Отмена акцизного сбора на б/у автомобили: Что произошло на самом деле

9 606 Б/у Audi
на AUTO.RIA
Смотреть →
Новые Audi
от 19 автосалонов
Смотреть →
В социальных сетях и некоторых СМИ распространяется информация о «прошедшем в Раде» законопроекте, благодаря которому будет существенно снижает акциз на б/у авто. Что же стало причиной появления такой информации и как обстоят дела с отменой акциза на самом деле?

Актуальную информацию о прохождении законопроекта №3251 смотрите здесь:

Снижение акцизного сбора: Законопроект ПОДПИСАН Президентом!



Только факты

Действительно, существует законопроект, цель которого временно, до 31 декабря 2017 года, снизить ставки акцизного сбора на б/у автомобили (полную стоимость растаможки поможет рассчитать онлайн таможенный калькулятор). Документ имеет регистрационный номер 3251 и ранее мы уже делали обзор этой инициативы от законодателей. Авторы законопроекта предлагают существенно снизить действующие ставки акциза, размеры которых вы можете узнать из сравнительной таблицы. Также следует учитывать, что с 1 января 2016 в Украине вводится обязательный минимальный экологический стандарт для автомобилей Евро-5, который будут зарегистрированы впервые. Хотя законопроект предусматривает снижение акциза на б/у авто возрастом как до так и более 5 лет, требование Евро-5 фактически будет означать, что минимальный возраст ввозимых автомобилей в Украину может быть не более 5-6 лет. Дело в том, что в ЕС стандарт обязателен с 1 сентября 2009 года для производителей, модельный год начинается на автофабриках как раз с осени, поэтому авто из Европы, которые можно «пригнать» и зарегистрировать у нас на практике будут не старше 2010 модельного года.

Какая судьба законопроекта №3251?

Вчера (26.11) на пленарном заседании народные депутаты проголосовали «за» внесение этого документа в повестку дня сессии. Но, это даже не первое, не говоря о втором чтении и принятии в целом, после которого еще необходима подпись Президента и публикация в официальных СМИ. А между тем документ будет проходить комитеты и различные слушания и может быть изменен или даже отклонен. Поэтому, на данный момент мы имеем дело с неплохой инициативой, с первыми шагами по ее осуществлению, но акцизный сбор остается без изменений и при «растаможке» он действует. Только при условии успешного прохождения всех этапов документа №3251 появится шанс на временное снижение акцизного сбора. Конечно, тогда это существенно сможет повлиять на стоимость б/у автомобилей. Пускай временно, но все же, любая инициатива по снижению «растаможек» - это позитивный сигнал от законодателей.

Расчет стоимости таможенных платежей при ввозе автомобиля на территорию Украины.

Когда этот законопроект может быть рассмотрен?

Однозначный ответ с точной датой дать невозможно - в очереди еще тысячи законопроектов. Например, законопроекты о снижении «растаможки» электромобилей ожидали своего часа примерно 10 месяцев и даже будучи включенными в план повестки дня на конкретную дату, все равно их голосование переносилось дважды, так как депутатам не хватало рабочего времени.


Инфографика: Акцизный сбор на грузовики


 

Подпишитесь и получайте новости

Хочу получать Push-уведомления:

Небольшие всплывающие Push-уведомления на экране вашего устройства о самых важных новостях

Подписаться

Хочу получать новости в вайбер

Если хотите получать новости на другой номер - поменяйте его

Подписаться
Telegram

Хочу получать новости на почту:

Подписаться
Поздравляем! Вы подписаны на рассылку новостей. На ваш E-mail отправлено письмо о подтверждении подписки.
Поздравляем! Вы подписаны на рассылку новостей.
Поздравляем! Вы подписаны на рассылку новостей.
Поздравляем! Вы подписаны на рассылку новостей. Для отображения Push-сообщений в Вашем браузере включите уведомления. Как включить Push-уведомления?

Комментарии (186)

Добавить комментарий к статье
Гость | 14:39, 27 ноя

в голове никак не укладывается - почему в украине самые дорогие новые и б/у автомобили в сравнении с европейскими /и не только/ странами, при нашей то бедности

Ответить
Гость | 14:11, 29 ноя

А что ж они разворовывать будут??? Схемы никто не ломал и не собирается, так что на халяву рассчитывать бесполезно, никто ничего неотменит. Понизят акциз, добавят растаможку или при постановке побор увеличат. Только "таврия" и "москвич" от васадзэ и свиарчуков

Ответить
Гость | 23:37, 29 ноя

Действительно, цены на авто зашкаливают, а зарплаты копеечные.

Ответить
zzz | 17:08, 28 июля

это не совсем так. в так называемых развитых скандинавских странах налог равен стоимости авто. если гольф в германии к примеру стоит 20 тыс евро то в финляндии он будет 40 тыс.

Ответить
Гость | 19:03, 11 июня

Таки Да...!

Ответить
Гость | 08:00, 12 июня

У нас в донецке сейчас проще растаможка дешёвая на днр номера, в Россию пускают, хотел купить хюндай сонату с Грузии уже на днр номерах 2009 года за 6600, только не решился, так как в Украину иногда приходится ездить. Жена права получит, куплю себе отдельно, а джили ей отдам

Ответить
Гость | 15:08, 27 ноя

интересно , какие аргументы у властей предлагающих такие большие акцизы на авто - защита отечественного производителя - так его практически нет - больший ущерб большему количеству украинцев приносит невозможность купить недорогие качественные импортные легковые и коммерческие авто из-за кордона - другое дело - кому это выгодно

Ответить
Гость | 08:14, 29 ноя

Ещё нашей власти выгодно , что бы народ ездил на ведрах и больше разбивался , уничтожение нации , как и отправка на войну крепких и рабочих людей , что бы некому было востать

Ответить
Гость | 08:29, 29 ноя

Аргументы простые , что бы ты и я платили деньги за отечественные ведра с болтами , заметь цена поднялась как минимум в трое , хотя этот лом производят внутри страны , зато к доллару не привязаны зарплаты и пенсии , это по ихним словам , а остальное все покупается за доллар , кредиты тоже берут в валюте ....очень удобно , если раньше 100 долларов уходило на одного пинсеонера , то теперь эти же 100 долларов хватает на двоих пенсионеров , и все так остальное ......только у власти сбережения и бизнес приумножает , вот вам и аргумент

Ответить
Гость | 17:18, 07 дек

+

Ответить
Сергій | 10:33, 05 фев

100 %%

Ответить
Гость | 19:56, 06 июня

+++

Ответить
Гость | 11:28, 28 июня

В расеи этот вопрос решается при помощи водки, а у нас народ уничтожают аварийными вазами и москвичами,- сел, поехал 2 трупа (подитель и пешеход)

Ответить
Гость | 22:54, 09 янв

+

Ответить
Гость | 18:09, 16 июня

да это так совершенно правильно .цель евреев-уничтожить принести в жертву неевреев.

Ответить
Гость | 17:53, 27 ноя

+

Ответить
Вадим | 18:44, 27 ноя

А для атошникив розтаможка буде безплатною?

Ответить
Гость | 08:15, 29 ноя

Бедет , как и квартиры , как и деньги те что пообещали .....главное верить

Ответить
Гость | 13:26, 25 янв

да деревянного ящика

Ответить
Гость | 01:20, 13 апр

А как быть с сумасшедшими 20% НДС, 5% Импортного сбора (акциз), Акцизом, 5% Налога в пенсионный фонд. У нас в Украине машины с такими налогами стоят дороже в три раза чем сама машина в Европе. Этих клоунов типа Яценюка давно пора утилизировать самих за это скинется точно весь Украинский народ.

Ответить
Гость | 21:42, 15 апр

Прав га 100%! И ещё пару десятков человек с ним!

Ответить
Гость | 05:27, 02 дек

а еще землю государство должно выдавать каждому гражданину Украины бесплатно

Ответить
Гость | 03:19, 19 фев

Будет.будет.х.....й тебе будет

Ответить
Андрей | 13:58, 08 окт

Главное вера, верно сказано.

Ответить
Гость | 03:19, 19 фев

2.1 на 2.

Ответить
Гость | 10:57, 03 июня

Выдадут..... каждому свой клочек.... после смерти

Ответить
Гость | 19:58, 06 июня

Грустно, но в точку

Ответить
Гость | 12:34, 01 авг

если деньги заплатишь :(

Ответить
Гость | 18:48, 27 ноя

КОРОЧЕ ОПЯТЬ НИ О ЧЕМ!!!ВСЕ ЭТИ ПОШЛИНЫ,РОСТАМОЖКА ЭТО КОПЕЕЧНЫЕ СБОРЫ

Ответить
Гость | 18:48, 27 ноя

САМЫЙ ВЛЕТ НА ДЕНЬГИ ЭТО ПЕРВАЯ ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ,КАК С НЕЙ БУДЕТ?

Ответить
Сергей | 19:14, 27 ноя

Улыбнул))

Ответить
Гость | 09:43, 28 ноя

В такій формі цей закон принесе великі збиткі для краіни. Сотні мільонів євро щорічно буде залишати краіну + більша половина автосалонів закриються. Тут потрібно докоріно (радикально) змінювати систему, воза авто, розтаможка, оформлення, продажа авто і обслуговування, сто.

Ответить
Олег | 23:03, 28 ноя

АХАХАХ! СОТНИ МИЛЛИОНОВ ЕВРО... да завали ты свое....у нас 25 лет тотальный абсурт с таможкой. У польши по твоим словам "сотни миллионов евро(ахахахахаха)" покидают страну из-за отсутствия подобных драконовских пошлин и ничего. Скажу тебе и таким продажным скотам как ты, которые за 20 грн пишут подобную чушь, заставляя сомневаться в правильности данного законопроэкта, людей, смутно представляющих суть ситуации с растаможкой и , в конце концов, "вечносомневающихся" - не способных формировать свое мнение. ЕСЛИ БЫ НЕ ВЫ НАША СТРАНА БЫЛА БЫ "СТРАНОЙ" А НЕ ЗООПАРКОМ, В КОТОРОМ ВМЕСТО СКОТА - НАРОД, А ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ ПАСТУХИ, СБРИВАЮЩИЕ С НАРОДА ПОСЛЕДНЮЮ ШЕРСТЬ НАЧЕМ ТОЛЬКО МОЖНО.

Ответить
ІгорМ | 13:34, 13 мая

Треба йти від зворотнього. Ціна імпортного б/в авто у любій нормалдьній країні має бути і в нас. Все інше мене не цікавить хай ділять як хочуть...

Ответить
Гость | 22:27, 16 мая

думаеш про себя

Ответить
анатолий | 12:50, 31 мая

щоб ты здох сука

Ответить
Гость | 22:45, 31 мая

повна бредятена ! сотні міліонів покинуть страну !!! навпаки мільйони зайдуть в краіну , і салони від цього тільки виграють , в цілому світі без розтаможки краіни живуть , а украіна не буде ... БРЕД ! Украіна від цього тільки виграє !

Ответить
Гость | 16:02, 03 июня

автосалоні вазогавна пусть закріваются

Ответить
Гость | 23:53, 04 июня

Великі збитки для країни приносить тотальна корупція і безвідповідальність держчиновників

Ответить
Гость | 14:10, 21 июня

Троль ты, а не готь!Всю свою жизнь за 50гр будешь хрень писать.А пенсию за рулем ТАВРОНА встретьшь!!!

Ответить
анатолий | 12:52, 31 мая

головне що ділити не довго залишилось

Ответить
Гость | 09:49, 29 ноя

+

Ответить
serega | 21:47, 09 дек

в точку

Ответить
Гость | 00:19, 26 дек

браво олежка в десяточку здорово ты этому тролю продажному по фейсу настучал. по растоможке мы первые в мире.

Ответить
Сергій | 10:35, 05 фев

1000000000000000000000000000000000000000000%

Ответить
Anton | 22:54, 14 апр

+

Ответить
Гость | 22:57, 14 апр

на велосипедах ездите. губу раскатали нищеброды!!!!

Ответить
Гость | 14:53, 15 апр

++++++

Ответить
Гость | 20:47, 04 мая

Круто сказано!

Ответить
Гость | 22:29, 16 мая

это правда салоны давно горят от таких цен воры

Ответить
анатолий | 12:51, 31 мая

аминь

Ответить
Гость | 18:28, 01 июня

Молодец.100% Все таки есть еще такие люди что видят суть правды.Таким как мы нужно объединятся.Я уверен,что нас таких много.А продажных у...дов,ненавижу. Потому что за 10 долларов,маму и страну в месте с людьми не продал.Как другие продают,и продали.Кто то может умный подумать,а дали бы 1000 000 долларов,вот и хрен.Потому что деньги вода убегает сквозь пальцы,а жизнь долгая,как жить в очень хорошей стране,вот главное.Деньги можно заработать,если жить в такой стране.

Ответить
Андрей | 20:25, 03 июня

Великолепно

Ответить
Козак | 21:26, 06 июня

По-більше б таких однодумців, як ти Олег і все буде добре!

Ответить
Гость | 10:50, 14 июня

Красавчик! в точку!

Ответить
Гость | 13:58, 21 июня

Олег красава!!!

Ответить
Короед | 23:46, 23 ноя

Совершенно верно сказано и растаможка в маленькой Грузии тому пример и страна заметьте не обеднела

Ответить
Гость | 11:23, 08 янв

Олег 5+ ещё хочу добавить что автосалоны с новыми авто не закроются, просто в них авто тоже подешевеют или этот умник думает что автосалоны не расстанавливают авто? 100 миллионов наоборот не осядут в карманах чинуш, а пойдут в оборот.

Ответить
Гость | 03:03, 24 янв

а как вам налог в 250% в Дании где гольф стоит ~50 000$ ? :-)

Ответить
Гость | 01:53, 15 апр

+

Ответить
ІгорМ | 13:40, 13 мая

Навіщо купляти в Данії, проїдь 300км і купи в Бельгії або на німцях... за 15тис. Має бути право вибору. В нас його нема. Бкдуть люди більше заробляти купуватимутьт дорожчі.

Ответить
Гость | 09:11, 30 июня

Извините, в Дании уровень зарплат какой??? У них бл...ть пенсия одна в размере твоей годичной )

Ответить
Гость | 00:15, 15 июля

шо ти розказуєш тут про данію)))в данії зарплата мінімальна за годину 18-20 доларів

Ответить
Короед | 23:49, 23 ноя

в Дании и зарплаты не украинские

Ответить
Гость | 11:43, 18 янв

имеено!!! +

Ответить
Гость | 03:04, 24 янв

вы по ходу не в курсе что акциза на новые авто нету :-) 

Ответить
Гость | 14:15, 21 июня

100%

Ответить
Гость | 15:17, 28 ноя

Ты ни Тариэл Васадзе, выучивший украинский язык ?

Ответить
Андрій | 14:08, 29 ноя

Акциз взагалі треба відмінити а не зменшувати. Залишити тільки пдв.

Ответить
анатолий | 12:56, 31 мая

а для чого пдв- татари і всі інші завойовники брали 10 відсотків а ці 20

Ответить
анатолий | 12:57, 31 мая

доборолась Україна до самого краю гірше ляха рідні діти її обкрадають (Т Г Шевченко)

Ответить
Гость | 08:51, 22 июня

из всего написаного-ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАВДА...ЖАЛЬ !ТАКУЮ СТРАНУ проср..ли

Ответить
Олег | 17:11, 29 ноя

Розмитнення авто повинно бути доступним для любого громадянина... кожен має право вибирати купляти вживане авто в Європі, чи Україні... чи нове в салоні. А салони взамін того, щоб закриватися чи скиглити нехай переглядать свою цінову політику. В Європі якимось чином працює і одне і інше... вживаються. А стосовно грошей, чи поповнення бюджету... Якщо потечуть кровні мільйони в Європу, то потечуть самі ті кошти, що не працюють в економіці, а зберігаються в носках, чи банках. А бюджет треба поповнювати шляхом ліберизації податкового тягаря та стимулювання розвитку вільних і прозорих економічних процесів, а не шляхом завязування шнура на горлянці...

Ответить
Руслан | 18:05, 07 дек

Я с Вами солидарен

Ответить
Виталий | 12:13, 10 дек

А зі шкарпеток чи банок кошти не можуть потрапити до економіки України? Гроші це така субстанція, що може потрапити куди завгодно. Головне в цьому питанні, хто з цього отримає вигоду, і бажано в довгострокову...

Ответить
Гость | 22:23, 04 янв

Розумно . Підтримаю !!!

Ответить
Гость | 06:51, 13 апр

Ітак нема де паркуватись. Затори... Наженуть лому з Європи і буде всім щастя.

Ответить
Гость | 19:45, 04 июля

Лом в нас на дорогах Китай вази,тд-тп хлам

Ответить
Гость | 03:09, 24 янв

зачастую сбережения (в виде валютных средств в носках) не особо попадают в экономику. На то они и сбережения :-) другими словами если 1 грн в белой экономике создает 10грн ВВП то 1 грн сбережений в среднем создает менее 1грн ВВП в год :-) но это же нужно понимать, я так понимаю что не в вашем случае :-)

Ответить
Гость | 10:08, 08 дек

100 ПУДОВО

Ответить
Стас | 16:43, 30 ноя

навіть якщо міліони потичють то тільки на пів рору рік, бо ринок насититься дешевою б.у.кою і в нас ціни впадуть і будуть знову авто ходить по кругу, а вази тази унітази підуть на чермет

Ответить
Гость | 11:07, 18 апр

Нажаль дешевої бу-шки не буде!!!!!Под вимогу відповідності імпортованого вживаного авто стандарту ЕВРО-5 , підпадають доволі "свіжі" БУ-шки. Ціни на таки авто доволі високи!!!!!

Ответить
Гость | 18:43, 05 июля

Нищебродам конечно подавай подешевле )

Ответить
Гость | 18:20, 30 ноя

Удивительно терпеливый народ! Продолжает терпеть, а слуги народа продолжают придумывать налоги! Такое впечатление что у нас никогда - ничего - не изменится.

Ответить
Гость | 18:17, 02 дек

+

Ответить
Веталь | 22:21, 30 ноя

Я би цей рогатий скот посадив на таврії і хай розбиваються всі до одного, по ціх дорогах!!! Коли всі встануть і повісять всіх ціх паразитів!!!

Ответить
юрий | 22:15, 01 дек

хотят задобрить народ.

Ответить
Гость | 06:27, 02 дек

то есть когда этот закон примут, и акцизный сбор снизиться, можно будет самому найти на польском сайте авто, и поехать в Польшу купить его - пригнать в Украину и здесь растаможить его по очень хорошим ценам, и поставить на учет? по моим подсчетам мало литражка 2010 года стоимостью 12000-13000 злотых примерно 3000 долларов - растаможивание такого авто будет стоить около 200 долларов?

Ответить
Гость | 13:14, 02 дек

Ні, можна буде завозити авто тільки з евро5 а це старше 09року, і це розмитнення буде біля 2тис$

Ответить
Гость | 17:33, 02 дек

Та тут купишь за 2шку нормальную тачку 8-10лет. Евро 5 можно возить и они просадят рынок местных лахов.

Ответить
Гость | 11:09, 18 апр

Это что за арифмектика такая, что при стоимости авто-3000 уе, растаможка -200 уе????)))). А НДС в 20 % ???? Только его хватит на все -600

Ответить
Гость | 03:13, 24 янв

откуда цифра 2тис$ ? :-) по закону уберут акциз но остается ПДВ 20% и 10% растаможка которая на 1% в год на протяжении 10 лет опустится до 0% согласно соглашению по ассоциации. 

Ответить
Гость | 11:10, 18 апр

а месли авто из японии или кореи?

Ответить
Гость | 12:54, 03 дек

Удивительно терпеливый народ! Продолжает терпеть, а слуги народа продолжают придумывать налоги! Такое впечатление что у нас никогда - ничего - не изменится.

Ответить
Гость | 10:29, 08 дек

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЦИНИЗМ ЯЦЕНЮКА / В ЭФИРЕ 5 КАНАЛА В ВОСКРЕСЕНЬЕ ЗАЯВИВШЕГО ЧТО АКЦИЗНЫЙ СБОР УМЕНЬШИЛИ НА 5 %/, МОЛ ЦЕНЫ ПРИ ЭТОМ ТАКЖЕ СНИЗЯТСЯ ----------- НА САМОМ ДЕЛЕ ПРИ ВВЕДЕНИИ ЕВРО 5 С НОВОГО ГОДА С ЕВРОПЫ МОЖНО БУДЕТ ВВОЗИТЬ ТОЛЬКО АВТОМОБИЛИ С 2009 Г,В , ---------- НА ДОРОГИЕ НОВЫЕ В БЕДНЫХ УКРАИНЦЕВ ДЕНЕГ НЕТ,СООТВЕТСТВЕННО ДЕЛАЮТ ВСЕ ,ЧТО БЫ НАРОД ПОКУПАЛ МАШИНЫ ПОРОШЕНКОВСКИХ,ВАСАДЗЕВСКИХ ЗАВОДОВ - ДЕШЕВОГО КИТАЙСКОГО ДЕРЬМА

Ответить
Гость | 10:51, 09 дек

Яценюк і не постидався, зменшать вони автоакциз на 5%, збільшують вони соцстандарти на +150грн...

Ответить
Гость | 03:15, 24 янв

что значит дорогие? в той же Польше за 4-5 тис$ можете купить например фабию 2-3 года или ща 6-7тис форд фокус

Ответить
Гость | 23:13, 02 июня

если подешевеют машины 5 лет то подешевеют и все что старше 5 лет а в европе посмотри их сайти машины 5 лет дешевле украинских на 5-10 тысч

Ответить
andrey | 18:59, 09 дек

+

Ответить
Виталий | 12:09, 10 дек

І знову люди в пошуках "ХАЛЯВИ", з надією та сподіваннями...

Ответить
Виталий | 12:16, 10 дек

У держави багато важелів та способів стягнути кошти з громадян.

Ответить
Гость | 23:58, 31 мая

100500!

Ответить
Гость77 | 22:05, 11 дек

Продать ЗАЗ, ВАГу. И мы начнем делать свои авто )

Ответить
Гость | 10:04, 05 янв

Нужно законы принимать в пользу народа а не олигархата ,при нормальных пошлинах цены должны быть как у поляков прибалтийцев и тд

Ответить
Гость | 03:16, 24 янв

главное чтобы не как у датчан :-)

Ответить
Богдан | 21:02, 08 янв

Народ подскажите, а то я не догоняю. Машины которые стоят ниже 5000 зелени подешевеют? Ведь Б\У не старше 5 лет и в Европе стоит не мало! Просто есть 4000 и я вот раздумываю, ждать или брать сейчас и не морочить задницу.

Ответить
Гость | 14:13, 13 янв

смотря сколько готов ждать

Ответить
Гость | 12:16, 10 янв

Не буде ніякого зниження, це було зроблено щоб збити грошей з автоімпортерів!! (тимчасова паніка) Тепер про це тихенько забудуть і все. Згадайте про акциз на переобладанння, який вже другий раз поновили.....

Ответить
Мирослав | 22:43, 11 янв

Все ж таки надія є, що 3251 проголосується. адже авторами законопроекту є 93 нардепи із них десь 80% пропрезидентський БПП. Мабуть є якась директива просувати цей законопроект. ЄС мусить тиснути на нашу владу, всупереч бажанням наших олігархів; по принципу - кредитів уряд набрав - давайте нам свій ринок (Україна дуже серйозний ринок для Європи). Головне по логіці речей всім було,б добре: влада піддобрилась би перед ЄС, а українці потрохи пересіли з рассейсько- китайського хламу на якісніше та екологічніше європейське авто. Р.Горват десь у інтерв'ю сказав, що лютий - березень мали б розглянути 3251. Але це по логіці. Як воно буде???????!!!!!!!!!!! В Україні все робиться через Д-ПУ!!!

Ответить
Гость | 03:19, 24 янв

Ну был также вариант налогового кодекса от комитета верховной рады которые возглавляла Южанина из БПП но ниче, президент сказал что не быть этому варианту налогового кодекса и что нужно разговаривать с Яресько. Так что это нифига не показатель 

Ответить
Гость | 09:28, 12 янв

Як правильно сказав Мирослав "... все робиться через Д-ПУ"тому ніякого поліпшення стану з б-в авто НЕБУДЕ!Автоімпортери понесли б величезні збитки,а це друзі,соратники,куми і т д.....

Ответить
ivan | 17:01, 12 янв

Всім привіт. Чув, що з 31.12.2015 автосалонам дозволили продаж вживаних авто. Це прив*язка до відміни довдки-рахунку чи це черговий спосіб олігархів збагатитись на продажу б/в авто з Європи. Коли в ЗМІ кинули "надію для людей" про дешеві авто з Європи-законопроект 3251, то спеціалісти і знавці цієї галузі гарно про це висловилися ніби це все проштовхується для автодилерів, які суттєво втрачають на продажу нових авто і для них це може запрацювати, а для простого люду введуть додаткові перешкоди. Так це торгівля б/в з Європи чи перепродаж Українських авто?

Ответить
Гость | 14:16, 13 янв

ну пока ето просто перепродаж авто, любых - наших и из европы, сразу возникает картина , например в автосалоне продают дэу или ваз по 10 тыс. а рядом стоит б\у рено меган за 8 тыс. интересная картина получится :)

Ответить
Юрий | 23:41, 06 апр

А ещё.не не забывайте про ПенсионФонд .,за новое авто от 5 тыс гр ,первая регистрация, Вопрос Какого.. Люди платят за то ,что уже внесено в авто ,ПДВ И ПФ...

Ответить
Гость | 16:41, 21 янв

Я вот не могу понять! Какого х... машина из ЕС б.у. в отличном состоянии, стоимостью в 4000евро! Растаможка ее оценивается в 6000евро! Где справедливость? Почему я в государство должен оплачивать 150% стоимости транспортного средства? Согласен ну 20% от стоимости авто, но никак не 150%. Ладно если бы там Заз делал автомобили, а не табуретки с которыми нужно постоянно возиться! 5-ти летняя иномарка по качеству намного выше заз. 

Ответить
Гость | 15:49, 17 фев

+

Ответить
Юра | 18:08, 23 янв

ну ШО дождались "низкого" акциза!!!!  перед Новым годом продавал авто за 7000 у.е. было пару звонков с предложениями 5000 у.е. мол типо после Н,Г вообще не продашь :)   Я говорю ну-ну , позвонишь после Н.Г.   29 декабря авто сразу начали разрывать покупцы ,когда поняли что ХАЛЯВЫ в Украине быть не может.

Ответить
Гость | 23:10, 06 фев

элементарная математика поставте по 1000 у.е. в среднем за растаможку как в соседних государств (и у них это работает и всем хватает) в среднем в год в украину будут завозится миллион машин разных категорий а теперь умножьте на 1000.......чистый средний ежегодный доход государство ....мне кажется он больше чем сейчас .....и сразу исчезнут москвичи , копейки и т.д.

Ответить
Гость | 12:23, 11 фев

и еще разница между Украиной и остальными странами ЕС в рынках сбыта - Польша продает в ЕС все свои товары, а у Украины такой возможности пока нет (те мелкие квоты по ассоциации не в счет - они практически ничего в бюджет не принесут)

Ответить
Гость | 23:57, 14 фев

Друзья, а Вы видели цены в России? А нам рассказывают что они плохо живут! :(

Ответить
Дэн | 15:50, 17 фев

шо почем розясни?

Ответить
Гость | 00:03, 01 июня

Об этом писать - цензура не велит. В России должно всё быть плохо...

Ответить
Короед | 00:02, 24 ноя

там чуть поменьше наших цены но далеко не европейские

Ответить
Гость | 23:10, 05 мар

Кто подскажет, если сегодня пригнать авто 2007 года выпуска Тойота версо, Евро - 4 , а законопроэкт № 3251 не проголосован Верховной радой, можно розтаможить по старым правила, раз новые не вступили в силу? Кто в курсе дайте информацию, буду благодарен

Ответить
Гость | 01:28, 15 мар

по старым правилам будет только акциз, по ходу, а по новым - стандарт евро 5, так как он, если я правильно понимаю, идёт отдельно от законопроэкта 3251

Ответить
Гость | 14:09, 15 мар

необходимо повторно создать петицию, ссылаясь на то, что ответ Яценюка - насмешка и вопрос нужно решать оперативно

Ответить
Гость | 14:10, 15 мар

Петиция создана, 3-я по счету, но другого механизма мы пока не имеем. Ни эта власть так следующая

Ответить
Гость | 20:29, 12 апр

голосуєм за 5.10 . платиш 5% від вартості авто і вся розтаможка.

Ответить
Гость | 22:04, 01 июня

Бля та ти слабе, і сильно...

Ответить
Гость | 01:19, 13 апр

А как быть с сумасшедшими 20% НДС, 5% Импортного сбора (акциз), Акцизом, 5% Налога в пенсионный фонд. У нас в Украине машины с такими налогами стоят дороже в три раза чем сама машина в Европе. Этих клоунов типа Яценюка давно пора утилизировать самих за это скинется точно весь Украинский народ.

Ответить
Гость | 16:31, 13 апр

1. Свiжi авто 5 рокiв там коштують лише трохи нижче, нiж тут, а той так само. 2. За копiйки там такий самий металобрухт (добре що його не запустять сюди) 3. Про халявнi машини "за 100 долларiв", хоча там не 100 а 2-3 тис евро буде - iх не дозволить ввозити цей закон, але припустiмо, що можна: то якщо у людини нема грошей на нормальну машину, вiн купуе брухт задешево - а в нього й на капремонт не буде. I будуть такi Тєлєги коптити в пробках i пiд вашими будинками - СМАКОТА!!. А чи дешево капремонт на iномарку? 4. Треба дивитись не на цiни на сайтах, а ще й на 19% податок там при купiвлi) + доставити cюди. 5. У нiмцiв, наприклад, нема зайвих коштiв ремонтувати старi - вони iх збагрюють дурням задешево, якi хочуть халяви) Якщо в украiнця нема за що купувати новi, то є за що ремонтувати? Скiльки запчастини на них коштують - це вже вам не "тази" i не "зази", де все за копiйки в поривняннi з Вагом. Але украiнець все ще хоче халяви... 6. В Украiнi зараз новi авто дешевше нiж у Нiмеччинi. Порiвняйте цiну на середню тойоту чи на той же гольф у нас i в Нiмеччинi - потiм ляпайте язиком про високi акцизи.

Ответить
Гость | 10:54, 16 апр

Да, логіка в тебе як у ракушки! 20 літній Мерседес чи люба інша іномарка менше буде коптити ніж новий ВАЗ! Людина котра не має грошей змушена їздити на старих ВАЗах і москвичах .Волгах які в сотні разів більше забруднюють екологію ніж старі Німці чи Японці! Хватає проїхатися одному Камазу і вихлпу буде стільки , що за 10 років ніяка іномарка не накоптить!

Ответить
Гость | 17:14, 03 мая

Якщо ви маєте кошти на нове і бу авто тоді звісно різниці не помітите, но потрібно переглядати всю доктрину автопрома взагалі, якщо не зняти розтаможку країну також заполонить брухт но свій зазивазикитайози котрі вичерпують свій ресурс, самому старшому ланосу скоро 20років, а начинка там не мінялась. Самий абсурд це евро5 тому що він не відповідає нашим реаліям і на років 5забарився, це як почати лікувати хворого після того як він 5літ похований...

Ответить
Короед | 00:05, 24 ноя

ты не прав нам нужен выбор и мы сами решим, что нам покупать

Ответить
Гость | 17:28, 13 апр

Так надо развивать свое машиностороение, а не ЗАСТАВЛЯТЬ поборами покупать то, что есть. А дать волю выбора, что приведет к конкурентной борьбе и как следствие АвтоЗаз и др. будет пытаться конкурировать с европейскими машинами, что приведет или к развитию или к его закрытию. Выживает сильнейший

Ответить
Гость | 12:52, 14 апр

нихера непонятно

Ответить
Гость | 07:42, 17 апр

бо у нас люди ідіоти

Ответить
Гость | 10:00, 18 апр

Как с безвизовым Парашен уже 3 год обещает и что , так и тут народ доить не устанут. Согласен нужно их убирать всех и жестко.

Ответить
Гость | 10:01, 18 апр

И не дать сбежать как Я ныку благо оружия валом.

Ответить
Василий | 21:18, 18 апр

Так сколько же этот акциз занимает в % от всех остальных налогов ? Тобеж на сколько подешевеет реально ввозное авто ? может кто-то пример распишет с реальными цыфрами ?

Ответить
Хрен | 10:48, 19 апр

Щоб вони здохли

Ответить
Гость | 22:26, 19 апр

А когда второе чтение, хоть в этом году,кто знает???

Ответить
Гость | 15:40, 21 апр

Тогда когда следующие выборы будут:) Дабы набрать больше голосов Банальный пиар....

Ответить
Гость | 23:24, 25 апр

ето все политика,ето просто костка для народа,не фига ми на шару не получим

Ответить
Гость | 16:58, 09 мая

Когда будет второе слушание?

Ответить
vladmr | 17:14, 14 мая

Никогда

Ответить
ANP | 17:06, 15 мая

1000%

Ответить
Гость | 08:53, 17 мая

Есть инфо что закон будет принят в сентябре

Ответить
Сергей | 15:03, 17 мая

Закон уже принят - 13.05.2016 в 13:30

Ответить
Сергей | 15:04, 17 мая

Только прояснить никто не может, как он будет работать.

Ответить
Гость | 11:56, 27 мая

що прояснять сверху таблица ,и когда смотриш машину в инете на европейских просторах в поисковиках уточняй что бы машина была с евро 5 и все тоесть за машину с двиглом 1,5 куба ты заплатишь акцис не 3 000 зеленых а 630 долларов. +ПДВ и растаможка = 30 %

Ответить
Гость | 12:13, 27 мая

не я ступил не 60 центов это 6 центов растаможка за один куб тоесть было 1,367 евро за один куб акзыза стало 0.067 за куб окциза тоесть если двигло 1001 куб то раньше акцис стоял 1367 еввро то с НГ будет стоят 1001 куб всего 67 евро .

Ответить
Роман | 12:02, 23 мая

Я уже перестал капитально ремонтировать свой очень старенький ваз 2103, хоть он все еще выполняет функции транспортировки моей (и не только моей) задницы с пункта А в пункт Б (в большинстве случаев по грунтовым дорогам которые идут вдоль тех направлений которые называют дорогами, из за которых трескают балки из 2мм стали, ланжероны и сварные швы кузова). Ждем хоть какого то ремонта дорог районного значения, и отмены пошлин. По другому придется закупать вместо авто оружие, автоматическое...

Ответить
Гость | 00:03, 31 мая

пусть наши либо научатся делать хорошие машины, либо ВОН с авто рынка. А то насильно заставляют народ ездить на ведрах, а сами на Мерсах и Ауди катаются. Пусть на Тавриях и ездят, если ОНО им так дорго. Задрали!!!!

Ответить
Гость | 10:20, 31 мая

За такое отнощение к своему народу наших "народных избранников" - вешать за яйца!

Ответить
Богдан | 12:52, 31 мая

Все, прийняли.

Ответить
Гость | 12:53, 31 мая

Так там кроме акциза ещёНДС и ввозная пошлина -тоже ещё плюс тысячи евро!!

Ответить
Гость | 13:30, 31 мая

В конце концов, Украинцы не будьте лохами! это только на 5 летние автомобили начиная с 2010г выпуска и с евро 5 и цена автомобиля с пдв +20% будет оцениваться по неизвестным каталожным ценам!

Ответить
Slavik | 13:59, 31 мая

так прийняли закон про відміну акцизу сьогодні чи ні

Ответить
Вова | 14:15, 31 мая

Прийняли, але ще питання чи підпише його президент?

Ответить
Гость | 14:52, 31 мая

Все вопросы по данному закону и почему он так долго идет на рассмотрение-подписание всего к двум людям : 1) Васадзе Таріел Шакрович 2) Порошенко Пётр Алексеевич.

Ответить
Гость | 18:23, 31 мая

Підсумовуючи все вище сказане - ЧАС ВІДСТРІЛЮВАТИ ТУ ВСЮ ЖИДІВСЬКУ ПЗДОТУ!!!

Ответить
Гость | 13:40, 03 июня

Правильна пропозиція

Ответить
Гость | 15:42, 08 авг

+

Ответить
Гость | 21:29, 31 мая

С этим законом все машины полешевеют или только евро 5??

Ответить
Гость | 22:11, 31 мая

только евро5

Ответить
Гость | 23:02, 31 мая

А за 4000$ после принятия этого закона какую легковушку можно будет купить?

Ответить
Гость | 01:12, 01 июня

смартика...и то с напрягом...практически на любое авто нужно будет минимум 5-6 тыс дол

Ответить
Гость | 19:42, 04 июня

Сенса беушного

Ответить
Гость | 07:56, 01 июня

А васадзе із свинарчуком виключно євро 5 виробляють?

Ответить
Микола | 15:50, 01 июня

Не успели отменить акциз на б\у автомобили с Европы, как к вечеру и существенно сегодня с утра в странах европы цены на б\у автомобили поднялись на 1.5-2 тис.евро. А теперь вопрос, каким образом будут дешевле автомобили с европы если убрав стоимость акциза, европа тут же поднимает цены. Таким образом мы даем возможность не нашим гражданам дешевле покупать автомобили, а европе зарабатывать на нас.

Ответить
Гость | 20:20, 18 июля

Да-да-да! Во всех странах Европы, без исключения, за одну ночь выросли цены на б/у авто! Похоже, что Порошенко в доле? А если серьезно - и не лень вам пургу гнать?

Ответить
Микола | 15:52, 01 июня

Не успели отменить акциз на б\у автомобили с Европы, как к вечеру и существенно сегодня с утра в странах европы цены на б\у автомобили поднялись на 1.5-2 тис.евро. А теперь вопрос, каким образом будут дешевле автомобили с европы если убрав стоимость акциза, европа тут же поднимает цены. Таким образом мы даем возможность не нашим гражданам дешевле покупать автомобили, а европе зарабатывать на нас.

Ответить
Гость | 17:48, 02 июня

это все хорошо= -но почему в стране" агрессора" наши ДЭУ новые в салоне можно купить как у нас хлам,.а мы тут эту разницу компенсируемю=.знакомый россии купил ланос 010 года за рубли в переводе на доляр 2 штуки -покатался пол годика.здал сново в салон доложил немного рублей(до сраки инфляция) и купил мицу голанд где то 3 с лихуем....А нам слабо???? мы за корчи ругаемся! скоро будем друг у друга" ведра покупать" как на кубе там на 21 волжанах и победах ездят .жигуль за ща..стье. очередная дурилка!!!!!

Ответить
Віталій | 14:21, 03 июля

Я 10 років складаю собі на машину! прикиньте 10 років по 50 доларів в місяць. це половина моєї зарплати, і тримаю гроші в банці. Повірте, мені себе так шкода, коли я бачу на що я 10 років складав і яке гамно за ті гроші я можу купити. О Боже, будь-ласка пошли Порошенку мозгів щоб підписати цей закон, щоб я собі хочаб 10 літню іномарку купив.

Ответить
Гость | 18:33, 04 июля

подписал!

Ответить
Теодор | 18:00, 06 июля

Підписав. І шо з Того? 10літню не купиш. Тільки евро 5 і не старше 01.01.10( тоесть 31.12.09 не канае)

Ответить
Гость | 18:42, 04 июля

Ввели сегодня. Порошенко подписал

Ответить
Микола | 17:24, 05 июля

Законопроект зробили для тих самих багатіїв, хто з звичайних людей із зарплатнею 2000гр зможе купити автомобіль після 2010р випуску який коштуватиме близько 5000€ ? А таврії та деву у нас під євро5 ?

Ответить
Максим | 14:23, 14 июля

парашенко - опять всех предал, ввел поправки к закону, теперь купить авто невозможно, этот закон стал обманкой- показал конфетку и по морде ляпнул.Купить можно только одну машину при этом поехав только самому в Европу продавать такое авто потом нельзя и.т.д Сука очередная банда у власти народ довела до нисчиты и еще издевается !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
Гость | 13:12, 07 авг

+

Ответить
Гость | 00:12, 15 июля

Ребята ничего понять не могу , так что то подешевеет авто ? Если , да ! То на сколько , если можно приведите пример !!!

Ответить
Виталий | 12:10, 15 июля

На разных сайтах говорят, что скандальный закон №3251 вступит в силу с 1 августа. Вот только не уточняют в каком году))))) Дело в том, что после подписания, закон должен быть опубликован в государственной газете. После чего он через месяц вступает в силу. На данный момент насколько я знаю, закон так и не был опубликован. Соответственно о какой дате "1 августа" может быть идти речь?

Ответить
Гость | 11:04, 18 июля

что с законопроектом на сегодня? Ведь его подписал президент!!! Выложите актуальную инфу, пожалуйста!!!

Ответить