Все, что нужно знать о ЕВРО-5 в Украине

Спасибо! Вы подписались на рассылку новостей от AUTO.RIA. Каждый вечер Вы будете получать самые интересные события дня в одном письме.
Часто задаваемые вопросы по введению Евро-5.

В Украине с 1 января 2016 года введен стандарт экологической безопасности, регламентирующий количество вредных веществ в выбросах автомобилей, ЕВРО-5. Перед началом года тема вызывала большие волнения. Что это нововведение значит для автовладельцев? Запретят ли использование авто, не соответствующих новым нормам Евро? Можно и нужно ли переоборудовать автомобиль под новый стандарт, предусмотрены ли штрафные санкции для владельцев авто, не соответствующих новому требованию, какие авто теперь можно будет снять/поставить на учет?..

К настоящему времени тема предельно прояснилась, а ответы на многочисленные вопросы по этой теме, заданные в свое время читателями AUTO.RIA, собраны в этом материале. Узнать же стоимость растаможки поможет калькулятор по растаможке автомобилей в Украине.

Когда были введены отдельные стандарты Евро в ЕС и в Украине:

Что изменилось с 1 января 2016 года?

Зарегистрировать впервые возможно только автомобиль, соответствующий нормам Евро-5 или Евро-6. Это касается как новых авто так и машин с пробегом.

Есть ли исключения для кого либо, касающиеся норм Евро?

Если авто было ввезено на таможенную территорию Украины до 31.12.2015 года, или было произведено на территории Украины до этой даты, допустимым будет еще Евро-4, даже если первая регистрация произойдет в 2016 году. Если автомобиль ввозится временно, с целью транзита или лицом, переезжающим на постоянное место жительства в Украину, статья 2 закона «О некоторых вопросах ввоза и регистрации транспортных средств в Украине» не распространяется на такие случаи. То есть, въехать в Украину можно на любом автомобиле, но с целью проехать по Украине транзитом или въехать и выехать. Также можно привезти с собой авто, соответствующее любому стандарту Евро, либо даже не соответствующее ни одному, если лицо переезжает на ПМЖ в Украину.

Inform: Тип: 1 фотографии     Delete

Запретят ли ездить на машинах, не имеющих Евро-5?

Нет, введение стандарта Евро-5 касается только автомобилей, регистрируемых впервые, если производится повторная регистрация (не первая) то нормы Евро не имеют значения. Эксплуатировать «растаможенный» и зарегистрированный автомобиль можно без ограничений.

Когда будет введен обязательный техосмотр, авто без Евро-5 его не пройдут?

Требования к «чистоте» выхлопа устанавливаются в соответствии с категорией ТС, типом двигателя, годом выпуска. Никто не будет требовать наличия вредных веществ согласно нормам Евро-5 от автомобиля, например, 1980 года выпуска. Для авто, не имеющих отметку в техпаспорте о «Евро-Х» будут общие требования по количеству вредных веществ в выхлопе, и они даже немного более лояльные по отношению к тем, что у нас действовали ранее, до отмены ТО. Например: объемная норма СО ранее устанавливалась для всех авто до 3,0%, а будет до 3,5%, для авто более ранних годов выпуска, или согласно данным от завода-производителя.

В моем авто был вырезан катализатор. Меня из-за этого оштрафуют?

До 01.11.2019, если вы владелец личного легкового авто, не используемого в коммерческих целях, за удаление каталитического нейтрализатора вас будет мучить только собственная совесть, так как этот узел улавливал большую часть токсичных веществ, а теперь ваше авто просто выдувает их в окружающую среду. После введения обязательного техосмотра по правилам ЕС в Украине, дата которого в самом начале этого ответа, проблемы действительно будут. Если авто должно соответствовать параметрам производителя или общим нормам Евро, действовавшим на момент выпуска такого ТС, без каталитического нейтрализатора тест на нормы выброса вредных веществ, очевидно, авто не пройдет. Но, еще есть достаточно времени продать свой б/у автомобиль или купить новый каталитический нейтрализатор.

Можно ли пригнать более старую машину, и переоборудовать ее на Евро-5?

Теоретически да, но для этого может потребоваться куча серьезных переделок: замена двигателя в сборе на подходящий конструктивно по креплению и параметрам, который соответствует Евро-5, также его электронного блока управления (компьютера), частичного изменения электропроводки, замены выпускной системы. Возможно, придется добавочно инсталлировать некоторые элементы (напр. компрессор добавочного воздуха при пуске, абсорбер испарений бензобака, второй бак для добавки AdBlue). После такой процедуры придется получить сертификат от компетентного органа, что авто имеет Евро-5. И все эти процедуры придется сделать до момента пересечения границы в Украину. Поэтому, фактически, переоборудование возможно в очень редких случаях, и для этого потребуется автомобиль-«донор» и/или заводские условия.

Будут ли штрафовать владельца, если его авто не соответствует Евро-5?

Будут, если владелец или лицо, которому он доверил управление автомобилем, будут нарушать правила дорожного движения. За эксплуатацию авто с любыми нормами Евро или без них нет административной ответственности, поскольку требования нового стандарта Евро касаются только авто, впервые регистрируемых в Украине.

Есть ли какие-либо скрытые нюансы, касающиеся введения Евро-5? Например, транспортный налог, удорожание страховки и т.д.

Подобные механизмы действительно действуют в ЕС. Чем старее автомобиль, тем дороже он обходится его владельцу. Чем больше машина выбрасывает вредных веществ – тем больше транспортный налог и тем дороже может быть страховка. Но страховые компании в основном учитывают год выпуска автомобиля, пробег, стаж водителя общий и безаварийный, то есть те параметры, которые отвечают за безопасность и на основе которых можно составить коэффициент риска. В Украине нет таких правил, транспортный налог в свое время был заменен специальным акцизным сбором, добавляемым в стоимость каждого литра топлива, а страховые компании (относительно ОСАГО) пользуются директивами МТСБУ, в которых нет требований по привязке цены полиса в зависимости от класса Евро конкретного авто. Поэтому, для тех, у кого автомобиль уже есть, вне зависимости от того, соответствует ли он Евро-5 или нет, расходы на его содержание не изменяются.

Есть еще вопросы? Задавайте их в комментариях!

Комментарии (168)
Добавить комментарий
Георгий
| 8 декабря 2017 г., 17:05
Здравствуйте. Привёз из США себе автомобиль Ford Fusion 2015 года. растаможил его. пришёл на сертификацию и мне сказали что ваше авто не соответсвует ЕВРО-5. Как быть что делать?
Женя
11 декабря 2017 г., 17:30
Столкнулся с похожей ситуацией, говорят сертификация только в Киеве, процесс длительный запись за 3 недели,надо ехать туда, машина без номеров и через 10 дней нельзя будет ездить... какие есть варианты?
Галина
| 5 декабря 2017 г., 16:58
Правда,що авто євро 5 може кермувати тільки власник ,а як довірена особа?
Сергей
| 17 ноября 2017 г., 13:35
Подскажите пожалуйста, до какого числа действует закон о льготной растаможке ЕВРО-5? Продлили ли ввоз б/у авто класса ЕВРО-5 до конца 2019 года?
Гость
| 15 ноября 2017 г., 16:43
подскажите !!!!купил рено трафик 11 год 12 месяц !!!машина заехала на территорию Украины в 2016 году и поставлена на учет!(тех.поспорт)выдали! а через месяц приходит письмо с сервисного центра что машина снята с учета !(сертификат не виповидаэ дийсности) ЧТО ДЕЛАТЬ !НИ ГДЕ НЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ сертификат !!!!говорят что она подходит по эвро 4
Юрий
25 ноября 2017 г., 20:22
Здравствуйте. Подскажите, нашли выход по своей ситуации.
Игорь
20 ноября 2017 г., 16:14
также в подобной ситуации, не могу решить вопрос уже полтора года
Нет имени
| 7 ноября 2017 г., 22:15
Где пройти сертификат если авто не соответствует калифорнийских нормам?
Гость
| 2 октября 2017 г., 08:34
Какому стандарту Евро соответствуют советские вазы?
Гость
11 ноября 2017 г., 13:40
У пети порошенко спроси
Гость
| 23 сентября 2017 г., 19:04
как растаможить авто стандартом евро-4?
Sergiu
| 5 сентября 2017 г., 16:03
Do you know the engine standards for agricultural and construction machinery available in Ukraine?
Гость
| 2 августа 2017 г., 21:51
Как узнать какой класс экологичности твои автомобиль?
Гость
| 19 июля 2017 г., 11:01
Мені цікаво, як вони тоді продають свої ланоси, якщо в них рівень токсичності euro 4?
Вася
| 13 июля 2017 г., 00:49
Нету ни каких способов, чтоб растаможить авто евро 4???
Гость
| 6 июля 2017 г., 07:08
В европе не знают о таких понятиях евро5.есть только норми виброса co 2.и техническое состояние автомобиля.а в Украине розводят людей как бидло.НЕ давайте издватся над собой!!!!
Гость
| 4 июня 2017 г., 16:12
Хотел купить подержаный внедорожник для отдыха и рыбалки в Германии теперь благодаря нашим умникам я не могу завезти авто ниже евро 5. Зато могу купить ГАЗ УАЗ ЛУАЗ каптилки с дверями в которые пальцы пролазят а жрут они 12-18 литров и по экологическим нормам даже не евро 1, продлить жизнь и использовать этот автохлам и душегубки для повышения аварийного состояния и удушья на дорогах! У вас Порошенки Гройсманы и Сени проблем с финансами у кормушки нет!? Или вы всех пытаетесь загнать в ваши автосалоны с ценами в 2-3 раба больше рыночных!? :evil:
Гость
| 15 мая 2017 г., 16:47
Давайте введем ЕвроАзАмерикас - 0 и все будет в порядке.
Гость
| 27 февраля 2017 г., 12:40
Які параметри перевіряються під час сертифікації новопригнаного авто?
Гость
25 марта 2017 г., 20:02
данные авто, VIN, на угон, на штрафы и техническое обслуживание за рубежом, соотвецтвие авто с заводом производителем и какой он сошел с конвеера, например лампочки, доп оборудывание, резина, тормоза, сиденья, ремни безопасности, аирбаги, даже магнитолу смотрели заводская ли она. Совет какую пригнал с такой и едь на сертификацию не ставь ни каких диодных лампочек, печек, и резина чтоб не лысая была, вот и всё в принципе.
Роман
| 25 февраля 2017 г., 20:18
Что за бредовый закон! в укране % 50 автомобилей которые не соответствуют Е5 в том числе целая куча жигулей москвичей и тд, которые даже не соответствуют Е0. Вместо того чтоб вводить ограничение разрешили бы с небольшой доплатой заменить совкотехнику на европейскую хотяб с Е3. идиоты
Гость
| 31 января 2017 г., 19:17
Подскажите FORD ESCAPE 2012 (американец) 3,0 Flexible Fuel соответствует евро5 или нет?
Тарас
| 23 января 2017 г., 21:08
Renault M?gane 2010 р 1,461 дизель відповідає євро 5?
Гость
| 21 января 2017 г., 22:22
Всем доброго здоровья! Такая проблема - я не резидент, временно в Украине на своем авто 2000 г.в., поехал стать на временный учет на год, а мне говорят нужна сертификация. На временный ввоз ведь такая мера не распространяется. Подскажите на какую статью закона мне сослаться и ткнуть им в нос, если их действия не правомерны. Без доказательств не докажешь к сожалению! Спасибо!
Гость
| 3 января 2017 г., 20:50
это ж нада так ненавидеть свой народ
Гость
| 10 ноября 2016 г., 21:34
Пі Підкажіть будь-ласка!!!!пригнав машину на початку року з германіі, розмитнив як евро 5, а зараз хочу поставити на облік і кажуть що у вас євро 4, що робити????
Гость
16 ноября 2016 г., 14:43
Скорее всего пока Вам никто не поможет. Таких машин как Ваша несколько сотен, если не тысят.
Гость
| 26 октября 2016 г., 08:40
Всім Доброго дня ,хто підскаже купив атомобіль в америці 2015 року нероблять сертифікати євро 5 що робити???
Ирина
| 22 октября 2016 г., 10:23
Здравствуйте, вопрос вот какой: если машина евро 5 (Мерседес), но год выпуска 2008г., смогу ли я растаможить такую машину на территории Украины. Что прописано в законе? Есть ограничения только по нормам или по возрасту тоже?
Гость
24 октября 2016 г., 15:23
В законе написано: не старше 2010 года, так что по новым правилам никак наверное
Гость
| 10 октября 2016 г., 16:29
і у мене такий випадок- авто євро4. продавці заморозились, що робити не знаю.......................
Олександр
| 6 октября 2016 г., 10:32
Ось такий випадок. Авто введене в Україну. Прокладені усі митні збори. В базі даних митниці та у брифі (документі на авто) євро не вказано. Митниця надала добро на реєстрацію. При зверненні по сертифікат євро 5, виявляється авто євро 4. Як зареєструвати авто введене як авто яке підлягає реєстрації по євро 5. Фактично виявилось що євро 4? Хто з таким стикався відповідь. Вивезти і ввести іншу також нереально. Дякую за допомогу.
Алексей
16 февраля 2017 г., 11:23
Підкажіть, чи вирішилося Ваше питання, маю таку ж саму проблему. Вже майже рік на транзитах. Дякую
Сергей
| 3 октября 2016 г., 17:49
помогите сделать сертификат соответствия на опель виваро 2011 г. авто евро 4 не могу пройти сертификацию. 0677472345 заплачу сколько нужно
Алексей
16 февраля 2017 г., 11:20
Скажите как решился Ваш вопрос, у меня такая же ситуация. Спасибо !
Гость
| 1 октября 2016 г., 14:44
авто Opel ZafiraB 1.7CDTI ecoFLEX 2011рік в бріфі країна походження вказана німеччина ecoFLEX означає -екологічно чистий автомобіль що підтверджує EVRO 5 тоді для чого потрібний цей Cертифікат відповідності
Гость
| 27 сентября 2016 г., 15:30
Доброго дня вот неможу зрозуміти на одному сайті пишут що 2009р то евро 5 а на іншому що 2009р відносяться до евро 4 кому вірити?
Гість
17 августа 2017 г., 22:44
Наскільки знаю європейські авто з вересня 2009р. повинні відповідати євро 5.Тобто я так розумію,що авто виготовлені в Європі з вересня 2009р.вже повинні відповідати євро5 і відповідно вироблятись на заводах з цими вимогами(євро5).
Гость
| 27 сентября 2016 г., 15:19
людям з такими тарифами та цінами скоро їсти небуде шо, а зима попереду, і ціни тільки повзуть вгору
Леонардо
| 16 сентября 2016 г., 19:35
Норма евро 5 будет только до конца года? А с 2017 евро 6? Так ли это?
Bova
| 1 сентября 2016 г., 16:11
a jak znatu jaki mawunu kvalifikyjyt pid euro5???
Гость
| 23 августа 2016 г., 21:57
никак, сам так же пригнал американца машина стоит на таможне
Гость
| 21 августа 2016 г., 22:54
Добрый день. Вопрос такой : хочу пригнать авто 2011 предназначено и произведено для Американского рынка, Jetta или sonata, у них нет в документах евро 5, но я то понимаю что авто соответствует, в укр. Мрео мне говорят : там четко должно быть написано евро-5 ! Сертификаты соответствия якобы не признают. Как документально сделать так чтобы без проблеми затаможить авто и поставить на учёт.
Гость
24 октября 2016 г., 15:21
если вопрос решил, отпишись как
Гость
16 ноября 2016 г., 14:41
Справка от официального диллера (Например по Фольксу - Порше Украина или любой другой) о соответствии Вашего автомобиля Евронормам. Или подождать до 21-23 ноября - вроде начнут признавать Американские стандарты. Правда машина должна соответствовать и по светотехнике (боковые поворотники, задняя противотуманка и т.д.)
Патрік
| 8 августа 2016 г., 23:22
Як дізнатись відповідає авто Євро 5 чи ні?
Гость
16 ноября 2016 г., 14:37
Обратиться в орган по сертификации (их сейчас 8) и попросить проверить автомобиль по Евро. Или обратитесь к официальному дилеру вашей марки для проверки Евро
мирослав
| 5 августа 2016 г., 12:51
З першим штрафом за( цео) подавати АЗС в суд за нестандарт ГСМ евро 5
Дима
| 3 августа 2016 г., 11:19
Здравствуйте. Хотелось бы узнать подробно про евро 5 . Какие авто под него подходят ? Или нужен сертификат ? И где его брать ? Вот я хочу пригнать себе дачу сандеро 2010 г.в. , она проходит под этот стандарт ? Или я поеду куплю ее и меня будет ожидать сюрприз на таможне ? Если можно дайте ответ. Через месяц собираюсь ехать .
Гость
21 августа 2016 г., 17:51
Если ты собрался пригонять дачию то лучше сразу застрелись......
Гость
| 26 июля 2016 г., 15:48
Здравствуйте, возможно ли как-то переоборудовать автобус 2005 года с евро4 на евро5 любыми способами?
олександр
| 10 июля 2016 г., 17:12
nado obra4aca na istv
ОКСАНА
| 22 июня 2016 г., 14:04
Здравствуйте. В марте 2016г. пригнали машину стандарта увро 4. ЕЕ растаможили, но отказываются ставить на учет в связи с новыми правилами ввоза. Но правила евро 5 действуют в 1 января 2016г . Вопрос - на основании чего ее растаможили и как поставить на учет. Спасибо.
Алексей
16 февраля 2017 г., 11:15
Скажите как решился Ваш вопрос, я попал в такую же ситуацию. Спасибо !
Гость
| 17 июня 2016 г., 08:13
Автомобиль 2012г. пригнан с Германии, по брифу евро-3, поставить на учет не возможно? Как в Германии продавали автомобили после 2010 года ниже евро 5?
андрей
| 5 июня 2016 г., 20:28
я купил автомобиль 2012г. в. сертификата эвро 5 не было.Где в Киевской области можно его получить и сколько стоит эта услуга
Игорь
| 5 июня 2016 г., 08:45
Как узнать покупая авто в Германии Евро-5 или нет.
Саня
| 4 июня 2016 г., 11:29
Подскажите, будет ли таблица соответствия стандарту Евро 5? Или может уже есть, где найти? Заранее спасибо.
Гость
| 3 июня 2016 г., 11:39
скажите пож. вот купили машину вольцваген B5 2000 года выпуска не растаможенную .Можно ли растаможить такую машину.вернее таких годов?
Гость
| 3 июня 2016 г., 11:36
скажите пож. вот купили машину вольцваген B5 2000 года выпуска не растаможенную .Можно ли растаможить такую машину.вернее таких годов?
Гость
| 31 мая 2016 г., 15:47
если бензиновый мотор переоборудовать под газ, попадает он под евро-5?
Гость
| 5 мая 2016 г., 09:58
Тому що ми європа
Гость
| 5 мая 2016 г., 09:58
в раші навіть украінський ланос на 40% дешевше!!!!!!!!!!!
Гость
| 5 мая 2016 г., 09:57
В РФ АВТО ЛОКАЛ МАРКЕТА ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В УКРАИНЕ НА 40 процентов. ФАКТ:форды, рено, ниссан, ну и лады :) Соответственно и в Крыму дешевле. Народу проще скинуть в украину авто и купить такую же в РФ, треть цены - навар. Проблема Украины - супердорогие авто, изза акцизов и растаможки.
Гость
| 5 мая 2016 г., 09:55
Головне хто не скаче той москаль
Гость
| 5 мая 2016 г., 09:55
А кому вы надо? Народ я имею ввиду? Европейцы недоделанные....
senja
| 5 мая 2016 г., 07:53
куля в лоб ушол
Гость
| 4 мая 2016 г., 20:42
А Таврія євро 5, бо буду брати нову в салоні(заказав комплектацію) , а не знаю чи зареєструють?
Гость
| 4 мая 2016 г., 14:26
порошокин с китайцами видать в доле
Гість
| 4 мая 2016 г., 14:23
Так хороший закон, набридло вже ходити і дихати цими газами . Слава Електромобілям, слава іноваціям!
Гость
4 мая 2016 г., 14:43
Героя Слава!!!!11
Гость
| 4 мая 2016 г., 14:08
Почему этот закон Евро5 так же не распространяется на новые китайцы, там же и близко нет Евро5?К стати,в Европе не встретиш китайских авто.Получается чья это монополия,ему закон не писан.
Гость
| 9 апреля 2016 г., 13:48
Подскажите, распространяется ли этотна мотоциклы ?
Гость
19 апреля 2016 г., 17:21
Ну на данный момент гонят моты, вчасности интересовался f4i 2004-6 годом, цена 5500 с таможкой, кстат. пригон с Японии...Выводы по цене растаможки делайте сами.
Виктор
| 27 февраля 2016 г., 20:20
Здраствуйте говорю прямо я занимаюсь продажэй автобусов только оригиналами переоборудованые меня не интересуют. Вопрос наш призидент такжэ имеет завод по производству автобусов эталон или богдан это всем известно эта техника имеет стандарт евро 5 или евро 2-3
Анна
| 16 февраля 2016 г., 21:39
 А на каком уровне Вам дали такой ответ и ссылка на это. Я тоже добиваюсь такого ответа но ссилкой на закон. Пока не дают. Говорят что следует обратить внимания. Давайте пообщаемсч
Анна
| 8 февраля 2016 г., 12:07
Нет. Есть ли исключения для кого либо, касающиеся норм Евро? Если авто было ввезено на таможенную территорию Украины до 31.12.2015 года, или было произведено на территории Украины до этой даты, допустимым будет еще Евро-4, даже если первая регистрация произойдет в 2016 году. Если автомобиль ввозится временно, с целью транзита или лицом, переезжающим на постоянное место жительства в Украину, статья 2 закона «О некоторых вопросах ввоза и регистрации транспортных средств в Украине» не распространяется на такие случаи. То есть, въехать в Украину можно на любом автомобиле, но с целью проехать по Украине транзитом или въехать и выехать. Также можно привезти с собой авто, соответствующее любому стандарту Евро, либо даже не соответствующее ни одному, если лицо переезжает на ПМЖ в Украину. ---Каким Законом Украины  эти данные меняют Закон Украины "Про гуманитарну допомогу" ?   Кто по гуманитарке давайте пооющаемся.
Гость
8 февраля 2016 г., 13:49
По гуманітарній допомозі із 01.01.2016р. тільки Євро5, авто до 8р. і до 1800см.куб., сам вияснив цю ситуацію бо думав собі гнати, але там в Європі авто Євро 5 також коштує не малих грошей. Люди які мають гнати кажуть що чекають рішення Міністерства соц. політики, можливо і змінять для інвалідів на норму Євро4, так що я поки чекаю. 
Гость
| 2 февраля 2016 г., 11:12
Хай зроблять спочатку нормальні дорогі, як в европі.А то по ним тількі на танках їздить можна!!!!
Гость
| 25 января 2016 г., 13:04
А якщо авто досталось у спадщину і внього наприклад Evro4. то що тоді???
Игорь
| 12 января 2016 г., 11:22
Вопрос. Касается ли вышеупомянутая норма ввоза мотоциклов?
Андрей
| 10 января 2016 г., 16:21
Помогите найти информацию, какие автомобили (двигатели) соответсвуют ЕВРО-5 ? В частности интересует VW Golf/Passat Спасибо!
ivan
| 9 января 2016 г., 10:30
Переехать на ПМЖ в Украину с правым рулем, авто зарегистрируют?
Гость
20 января 2016 г., 10:12
нет
Гость
| 6 января 2016 г., 13:56
Все буде хорошо ! Покращення вже сьогодні (в депутатів) !!!!!!!!!!!!1
Александр
| 5 января 2016 г., 22:38
А кому вы надо? Народ я имею ввиду? Европейцы недоделанные.....
SS
| 5 января 2016 г., 16:57
Видели мы эти европейские стандарты, сами с завода обманки лепят ввиду бредовости законов.
Гость
| 5 января 2016 г., 14:42
.
Гость
| 5 января 2016 г., 13:26
Яке нафиг ЕВРО 5, може спочатку ЕВРО 1 позбутися. ДЛЯ ЦЬОГО ВІДМІНИТИ РОЗТАМОЖКУ ХОЧ НА ПАРУ РОКІВ. тоді старі жигулі і москвичі самі зникнуть а замість них завезуть якісні не дорогі іномарки , А ТАК ЗРАЗУ ВИДНО ЩО ЦЕЙ ЗАКОН НА КОРИСТЬ ТІЛЬКИ АВТООЛІГАРХАМ,
Гость
| 5 января 2016 г., 12:03
Скажите, кто знает пожалуйста: Распространяется ли Евро-5 на гуманитарное авто для инвалида? Спасибо!
Гость
5 января 2016 г., 15:42
Нет. Есть ли исключения для кого либо, касающиеся норм Евро? Если авто было ввезено на таможенную территорию Украины до 31.12.2015 года, или было произведено на территории Украины до этой даты, допустимым будет еще Евро-4, даже если первая регистрация произойдет в 2016 году. Если автомобиль ввозится временно, с целью транзита или лицом, переезжающим на постоянное место жительства в Украину, статья 2 закона «О некоторых вопросах ввоза и регистрации транспортных средств в Украине» не распространяется на такие случаи. То есть, въехать в Украину можно на любом автомобиле, но с целью проехать по Украине транзитом или въехать и выехать. Также можно привезти с собой авто, соответствующее любому стандарту Евро, либо даже не соответствующее ни одному, если лицо переезжает на ПМЖ в Украину.
Гость
9 января 2016 г., 21:34
а если автомобиль с Евро-4 признан гуманитарной помощью в 2015, но еще не пригнан?
Гость
| 5 января 2016 г., 12:00
Интересно, как может новый авто украинского и китайского производства ( ну практически автохлам ) не на бумаге и не за взятку а реально технически соответствовать Евро 5 ? Ответ - а никак !) И поэтому я не думаю что через неделю закроются все автосалоны по продажам этих авто, значит они будут соответствовать Евро-5 только на бумаге и за взятки, и через неделю мы за эту тему забудем, поверьте ! ) Единственное что эти взятки будет платить конечный покупатель, так как они ее заложат в цену авто , вот и все )
Гость
| 5 января 2016 г., 11:55
Евро-5 распространяется на авто в виде гуманитарной помощи инвалиду????????????????????????????????????????????
Анна
6 февраля 2016 г., 17:39
Евро-5 распространяется на авто в виде гуманитарной помощи инвалиду???????????????????????????????????????????? Что узнали по гуманитарке на счет ЕВРО - 5? Поделитесь.
Гость
| 5 января 2016 г., 10:33
Два рази вже гнали в шию і шо , де зміни ? Махніть рукою і шукайте як жити далі
Гость
11 июля 2016 г., 21:50
Так не гнати, а вишати треба
Гость
| 5 января 2016 г., 10:25
Нравится" мне твое мнение про "позитивчик". А за какой ляд этот "позитивчик" народ будет покупать ? У многих в кошельках ветер гуляет, человек и рад бы заработать бабла на приобретения "позитивчика" для семьи ... а работы то нету . Нету понимаешь Ты дубовая твоя голова нормальной работы в Украине, нету-ту . И долго будет позитивчик лежать на полке супермаркета .. или стоять в автосалоне припадать пылью. А будут перепродаваться эти Вазы от одного босого Степана, до полунищего Юрка. Вот вам и 16% продаж ВАЗа !
Гость
| 4 января 2016 г., 13:24
доскакались дурні
Гость
| 4 января 2016 г., 12:29
Это также каксается грузовых автомобилей?
Гость
| 3 января 2016 г., 23:17
Хай би краще за заводи взялись, які забруднюють наше середовище. Особисто в мене в місті їх декілька, цілими днями коптять чорним димом, а в річку щось таке зливають, що та річка потім смердить чортом. А ліса, які дуже позитивно впливають на екологію? Чому не візмуть за сраку тих, хто їх вирубує і вивозить вагонами в європу, а гроші йдуть в карман дерикторів і тих, хто їх кришує! Євро 5 вони вводять. Європейці ху"йові. Краще б мито зняли, тоді б люди пересіли зі старих жигулів і старих іномарок на нормальні машини. Оце був би ефект.Та ні, жаба задавить коли людина прижене собі за 3000, 5000, чи 7000 дійсно хорошу машину. Самі суки їздять на тачках, які сотні тисяч доларів коштують, за наш же рахунок. Тримають простий народ нас за дурне бидло, опускаючи нижче плінтуса. Пора вже гнати це бл"дство!!!
Гость
4 декабря 2016 г., 19:38
PRAVULNO,,
Гость
1 июля 2016 г., 11:28
підтримую 100 процентів,але ми така нація,якби люди страйкували,відстоювали своє нормальне існування може і прислухалися б
Гость
27 июня 2016 г., 17:36
потрібен лідер щоби підняти народ
Гость
4 мая 2016 г., 22:36
Полностью согласен!
Гость
| 3 января 2016 г., 17:35
а на рахунок каси. то всім відомо що каса робить ЧУДЕСА!
Гость
| 3 января 2016 г., 17:33
не зовсім правильно. гольфи мали євро 4 починаючи з 2000 року ( а також були і з євро 3). такаж ситуація і з іньшими автомобілями!!!
Гость
| 3 января 2016 г., 13:46
в 15 році гнали гольфи 4 з 99-2003р 1.4 мотором, мегани 1.5 2003-2005р та купу інших старих машин. Всім відомо що в 2015 році в україні вже працював стандарт євро 4. Питання--- як їх заганяли і реєстрували як вони ж не відповідають нормам євро4????? відповідь---- на границі проплачувалася каса і в митній декларації машина відповідала нормам євро 4) P.S. Думаю така ж схема буде і з євро 5)
юра
| 3 января 2016 г., 10:04
ХТОСЬ ЗНАЄ ЩО ТАМ ІЗ ПЕРЕОБЛАДНАННЯМ В ПАСАЖИР?
Олег
3 января 2016 г., 21:54
с 2015г где-то около 4тыс евро до 8мест
Александр
| 2 января 2016 г., 09:59
Шара заканчивается,допрыгались????????
Гость
2 января 2016 г., 15:06
ДОПРИГАЮТЬСЯ ВОНЫ - У НАС ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ
viktor
| 1 января 2016 г., 23:05
Якщо авто на гбо,то які тут норми.
Гость
| 1 января 2016 г., 16:26
якщо тобі тільки 27 , то у й о бу й з цієї країни. і вже в 30 працюючи на заводі десь в європі ти будеш їздтити на Гольф 7 .
Гольф2
| 1 января 2016 г., 11:13
Мені ще тільки 27 , а я вже мрію про Гольф 2. і про такі слова, як эвро, я не чув , все що мені треба так це, ще поробити на заводі 4 роки , і тоді я куплю свою першу машину. Так шо не слухайте нікого , а йдіть до своєї мрії, як це роблю Я.
Гость
11 июля 2016 г., 21:46
Извини, но ты идиот, какой гольф2? Ты не в ту тему попал, иди на рынок и покупай
Гость
4 мая 2016 г., 18:54
За 4 года твой гольф 2 развалится и их можно будет брать на металолом. Они и так еле ездят. Глядишь к 40 годам заработаешь на какой то старый корч и будешь на нем выезжать по праздникам и в кладывать раз в год две его стоимости что бы он ездил. И еще при этом тратить бешенные деньги на бензин. Хочешь сганять к родственникам за 400км? Вынь да положь 900 грн на бензин туда-назад. Хочешь кататся год каждый день на работу и иногда по магазинам? Вынь да положь в месяц 2000-3000 грн на бензин и еще дополнительно в год кучу заменных деталей, масла и еще обслугу по выкатке, капиталку двигла, коробки и работу по кузову.
iveko
| 1 января 2016 г., 09:35
как на счет грузовых авто.
Гость
| 31 декабря 2015 г., 20:46
Остап ты спецоп пикантные темки народу подкидуешь?
Гость
| 31 декабря 2015 г., 16:56
Гнать гнид -
Игорь
| 28 декабря 2015 г., 18:23
А упадет ли цена на топливо когда введут техосмотр???
Гость
31 декабря 2015 г., 20:43
Цена на бензин должна была остаться на месте так как доллар вырос в три раза , примерно, но и нефть упала в три раза , тоже примерно . Отсюда вывод бенз должен стоить сколько и стоил. Но яцыку негде брать бабло для себя и своих дружков вот нас и имеют по полной. Куля в лоб так куля в лоб.
Гость
4 мая 2016 г., 18:51
Суть не в цене бензина и в инвестициях. Люди потратили кредиты, брали инвесторов на это дело и оборудовали заправки, организовывали перевозки, нанимали тонны людей что бы обучать и поддерживать весь бизнес на плаву. Просто за заправкой кроется огромные логистические офисы и многие другие вакансии. Всё это строилось долго и стоило много долларов. Теперь эти доллары должны вернутся в виде прибыли. Если даже бензин будет стоить по 1 доллару, все равно цены будут ровно такими, что бы все инвесторы вернули свои деньги минимум в 0, в идеале при этом заработав. Если бы ты вложил все свои деньги и получил бы 1% от какого нибудь БСРМ авто, ты бы подымал безниз до 200 грн. Подымал так, что бы хотя бы за 10 лет отбить то что ты вложил. Иначе плакали твои денежки :)
Игорь
| 24 декабря 2015 г., 21:05
страна диби..в, какое на....н евро 5 люди еще таврию на опель не все сменили и тут опять жо..а, задрали живем в хуже африки а ровняемся к европе
Ruslan
| 19 декабря 2015 г., 17:51
Як отримати сертифыкат Євро-5? Тобто я привожу автомобіль 2011 року він відповідно має Євро-5, а як в даї надати той сертифікат?
Гость
| 18 декабря 2015 г., 20:44
На інваліда без розтаможки можна ввезти авто до 8 років, тобто з 2008, як бути з реєстрацією?
степан
| 18 декабря 2015 г., 10:08
Снижение налога на электромобили, снижение на 5% ввозного налога - это покращення , в 100 раз меркнет по сравнению с введением евро 5 ,при котором ввоз авто старше 2010 г выпуска становится невозможным ,------------------------------------ ----Из недорогих авто нам предлагают только БОГДАНЫ,ЛАНОСЫ и другую хрень производства украинских контор.
Victor
27 апреля 2017 г., 11:35
Китайцы есть еще
Гость
3 января 2016 г., 11:09
Нам украинский автопром уже ничего предложить не может, нет у нас авто Евро5 и пригнать иномарку по разумной цене нельзя,вот и выходит что будем догонять Кубу- догоним и перегоним!
Гость
| 18 декабря 2015 г., 09:46
Интересно как с нового года богдани и ланоси будут соответствовать Евро 5 ?
Гость
5 января 2016 г., 13:32
БАТОНЧИК СКАЖЕТ ЧТО БЫ СООТВЕТСТВОВАЛИ - БУДУТ СООТВЕТСТВОВАТЬ
игорь
18 декабря 2015 г., 16:27
просто апишуть в своїй стандартизації замість евро 4 поставлять 5 і весь тюнінг)
Гість
19 июля 2017 г., 11:04
Та ні, не пишуть
pascal
| 17 декабря 2015 г., 19:07
предлагаю опередить Европу и ввести стандарт евро 7, пусть они нас догоняют
Гость
| 16 декабря 2015 г., 20:56
А будут ли у нас зарплаты с 01.01.2016 такие же как в Европе?????? Пора в Новом Году ребята менять отношение правительства к простому народу.
Гость
2 августа 2016 г., 12:44
не работали бы за такую нищую з/п>не было б таких з/п!а то сами идете за 2,5 тис на работу и потом жалуетесь что в нас плохие з/п!перестаньте работать за копейки!
Гость
17 декабря 2015 г., 13:47
а какое отношение правительство имеет к частному бизнесу? и зарплатам людей которые работают без трудовой книжки - для того что бы не платить налог в пенсионный фонд и другие налоги?
Володимир
16 декабря 2015 г., 21:30
пора простому народу менять правила и всё остальное
Гость
18 декабря 2015 г., 09:41
100 %
Гость
28 ноября 2016 г., 08:49
Не нравится зарплата, не работайте, устраивайте забастовку. Именно так в Европе и поступают, борются за свои права, а не скыглят и не ждут манны небесной
Гость
20 апреля 2016 г., 18:47
то есть в государственных предприятих у нас высокие зарплаты?
Гость
1 января 2016 г., 22:59
Який толк платить,всерівно розтащать.
Гость
2 июня 2016 г., 15:26
В таких случаях и было создано движение 5.10.
pascal
| 16 декабря 2015 г., 19:39
на евроКубе решили ввести стандарт евро 5
Гость
8 января 2017 г., 20:43
+))) и маршрутки между селами ЗИЛы.
Гость
17 декабря 2015 г., 09:38
+1 за ЕвроКубу!
Сергей
1 января 2016 г., 21:39
+100
татьяна
| 16 декабря 2015 г., 18:44
Ответ правильный --- покупать новое авто от корпорации БОГДАН с двиглом стандарта евро - 5,
Гость
6 мая 2016 г., 11:46
и жрать шоколадки рошен)))
Гость
| 16 декабря 2015 г., 18:12
я был бы не против купить себе Пассат Б6 (он уже евро5) за 4000-5000 евро. А то получается ЕВРО5 они вводят, а растаможку ОНИ не убирают. Так как быть НАМ ОБЫЧНЫМ ГРАЖДАНАМ???
Victor
27 апреля 2017 г., 11:33
не покупать Б6, это же машина бизнес класса, зачем она Вам?
Сергій
2 января 2016 г., 16:23
Платити налоги як в європі ))
Гость
22 июля 2016 г., 13:31
Приведи пример! А самое главное соотношение налогов к зарплате.. По Вашей логике у нас целая очередь Еувропейцев прям бежит в Украину или за покупками или жить или работать.. Ау? Вы чего? Зомбоящик на свалку.. Возьме статистику и прозреете соотношение дохода и расхода ихнего и нашего на налоги. Малый пример только малый.. - с зарплаты у вас берут 15%, потом 20% НДС в любом магазине хоть за что хоть за лекарства, хоть за хлеб, хоть за еду или соску ребёнку.. Налог в бензине: налог на нефть, дорожный сбор и на это уже налогообложенное ещё 20% НДС.. Кроме того у них в налогах страх.медицина, а у нас псевдобесплатная.. И ДА, Я СОГЛАСЕН НАЛОГИ КАК В ЕВРОПЕ Я ИХ ХОЧУ, ДАЙТЕ -- ДАЙТЕ МНЕ ПРОЦЕНТ НАЛОГОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДОХОДУ КАК В ЕВРОПЕ!!!! Зась -- промой мозги тебя специально зомбируют что у них капец всё дорого... Как тогда они живут В РАЗЫ обеспеченнее - нет проблем с питанием, медициной, одеждой коммуналкой, на каждого члена семьи свой автомобиль, ккак если они так налогозадавленные? НЕ БУДТЕ БУРАТИНО.
Андрей
1 июня 2016 г., 11:56
В Европе, нет таких налогов и правителей которые способны думать о пенсионном возрасте в 70 лет при средней продолжительности жизни в 60. А тебе желаю жить на зарплату, как в Украине 1300грн. А потом поговорим про налоги и цены.
Гость
28 ноября 2016 г., 08:47
В ЕС налоги в разы выше, чем в Украине. Например в Норвегии при покупке авто надо заплатить 100% таможенную пошлину
Гость
3 февраля 2017 г., 13:08
В Норвегии средняя зарплата 4000 евро В Украине средняя зарплата 145 евро
Гость
28 января 2017 г., 19:06
На коммент выше хотел)))
Гость
| 16 декабря 2015 г., 18:03
А будут ли у нас ЦЕНЫ с 01.01.2016 на ЭТИ авто такие же как в ЕВРОПЕ????
Гость
4 мая 2016 г., 22:06
У нас авто стоят ниже чем в европе . А вот соотношение цена зарплата тоже намного ниже, я имею в виду зарплату, и менятся эта ситуация при нынешней власти не собирается.
Гость 2
16 июня 2017 г., 01:06
Так может если тебя что-то не устраивает, надо в жизни что-то менять, а не сетовать на власть :))
Гость
6 мая 2016 г., 11:45
где это у нас цены ниже чем в европе?? Гугл вам в помощь! Даже в Россие Ланос с салона, стоит дешевле, чем у нас..
Гость
26 июля 2016 г., 09:07
Повністю згідна так само в Чехії машини дешеві і зарплата відповідна.....
Гость
11 июля 2016 г., 21:14
Так ланос украинский
Гость
12 мая 2016 г., 21:30
Так при чем тут Россия к вопросу про Европу. В России автомобили дешевле на данный момент в среднем процентов на 25, но не об этом же речь. В Европе новое авто будет дороже чем на Украинском рынке, разница только в конкретно повидавших года автомобилях. Если там можно купить какую нибудь ауди к примеру 2005 года за 5$, то у нас такая будет стоит 15, но в случае если автомобилям года даже по 3, разница особо ощутимой не будет.
Гость
22 июля 2016 г., 13:20
Здрасте, вы это чего? А ну покажите мне машину хоть одну по цене дешевле или равной ценам в Европе? Они ж нищие, это мы богачи можем с зарплатами в разы меньше иметь цены на авто в 1,5 - 2 раза дороже-- Вассадзе Вам в помошь.
Виконт
| 16 декабря 2015 г., 17:19
А будет ли у нас топливо соответствующее нормам Евро - 5 ?
Цукерберг
16 декабря 2015 г., 17:53
Нет не будет у нас сейчас топливо евро МИНУС-5
Гость