debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Борьба с растаможкой: «Пересичники» снова блокируют пункты пропуска Назад

Борьба с растаможкой: «Пересичники» снова блокируют пункты пропуска

Решение вопроса автотранзита для жителей приграничных районов заходит в тупик.

«Пересичка»: начало

В марте текущего года состоялась первая акция по блокированию пограничного контрольно-пропускного пункта в Ужгороде. Инициаторами «мероприятия» стали владельцы автомобилей с иностранной регистрацией, которые эксплуатируют такие машины не растамаживая, и при этом регулярно пересекают границу каждые 5 дней, чтобы снова продлить срок транзитного ввоза. На самом деле такие авто эксплуатируют в Украине дольше положенных по закону 5 дней, часто предъявляя справку с СТО о «затяжном» ремонте автомобиля. Отказ принимать справки с сомнительным происхождением со стороны таможенной службы и стал причиной «бунта пересичников» в марте 2016-го.

Тогда, пускай довольно робко, но все же ответственность за организацию акции взяла на себя общественная организация «Завтра». Далее активисты перенесли свои усилия из силового поля в договорное, организовав встречу с представителями власти своего региона. Результатом переговоров стало создание текста законопроекта, который мог бы разрешить временно эксплуатировать авто на иностранных номерах до 1 года. Кроме того, представители «ОО Завтра» получили обещание о возможном упрощении процедуры въезда-выезда через КП Ужгород. Общался с активистами Геннадий Москаль, глава Закарпатской ОГА, он же планировал с помощью нардепа Юрия Луценко внести упомянутый законопроект на рассмотрение Верховной Радой. Но не все произошло так, как планировалось.

Блокирование КП "Ужгород"

Законопроект-«клон»

Пока активисты ожидали регистрации «своего» законопроекта, фотографии которого даже были опубликованы на персональном сайте Г. Москаля, нардеп В. Балога зарегистрировал законопроект собственного авторства, которому присвоен номер 4223. Механика, предложенная в документе Балоги, фактически та же, что и на фотокопиях проекта Москаля: разрешить резидентам временный ввоз автотранспортных средств на срок до 365 дней под обязательство об обратном вывозе. То есть, разрешить «всем все» - завозить любые ТС, минуя требования соответствия нормам Евро-5 (6), не оплачивая таможенной пошлины, НДС и акцизного сбора. Далее – «пересичка» раз в год, и снова эксплуатация автомобиля с иностранными номерами еще 365 дней. Активисты «ОО Завтра» называют законопроект Балоги «заведомо непроходным», и считают, что этот документ зарегистрирован специально, якобы с целью сведения старых личных счетов между Балогой и Москалем. Хотя, напомним, суть обоих документов фактически одинакова.

Еще масла в огонь

Законопроектов по резонансной теме оказалось больше, чем можно было ожидать. Некоторые из них, позабытые, существуют (и ожидают рассмотрения в ВР) даже с более ранних времен, чем мартовский «бунт пересичников». Например, предлагалось увеличить срок «транзита» до 30 или 60 дней, разрешить платное продление сроков «транзита», дать добро резидентам на ввоз ТС на год без «растаможки»... Все текущие законодательные инициативы мы собрали здесь, информация обновляется.

И снова все с начала

Видео от hromadske.tv – как блокировали КПП «Ужгород»