Отзыв Smart Fortwo 2005

Неповторимый внешний вид - никому из автоконцернов, кроме General Motors не удавалось создать нечто подобное- спасибо швейцарской часовой фирме "SWISS"! Абсолютное спокойствие за свою безопасность; Не гниющий кузов - у кого тёплые гаражи, те понимают, о чём я; Очень экономичная; Маневренная и послушная; Вместительный до ужаса салон; Большой клиренс делает машинку проходимой; Парковка никогда не бывает проблемой; Дорогу летом держит на скорости замечательно.

Попу больно :) Задумчивый робот, но я ему вовремя подсказываю :) Не позволяет сильно разгоняться зимой - есть опасность заноса.

Отзыв

Начну с самого начала. :)После перенесённых двух наисерьёзнейших аварий в кресле пассажира (обе лобовые, а одна с переворотом) я зареклась садиться в какое бы то ни было авто...Но это было до того дня, когда я впервые увидела смарт, что называется «живьём».Я увидела, как он катился с горки. :) Не ехал, а именно катился! И вот тогда я решила, что если я когда-нибудь сяду за руль, то это будет руль Смарта.И вот, благополучно выучившись «на права», я стала счастливой обладательницей рождённого в 2005 году Смартика. Когда меня спрашивали, как я могу доверить свою жизнь и безопасность этой «модернизированной Оке», я скажу честно, просто оскорблялась! А всё потому, что ЭТА МАШИНКА ПРЕВЗОШЛА ВСЕ МОИ ОЖИДАНИЯ!Надо ли говорить, что безопасность для меня после пережитого была на первом месте?Я долго рылась в интернете, наблюдала краш-тесты, где маленьких красавчиков нещадно, но тем не менее, безуспешно пытались уничтожить гигантские монстры. Краш-тесты, скажу я вам, впечатляют. При ударе с глазастым мерсом у Смартика согнулось сантиметров 10-15 да поотлетали пластмасски, а у глазастого как минимум железо смялось до лонжеронов! А всё – тридионовая капсула безопасности, которой умные изобретатели придали самую прочную форму в природе – форму яйца. Посмотрела краш-тесты, почитала отзывы смартоводов со стажем, и поняла – я ему себя доверяю.О том, что машинка по сравнению с другими, будто вечно сидит на диете, вы уже читали. И это правда. Зависит, конечно, от манеры вождения, но если думать об экономии и ездить соответственно, а не рвать с места и не форсировать (что, поверьте, очень хочется!), то расход в 4 литра по трассе вам обеспечен. По городу несколько больше, но в сравнении с мужниной ауди, я вообще, будто, не заправляюсь. :)А вот не «рвать когти» с места или не нырять в потоке уже не получается. Муж, сев за руль Смарта, сказал, что машинка просто «побуждает борзеть» на дороге. Мы с моим малышом проедем там, где другие не проедут, мы припаркуемся там, где другим не припарковаться никогда. :) Даже гаишники не останавливают. А уж о том, что нам уступают дорогу при выезде, да и вообще везде, и при этом приветливо улыбаются, говорить вообще не приходится!Нам все улыбаются, одобрительно кивают, машут рукой. Мы создаём настроение на дороге.С сервисом и диагностикой сейчас уже проблем нет, хотя, в городе, в котором я живу, всего два Смартика. И глупо думать, что смарт – машина для женщин – предыдущий хозяин моей бибики - мужчина 190 см ростом и 130 кг весом вмещался в неё без проблем. В низкую машину надо залезать, скрючившись, по ступеням джипа взбираешься, как на горную вершину, боясь, что швы на юбке по бокам треснут и расползутся (пардон, мужчины!), а в Смартике – ногу немного приподними – и ты уже в машинке. Двоим людям, какой бы крупной комплекции они не были, в салоне просторно. Есть ещё достаточно большой багажник. Кто-то тут говорил, что багажник маловат, большой груз не помещается – так объясните мне тогда, если всё большое смарты перевозить будут, то тогда зачем нам грузовики? :)Что касается проходимости. Как сказали предыдущие ораторы, смартики достаточно проходимы. Если я немного забуксую, то знаете, что я делаю? Приоткрываю водительскую дверь и, тихонько газуя и отталкиваясь левой ногой от дороги (ну, прям, как в детстве на самокате!), ВЫЕЗЖАЮ! А в принципе, если голова работает, то тихонько на заранее заданной передаче, играя рулём, можно многое преодолеть – и рыхлый снег, и топкие места. Клиренс – замечательный, проезжаем там, где других толкают.Ну, и ложка дёгтя. «Душу вытрясет». :) Это правда, подвеска жестковата. Да ещё по нашим северным дорогам! Но и в этом я вижу определённый плюс – если бы я не чувствовала ямы, то, может, и не притормаживала перед ними, а так – проходила последнее ТО, и мне мастер сказал: «Надо же, машинке почти 5 лет, а подвеска – как новенькая!» :) И немного на скорости зимой, как и у всех заднеприводных, попку заносит. :) Но я не гоняю зимой – повторюсь – я знаю, что такое серьёзное столкновение. А машинка умница – всегда меня заранее предупредит... Только чуть повело – всё, я послушно сбрасываю скорость. :) Один человек когда-то сказал: «Когда я смотрю на Смарт, во мне просыпается жалость».Я поняла – это у него жалость к себе! Ведь он же не знает, что такое быть хозяином этого чуда. Ну не повезло ему...Я, конечно, когда-то поменяю моего мальчика на другого – но только НА ПОМОЛОЖЕ, хоть я и не Пугачева.. :) Вот думаю, родстер взять, но с парковкой будет уже сложнее, а это такое преимущество!Удачи всем смартоводам (и не только) на дорогах, а тем, кто ещё думает – не думайте – БЕРИТЕ, и расстаться с умником вам уже никогда не захочется!

ТНЬК
06 сентября 2010