Відгук Volvo XC90 2008

Дизель Двигун

Удобство для водителя. Неугоняемость. Сравнительно низкая стоимость эксплуатации. Объём салона и возможность трансформации. Удачное сочетание тяговитого двигателя и АКПП. Высокий клиренс.

Явных нет.

Написать этот отзыв решил после многочасового сидения на автосайтах, посещениях автосалонов и для того чтобы бы отдать долг очень достойной машине. Надеюсь, что кому-то мой отзыв пригодится, спасибо оставляющим свои отзывы, не все, конечно, но многие прочёл. Весной 2008 машину выбирал из Дискавери, Прадо, Мурано, Паджеро, Туарег, ХС 70 и двух ХС 90 с бензином и дизелем. В итоге, из двух лидеров ХС 90 победил дизельный вариант и был приобретён у ОД 12 апреля 2008 года. По каждой из «проигравших» машин сложилось мнение, но об этом писать не буду – не хочу «утяжелять» отзыв и отвлекаться от темы. Мои приоритеты при выборе опишу ниже. За пять лет машина прошла 64500 км. Технические проблемы: • два года назад пришлось заправлять кондиционер, через год ситуация повторилась. Где-то небольшая утечка, но уже больше года охлаждает нормально (цена вопроса 2х1000 . и час по времени) • год назад появилась неисправность (нестабильность) работы переключателя указателя поворотов – рычаг вверх не включает правые поворотники, они могут моргнуть три раза а могут и нет, при этом рычаг сбрасывается в нейтральное положение как и положено при возврате руля. Неисправность нестабильна - то появится и держится неделю-две не на каждом включении, то исчезнет и три месяца не проявляется. Когда был на ТО - всё работало. Не критично, поэтому особо не заморачиваюсь. • при запирании перестала опускаться кнопка правой передней двери, на сигнализацию машина вставала и механизм блокировки (включается отдельно от центрального замка примерно через 30 сек) не позволял открыть дверь снаружи. Вопрос решался нажатием кнопки изнутри перед выходом из авто, если забывал, то всё равно через полминуты дверь нельзя было открыть. Брызнул в основание кнопки WD 40, было впечатление - что-то мешает. Пока собирался навестить сервис, через месяц неисправность самоустранилась (может WD 40 дошла), и два года не появляется. Вот, пожалуй, и все неприятности, причем все они проявились после окончания гарантии. В целом машиной очень доволен, т.к. оправдала ожидания. Один из плюсов – межсервисный пробег 20 т км, хотя после ухода по окончании гарантии от ОД меняю масло и фильтры через 10 т км у проверенных специалистов по Вольво. На предыдущей Авенсис очень напрягал межсервис в 10 т км, тем более к ОД у меня недоверчивое отношение, после некачественного сервиса (после замены масла чуть не потерял пробку картера и вместе с ней масло в дороге – не закрутили, обнаружил вовремя по луже масла) и попыток явного развода на ненужные работы и замену деталей - в Тойоте мне настойчиво предлагали заменить тормозные диски на ТО 30 т км, отказался от замены и от этого ОД, прошёл после ещё 40 т км, сам измерил износ, и понял, что скоро потребуется замена, о чём сказал покупателю. Месяца два назад начал задумываться о замене автомобиля, не потому что возникли проблемы, а просто захотелось «обновить гардероб», видимо весна навеяла,. Сразу вопрос – какую альтернативу моему ХС 90 предлагает рынок? Вариантов достаточно много, изучил отзывы, характеристики и цены. К списку 2008 года добавил Х5 и МЛ (в варианте б/у 2-4 года). За эти годы Дискавери, Прадо, Мурано сильно обновились (Прадо наконец получила кнопки на руль), ХС 90 только раздвинул буквы и увеличил эмблему. Мои личные критерии отбора машины сводились к следующим (в порядке значимости для меня – сверху более приоритетные): 1. Комфорт и эргономика водителя 2. Безопасность 3. Надёжность 4. Неугоняемость 5. Стоимость эксплуатации 6. Грузовые возможности 7. Динамические качества 8. Проходимость (здесь я имею ввиду не езду там где лесовозы, а по крайней мере независимость от капризов погоды особенно зимой не на Кутузовском проспекте) 9. Шумоизоляция 10. Комфорт для пассажиров 11. Внешний вид и интерьер 12. Престижность и репутация марки После сравнения и подведения итогов я решил, что владею именно тем, что мне нужно. Не во всех позициях ХС 90 лидирует, но по совокупности она всех кандидатов обыграло с отрывом. Некоторые критерии (п.1, 10, 11) имеют в большей степени субъективные оценки. Крутящий момент позволяет машине быстро и независимо от загруженности откликаться на педаль газа на любой скорости (тестировал Мурано, и она мне показалась не такой отзывчивой). Очень радуют грузовые возможности - можно спокойно увезти со строительного рынка, почти всё что нужно (для длинномеров очень удобная двустворчатая задняя дверь), возил без проблем 4-х метровые доски. Подогреватель типа Вебасто с таймерами – очень полезная штука. В общем решил пока не менять, тем более, что вторичный рынок явно недооценивает такой прекрасный, действительно универсальный автомобиль. Всем удачи на дорогах.

Станислав
15 липня 2013