях это выглядит так: среднее время продажи авто с помощью объявления с качественным наполнением, рыночной ценой и с дополнительными средствами продвижения составляет от 1 дня (впрочем, бывают и продажи через 15 минут) до 3...5 суток. Если же в объявлении некачественные фото, отсутствует описание, или автор считает что достаточно стандартной фразы «идеальное состояние, все детали по тел.» - такое предложение может задержаться даже на несколько месяцев.

Далее мы рассмотрим по разделам, какие факторы ускоряют, а то и делают продажу более выгодной, а какие работают против продавца. Ведь следует понимать, что скорее всего ваше предложение не уникально, оно конкурирует с сотнями или тысячами подобных вариантов. Поэтому предлагаем воспользоваться всеми известными преимуществами, которые ускорят продажу вашего автомобиля.

На какой реальный пробег стоит рассчитывать, покупая б/у автомобиль

Фотографии

Неудачные решения: использовать старые фото, снятые несколько лет назад. Мало фотографий – покупатель не может разглядеть достаточно деталей, которые ему важны. Некачественные снимки – вертикальные или перевернутые, смазанные, размытые, слишком темные (ночные), с лишними деталями – другими авто, людьми, постройками, рекламными вывесками. Злоупотребление «фильтрами» из фотокамеры смартфона. Самое худшее – объявление вообще без фотографий.

Правильные решения: качественная фотосессия, возможно с привлечением квалифицированного фотографа (но без «свадебного стиля»). Съемка чистого автомобиля, на открытом пространстве где ничего не будет отвлекать от объекта продажи, достаточное количество фото снаружи и в салоне, а также багажника и моторного отделения. Количество фотографий – не менее 20-30. Это говорит: «я готов показать все детали того, что вам предлагаю».

Что купить на электротяге?

Номерные знаки

Неудачное решение: скрыть номера на всех фотографиях, еще и когда это делается грубо, яркими цветами, или же табличка просто завешивается тряпкой.

Правильное решение: не скрывать номерные знаки. Ранее мы исследовали этот вопрос, и в результате пришли к выводу, что «затирание номеров» не больше, чем древняя традиция, которая не имеет существенного практического объяснения. Когда номерные знаки видимые – это свидетельствует о том, что вам, как продавцу нечего скрывать, и это вызывает больше доверия у потенциальных покупателей.

Результаты опроса: Стоит ли скрывать номера автомобилей в объявлении

Описание автомобиля

Неправильные решения: использование заезженных штампов типа «вложений не требует», «идеальное состояние», «машина – бомба» и подобных, - это уже устарело и не действует. Слишком краткое описание не дает возможности покупателю в полной мере заинтересоваться товаром. Фразы вроде «все в идеале, детали по телефону» для покупателя значат «когда я позвоню, меня начнут убеждать купить это авто, но не будут говорить о том, что меня интересует на самом деле».

Правильные решения: максимально подробно описать состояние, качества и характеристики автомобиля, его особенности. Упомянуть и о недостатках, если таковые присутствуют. Можно даже добавить короткую историю, какой вы по счету владелец, где авто обслуживалось и как машина использовалась, но честно. Чем больше информации – тем большее преимущество вы получаете над конкурентами.

«Джип», недорого: 15 кроссоверов до 10 лет дешевле $10 000 на AUTO.RIA

Подробные характеристики

Неправильное решение: упустить эту информацию, - пусть покупатель пойдет и «погуглит». Ведь вокруг же все эксперты и точно знают чем отличается одна версия от другой, какая мощность двигателя того же объема с 8 или 16 клапанами, какого типа коробка-автомат в машине и тому подобное.

Правильное решение: заполнить как можно больше полей с данными, правдиво, воспользовавшись инструкцией к машине, или разделом с характеристиками автомобилей на AUTO.RIA. Указать все дополнительные опции, присутствующие на борту. Если машина электрическая – честно укажите реальный запас хода на полном заряде тяговой батареи. Если есть ГБО – добавьте информацию о расходе газа в городе и на трассе, это важно.

На работу! 9+ малых коммерческих авто класса «пирожок»

VIN-код

Неправильное решение: «забыть» указать номер кузова. Мол, еще «двойника» чего доброго сделают, и не важно, что информация эта видима на самом автомобиле и доступна в открытых электронных реестрах.

Правильное решение: указать VIN-код машины во время подачи объявления, это говорит: «мне нечего скрывать» и заинтересовывает покупателей. Чтобы совсем никто не волновался, этот код на странице объявления не будет показан полностью, 5 из 17 символов будут заменены на «Х». К тому же, на AUTO.RIA действует бесплатная проверка VIN-кода, продавец, который воспользуется этой услугой, в объявлении получит дополнительную надпись «Проверенный VIN». А покупатели будут с интересом рассматривать такие предложения, потому что в большей степени уверены в них. Кроме того, предложения с проверенным «вином» получают вдвое больше звонков.

12 самых популярных авто на рынках Европы

Цена

Неправильное решение: установить максимально возможную цену, ощутимо выше среднерыночной, с мыслью: «поторгуются – опущу, а если нет – то еще и заработаю».

Правильно: исследовать цены на аналогичные модели с годом выпуска, комплектацией, типом КПП и двигателя. Установить реальную цену, возможно, с небольшим запасом на «торг». Многие покупатели сортируют объявления именно по цене, поэтому понятно, что объявления с меньшей ценой за такую же модель получают больше внимания.

Какие модели по-настоящему удовлетворяют?

Всегда на связи

Неправильные решения: «складывать» звонки «на потом», то есть не отвечать на них, а перезванивать в свободное время, например вечером. Проверять чат AUTO.RIA время от времени, а то и вообще им не пользоваться. Закрыть комментарии и «торг» в предложении.

Правильные решения: отвечать на звонки сразу, установить мобильное приложение AUTO.RIA чтобы оперативно отвечать на вопросы потенциальных покупателей из чата. Регулярно, несколько раз в день, проверять наличие комментариев или вопросов к объявлению. Чем быстрее вы отвечаете (предоставляете нужную покупателю информацию) тем больше шансов, что сделка состоится в ближайшее время. Если получите запрос на дистанционную проверку авто – соглашайтесь, ведь такую услугу заказывают, как правило, люди, которые действительно настроены приобрести именно ваш автомобиль.

Дополнительные средства

Не слишком удачные решения: подать бесплатное объявление и ждать немедленного нашествия звонков от покупателей. А потом думать, почему же беспокоят только странные люди с полуобморочными предложениями.

Правильное решение: воспользоваться имеющимися способами поднятия и продвижения объявления, чтобы оно получило больше преимуществ. Вы же помните, что у вас тысячи конкурентов? – поэтому с ними надо бороться, и дополнительные сервисы продвижения объявлений, которые есть на AUTO.RIA, помогут получить больше преимуществ и быстрее продать автомобиль.

Быстрой и выгодной продажи!

Мои объявления

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Роман Серов | 08:00, 26 мар. 2021

Все решает цена и точка

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми