Відгук Smart Roadster 2005

Дизель Двигун

Красив. Привлекает внимание окружающих. Недорог в обслуживании.

нет запаски, хотя есть насос и герметик).

Всё началось с того, что ооочень захотел кабриолет, начал ворошить рынок и случайно наткнулся на необычный автомобиль, как вы уже наверное догадались им был Smart Roadster! Оторваться от него было просто невозможно, он красив, гармоничен, необычен и при этом имеет интересную историю и достойные корни! И вот, решение принято. Поискав малыша на просторах инета, понял, чтобы всё устраивало (последний год выпуска, отличное состояние с честным пробегом, комплектация, чтобы из салона Мерседес был)), а ещё я обязательно хотел купе!!!) нужно везти его из Германии. Зная, что есть человек, который мне может оказать помощь в данном вопросе я и обратился к нему. В марте 2011 описав все свои хотелки я заказал его. Отдельно скажу о цвете, задумывал что то яркое, но случай подвёл на чёрный с серебристой капсулой и когда я ЕГО увидел, понял, что только такой цвет мне и подходит))). Выбирал его почти три мучительных месяца, т.к. перегонщик ниразу не сталкивался с таким авто, были некоторые сложности во взаимопонимании. И вот в начале июня состоялась наша первая встреча!!! Ещё издалека, когда он подъезжал ко мне, я понял за что любят такие машинки..... Объяснить сложно, нужно именно понять!!! Итак, все формальности с доками улажены, обойтя раз 20 вокруг неё и прогладив всё её формы, сел за руль (нуууу сел грмко сказано, скорее упал, приложившись слегка головой о стойку крыши). В дальнейшем этот акробатический трюк я научился делать вслепую, хотя мой рост 182, места мне в салоне хватало с лихвой. К тому моменту, когда я настроил сиденье и зеркала (всё очень логично и на своих местах, кроме ключа зажигания и открывалки капота))) вокруг моего (даже не верится) пепелаца уже стояло немало зевак, которые начали выпытывать подробности (а что это?, а сколько едет, а сколько ест?, сколько стОит? и т.д.) в дальнейшем к этому привыкаешь, внимание обеспечено. Кто то улыбается, кто то морщится, равнодушных нет!!! О ходовых качествах, вместимости, расходе и пр.... Очень шустрая и юркая машинка, главное привыкнуть к коробке - роботу, но когда он сбрасывает на пару передач вниз и делает это с перегазовкой, или когда турбина стравливает воздух со свистом..... эту песню можно слушать вечно. Сначала хотел поменять штатную музыку, практически сразу - передумал. Слушать песню трёхцилиндрового турбо моторчика - кайф!!! Рулится как карт, дорогу держит идеально, ни продольных, ни поперечных кренов нет! Подвеска душу не вытрясает, едет достаточно комфортно, поверьте, многие машины (из обычной жизни) ведут себя более жёстко, при этом совсем не рулятся! А сравнивать есть с чем. По практичности думал будет хуже, как оказалось зря... В передний багажник влезает несколько пакетов из супермаркета, но (это же купе!!!) в задний багажник можно положить чемодан на колёсиках, да ещё спортивную сумку!!! По расходу, по городу обычно до 7 литров, трасса- около 5литров. Салон выглядит весьма просто, но комплектации весьма богаты, даже в базе у них есть система стабилизации, АБС и кондиционер, и две подушки безопасности. Я брал в топе, на коже, есть всё кроме борткомпьютера. Крыша электрическая, складывается кнопкой из салона, можно также снять две боковинки и убрать их в багажник, на всё про всё, при должной сноровке, уходит меньше минуты. Что ломалось: Тут буду краток: замена рулевых наконечников вместе с шаровыми, поставил оригинал, по совету мастера, делал у Сергея на Донском, пользуясь случаем передаю привет :) и порвался тросик привода ручки водительской двери, менял сам, т.к. в плотном графике Сергея на ближайший день записаться не было возможности. Но он любезно рассказал мне как это делается. Также купил у него про запас передние тормозные колодки. Цены на зап. части приятно удивили, в наличии почти всё есть, если нет, найти не проблема, контакты людей можно найти на специализированных форумах. Так что за грамотное обслуживание я не сомневался. За лето наездил на нём окло 9тыс. километров. Это и пляжи и в деревню (около 500км.) и город. Везде и всюду на машинку обращают внимание. Я даже забросил свою вторую машину, за лето выезжал на ней несколько раз, когда надо было перевезти что то или проехать там, где дороги не очень)) Теперь о грустном, настало время продавть её, очень жаль расставаться, но есть факторы, которые заставляют делать это... Но я искренне надеюсь, что у неё будет достойный хозяин или хозяйка, который будет любить её не меньше чем я... Для себя я сделал вывод, что ненужно боятся быть "не таким как все", нужно иногда потакать своим удовольствиям и желаниям, и превращать их в реальность P.S. я не прощаюсь с ним, а говорю до свидания, и надеюсь, что когда нибудь я снова буду счастливым обладателем этого чуда - Smart Roadster Coupe Cabriolet

Герман
02 березня 2012