debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Важное за неделю: Что нового в растаможке, автофиксация нарушений ПДД, краш-тесты и о Top Gear Назад

Важное за неделю: Что нового в растаможке, автофиксация нарушений ПДД, краш-тесты и о Top Gear

Главные новости прошедшей недели за 5 минут.

Пошлины на электромобили отменили

У нас две новости и начнем мы с хорошей. Ввозную таможенную пошлину на электрические легковые автомобили отменили. Плохая новость: это снизит цену на авто с электродвигателем примерно на 8%, так как НДС и акциз, а еще и доп. сбор действуют. Капля оптимизма: надежды терять рано, законопроект, который должен отменить НДС и акцизный сбор еще ждет своей очереди для голосования.


Отмена акцизного сбора на б/у автомобили: Что произошло на самом деле

На данный момент мы имеем дело с неплохой инициативой, с первыми шагами по ее осуществлению, но акцизный сбор остается без изменений и при «растаможке» он действует. Только при условии успешного прохождения всех этапов законопроекта №3251, который был включен в повестку дня Верховной Рады, что и стало почвой для распространения слухов об отмене акциза, появится шанс на временное его снижение. Конечно, тогда это существенно сможет повлиять на рыночную цену б/у автомобилей. Пускай временно, но все же, любая инициатива по снижению «растаможек» - это позитивный сигнал от законодателей.


Как ездить на нерастаможенном автомобиле в Украине?

Пошлины, спецпошлины, дополнительные сборы, акциз, то есть все то, что одним словом мы называем «растаможка», ну никак не дает возможности покупать недорого б/у автомобили в Украине. Именно потому многие задумываются, а зачем все эти недешевые формальности, может, просто взять, и обхитрить систему, и ездить на иностранных номерах? Возможно ли это, где аферы, а где действительность - комментирует эксперт отрасли, Олег Назаренко.


Автофиксация нарушений: Почему она не работает в Украине

Владимир Караваев, известный правозащитник и автор пособий для водителей, прокомментировал ситуацию с запуском в работу систем автоматической фиксации нарушений ПДД в Украине:

«По моим прогнозам, до середины следующего года автофиксацию ввести не успеют. Даже если юридический отдел МВД подготовит все необходимые нормативные документы, то затем нужно будет закупить оборудование, расставить его на аварийно-опасные участки и интегрировать в работу Центра обработки информации. Скорее всего, новый принцип фиксации нарушений заработает во втором полугодии следующего года».


Первую партию Lada Vesta «разобрали» за сутки

Говорят, первую тысячу новой Лады раскупили сразу, практически в первую ночь. Нам остается разве ждать статистической информации, что будет после наступления рассвета. Просто некоторые говорят, что покупать ВАЗы ночью плохая примета.


Как проверяют авто на безопасность?

Думаете, все краш-тесты одинаковые? Нет, краш-крашу рознь. Каждая организация имеет свои принципы и правила, и один и тот же автомобиль может получить совсем разное количество звезд, в зависимости от того, кто и как его бить будет. Какие бывают эти самые краш-тесты, читайте в нашем материале.


BBC покажет спецвыпуск Top Gear с Кларксоном, Хаммондом и Мэем