Відгук Alfa Romeo 159 2008

Дизель Двигун

Отличный внешний вид Относительно недорогое обслуживание Абсолютна неинтересна автоугонщикам и ворам з\\ч Субьективно удобная и неприхотливая.

Отсутствие нормального официального диллера Бедный выбор линейки двигателей Не очень качественная 6МКПП от Опеля TI версия для хорошего асфальта или аккуратного водителя

Сразу признаюсь Альфа нравилась на картинках, о покупке даже не думал.Когда пришло выбирать машину, под действием маркетинга и устоявшегося мнения "серой массы" выбирал из Мерседеса\\Ауди\\БМВ. Потом как-то случайно увидел в салоне и сразу стало понятно что вот оно, дерево)Сразу убил несколько зайцев. Авто нужно было как разъездное на каждый день.Взял комплектацию TI, поменял штатные 19" на 17", хотя все равно спорт-подвеска отрабатывает неровности жестковато.Зато управление на высоте.Кожаные TI сиденья отдельная песня, хоть и нет вентиляции и массажа, но вылезать из них не хочется. Без сервоприводов, но я единственный водитель, а так все настройки есть, особенно радует выдвижная подколенная подушка аля БМВ, для моих габаритов самое оно. Почти поместился) В кресле сижу как влитой,отличная боковая поддержка, даже при долгих поездках достаточно удобно.Внешность по мне так 5+ что спереди, что сбоку, что сзади. Есть свой стиль, если сравнивать например с Ауди, которые никак не могут нормальную жопу сделать у своих седанов.Интерьер необычный, но ничего не раздражает, все на своих местах. Хотя подстаканником пользоваться не особо удобно. Материалы качественные, но конечно не премиум класс.Двигатель достаточно бодрый, дизельный момент в 320Нм дает ощущение 200+лс под капотом. Езжу порой агрессивно, даже не смотря на большой вес авто, по разным данным 1.6 - 1.7 тонны, для города двигателя хватает. В сравнении с бензинками, едет чуть лучше 2.2 185 лс. На трассе же приятней иметь больше запаса, хотя если не превышать скоростные лимиты все окей. С 80 км\\ч разгон весьма сочный.Расход трасса 5-6, город 9-11, смешанный сейчас получается 8.5 л 70% КАД, 30% город.Шумоизоляция выше среднего,но нет пределу совершенству. Штатная акустика, у меня не BOSE, но все равно достаточно качественная, ничего не хрипит, качество хорошее. Однако штатная NAVI бесполезная, русских карт нет, пробок и подавно, функционал магнитолы из 90х, хоть дисплей и цветной. Еще особенность достаточно паршиво ловит радио. Но я его особо и не слушаю.По обслуживанию большинство "детских болезней" поправили после рестайла 2008г.Ничего архисложного в машине нет, подвеска выносливая.Из проблемных мест это двухмассовый маховик, кто вкурсе что это поймет, и 6МКПП от опеля ходит примерно 100 тыс, далее замена подшипников, по деньгам не критично.Есть конечно немного раздражающие мелочи, вроде амортизаторов багажника на седане, которые постоянно ломаются, но благо стоят копейки.Подглюки с одной из ламп(а точнее разъема) подсветки номерного знака, о чем, о боже, постоянно говорит бортовой компьютер.Ограниченный функционал магнитолы, как, в принципе, у всех современных и не очень авто.В принципе машина не подводила, поломки за полтора года пользования были незначительные. Вроде грязного клапана EGR и внезапно лопнувшей трубки кондиционера. За это время было потрачено, без учета топлива ,около 130 тыс руб. Что весьма недорого, учитывая все преимущества. Мой эксплуатационный пробег составил с 91.000 км по 132.000 на момент написания отзыва. С запчастями проблем никаких, почти все в наличии, но на разборках конечно это авто редкий посетитель. Любителей б\\у запчастей сей факт может огорчить.В общем машина мечта, не примелькалась, выделяется из потока. Жаль сняли с производства, не предложив альтернатив.

Ca0Zzz
06 квітня 2014