3 900+ відгуків про 2003 року

2.0
ИЖ 2126 2003

ИЖ 2126 2003

Грустная история, которую хочу вам поведать началась в апреле 2003 года. Моя мама решила приобрести себе новую машину для поездок на дачу, казалось-бы радостная новость- ан нет, она выбрала не просто машину, а ИЖ 2126-030, то есть ИЖ с шестерошным движком 1,6. Когда она мне об этом сообщила- я перетряс кучу знакомых, связанных с машинами и перелопатил кучу литературы в нете, откуда и понял- что данное авто- просто металолом! По тем ценам разница между этим ижом и вазовской " семеркой" составляла около 200 баксов, эт так, для справки. Озвучив свое мнение о машине матери получил ответ "а мне нравится, хочу именно ее", никакие разумные аргументы в пользу покупки, напрмер "семерки" или чего либо еще результатов не принесли- ну разьве женщину переубедишь? И был выбран салон, и был выбран день....Покупка.Пасмурный день, прохладно, входим на стоянку компании "??.". Нашли консультанта, нас подвели к соящим там ижам и предложили выбрать: на выбор их было три: первый просто не завелся, у второго непостижимым образом запал тросик подсоса и машина непрестанно молотила под 3000 об/мин, осталась одна, но и та не без греха- заднюю включить можно было только раза с 10-го (не, ну я конечно понимаю, что нету на наших машинах синхронизатора задней передачи, но все-же.....). Итак, машина выбрана, деньги уплачены, началось самое интересное: хотели взять машину "голой" и уже у знакомых в сервисе сделать все, что нужно- не тут-то было..."если вы сами будите ставить сигнализацию или музыку, а не у нас в сервис-центре вы лишитесь гарантии на электрику"- не, ну нормальный ход, а? Пришлось у них ставить сигнализацию и музыку, вышло раза в три дороже, чем в других сервисах та же работа. Приехали, забрали машину, и тут первая непонятка: оказывается у этих ИЖей если сигнализация с центрозамками отключены, то механически, то бишь ключем открыть ее никак нельзя :-)))....так что ежели аккумулятор сядет- лезть будете через багажник. Заправились, поехали.....проехав 10 км стал нестерпимо выть редуктор (опять же пожизненная беда классики, но что-бы он так сильно выл- слышал первый раз), обнаружили, что "сосут" два амортизатора, в общем весело. Дальше начались поездки на дачу....ну опять-же, машина не моя, но ездить- то с матерью на сервисы и возиться с мелким ремонтом мне приходится......Вместе с поездками на дачу начались первые кошмары: постоянно горел предохранитель, отвечающий за принудительное охлаждение (сейчас поставили его на 30А вместо положеных 15А- вроде как нормально), вой редуктора усилился, появились проблемы с коробкой-первичный вал (коробка на ижах вообще история отдельная, люди знающие говорят, что после истечения гарантийного срока ИЖевские коробки ремонтировать не беруться, так как запчасти редкие, дрянные, и имеют очень немаленькую стоимость- проще на коробку от шестерки сменить с небольшими переделками), обороты на холостом ходу плавали безбожно (после регулировки эти проблемы начинались километров через 50....задолбало- весной на WEBERовский карбюр сменим), заскрипела крестовина кардана-ну это как- то еще можно терпеть, замкнула кнопка VALET сигнализации- не заводилась, зараза, тормозная педаль уходила практически в пол, прежде чем машина тормозить начинала,что- то еще было......упарились мы с ней. Вот новая машина прошла 2000км и чего надо делать? правильно, ехать на первое ТО в авторизованый сервис- центр...мдя.....слупив с нас три штуки нам сменили масло в коробке, движке и заднем мосту, поменяли воздушный фильтр, отбалансировали колеса, и отрегулировали зажигание....все......цена этой работы в нормальном сервисе- максимум штука. На все указанные недостатки (вой редуктора, тормоза, первичный вал коробки, проблемы с предохранителем принудительного охлаждения) был получен ответ "это не является неисправностью", бля, я извиняюсь, а что-же тогда неисправностью является? Механики в сервисе, как и их руководство непробиваемые напрочь, так что пришлось уехать с тем, что было. Потом заскрипел регулятор тормозных сил, и электрика мозги парила....приехали на сервис менять ентот регулятор- подняли машину на подъемнике-а по кузову на днище следы ржавчины! Вот те, блин и " Кузов с оцинковкой"! В общем вот такие они хитрые Ижы енти.....внешне конечно симпатичные машинки, но все остальное оставляет желать лучшего. Так что сто раз подумайте- стоит ли зарится на дешевизну! Удачи всем вам, и пусть будет у вас поменьше неприятностей с вашим железным конем.P.S. Всем спасибо за внимание.

1.8
ВАЗ 2115 2003

ВАЗ 2115 2003

У меня Ваз-2115i. Купил новый в 2003г. До неё была "семёрка". Проехав около 3000 км. немного стало грустно: начал глючить считок приборов, датчик дросельной заслонки, из печки валил только холодный воздух и т.д. Дним словом: Устал!!! Захотелось украсить. Сделал тонировку, поставил литьё R-14 и резину (185/60), новый руль, и много других всяких мелочей. После этих преображений думал, что перестанет капризничать, но всё равно она доставляет мне много всяких проблем. Вывод: никогда в жизни не буду пользоваться отечественным автопромом.

Давным-давно когда я был маленьким, у нас во дворе появилось чудо! Каждый день я проходил мимо соседней парадной в школу и всегда задерживался возле него на 2-3 минуты и говорил себе у меня будет тоже самое! В тот далёкий 93 год у парадной стояла красная BMW (E36), нагло привлекающая внимание всего нашего двора! Прошло 10 лет, я успешно получил водительское удостоверение. Начинал я на AUDI 80, отъездив год я сменил её на более молодую AUDI 80 B4,дальше был OPEL VECTRA. Но всё это было не то. И решил что пора воплотить мечты в реальность. Но время к сожалению меняет вкусы и выбор мой пал на огромную красавицу чёрного цвета с 6 цилиндровым двигателем и 178 лошадиными силами под капотом. Первый раз я сел за руль этого шатла и мне стало немного не по себе, я вставил ключ зажигания... поворот... и двигатель тихо замурлыкал... подбадривая его педалью газа, я почувствовал 178 совершенно свежих, уверенных в себе лошадей, которые готовы были везти меня на край света! С тех пор прошло 8 месяцев, мы с ней приехали почти 15 тысяч, но сил у неё хоть отбавляй. Никаких ДТП и прочих неприятностей не случалось, хотя мы иногда даём себе возможность побарзеть, и дать в плотном потоке 90-120 км/ч. По трассе перспектива 223 км/ч полна собой, но к сожалению отечественные "автобаны" не дают возможности движения более 150-170 км/ч. Немного пострадали обе подвески, но после замены атрофированных деталей, всё вернулось на свои места. В следствии наезда на ямы и т.д. погнул 3 литых диска. Зимой в 35 градусной мороз, когда многих во дворе приходилось дёргать, заводился с 4-6 оборотов. При объёме двигателя 2,5 литра,6 цилиндрах и 178 л.с. расход топлива на сотню конечно даёт о себе знать. В зависимости от движения и манеры езды расход колеблется от 9 до 19 литров на сотню. Но и по в сравнении с автомобилями более низкого класса, как OPEL, WV разница заметно ощутима! И посей день я сажусь за руль своей красавицы, безотказно запускается её мягкий двигатель и она везёт меня куда я пожелаю...

1.8

Я расскажу об автомобиле своего отца, у которого я часто беру машину покататься с единственной целью - получить незабываемое удовольствие и даже наслаждение! Этот автомобиль называется Mitsubishi Carisma. Сам я рулю десятку и, в принципе, был доволен этим детищем отечественного автопрома, однако, только до тех пор, пока не сел за руль нашей Каризмочки. Машину мы приобрели в Рольфе в середине 2003 года после почти двухмесячного ожидания ее доставки из Голландии. К сожалению, на складе были только серебристые металлики, а цвет, который понравился нам всем - мокрый асфальт, или, как его официально называют, серый (миллион возмущений!!!) нужно было ждать. Еще пару слов про цвет. Надо сказать, что Каризма именно с этим цветом приобретает некий лоск солидности и перестает быть просто семейным автомобилем, а становиться машиной делового человека. Это не только мое мнение, многие так говорят об этой машине. Немаловажную роль здесь играет и просто потрясающая внутренняя тонировка передних фар, которая в сочетании с немного хищным капотом придает авто несколько спортивный и напористый характер. Здесь нужно отметить, что не только внешний облик Каризмы, во всяком случае ее передняя часть, имеет черты спортивной машины, но и то, что у нее спрятано под капотом, но об этом чуть позже. У нас машина в комплектации Classic +, то есть в ней имеется все необходимое, а именно: 1,6 литра (102 лошади), АБС, две подушки безопасности, электрозеркала с подогревом, кондиционер, СД-плеер и еще много всего, что есть в любой уважающей себя иномарке. Приятно радует глаз обтекатели порогов и хромированные накладки с фирменной символикой Мицубиси. Единственный на взгляд моего отца недостаток в нашей комплектации, это отсутствие обычного плеера (кассетника), хотя мне это недостатком не кажется, потому что сидюшник играет замечательно, а в сочетании с мощными колонками и великолепной шумоизоляцией салона эффект такой, будто ты слушаешь музыку находясь не в машине, а, по крайней мере, в студии по записыванию качественной музыки. Машина в такой комплектации обошлась нам примерно в 15 500 долларов, плюс страховка где-то около 1 300 $ (так называемая автокаска, в которой основную сумму составила опция "ущерб"). Плюс к этому купили там же коврики, защиту картера, передние брызговики, оформили в ГИБДД. Одним словом заплатили чуть больше 17 000 $. Можно было конечно сэкономить, но когда платишь такую сумму, 150-200 долларов особой роли не играют. Было очень жаль отдавать за страховку более тысячи, но она свое окупила. Прошлым летом изрядно затопило (особенно Юго-запад) - вода поднялась практически под самые двери машины, которая стояла в гараже наряду с различным хламом, который имеет привычку накапливаться в гаражах граждан. И одной из составляющих этого хлама была здоровенная тяжелая столешница, которая с успехом и грохнулась на крыло нашей Каризмочки вследствие наводнения. Рихтовка и покраска крыла в Рольфе (благо страховка предусматривает ремонт именно там) обошлась примерно в 400 долларов. Вот теперь и думайте - стоит или нет страховать от ущерба свою машину?. Существенным недостатком Марки Мицубиси и, в частности, Каризмы, являются огромные цены на запчасти, я имею ввиду прежде всего кузов и светотехнику, потому что именно они страдают больше всего вследствие мелких и не очень ДТП, поэтому для нас вопрос страховки не стоял. (Вот лишь несколько примеров: капот - около 600 $, двери - от 350 до 400 $, фары - до 500 $ и т.д.). Это примерные цены, взятые в Интернете, которые я искал чисто из любопытства, но когда я их увидел, мне как-то резко перехотелось брать у отца машину (застрахована ведь она только на него одного)))). Так же немного расстроил большой расход топлива (около 11 литров по городу), тут реклама врет про 9 литров. Хотя говорят, что Каризма объемом 1,3 кушает около 6-7 литров по городу, а пуляет так, что иные завидуют. Может оно и так, когда сидит один человек, она сделает многих, но вот как только в нее сядет 3 и более человек, она сдыхает на глазах и вряд ли угонится даже за ВАЗом. Поэтому, если надумаете брать эту машинку, мой вам совет: берите 1,6 - самый оптимальный вариант, и по цене, и по мощи мотора. Но, что-то я все про недостатки начал говорить, смею вас уверить, что когда садишься за руль этой красавицы, они моментально если и не исчезают, то отходят на второй план. Машина просто рвет с места, и если есть желание, можно со светофора уйти первым. Но я, и уж тем более мой отец, слишком сильно любим ее, что бы так издеваться, и стараемся использовать ее скоростные качества только тогда, когда нужно грамотно перестроиться или обогнать какого-нибудь чайника, вот тут она нас никогда не подводила. Педаль газа очень чувствительна и реагирует на малейшее прикосновение. С ней может поспорить лишь педаль тормоза. Скажу абсолютно честно и откровенно, положа руку на сердце: таких классных тормозов как на Мицубиси, я ни на какой другой машине не встречал, хотя покатался на многих иномарках (за рулем естественно). Это были и немцы (Опель, Ауди, Фольц), и американцы (Крайслер, Шевроле), и японцы (Нисан, Хонда), ну естественно класса примерно такого же, как и Каризма, я не беру спортивные модели и машины, стоимостью выше 40 000 $, на таких я катался редко и лишь в качестве пассажира. Так вот, тормоза просто поражают своей чувствительностью, такое ощущение, что стоит на них дунуть, и машина остановиться, я не утрирую, говорю абсолютно честно. Одним словом, это нельзя передать, это надо почувствовать (владельцы Каризмы 2003 г.в. меня поймут). Подвеска немного жестковата, хотя машине от этого даже лучше, чувствуешь, что с ней ничего не случится даже на самой паршивой дороге, чему способствует и приличный просвет между днищем и дорожным покрытием. Эргономика автомобиля также приятно радует, все на своих местах, очень удобно, красиво и со вкусом сделано. Когда едешь поздно вечером или ночью, подсветка приборной доски и панели очень освежает и наводит на веселый лад - все четко видно и в светлых тонах, что гармонирует с хромированной отделкой панели. Сиденья очень удобные, не сильно мягкие, спина не устает даже после 8 часов езды (был у меня опыт наматывания километров сначала по городским пробкам, а потом еще и на дачу - туда и обратно). Вы наверное заметили, что я могу говорить об этой машине бесконечно, честно скажу, я влюбился в нее еще в салоне, когда прокатился на тест-драйве, ну а сев за руль по настоящему и опробовав все, что она может и даже то, чего не может, хоть этого практически и нету, я понял, что за ту сумму, которую за нее заплатили, лучшей машины мы бы найти не смогли. В заключении скажу, что если вы будете выбирать себе машину в этой ценовой категории, остановите свой взгляд на Каризме, не пожалеете!