Відгук ГАЗ 3309 2003

Вантажівка Кузов

Хорошая обзорность, вместительность, доступность запчастей, высокая ремонтопригордность.

Требует некторых доработок.

ЧТо сказать про данный автомобиль? А сказать еть что! Я не раз участвовал в ремонте данного автомобиля и пару тройку раз ехал на нём порядка 200 км в одну сторону, но в основном ездил водитель на фирме, а я был экспедитором.Конечно что сразу бросается в глаза-это некая квадратность кабины, то есть эхо так сказать советских разработок, но впринципи ни водителя ни меня это не смущало.Сама по себе кабина просторная. Это понравилось сразу попасть в неё можно без проблем став на металлическую подножку кабины. Кстати, болезнь данных машин это подножка, которая от времени может лопнуть и доставить некоторые неудобства, но мы решили этот вопрос просто путём наварки двух уголков под 90 градусов. Это придало жёсткости и об этой проблеме забыли.Обратить внимание надо на передние крылья и электрику. Ведь там идут провода на фары и повторители поворотов и на габариты, а они к сожалению "голые" то есть без какой либо защиты, но и это решается за копейки покупкой проводной гофры в которую прячутся все провода одним пучком и провода вам не доставят проблем. Правда сказать об этом должны побескокоится ещё на заводе, но не беда.Крылья открыты то есть защиты на них в продаже тогда не нашли, но в два слоя пульвером продул мастикой и дал высохнуть и ржаветь не ржавело, как у многих его собратов, у которых можно встретить небрежные заплатки на крыльях или приваренные или наклёпаные. Но это дело эстетики и дело личное.Кабину утеплили вибропластом и толстым линолеумом. Стало теплее и менее шумно, чем до этого.Сиденья уникальные в своём роде как на МАЗе-500 и на ЛУАЗе аммортизаторы встроены в сидения гася подпрыгивания на ямах.В целом автомобиль не плох. Правда головного света не хватало и установив дополнительные пару фар через педохранители и одно реле проблема пропала.В ремонте и обслуживании проблем нет. Кто мало мальски имеет голову и руки, а главное желание сможет обслуживать его сам. Периодически смазывать кремтовины кардана, шкворня, следить за уровнем масла в коробке, мосту и двигателе, то всё будет отлично.Зимой как то у нас было минус 30 градусов, а ехать надо. Двигатель насиловать не стали (тогда каждый день воду сливали после поездки) берётся горячая вода и через радиатор проливая во внутрь прогревается двигатель. Три ведра и ключ на старт двигатель заводится как летом. Сел аккумулятор или стартер помер? Не беда! Есть кривой стартер 5 оборотов с душой и вы поехали куда нужно. Как это ни смешно, но в поле и ночью ждать пока кто то остановится чтобы потянуть тебя (а это вряд ли кто то сделает так как побоятся!) кривой стартер здорово выручает.В целом автомобиль брал по 4 тонны и ехал прилично. Рессоры держали, обзорность отличная и манёвренность тоже присутствут.Кстати, когда двигатель стал кушать масло и показывать все признаки своего конца, его заменили на двигатель с мерседес варио. Правда с небольшими переделками, но всё же! С дизельным двигателем машину не узнать ребята. Едит плавно, берёт веса пилично и расход до 18 литров на сотню- а это я думаю показатель.Вообщем решать каждому и по своему.

chernyakov
06 листопада 2014