Відгук ГАЗ 20 1956

Хетчбек Кузов

дорожній просвіт, якість збірки, керованість

В принципе проблем нет, кроме расхода топлива.

… что ж, начну с самого начала. Еще в детстве мне нравились фильмы с автомобилями прошлых лет. Классические автомобили сияющие хромом, необычных, для нашего времени форм, с большими круглыми фарами оставили неизгладимое впечатление. Именно в детстве я понял, какие машины всегда будут для меня желанны. Не повседневный автомобиль, а нечто необычное, то, что является частью прошлого. Почти машины времени, садишься внутрь и попадаешь в другую эпоху.

Детская мечта переросла в нечто большее, чем просто фантазии и я решил купить «Победу». На поиски машины я потратил более чем два года, так как для Сибири эти машины большая редкость. Поздней весной, в бурю я возвращался с девушкой домой. Ветер и песок, но пробегая мимо стоянки, она указала мне на «Победу» стоящую среди десятка других машин, зная, что эта машина – моя мечта. На следующий день я вернулся туда, где стояла «Победа». Договорившись с охраной, я смог пройти на территорию и прикрепить к дворнику записку о покупке. И снова мне повезло. Хозяин согласился продать мне машину, добавив, что ещё два дня и её бы увезли со стоянки в пункт приёма металла.
Машина весьма неплохо сохранилась, сейчас веду восстановление кузова, впереди покраска. В планах реставрация салона и ремонт хромированных деталей. Работы много, но всё это в удовольствие. Спросите любого владельца ретро-автомобиля, что такое часы в гараже со своей машиной, и вы услышите примерно-то же.
«Победа» отличается высоким комфортом и при вождении требует минимум торопливости, например, для того, что бы включить сигнал поворота нужно протянуть руку к центру приборной панели и переключить рычажок.

Тонкий, но огромный руль в руках лежит довольно удобно, две огромных окружности на панели приборов – часы и спидометр смотрятся очень стильно. Многие друзья и знакомые, сидевшие за рулём моей машины, с восторгом восклицали «Корабль!».

Машина пока не ездит, реставрирую. Но ближе к лету 2008 она выедет из гаража на улицы родного Ангарска. Не смотря на почётный возраст этой машины у неё всё ещё впереди…

TOR
01 листопада 2007