debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Жаба, не дави! Назад

Жаба, не дави!

Топ-10 самых дорогих новых автомобилей современности

Помимо здоровья, которое, как принято считать, за деньги не купишь, на свете существует уйма замечательных вещей, которые нельзя обменять на звонкие или хрустящие наличные. В этот перечень входят даже некоторые автомобили: их производят в столь скромных количествах, что обзавестись вожделенной новинкой могут лишь несколько весьма обеспеченных покупателей. Остальных “потенциальных” просят не напрягаться, будь они хоть мультимиллионерами.


Миллиардерам, конечно, живется полегче: купил себе небольшую мануфактуру, да производи на ней хоть по одному суперкару в год - для себя, любимого. Но пока богатеев, желающих обеспечивать себя транспортом самостоятельно, не так уж и много, весь мир может с интересом наблюдать за попытками богатейших людей планеты заполучить эксклюзивный автомобиль из какой-нибудь мизерной партии. А если кому-то из наблюдателей и сводит скулы от зависти, так это даже немножко полезно: желание пойти и заработать еще пару миллионов пока никому из нас не навредило. Именно с такой важной профилактической целью мы и предлагаем вам взглянуть на десятку самых дорогих новых авто нашего времени.

Zenvo ST1
$1 миллион 200 тысяч
Количество экземпляров: 15

Страна происхождения: Дания
Мощность: 1104 л.с.
Объем двигателя: 6,8 л.
Максимальная скорость: 375 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 3 с.

Первый суперкар, построенный датской компанией Zenvo Automotive после пяти лет разработки, отличается внушительными габаритами (длина автомобиля - 4,6 метра, колесная база - 3 метра) и массой (1688 кг), но мощность и тяга почти семилитрового двигателя Chevrolet с турбонагнетателем и компрессором (1104 л.с. и 1430 Н·м) удачно их компенсируют. Zenvo ST1 построен на карбоновом несущем кузове, произведенном в Германии (там же изготовлены тормоза, ABS, топливный бак и большая часть электроники).


В начале 2014-го Zenvo ST1 попал на зубы команде британского телешоу Top Gear, которая обнаружила в машине ряд изъянов и отправила его в Данию для “работы над ошибками”. Вернувшийся в Британию после ремонта автомобиль загорелся прямо во время съемок на гоночном треке.

Для своего Последнего Круга по трассе Top Gear Кларксон выбрал Ferrari 488 GTB

Неудачный, казалось бы, телевизионный дебют привлек немалый интерес к датскому суперкару. В 2015-м датчане привезли на Женевский автосалон обновленную версию ST1, а еще через год показали в Швейцарии “новые модели” - TS1 и TSR.

Кавычки в данном случае необходимы, поскольку речь идет об автомобилях с тем же кузовом и мотором, что у Zenvo ST1, однако с гораздо более комфортабельными салонами и “прокачанными” динамическими характеристиками. Стоимость новинок официально не оглашалась, да и продаж пока не было. Однако эксперты полагают, что потенциальным покупателям новых суперкаров Zenvo будут называть сумму ориентировочно в полтора миллиона.

Ferrari LaFerrari
$1 миллион 380 тысяч
Количество экземпляров: 499

Страна происхождения: Италия
Мощность: 963 л.с. (ДВС плюс электромотор)
Объем двигателя: 6,3 л. (ДВС)
Максимальная скорость: 350 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 2,8 с.

После окончания выпуска флагманского суперкара Enzo, фактически представлявшего собой “формульный” болид с закрытым кокпитом для двух седоков, итальянцы заявили о намерении построить новый гиперкар с гибридной силовой установкой.Идея была не случайной - на рубеже второго десятилетия ХХІ века разговоры о внедрении гибридных технологий в регламент Формулы шли полным ходом.

Инженеры Ferrari оперативно продемонстрировали общественности новый гибридный силовой агрегат, состоящий из атмосферного V12 с тяговым электромотором в коробке передач, и новую фирменную систему рекуперации HY-KERS. Сам автомобиль с массивным “клювом” носового обтекателя в форме сердца и поднимающимися дверями-”бабочками” презентовали на Женевском автосалоне-2013. Там же было озвучено и странноватое имя гиперкара: LaFerrari.

Автомобиль построен вокруг кузова-монокок созданного, разумеется, специалистами “формульного” подразделения Scuderia Ferrari. Новый тип примененного для него карбона не использовали для в авиации: дорого! Гиперкар представляет собой чудо компоновки: мотор V12 с прямым впрыском установлен продольно за спинками сидений, электромотор и блок управления силовой электрикой смонтированы с коробкой передач с двумя сцеплениями, а блок аккумуляторов весом 60 кг умудрились упаковать в карбоновый бокс под креслами. Электромотор радикально изменил привычное для дорожных болидов марки поведение: благодаря ломовой тяге в 900 “нютонов” даже на малых оборотах LaFerrari разгоняется до сотни быстрее чем за 3 секунды, а на ускорении с 70 до 120 км/ч на пятой передаче “делает” даже Enzo!

Видео: LaFerrari и Koenigsegg Agera устроили парный дрэг-заезд

Aston Martin One-77
$1 миллион 400 тысяч
Количество экземпляров: 77

Страна происхождения: Великобритания
Мощность: 760 л.с.
Объем двигателя: 7,3 л.
Максимальная скорость: 355 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 3,7 с.

В самом названии британского купе, созданного по проекту шеф-дизайнера Aston Martin Марека Райхмана, скрывается причина его эксклюзивности: каждый автомобиль - один из ограниченной партии в 77 экземпляров. Которые, кстати, были полностью распроданы еще за год до официальной презентации автомобиля.

Впрочем, в мае 2012 года британцам подвернулась возможность дать модели еще более эксклюзивное название, например, One-76: один из первых экземпляров, доставленных из Гейдона клиентам, был практически сразу вдребезги разбит в Гонконге. Похоже, этот мир слишком мал для столь выдающихся автомобилей: по имеющейся у нас информации как минимум один Aston Martin One-77 есть даже в Украине. Или, по крайней мере, был.

Забавно, что еще до презентации автомобиля открытым текстом было сказано: за руль этого автомобиля не сядет ни один журналист. Конечно, если один из 77 покупателей почти полуторамиллионного купе не окажется журналистом… Зная отношение многих коллег к тестовой технике, с такой позицией можно согласиться: машина - настоящее сокровище. Карбоновый кузов-монокок производили совместно с канадцами, внешние кузовные панели отформованы вручную из листового алюминия... Теплоизолированный золотой фольгой 7,3-литровый “атмосферник” V12 настраивали в Cosworth, так что One-77 стал самым мощным автомобилем с атмосферным двигателем в мире. Но, поговаривают, что 6-ступенчатая роботизированная “механика” - такая же, как на Aston Martin DB9, - не годится One-77 и в подметки. Может потому британцы так гоняли журналистов от своего суперкупе?

Pagani Huayra
$1 миллион 400 тысяч
Количество экземпляров: 100

Страна происхождения: Италия
Мощность: 730 л.с.
Объем двигателя: 6 л.
Максимальная скорость: 370 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 3,3 с.

Кузов этого автомобиля, силуэтом напоминающий сечение авиационного крыла, изготовлен из композитного материала, который в Pagani называют “карботаниум” из-за применения углепластика (карбона) и закладных титановых конструкций. В результате снаряженная масса автомобиля сведена к 1360 кг - это примерно на 300 кило меньше, чем у некоторых суперкаров из нашего списка.

Топ-10 самых быстрых переднеприводных авто в 2016-м

Неудивительно, что все журналисты, которым посчастливилось управлять Уайрой, сравнивают свои ощущения с безумной поездкой прямо верхом на двигателе. А мотор здесь на самом деле ядреный - это специально доведенный немцами шестилитровый Mercedes-AMG V12 Bi-Turbo M158 с тягой в1000 Ньютонов. Справиться с ним пилоту помогает секвентальная семиступенчатая КПП.

Одно из самых сильных визуальных впечатлений от внешности Уайры производят активные антикрылья, призванные оптимизировать направление набегающего потока воздуха в зависимости от скорости и положения автомобиля на траектории. Высота наклона каждого из четырех встроенных элеронов регулируется электроникой самостоятельно, а при торможении они вообще “встают дыбом”, создавая дополнительное аэродинамическое сопротивление.

Интерьер Pagani Huayra божественно красив: здесь сочетаются плоскости “клетчатого” неокрашенного карбона, полированный металл (особенно эффектной выглядит сияющая открытая кулиса селектора КПП) и седельная кожа цвета меда, которой покрыты не только глубоченные дизайнерские “ковши”, но и часть торпедо, дверных карт и даже пол салона.

Самый быстрый: Pagani Zonda установил рекорд Нюрбургринга

McLaren P1
$1 миллион 500 тысяч
Количество экземпляров: 375

Страна происхождения: Великобритания
Мощность: 916 л.с. (ДВС + электромотор)
Объем двигателя: 3,8 л. (ДВС)
Максимальная скорость: 350 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 2,8 с.

Как и соперники из Маранелло, подчиненные Рона Денниса в Уокинга долго спойлерили автомобильную общественность намеками на совершенно особенные характеристики своего нового гиперкара. После нескольких показов прототипов, Р1, наконец, официально презентовали в Женеве-2013.

Как и следовало ожидать, автомобиль получил гибридрую силовую установку из менее чем четырехлитрового 737-сильного бензинового битурбо и электромотора на 179 “лошадей”. Последний, к слову, не только помогает при разгоне, но и позволяет проехать на электротяге около 10 км (кстати, у LaFerrari такая возможность тоже предусмотрена, но итальянцы просто помешаны на звуке своего V12 и не любят говорить о езде в тишине). При необходимости Р1 можно здорово пришпорить, временно врубив “форсаж” кнопкой IPAS (плюс 150 л.с.)

Две турбины на выхлопе - не лучшее средство для настройки боевого клича мотора. Впрочем, пилоту маклареновского Р1 будет достаточно и имеющихся “вокальных способностей”: ради экономии веса карбоновый монокок гиперкара напрочь лишен звукоизоляции. Да и не шибко она помогла бы: силовой агрегат установлен в базе, прямо за спинками сидений. Впрочем, едва ли это останавливает покупателей автомобиля, оборудованного активным антикрылом, поднимающимся, в зависимости от режима езды, на высоту до 30 см, и создающим под 600 кг прижимной силы. А еще - активной подвеской с тремя режимами высоты и системой RaceActive Chassis Control, которая отслеживает колебания каждого колеса поотдельности.

Гонки по улицам Нью-Йорка: McLaren 675LT против велика

Koenigsegg Regera
$1 миллион 900 тысяч
Количество экземпляров: 80

Страна происхождения: Швеция
Мощность: 1500 л.с. (ДВС + 3 электромотора)
Объем двигателя: 5 л. (ДВС)
Максимальная скорость: 400 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 2,8 с.

Гибридный гиперкар Regera как только не называют: и “безумным”, и “невероятным”... Но самое интересное то, что сам его создатель, Кристиан фон Кенигсегг, демонстративно не называет автомобиль гибридным - причем, из сугубо принципиальных соображений. По большому счету, силовой агрегат и система привода Regera действительно работают не так, “как у людей” - и именно это делает шведский гиперкар настолько динамичным.

На первую сотню Regera выходит за 2,8 секунды. Скорости в 200 км/ч достигает за 6,6 с, до трехсот разгоняется за 10,9 с, а уже через 20 секунд валит заявленные в ТТХ 400 км/ч. При этом остается даже кое-какой потенциал: как недавно заметил фон Кенигсегг, суммарную мощность силового агрегата Регеры можно довести до 1790 л.с., так что максималка в 410 перестанет быть пределом!

Но конкурентов беспокоит не столько информация о динамике гиперкара, сколько нестандартный подход Кристана фон Кенигсегга к самим основам конструирования авто: такому дай свободу, - он и машину времени построит!

Сыр-бор разгорелся из-за отсутствия у Регеры как таковой коробки передач. Ее пятилитровый твинтурбо мощностью 1100 л. с. с электромотором (он же стартер-генератор) на коленвале через гидромуфту и главную передачу вращает две задние полуоси, на каждую из которых насажено еще по 240-сильному электромотору! За подпитку этого технологического безобразия (оно называется Koenigsegg Direct Drive или KDD) отвечает самая мощная в автоиндустрии тяговая батарея аккумуляторов с жидкостным охлаждением. При таком уровне технологий рассказывать что-то о дизайне автомобиля почему-то кажется неуместным. Он полностью соответствует.

Bugatti Chiron
$2 миллиона 400 тысяч
Количество экземпляров: 500

Страна происхождения: Франция
Мощность: 1500 л.с.
Объем двигателя: 8 л.
Максимальная скорость: 420 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 2,5 с.

Как и его предшественник Veyron, Широн построен вокруг нереального силового агрегата W16 с четырьмя турбинами. Вот только мощность этого двигателя за счет установки 32 топливных форсунок, титанового “выхлопа” и ряда других технических ухищрений довели до полутора тысяч “лошадей”! Прибавьте к этому “паровозную” тягу в 1600 Ньютонов - и попробуйте представить каково живется “широновской” роботизированной 7-ступенчатой коробке передач с двумя сцеплениями.

Хорошо еще, что все это тяго-мощностное безумие раздается системой полного привода с возможностью блокировок на все четыре колеса, не то шины были бы для владельцев Bugatti Chiron таким же расходным материалом, как и топливо. Как и на Вейроне, скорость Широна зависит от ключа: “базовый” позволяет разогнаться всего до 380 км/ч, а обладателям “специального” доступны и все 420.

Что общего у Bugatti Veyron и гиперзвукового Bombardier Antipode?

Интересно, что создатели гиперкара боролись с весом так, словно в их распоряжении несчастные 500 “лошадей”: Широн практически полностью, за исключением силового агрегата, большинства элементов подвески и ряда мелочей, выклеен из углепластика.

Тормоза - и те карбоново-керамические, с 8-поршневыми суппортами впереди и 6-поршневыми сзади. Но при максимальных нагрузках им помогает ативное антикрыло, работающее в режиме аэродинамического тормоза. Кроме того, у Широна изменяется и дорожный просвет, и чувствительность педалей, и даже настройки распределения тяги системой полного привода (для этого имеются пять предустановленных режимов). Но от водителя все это торжество технологий спрятано под изысканными материалами (кожей, углепластиком и полированным металлом) богатой отделки интерьера

Ferrari F60 America
$2 миллиона 500 тысяч

Количество экземпляров: 10

Страна происхождения: Италия
Мощность: 730 л.с.
Объем двигателя: 6,3 л.
Максимальная скорость: 340 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 3,1 с.

Странные люди богатеи: поставь этот не шибко пафосный открытый автомобиль рядом с предыдущим участником этого рейтинга - немецко-французским Широном - и никого не смутит разница в 100 тысяч долларов в пользу Феррари. Потому что знающим людям известно, что в отличие от полутысячи Широнов итальянцы построили (и, по большому счету, уже распродали проверенным людям) всего 10 экземпляров Ferrari F60 America.


Автомобиль, выпуск которого был приурочен к 60-летию бизнеса Ferrari в Соединенных Штатах, построен на базе тоже не слишком массового купе Ferrari F12berlinetta с атмосферным V12. Правда, при этом у “Америки” и “Берлинетты” нет практически ни одной общей кузовной панели! Впрочем, у F60 America нет даже приличного складного верха, - так, обычный черный тент, который едва ли станет поднимать кто-нибудь из очень избранных владельцев. Но кого это, черт подери, беспокоит!

Ferrari F12berlinetta получила заряженную версию

Чтобы придать Феррари особый американский характер, переднюю часть F60 America сделали более вытянутой и массивной. Решетка радиатора превратилась в огромную рыбью пасть, а дуги безопасности над головами седоков прикрыли карбоновыми капюшонами…

Но главное здесь все же - внутри (если так, конечно, можно сказать об открытом салоне). Интерьер “Америки” - двухцветный, но не совсем в привычной для нас трактовке этого слова. Кокпит разделен на красную “хозяйскую” часть, к которой визуально отнесены большая часть торпедо и центральная консоль, и черную “гостевую” - для пассажиров. По центру каждого сиденья-ковша пробегает вертикальная прошва в цветах американского флага - и мы не удивимся, если в перчаточном ящике хранится номерной плащ с автографом какого-нибудь супергероя.

Lykan Hypersport
$3 миллиона 400 тысяч
Количество экземпляров: 7

Страна происхождения: Ливан
Мощность: 750 л.с.
Объем двигателя: 3,8 л.
Максимальная скорость: 390 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 2,8 с.

Страны Ближнего Востока и “золотого нефтяного кольца” обычно выступают в роли активных покупателей суперкаров, а вот машины, разработанные и построенные там, встречаются куда реже. Тем интереснее была весть о готовности ливанской компании W Motors с хед-офисом в Дубае начать производство суперкара Lykan Hypersport.

Насколько это “автомобиль собственной разработки” - судить сложно: дизайн рисовали итальянцы, двигатель строили и доводили специалисты Magna и Porsche, делились опытом немцы из тюнинговой компании RUF… Но строить автомобиль будут именно на заводе в Бейруте - и, похоже, ливанцам придется пахать в три смены. По крайней мере, после того как W Motors объявили о намеченной квоте в 7 (да, семь!) экземпляров автомобиля, проект Lykan Hypersport тотчас собрал больше сотни заявок.

Самый броский атрибут внешности “Лыкана” - двери-ножницы, открывающиеся вверх против хода. Специфические очертания суперкара и линии сопряжения плоскостей кузова производят впечатление стыков бронированных панелей, но если одновременно распахнуть двери, крышки капота и переднего багажного отсека, - покажется что автомобиль взорвался.

Но это вряд ли: владельцы будут беречь редчайшее среднемоторное купе как зеницу ока: пока что Lykan Hypersport - второй по цене новый автомобиль в мире, даже если отминусовать от его вызывающего ценника $200 тысяч за часы, предлагаемые покупателю Гиперспорта в подарок. А вот 420 драгоценных камней, которыми инкрустированы интерьер и светотехника автомобиля, а также золотое шитье сидений не отминусуешь: они поставляются, если можно так выразиться, в базовой комплектации.

Lamborghini Veneno
$4 миллиона 500 тысяч
Количество экземпляров: 3

Страна происхождения: Италия
Мощность: 750 л.с.
Объем двигателя: 6,5 л.
Максимальная скорость: 355 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 2,8 с.

По традиции Lamborghini, автомобиль получил имя быка Венено (с испанского - Яд), убившего в 1914 году известного тореадора Хосе Санчеса Родригеса. А один взгляд на ценник этого суперкара может убить всякое желание работать или заниматься бизнесом… Да и насчет возможного падения стоимости “итальянца” можно не переживать: все Veneno уже проданы, - а если один из них вдруг и появится снова на рынке, то только благодаря аукциону Sotheby's.


Возникающий у большинства читателей вопрос “Какого черта?!!” мы попытаемся удовлетворить несколькими фактами об этом автомобиле. Самый дорогой новый суперкар на планете был впервые представлен в ходе Женевского автосалона-2015 (какой-то особо удачный год был, обратите внимание) как символ 50-летия итальянского бренда. Помимо выставочной “нулевой” машины были построены и проданы еще до окончания сборки всего три экземпляра Veneno.

Углепластиковый кузов Veveno построен на монококе модели Aventador, но итальянцы умудрились скроить на нем еще 125 килограммов.Подвеска - как у формульного болида: на двойных поперечных рычагах с пуш-родами. Тормоза, естественно, керамические, а привод - полный. Вопреки повальному увлечению гибридными силовыми установками, “Яд” получил классический атмосферный V12 на 750 “лошадей” и 7-ступенчатую роботизированную трансмиссию всего с одним сцеплением. А вот на карбоне не экономили даже в интерьере: из углепластика не только сформованы каркасы сидений: из углеволокна соткана их обивка. Так что даже если кто-то из владельцев будет с утра до вечера ерзать в этих глубоких спортивных ковшах, в объявлении о продаже подержанного Lamborghini Veveno можно будет с чистой совестью указывать: “Сиденья - без потертостей”.

Lamborghini и полиция: Рейтинг суперкаров на службе у народа

 

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми