Отмена акцизного сбора на б/у автомобили: Что произошло на самом деле

Спасибо! Вы подписались на рассылку новостей от AUTO.RIA. Каждый вечер Вы будете получать самые интересные события дня в одном письме.

В социальных сетях и некоторых СМИ распространяется информация о «прошедшем в Раде» законопроекте, благодаря которому будет существенно снижает акциз на б/у авто. Что же стало причиной появления такой информации и как обстоят дела с отменой акциза на самом деле?


Актуальную информацию о прохождении законопроекта №3251 смотрите здесь:

Снижение акцизного сбора: Законопроект ПОДПИСАН Президентом!



Только факты

Действительно, существует законопроект, цель которого временно, до 31 декабря 2017 года, снизить ставки акцизного сбора на б/у автомобили (полную стоимость растаможки поможет рассчитать онлайн таможенный калькулятор). Документ имеет регистрационный номер 3251 и ранее мы уже делали обзор этой инициативы от законодателей. Авторы законопроекта предлагают существенно снизить действующие ставки акциза, размеры которых вы можете узнать из сравнительной таблицы. Также следует учитывать, что с 1 января 2016 в Украине вводится обязательный минимальный экологический стандарт для автомобилей Евро-5, который будут зарегистрированы впервые. Хотя законопроект предусматривает снижение акциза на б/у авто возрастом как до так и более 5 лет, требование Евро-5 фактически будет означать, что минимальный возраст ввозимых автомобилей в Украину может быть не более 5-6 лет. Дело в том, что в ЕС стандарт обязателен с 1 сентября 2009 года для производителей, модельный год начинается на автофабриках как раз с осени, поэтому авто из Европы, которые можно «пригнать» и зарегистрировать у нас на практике будут не старше 2010 модельного года.

Какая судьба законопроекта №3251?

Вчера (26.11) на пленарном заседании народные депутаты проголосовали «за» внесение этого документа в повестку дня сессии. Но, это даже не первое, не говоря о втором чтении и принятии в целом, после которого еще необходима подпись Президента и публикация в официальных СМИ. А между тем документ будет проходить комитеты и различные слушания и может быть изменен или даже отклонен. Поэтому, на данный момент мы имеем дело с неплохой инициативой, с первыми шагами по ее осуществлению, но акцизный сбор остается без изменений и при «растаможке» он действует. Только при условии успешного прохождения всех этапов документа №3251 появится шанс на временное снижение акцизного сбора. Конечно, тогда это существенно сможет повлиять на стоимость б/у автомобилей. Пускай временно, но все же, любая инициатива по снижению «растаможек» - это позитивный сигнал от законодателей.

Inform: Тип: 1 фотографии     Delete

Когда этот законопроект может быть рассмотрен?

Однозначный ответ с точной датой дать невозможно - в очереди еще тысячи законопроектов. Например, законопроекты о снижении «растаможки» электромобилей ожидали своего часа примерно 10 месяцев и даже будучи включенными в план повестки дня на конкретную дату, все равно их голосование переносилось дважды, так как депутатам не хватало рабочего времени.


Инфографика: Акцизный сбор на грузовики


 

Комментарии (186)
Добавить комментарий
Гость
| 27 ноября 2015 г., 14:39
в голове никак не укладывается - почему в украине самые дорогие новые и б/у автомобили в сравнении с европейскими /и не только/ странами, при нашей то бедности
Гость
29 ноября 2015 г., 14:11
А что ж они разворовывать будут??? Схемы никто не ломал и не собирается, так что на халяву рассчитывать бесполезно, никто ничего неотменит. Понизят акциз, добавят растаможку или при постановке побор увеличат. Только "таврия" и "москвич" от васадзэ и свиарчуков
Гость
29 ноября 2015 г., 23:37
Действительно, цены на авто зашкаливают, а зарплаты копеечные.
zzz
28 июля 2016 г., 17:08
это не совсем так. в так называемых развитых скандинавских странах налог равен стоимости авто. если гольф в германии к примеру стоит 20 тыс евро то в финляндии он будет 40 тыс.
Гость
11 июня 2017 г., 19:03
Таки Да...!
Гость
12 июня 2016 г., 08:00
У нас в донецке сейчас проще растаможка дешёвая на днр номера, в Россию пускают, хотел купить хюндай сонату с Грузии уже на днр номерах 2009 года за 6600, только не решился, так как в Украину иногда приходится ездить. Жена права получит, куплю себе отдельно, а джили ей отдам
Гость
| 27 ноября 2015 г., 15:08
интересно , какие аргументы у властей предлагающих такие большие акцизы на авто - защита отечественного производителя - так его практически нет - больший ущерб большему количеству украинцев приносит невозможность купить недорогие качественные импортные легковые и коммерческие авто из-за кордона - другое дело - кому это выгодно
Гость
29 ноября 2015 г., 08:14
Ещё нашей власти выгодно , что бы народ ездил на ведрах и больше разбивался , уничтожение нации , как и отправка на войну крепких и рабочих людей , что бы некому было востать
Гость
29 ноября 2015 г., 08:29
Аргументы простые , что бы ты и я платили деньги за отечественные ведра с болтами , заметь цена поднялась как минимум в трое , хотя этот лом производят внутри страны , зато к доллару не привязаны зарплаты и пенсии , это по ихним словам , а остальное все покупается за доллар , кредиты тоже берут в валюте ....очень удобно , если раньше 100 долларов уходило на одного пинсеонера , то теперь эти же 100 долларов хватает на двоих пенсионеров , и все так остальное ......только у власти сбережения и бизнес приумножает , вот вам и аргумент
Гость
7 декабря 2015 г., 17:18
+
Сергій
5 февраля 2016 г., 10:33
100 %%
Гость
6 июня 2016 г., 19:56
+++
Гость
28 июня 2016 г., 11:28
В расеи этот вопрос решается при помощи водки, а у нас народ уничтожают аварийными вазами и москвичами,- сел, поехал 2 трупа (подитель и пешеход)
Гость
9 января 2016 г., 22:54
+
Гость
16 июня 2016 г., 18:09
да это так совершенно правильно .цель евреев-уничтожить принести в жертву неевреев.
Гость
| 27 ноября 2015 г., 17:53
+
Вадим
| 27 ноября 2015 г., 18:44
А для атошникив розтаможка буде безплатною?
Гость
29 ноября 2015 г., 08:15
Бедет , как и квартиры , как и деньги те что пообещали .....главное верить
Гость
25 января 2016 г., 13:26
да деревянного ящика
Гость
13 апреля 2016 г., 01:20
А как быть с сумасшедшими 20% НДС, 5% Импортного сбора (акциз), Акцизом, 5% Налога в пенсионный фонд. У нас в Украине машины с такими налогами стоят дороже в три раза чем сама машина в Европе. Этих клоунов типа Яценюка давно пора утилизировать самих за это скинется точно весь Украинский народ.
Гость
15 апреля 2016 г., 21:42
Прав га 100%! И ещё пару десятков человек с ним!
Гость
2 декабря 2015 г., 05:27
а еще землю государство должно выдавать каждому гражданину Украины бесплатно
Гость
19 февраля 2016 г., 03:19
Будет.будет.х.....й тебе будет
Андрей
8 октября 2016 г., 13:58
Главное вера, верно сказано.
Гость
19 февраля 2016 г., 03:19
2.1 на 2.
Гость
3 июня 2016 г., 10:57
Выдадут..... каждому свой клочек.... после смерти
Гость
6 июня 2016 г., 19:58
Грустно, но в точку
Гость
1 августа 2016 г., 12:34
если деньги заплатишь :(
Гость
| 27 ноября 2015 г., 18:48
КОРОЧЕ ОПЯТЬ НИ О ЧЕМ!!!ВСЕ ЭТИ ПОШЛИНЫ,РОСТАМОЖКА ЭТО КОПЕЕЧНЫЕ СБОРЫ
Гость
| 27 ноября 2015 г., 18:48
САМЫЙ ВЛЕТ НА ДЕНЬГИ ЭТО ПЕРВАЯ ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ,КАК С НЕЙ БУДЕТ?
Сергей
| 27 ноября 2015 г., 19:14
Улыбнул))
Гость
28 ноября 2015 г., 09:43
В такій формі цей закон принесе великі збиткі для краіни. Сотні мільонів євро щорічно буде залишати краіну + більша половина автосалонів закриються. Тут потрібно докоріно (радикально) змінювати систему, воза авто, розтаможка, оформлення, продажа авто і обслуговування, сто.
Олег
28 ноября 2015 г., 23:03
АХАХАХ! СОТНИ МИЛЛИОНОВ ЕВРО... да завали ты свое....у нас 25 лет тотальный абсурт с таможкой. У польши по твоим словам "сотни миллионов евро(ахахахахаха)" покидают страну из-за отсутствия подобных драконовских пошлин и ничего. Скажу тебе и таким продажным скотам как ты, которые за 20 грн пишут подобную чушь, заставляя сомневаться в правильности данного законопроэкта, людей, смутно представляющих суть ситуации с растаможкой и , в конце концов, "вечносомневающихся" - не способных формировать свое мнение. ЕСЛИ БЫ НЕ ВЫ НАША СТРАНА БЫЛА БЫ "СТРАНОЙ" А НЕ ЗООПАРКОМ, В КОТОРОМ ВМЕСТО СКОТА - НАРОД, А ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ ПАСТУХИ, СБРИВАЮЩИЕ С НАРОДА ПОСЛЕДНЮЮ ШЕРСТЬ НАЧЕМ ТОЛЬКО МОЖНО.
ІгорМ
13 мая 2016 г., 13:34
Треба йти від зворотнього. Ціна імпортного б/в авто у любій нормалдьній країні має бути і в нас. Все інше мене не цікавить хай ділять як хочуть...
Гость
16 мая 2016 г., 22:27
думаеш про себя
анатолий
31 мая 2016 г., 12:50
щоб ты здох сука
Гость
31 мая 2016 г., 22:45
повна бредятена ! сотні міліонів покинуть страну !!! навпаки мільйони зайдуть в краіну , і салони від цього тільки виграють , в цілому світі без розтаможки краіни живуть , а украіна не буде ... БРЕД ! Украіна від цього тільки виграє !
Гость
3 июня 2016 г., 16:02
автосалоні вазогавна пусть закріваются
Гость
4 июня 2016 г., 23:53
Великі збитки для країни приносить тотальна корупція і безвідповідальність держчиновників
Гость
21 июня 2016 г., 14:10
Троль ты, а не готь!Всю свою жизнь за 50гр будешь хрень писать.А пенсию за рулем ТАВРОНА встретьшь!!!
анатолий
31 мая 2016 г., 12:52
головне що ділити не довго залишилось
Гость
29 ноября 2015 г., 09:49
+
serega
9 декабря 2015 г., 21:47
в точку
Гость
26 декабря 2015 г., 00:19
браво олежка в десяточку здорово ты этому тролю продажному по фейсу настучал. по растоможке мы первые в мире.
Сергій
5 февраля 2016 г., 10:35
1000000000000000000000000000000000000000000%
Anton
14 апреля 2016 г., 22:54
+
Гость
14 апреля 2016 г., 22:57
на велосипедах ездите. губу раскатали нищеброды!!!!
Гость
15 апреля 2016 г., 14:53
++++++
Гость
4 мая 2016 г., 20:47
Круто сказано!
Гость
16 мая 2016 г., 22:29
это правда салоны давно горят от таких цен воры
анатолий
31 мая 2016 г., 12:51
аминь
Гость
1 июня 2016 г., 18:28
Молодец.100% Все таки есть еще такие люди что видят суть правды.Таким как мы нужно объединятся.Я уверен,что нас таких много.А продажных у...дов,ненавижу. Потому что за 10 долларов,маму и страну в месте с людьми не продал.Как другие продают,и продали.Кто то может умный подумать,а дали бы 1000 000 долларов,вот и хрен.Потому что деньги вода убегает сквозь пальцы,а жизнь долгая,как жить в очень хорошей стране,вот главное.Деньги можно заработать,если жить в такой стране.
Андрей
3 июня 2016 г., 20:25
Великолепно
Козак
6 июня 2016 г., 21:26
По-більше б таких однодумців, як ти Олег і все буде добре!
Гость
14 июня 2016 г., 10:50
Красавчик! в точку!
Гость
21 июня 2016 г., 13:58
Олег красава!!!
Короед
23 ноября 2016 г., 23:46
Совершенно верно сказано и растаможка в маленькой Грузии тому пример и страна заметьте не обеднела
Гость
8 января 2016 г., 11:23
Олег 5+ ещё хочу добавить что автосалоны с новыми авто не закроются, просто в них авто тоже подешевеют или этот умник думает что автосалоны не расстанавливают авто? 100 миллионов наоборот не осядут в карманах чинуш, а пойдут в оборот.
Гость
24 января 2016 г., 03:03
а как вам налог в 250% в Дании где гольф стоит ~50 000$ ? :-)
Гость
15 апреля 2016 г., 01:53
+
ІгорМ
13 мая 2016 г., 13:40
Навіщо купляти в Данії, проїдь 300км і купи в Бельгії або на німцях... за 15тис. Має бути право вибору. В нас його нема. Бкдуть люди більше заробляти купуватимутьт дорожчі.
Гость
30 июня 2016 г., 09:11
Извините, в Дании уровень зарплат какой??? У них бл...ть пенсия одна в размере твоей годичной )
Гость
15 июля 2016 г., 00:15
шо ти розказуєш тут про данію)))в данії зарплата мінімальна за годину 18-20 доларів
Короед
23 ноября 2016 г., 23:49
в Дании и зарплаты не украинские
Гость
18 января 2016 г., 11:43
имеено!!! +
Гость
24 января 2016 г., 03:04
вы по ходу не в курсе что акциза на новые авто нету :-) 
Гость
21 июня 2016 г., 14:15
100%
Гость
| 28 ноября 2015 г., 15:17
Ты ни Тариэл Васадзе, выучивший украинский язык ?
Андрій
| 29 ноября 2015 г., 14:08
Акциз взагалі треба відмінити а не зменшувати. Залишити тільки пдв.
анатолий
31 мая 2016 г., 12:56
а для чого пдв- татари і всі інші завойовники брали 10 відсотків а ці 20
анатолий
31 мая 2016 г., 12:57
доборолась Україна до самого краю гірше ляха рідні діти її обкрадають (Т Г Шевченко)
Гость
22 июня 2016 г., 08:51
из всего написаного-ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАВДА...ЖАЛЬ !ТАКУЮ СТРАНУ проср..ли
Олег
| 29 ноября 2015 г., 17:11
Розмитнення авто повинно бути доступним для любого громадянина... кожен має право вибирати купляти вживане авто в Європі, чи Україні... чи нове в салоні. А салони взамін того, щоб закриватися чи скиглити нехай переглядать свою цінову політику. В Європі якимось чином працює і одне і інше... вживаються. А стосовно грошей, чи поповнення бюджету... Якщо потечуть кровні мільйони в Європу, то потечуть самі ті кошти, що не працюють в економіці, а зберігаються в носках, чи банках. А бюджет треба поповнювати шляхом ліберизації податкового тягаря та стимулювання розвитку вільних і прозорих економічних процесів, а не шляхом завязування шнура на горлянці...
Руслан
7 декабря 2015 г., 18:05
Я с Вами солидарен
Виталий
10 декабря 2015 г., 12:13
А зі шкарпеток чи банок кошти не можуть потрапити до економіки України? Гроші це така субстанція, що може потрапити куди завгодно. Головне в цьому питанні, хто з цього отримає вигоду, і бажано в довгострокову...
Гость
4 января 2016 г., 22:23
Розумно . Підтримаю !!!
Гость
13 апреля 2016 г., 06:51
Ітак нема де паркуватись. Затори... Наженуть лому з Європи і буде всім щастя.
Гость
4 июля 2016 г., 19:45
Лом в нас на дорогах Китай вази,тд-тп хлам
Гость
24 января 2016 г., 03:09
зачастую сбережения (в виде валютных средств в носках) не особо попадают в экономику. На то они и сбережения :-) другими словами если 1 грн в белой экономике создает 10грн ВВП то 1 грн сбережений в среднем создает менее 1грн ВВП в год :-) но это же нужно понимать, я так понимаю что не в вашем случае :-)
Гость
8 декабря 2015 г., 10:08
100 ПУДОВО
Стас
| 30 ноября 2015 г., 16:43
навіть якщо міліони потичють то тільки на пів рору рік, бо ринок насититься дешевою б.у.кою і в нас ціни впадуть і будуть знову авто ходить по кругу, а вази тази унітази підуть на чермет
Гость
18 апреля 2016 г., 11:07
Нажаль дешевої бу-шки не буде!!!!!Под вимогу відповідності імпортованого вживаного авто стандарту ЕВРО-5 , підпадають доволі "свіжі" БУ-шки. Ціни на таки авто доволі високи!!!!!
Гость
5 июля 2016 г., 18:43
Нищебродам конечно подавай подешевле )
Гость
| 30 ноября 2015 г., 18:20
Удивительно терпеливый народ! Продолжает терпеть, а слуги народа продолжают придумывать налоги! Такое впечатление что у нас никогда - ничего - не изменится.
Гость
2 декабря 2015 г., 18:17
+
Веталь
| 30 ноября 2015 г., 22:21
Я би цей рогатий скот посадив на таврії і хай розбиваються всі до одного, по ціх дорогах!!! Коли всі встануть і повісять всіх ціх паразитів!!!
юрий
| 1 декабря 2015 г., 22:15
хотят задобрить народ.
Гость
| 2 декабря 2015 г., 06:27
то есть когда этот закон примут, и акцизный сбор снизиться, можно будет самому найти на польском сайте авто, и поехать в Польшу купить его - пригнать в Украину и здесь растаможить его по очень хорошим ценам, и поставить на учет? по моим подсчетам мало литражка 2010 года стоимостью 12000-13000 злотых примерно 3000 долларов - растаможивание такого авто будет стоить около 200 долларов?
Гость
2 декабря 2015 г., 13:14
Ні, можна буде завозити авто тільки з евро5 а це старше 09року, і це розмитнення буде біля 2тис$
Гость
2 декабря 2015 г., 17:33
Та тут купишь за 2шку нормальную тачку 8-10лет. Евро 5 можно возить и они просадят рынок местных лахов.
Гость
18 апреля 2016 г., 11:09
Это что за арифмектика такая, что при стоимости авто-3000 уе, растаможка -200 уе????)))). А НДС в 20 % ???? Только его хватит на все -600
Гость
24 января 2016 г., 03:13
откуда цифра 2тис$ ? :-) по закону уберут акциз но остается ПДВ 20% и 10% растаможка которая на 1% в год на протяжении 10 лет опустится до 0% согласно соглашению по ассоциации. 
Гость
18 апреля 2016 г., 11:10
а месли авто из японии или кореи?
Гость
| 3 декабря 2015 г., 12:54
Удивительно терпеливый народ! Продолжает терпеть, а слуги народа продолжают придумывать налоги! Такое впечатление что у нас никогда - ничего - не изменится.
Гость
| 8 декабря 2015 г., 10:29
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЦИНИЗМ ЯЦЕНЮКА / В ЭФИРЕ 5 КАНАЛА В ВОСКРЕСЕНЬЕ ЗАЯВИВШЕГО ЧТО АКЦИЗНЫЙ СБОР УМЕНЬШИЛИ НА 5 %/, МОЛ ЦЕНЫ ПРИ ЭТОМ ТАКЖЕ СНИЗЯТСЯ ----------- НА САМОМ ДЕЛЕ ПРИ ВВЕДЕНИИ ЕВРО 5 С НОВОГО ГОДА С ЕВРОПЫ МОЖНО БУДЕТ ВВОЗИТЬ ТОЛЬКО АВТОМОБИЛИ С 2009 Г,В , ---------- НА ДОРОГИЕ НОВЫЕ В БЕДНЫХ УКРАИНЦЕВ ДЕНЕГ НЕТ,СООТВЕТСТВЕННО ДЕЛАЮТ ВСЕ ,ЧТО БЫ НАРОД ПОКУПАЛ МАШИНЫ ПОРОШЕНКОВСКИХ,ВАСАДЗЕВСКИХ ЗАВОДОВ - ДЕШЕВОГО КИТАЙСКОГО ДЕРЬМА
Гость
9 декабря 2015 г., 10:51
Яценюк і не постидався, зменшать вони автоакциз на 5%, збільшують вони соцстандарти на +150грн...
Гость
24 января 2016 г., 03:15
что значит дорогие? в той же Польше за 4-5 тис$ можете купить например фабию 2-3 года или ща 6-7тис форд фокус
Гость
2 июня 2016 г., 23:13
если подешевеют машины 5 лет то подешевеют и все что старше 5 лет а в европе посмотри их сайти машины 5 лет дешевле украинских на 5-10 тысч
andrey
| 9 декабря 2015 г., 18:59
+
Виталий
| 10 декабря 2015 г., 12:09
І знову люди в пошуках "ХАЛЯВИ", з надією та сподіваннями...
Виталий
10 декабря 2015 г., 12:16
У держави багато важелів та способів стягнути кошти з громадян.
Гость
31 мая 2016 г., 23:58
100500!
Гость77
| 11 декабря 2015 г., 22:05
Продать ЗАЗ, ВАГу. И мы начнем делать свои авто )
Гость
5 января 2016 г., 10:04
Нужно законы принимать в пользу народа а не олигархата ,при нормальных пошлинах цены должны быть как у поляков прибалтийцев и тд
Гость
24 января 2016 г., 03:16
главное чтобы не как у датчан :-)
Богдан
| 8 января 2016 г., 21:02
Народ подскажите, а то я не догоняю. Машины которые стоят ниже 5000 зелени подешевеют? Ведь Б\У не старше 5 лет и в Европе стоит не мало! Просто есть 4000 и я вот раздумываю, ждать или брать сейчас и не морочить задницу.
Гость
13 января 2016 г., 14:13
смотря сколько готов ждать
Гость
| 10 января 2016 г., 12:16
Не буде ніякого зниження, це було зроблено щоб збити грошей з автоімпортерів!! (тимчасова паніка) Тепер про це тихенько забудуть і все. Згадайте про акциз на переобладанння, який вже другий раз поновили.....
Мирослав
| 11 января 2016 г., 22:43
Все ж таки надія є, що 3251 проголосується. адже авторами законопроекту є 93 нардепи із них десь 80% пропрезидентський БПП. Мабуть є якась директива просувати цей законопроект. ЄС мусить тиснути на нашу владу, всупереч бажанням наших олігархів; по принципу - кредитів уряд набрав - давайте нам свій ринок (Україна дуже серйозний ринок для Європи). Головне по логіці речей всім було,б добре: влада піддобрилась би перед ЄС, а українці потрохи пересіли з рассейсько- китайського хламу на якісніше та екологічніше європейське авто. Р.Горват десь у інтерв'ю сказав, що лютий - березень мали б розглянути 3251. Але це по логіці. Як воно буде???????!!!!!!!!!!! В Україні все робиться через Д-ПУ!!!
Гость
24 января 2016 г., 03:19
Ну был также вариант налогового кодекса от комитета верховной рады которые возглавляла Южанина из БПП но ниче, президент сказал что не быть этому варианту налогового кодекса и что нужно разговаривать с Яресько. Так что это нифига не показатель 
Гость
| 12 января 2016 г., 09:28
Як правильно сказав Мирослав "... все робиться через Д-ПУ"тому ніякого поліпшення стану з б-в авто НЕБУДЕ!Автоімпортери понесли б величезні збитки,а це друзі,соратники,куми і т д.....
ivan
| 12 января 2016 г., 17:01
Всім привіт. Чув, що з 31.12.2015 автосалонам дозволили продаж вживаних авто. Це прив*язка до відміни довдки-рахунку чи це черговий спосіб олігархів збагатитись на продажу б/в авто з Європи. Коли в ЗМІ кинули "надію для людей" про дешеві авто з Європи-законопроект 3251, то спеціалісти і знавці цієї галузі гарно про це висловилися ніби це все проштовхується для автодилерів, які суттєво втрачають на продажу нових авто і для них це може запрацювати, а для простого люду введуть додаткові перешкоди. Так це торгівля б/в з Європи чи перепродаж Українських авто?
Гость
13 января 2016 г., 14:16
ну пока ето просто перепродаж авто, любых - наших и из европы, сразу возникает картина , например в автосалоне продают дэу или ваз по 10 тыс. а рядом стоит б\у рено меган за 8 тыс. интересная картина получится :)
Юрий
6 апреля 2016 г., 23:41
А ещё.не не забывайте про ПенсионФонд .,за новое авто от 5 тыс гр ,первая регистрация, Вопрос Какого.. Люди платят за то ,что уже внесено в авто ,ПДВ И ПФ...
Гость
| 21 января 2016 г., 16:41
Я вот не могу понять! Какого х... машина из ЕС б.у. в отличном состоянии, стоимостью в 4000евро! Растаможка ее оценивается в 6000евро! Где справедливость? Почему я в государство должен оплачивать 150% стоимости транспортного средства? Согласен ну 20% от стоимости авто, но никак не 150%. Ладно если бы там Заз делал автомобили, а не табуретки с которыми нужно постоянно возиться! 5-ти летняя иномарка по качеству намного выше заз. 
Гость
17 февраля 2016 г., 15:49
+
Юра
| 23 января 2016 г., 18:08
ну ШО дождались "низкого" акциза!!!!  перед Новым годом продавал авто за 7000 у.е. было пару звонков с предложениями 5000 у.е. мол типо после Н,Г вообще не продашь :)   Я говорю ну-ну , позвонишь после Н.Г.   29 декабря авто сразу начали разрывать покупцы ,когда поняли что ХАЛЯВЫ в Украине быть не может.
Гость
| 6 февраля 2016 г., 23:10
элементарная математика поставте по 1000 у.е. в среднем за растаможку как в соседних государств (и у них это работает и всем хватает) в среднем в год в украину будут завозится миллион машин разных категорий а теперь умножьте на 1000.......чистый средний ежегодный доход государство ....мне кажется он больше чем сейчас .....и сразу исчезнут москвичи , копейки и т.д.
Гость
| 11 февраля 2016 г., 12:23
и еще разница между Украиной и остальными странами ЕС в рынках сбыта - Польша продает в ЕС все свои товары, а у Украины такой возможности пока нет (те мелкие квоты по ассоциации не в счет - они практически ничего в бюджет не принесут)
Гость
| 14 февраля 2016 г., 23:57
Друзья, а Вы видели цены в России? А нам рассказывают что они плохо живут! :(
Дэн
17 февраля 2016 г., 15:50
шо почем розясни?
Гость
1 июня 2016 г., 00:03
Об этом писать - цензура не велит. В России должно всё быть плохо...
Короед
24 ноября 2016 г., 00:02
там чуть поменьше наших цены но далеко не европейские
Гость
| 5 марта 2016 г., 23:10
Кто подскажет, если сегодня пригнать авто 2007 года выпуска Тойота версо, Евро - 4 , а законопроэкт № 3251 не проголосован Верховной радой, можно розтаможить по старым правила, раз новые не вступили в силу? Кто в курсе дайте информацию, буду благодарен
Гость
15 марта 2016 г., 01:28
по старым правилам будет только акциз, по ходу, а по новым - стандарт евро 5, так как он, если я правильно понимаю, идёт отдельно от законопроэкта 3251
Гость
15 марта 2016 г., 14:09
необходимо повторно создать петицию, ссылаясь на то, что ответ Яценюка - насмешка и вопрос нужно решать оперативно
Гость
15 марта 2016 г., 14:10
Петиция создана, 3-я по счету, но другого механизма мы пока не имеем. Ни эта власть так следующая
Гость
| 12 апреля 2016 г., 20:29
голосуєм за 5.10 . платиш 5% від вартості авто і вся розтаможка.
Гость
1 июня 2016 г., 22:04
Бля та ти слабе, і сильно...
Гость
| 13 апреля 2016 г., 01:19
А как быть с сумасшедшими 20% НДС, 5% Импортного сбора (акциз), Акцизом, 5% Налога в пенсионный фонд. У нас в Украине машины с такими налогами стоят дороже в три раза чем сама машина в Европе. Этих клоунов типа Яценюка давно пора утилизировать самих за это скинется точно весь Украинский народ.
Гость
| 13 апреля 2016 г., 16:31
1. Свiжi авто 5 рокiв там коштують лише трохи нижче, нiж тут, а той так само. 2. За копiйки там такий самий металобрухт (добре що його не запустять сюди) 3. Про халявнi машини "за 100 долларiв", хоча там не 100 а 2-3 тис евро буде - iх не дозволить ввозити цей закон, але припустiмо, що можна: то якщо у людини нема грошей на нормальну машину, вiн купуе брухт задешево - а в нього й на капремонт не буде. I будуть такi Тєлєги коптити в пробках i пiд вашими будинками - СМАКОТА!!. А чи дешево капремонт на iномарку? 4. Треба дивитись не на цiни на сайтах, а ще й на 19% податок там при купiвлi) + доставити cюди. 5. У нiмцiв, наприклад, нема зайвих коштiв ремонтувати старi - вони iх збагрюють дурням задешево, якi хочуть халяви) Якщо в украiнця нема за що купувати новi, то є за що ремонтувати? Скiльки запчастини на них коштують - це вже вам не "тази" i не "зази", де все за копiйки в поривняннi з Вагом. Але украiнець все ще хоче халяви... 6. В Украiнi зараз новi авто дешевше нiж у Нiмеччинi. Порiвняйте цiну на середню тойоту чи на той же гольф у нас i в Нiмеччинi - потiм ляпайте язиком про високi акцизи.
Гость
16 апреля 2016 г., 10:54
Да, логіка в тебе як у ракушки! 20 літній Мерседес чи люба інша іномарка менше буде коптити ніж новий ВАЗ! Людина котра не має грошей змушена їздити на старих ВАЗах і москвичах .Волгах які в сотні разів більше забруднюють екологію ніж старі Німці чи Японці! Хватає проїхатися одному Камазу і вихлпу буде стільки , що за 10 років ніяка іномарка не накоптить!
Гость
3 мая 2016 г., 17:14
Якщо ви маєте кошти на нове і бу авто тоді звісно різниці не помітите, но потрібно переглядати всю доктрину автопрома взагалі, якщо не зняти розтаможку країну також заполонить брухт но свій зазивазикитайози котрі вичерпують свій ресурс, самому старшому ланосу скоро 20років, а начинка там не мінялась. Самий абсурд це евро5 тому що він не відповідає нашим реаліям і на років 5забарився, це як почати лікувати хворого після того як він 5літ похований...
Короед
24 ноября 2016 г., 00:05
ты не прав нам нужен выбор и мы сами решим, что нам покупать
Гость
| 13 апреля 2016 г., 17:28
Так надо развивать свое машиностороение, а не ЗАСТАВЛЯТЬ поборами покупать то, что есть. А дать волю выбора, что приведет к конкурентной борьбе и как следствие АвтоЗаз и др. будет пытаться конкурировать с европейскими машинами, что приведет или к развитию или к его закрытию. Выживает сильнейший
Гость
| 14 апреля 2016 г., 12:52
нихера непонятно
Гость
| 17 апреля 2016 г., 07:42
бо у нас люди ідіоти
Гость
| 18 апреля 2016 г., 10:00
Как с безвизовым Парашен уже 3 год обещает и что , так и тут народ доить не устанут. Согласен нужно их убирать всех и жестко.
Гость
18 апреля 2016 г., 10:01
И не дать сбежать как Я ныку благо оружия валом.
Василий
| 18 апреля 2016 г., 21:18
Так сколько же этот акциз занимает в % от всех остальных налогов ? Тобеж на сколько подешевеет реально ввозное авто ? может кто-то пример распишет с реальными цыфрами ?
Хрен
| 19 апреля 2016 г., 10:48
Щоб вони здохли
Гость
| 19 апреля 2016 г., 22:26
А когда второе чтение, хоть в этом году,кто знает???
Гость
| 21 апреля 2016 г., 15:40
Тогда когда следующие выборы будут:) Дабы набрать больше голосов Банальный пиар....
Гость
| 25 апреля 2016 г., 23:24
ето все политика,ето просто костка для народа,не фига ми на шару не получим
Гость
| 9 мая 2016 г., 16:58
Когда будет второе слушание?
vladmr
14 мая 2016 г., 17:14
Никогда
ANP
15 мая 2016 г., 17:06
1000%
Гость
| 17 мая 2016 г., 08:53
Есть инфо что закон будет принят в сентябре
Сергей
| 17 мая 2016 г., 15:03
Закон уже принят - 13.05.2016 в 13:30
Сергей
| 17 мая 2016 г., 15:04
Только прояснить никто не может, как он будет работать.
Гость
27 мая 2016 г., 11:56
що прояснять сверху таблица ,и когда смотриш машину в инете на европейских просторах в поисковиках уточняй что бы машина была с евро 5 и все тоесть за машину с двиглом 1,5 куба ты заплатишь акцис не 3 000 зеленых а 630 долларов. +ПДВ и растаможка = 30 %
Гость
27 мая 2016 г., 12:13
не я ступил не 60 центов это 6 центов растаможка за один куб тоесть было 1,367 евро за один куб акзыза стало 0.067 за куб окциза тоесть если двигло 1001 куб то раньше акцис стоял 1367 еввро то с НГ будет стоят 1001 куб всего 67 евро .
Роман
| 23 мая 2016 г., 12:02
Я уже перестал капитально ремонтировать свой очень старенький ваз 2103, хоть он все еще выполняет функции транспортировки моей (и не только моей) задницы с пункта А в пункт Б (в большинстве случаев по грунтовым дорогам которые идут вдоль тех направлений которые называют дорогами, из за которых трескают балки из 2мм стали, ланжероны и сварные швы кузова). Ждем хоть какого то ремонта дорог районного значения, и отмены пошлин. По другому придется закупать вместо авто оружие, автоматическое...
Гость
| 31 мая 2016 г., 00:03
пусть наши либо научатся делать хорошие машины, либо ВОН с авто рынка. А то насильно заставляют народ ездить на ведрах, а сами на Мерсах и Ауди катаются. Пусть на Тавриях и ездят, если ОНО им так дорго. Задрали!!!!
Гость
| 31 мая 2016 г., 10:20
За такое отнощение к своему народу наших "народных избранников" - вешать за яйца!
Богдан
| 31 мая 2016 г., 12:52
Все, прийняли.
Гость
| 31 мая 2016 г., 12:53
Так там кроме акциза ещёНДС и ввозная пошлина -тоже ещё плюс тысячи евро!!
Гость
| 31 мая 2016 г., 13:30
В конце концов, Украинцы не будьте лохами! это только на 5 летние автомобили начиная с 2010г выпуска и с евро 5 и цена автомобиля с пдв +20% будет оцениваться по неизвестным каталожным ценам!
Slavik
| 31 мая 2016 г., 13:59
так прийняли закон про відміну акцизу сьогодні чи ні
Вова
| 31 мая 2016 г., 14:15
Прийняли, але ще питання чи підпише його президент?
Гость
| 31 мая 2016 г., 14:52
Все вопросы по данному закону и почему он так долго идет на рассмотрение-подписание всего к двум людям : 1) Васадзе Таріел Шакрович 2) Порошенко Пётр Алексеевич.
Гость
| 31 мая 2016 г., 18:23
Підсумовуючи все вище сказане - ЧАС ВІДСТРІЛЮВАТИ ТУ ВСЮ ЖИДІВСЬКУ ПЗДОТУ!!!
Гость
3 июня 2016 г., 13:40
Правильна пропозиція
Гость
8 августа 2016 г., 15:42
+
Гость
| 31 мая 2016 г., 21:29
С этим законом все машины полешевеют или только евро 5??
Гость
31 мая 2016 г., 22:11
только евро5
Гость
| 31 мая 2016 г., 23:02
А за 4000$ после принятия этого закона какую легковушку можно будет купить?
Гость
1 июня 2016 г., 01:12
смартика...и то с напрягом...практически на любое авто нужно будет минимум 5-6 тыс дол
Гость
4 июня 2016 г., 19:42
Сенса беушного
Гость
| 1 июня 2016 г., 07:56
А васадзе із свинарчуком виключно євро 5 виробляють?
Микола
| 1 июня 2016 г., 15:50
Не успели отменить акциз на б\у автомобили с Европы, как к вечеру и существенно сегодня с утра в странах европы цены на б\у автомобили поднялись на 1.5-2 тис.евро. А теперь вопрос, каким образом будут дешевле автомобили с европы если убрав стоимость акциза, европа тут же поднимает цены. Таким образом мы даем возможность не нашим гражданам дешевле покупать автомобили, а европе зарабатывать на нас.
Гость
18 июля 2016 г., 20:20
Да-да-да! Во всех странах Европы, без исключения, за одну ночь выросли цены на б/у авто! Похоже, что Порошенко в доле? А если серьезно - и не лень вам пургу гнать?
Микола
| 1 июня 2016 г., 15:52
Не успели отменить акциз на б\у автомобили с Европы, как к вечеру и существенно сегодня с утра в странах европы цены на б\у автомобили поднялись на 1.5-2 тис.евро. А теперь вопрос, каким образом будут дешевле автомобили с европы если убрав стоимость акциза, европа тут же поднимает цены. Таким образом мы даем возможность не нашим гражданам дешевле покупать автомобили, а европе зарабатывать на нас.
Гость
| 2 июня 2016 г., 17:48
это все хорошо= -но почему в стране" агрессора" наши ДЭУ новые в салоне можно купить как у нас хлам,.а мы тут эту разницу компенсируемю=.знакомый россии купил ланос 010 года за рубли в переводе на доляр 2 штуки -покатался пол годика.здал сново в салон доложил немного рублей(до сраки инфляция) и купил мицу голанд где то 3 с лихуем....А нам слабо???? мы за корчи ругаемся! скоро будем друг у друга" ведра покупать" как на кубе там на 21 волжанах и победах ездят .жигуль за ща..стье. очередная дурилка!!!!!
Віталій
| 3 июля 2016 г., 14:21
Я 10 років складаю собі на машину! прикиньте 10 років по 50 доларів в місяць. це половина моєї зарплати, і тримаю гроші в банці. Повірте, мені себе так шкода, коли я бачу на що я 10 років складав і яке гамно за ті гроші я можу купити. О Боже, будь-ласка пошли Порошенку мозгів щоб підписати цей закон, щоб я собі хочаб 10 літню іномарку купив.
Гость
4 июля 2016 г., 18:33
подписал!
Теодор
6 июля 2016 г., 18:00
Підписав. І шо з Того? 10літню не купиш. Тільки евро 5 і не старше 01.01.10( тоесть 31.12.09 не канае)
Гость
| 4 июля 2016 г., 18:42
Ввели сегодня. Порошенко подписал
Микола
| 5 июля 2016 г., 17:24
Законопроект зробили для тих самих багатіїв, хто з звичайних людей із зарплатнею 2000гр зможе купити автомобіль після 2010р випуску який коштуватиме близько 5000€ ? А таврії та деву у нас під євро5 ?
Карен
| 14 июля 2016 г., 14:23
парашенко - опять всех предал, ввел поправки к закону, теперь купить авто невозможно, этот закон стал обманкой- показал конфетку и по морде ляпнул.Купить можно только одну машину при этом поехав только самому в Европу продавать такое авто потом нельзя и.т.д Сука очередная банда у власти народ довела до нисчиты и еще издевается !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
7 августа 2016 г., 13:12
+
Гость
| 15 июля 2016 г., 00:12
Ребята ничего понять не могу , так что то подешевеет авто ? Если , да ! То на сколько , если можно приведите пример !!!
Виталий
| 15 июля 2016 г., 12:10
На разных сайтах говорят, что скандальный закон №3251 вступит в силу с 1 августа. Вот только не уточняют в каком году))))) Дело в том, что после подписания, закон должен быть опубликован в государственной газете. После чего он через месяц вступает в силу. На данный момент насколько я знаю, закон так и не был опубликован. Соответственно о какой дате "1 августа" может быть идти речь?
Гость
| 18 июля 2016 г., 11:04
что с законопроектом на сегодня? Ведь его подписал президент!!! Выложите актуальную инфу, пожалуйста!!!
Гость
| 18 июля 2016 г., 21:20
этот закон они подписали для себя но ни как не для населения.низкий поклон раде и парашке
Гость