Jeep 588 отзывов об автомобилях

Jeep Grand Cherokee

Удобный универсальный автомобиль для активного отдыха.

Расход топлива, транспортный налог.

Владел данным автомобилем три года (До этого был ГРАНД-ЧЕРОКИ 1992 г.в. 4 л.). На данный момент автомобиль продан по определенным обстоятельствам (не связанным с расходом и техническим состоянием). Надежный в целом универсал повышенной проходимости. Однако не стоит увлекаться чрезмерной ездой по бездорожью, ибо этот автомобиль предназначен для шоссе с кратковременными заездами на бездорожье (подъезд к даче, месту, рыбалки и т.п.). Если об этом забыть - постоянно придется что то менять в подвеске, но это при условии что все "в идеале", а так со всякими скрипами и бренканиями можно долго ездить. Не надо забывать шприцевать переднюю подвеску (при каждой замене масла в движке). Удобен для длительных путешествий с семьей - минимум комфорта есть. Не очень удобно что отсутствует двухзонный климат-контроль, так как когда впереди уже жарко, задний пассажир еще не согрелся(не охладился). Запчасти относительно недорогие. Расход топлива по трассе 13 л., в городе 22 л. Налог с 2009 г. будет по 75 руб. за 1 л.с. (их у него 241). Очень удобен круиз-контроль, по трассе рекомендую им пользоваться - расход топлива оптимален. В целом хороший и надежный универсальный автомобиль - "и в подводу и под воеводу" годится.

Jeep Liberty 2007

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, управляемость, цена

Не очень острый руль (вялая обратная связь с дорогой), но это и не Баяха. Маленький топливный бак (51 литр), хотелось бы побольше. Я думаю, бензиновые Либерти ездят вокруг заправки. Все-таки под торпедой что-то потрескивает. И на колодках сэкономили, скрипят заразы. По гарантии заменили динамики - хрипели. К машине больше претензий нет, была проблема с дилером: развели на ненужное ТО на 5000км, хотя я их убеждал, что этого не надо, т.к. этого ТО нет в сервисной книжке. Но это Россия, и я еще ни от одного знакомого не слышал, чтоб он был счастлив от общения с нашими дилерами.

Автомобиль эксплуатирую 8 месяцев, наездили 11500км. Покупка в мае 2008 года (гв 2007), поэтому со всему скидками он нам обошелся в 825 тыс.руб.. Взяли автомобиль только из-за того, что стоит 2-литровый Фольксвагеновский дизель. И до сегодняшнего дня не разочаровались. Отличная динамика и умеренный расход солярки для такого двигателя. Очень нравится подвеска, автомобиль хорошо держит дорогу даже зимой. Конечно, это не полноценный внедорожник, но полный привод за такие деньги вполне устраивает, есть даже межосевая принудительная блокировка. Радует, что есть механика и тряпичный салон, а то у америкосов машину в такой комплектации практически не найти. Не надо было заказывать дополнительные опции, в комплектации Р1 есть все, что надо для жизни, даже Круиз-контроль. Только вместо Климата простой кондишн. С этим можно жить.
Мой автомбиль мне нравится больше, чем РАВ4, Х-трейл, аутлендер, гранд витара. Поставок дизельных Форестеров на момент покупки не было. Не сомненно, есть автомобили лучше, но они и стоят дороже.

Jeep Commander 2007

Jeep Commander 2007

- комфортный салон - тихий и экономичный двигатель - приличная динамика - безопасность

- работа климата на автомате

Приобрел Командер по совету своего хорошего знакомого в мае 2008. Раньше на эту машину даже не смотрел. Заехал в салон узнал о машинах 2007 г. в., посмотрел посидел. Съездил на тест-драйв правда на Гранде дизельном, и приобрел в комплектации Лимитед.Салон светлая кожа машина черная смотрится супер. Комфорт внутри по посадке эргономики и другом супер, с японцами рядом не стояло. 12 часов за рулем выходишь не устал! Двигатель тихий, динамичный, экономный сейчас после обкатки проехал 20 000 с хвостиком расход по столице около 12 литров, по трассе 9, 5. Нехватает только 6-ой передачи в автомате. Если не садился за руль 2-3 дня прямо хочется сесть и поехать. В этой машине какое-то фантастическое чувство безопасности! Кто сидел в ней, меня поймет. Двойное остекление = тихо в салоне.Негатив за 8 месяцев!На 2000 км загорелелась надпись на табло перегрев коробки и машина встала в аварийный режим включилась понижающая передача. Я вызвал эвакуатор за счет компании , меня увезли и через 10 дней отдали машину в исправном состоянии. Вышел из строя блок управления АКПП. Я думаю из-за того, что машина стояла год у дилера...Потрескались противотуманки сразу через неделю камни попадают рекомендую бронировать.Очень холодно на сиденье садиться даже с подогревом, купил в Икее овчинку, положил, благодать.Средний подголовник не опускается в зеркало салонное не видать.Алгоритм работы климата на автомате.Из негатива пока все... Машина по комфорту динамике и прочим удовольствиям однозначно на высоком уровне и даже не сравнивайте с Паджеро, Прадо, Патфайндер,..

Jeep Cherokee 2006

Jeep Cherokee 2006

дорожный просвет

ПОка немного проблем, менял только тормозные колодки и акум.

Купил (купил в Мексике) НАСТОЯЩЕГО мальчика - американца. Класс, чувствую себя в нем по настоящему свободным!!! Езжу по Мексике везде, пустыни,песок,вода,горы- впечатление СУПЕР! Поднимаешься под горку, он выносит и не боишься что полетишь назад. Периодически учавствую в тусовках владельцев Jeep , классно, езда по бездорожью по лесу, ВПЕЧАТЛЯЕТ ! Классная машина!!! Думаю поменять на Jeep Grand Cheeroky STR 8 читал много о ней, видел в живую, слышал отзывы - ЭТО ПРОСТО СУПЕР!

Jeep Cherokee 2005

Jeep Cherokee 2005

динамика, дорожный просвет, качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость

Изначально был повышенный расход, более 20л, проблема решилась заменой свечей и присадкой в топливо для очистки клапанов ЛиквиМолли. Не работали стеклоподъемники, ближний свет, прикуриватель - оказалось в салоне вытащили предохранитель, в надежде что приеду в сервис : ). Бренчала на кочках задняя дверь - отрегулировал, теперь тишина. При скорости более 80км/ч пищала.... долго думал, но потом увидел что срабатывает датчик открытия капота.... оказалось что на датчик нажимает кусок пластмассы, выгнутый каким то идиотом конструктором, со временем пластик изогнулся... наклеил оконный уплотнитель, теперь все гуд. Не работала Вебаста, как показало вскрытие, предыдущая хозяйка пролила на таймер кофе, замена таймера и можно ехать на север.

Автомобиль довольно проворный, расход 16-17л в среднем, настоящая раздатка и просвет в 235мм дают о себе знать на бездорожье, салон бедноват, магнитола без МР3 (это в комплектации Лимитед), но можно установить все что угодно, машина очень проста в обслуживании. Из всех благ только АБС, а ESP на таком теленке не помешало бы... На любителя конечно, но звук V6... это глубокое рычание ни с чем несравнимо...

Jeep Grand Cherokee 1996

Jeep Grand Cherokee 1996

качество материалов, простор салона

Купил за 8500у.е. 96г. 5.2 движок супер, немножко жрет, но терпимо, в среднем 20 литр на 100км.пересел после девятки ощущение непередать словами - большой кожаный салон, коробка автомат, ничего не гримит не стучит... ездил 5 месяцев, за это время вложений никаких вобще! ИТОГ: Все познаеться в сравнении, за такую цену джип очень даже ничего. Сейчас взяо Lexus 570 2007г. Сравнивать машины это канечно как х*й с пальцем но про Гранда остались только хорошие впечетления.

Jeep Grand Cherokee

Комфортабельность, проходимость, дешевые запчасти.

Валкость в поворотах (как и всех жыпов)

Приобрёл этот автомобиль под заказ из Америки за 20000ихих денег в 2006-мгоду в июне с пробегом 101т.м (много,но честный проверенный по карфаксу) сразу загнал в сервис и мне насчитали ремонту на 65т.р (вместе с запчастями) видимо пиндосы кроме замены масла ничего не делали, а когда накопилось просто поменяли машину. Поменял только то, что требовало срочной замены-масла, фильтра, шаровые, рeлевые, саленблоки заднеговерхнего рычага и задние нижние рычаги(остальное терпело и терпит до сих пор,пробег 200т.м-то есть прошёл 320т.км).Дальше три дня восторженной езды по всем знакомым (до него была Гранд Витара, она по сравнению сним зубодробильный аппарат), а на четвертый день начал греться, поменял термостат, не помогло, неделю ездил подключая печку для доп.охлаждения, пока не крякнул моторчик охлаждения радиатора (оказалось закис при плавании на пароме и медленно умирал всю эту неделю) кстати он двух скоростной и одновременно является и охлаждающим радиатор кондиционера и на малой скорости крутится постоянно при включенном кондишине (второй прожил ровно 60т.км). Дальше началась ежедневная эксплуатация без каких либо проблем до октября, но с первое похолодание заметил, что потеет сальник задней полуоси (меняется вместе с подшипником), заехал менять нашли, что текёт ещё и сальник заднегхвостовика, заменили быстро (часа за три) и не дорого (около8т.р).После этого ещё месяца три проблем не было, затем потек сальник второй полуоси и загудела передняя ступица, тоже поменяли быстро, кстати для тех кого я напугал своим частым посещением сервиса поясню, что езжу я часто и много, а цены на оригинальные з/п на Гранд как на неоригинал на японок или европейцев. Дальше уже до осени проблем не было, а осенью опять потекли сальники задних полуосей (к чему добавились колодки ручника, вытекшим маслом съело, но это сам виноват —клювом прощёлкал) и крякнул моторчик радиатора, через месяц крякнул бензонасос (Бош, от ВАЗ-2110 поставили на фирменном сервисе), но это опять-же к пробегу в 150т.м (240т.км). И опять перекур с ремонтами до весны, при появлении асфальта заметил, что подвывает передний мост, заменили все подшипники в мосту и пыльники полуосей (около30т.р с работой) и всё нормализовалось, ещё через месяц крякнула крестовина заднего кардана попутно ушатав сальник хвостовика заднего моста. На этом о грустном закончу, хотя кто интенсивно эксплуатирует а/м прикинув к километражу это не критично.Теперь о приятном —кататься на нем просто кайф, даже по сравнению с многими седанами он пуля, при длинных прогонах практически не устаёшь - его не трясёт, а плавно раскачивает (по-видимому достигнуто это в ущерб управляемости, большие крены на поворотах, говорят можно сменить аморты, но меня устраивает и как есть) За всё время проблем ни сдвижкой ни с раздаткой ни с АКПП НЕ БЫЛО. Проходимость тоже на уровне, после снегопадов по городу, да и по трассе как по рельсам; по целине по бампер идет. Шумоизоляция на любой скорости разговариваешь не повышая голоса. Так что я доволен, если хочется джип, но на Крюзер не хватает —берите, не пожалеете, уступает только по частоте визитов на сервис, но по цене на запчасти и КОМФОРТАБЕЛЬНОСТИ выигрывает. Кстати насчёт бензина-в среднем 15-18л 92го, в мороз 35 градусов вышло около 24л. по городу-кроссоверы не многим меньше хавают, а возможностей несравнимо меньше.

Jeep Grand Cherokee 2008

Jeep Grand Cherokee 2008

динамика, управляемость

После мойки глюкнул компьютер,показывал что открыта задняя ляда,хотел ехать на сервис , но через пару дней прошло само собой.

Машина хорошая, на трассе ведет себя неплохо, резвая...сотку набирает за 9 сек.Расход топлива с тестовым не пляшет :16,5-город, 12,5-трасса(может я быстро езжу?)Подвеска нормальная , мелкие ямки глотает, большие пробивают.Недоработали с шумоизоляцией и плохо, что дверь багажника не электро, а так есть все.

Jeep Wrangler 2005

Jeep Wrangler 2005

динамика, качество сборки, коробка передач, простор салона

Нет проблем, есть затруднения с выбором =) лебёдок, колёс, прибамбасов

По порядку.

За первую неделю владения сложились определённые пунктики, о них ниже:

1) Он гораздо умнее чем кажется.
2) Он мягкий.

Jeep Wrangler

Jeep Wrangler

Он сам плюс.

Защита раздатки

Выбор был мучительный и очень долгий."Рэнг" нравился всегда, но никогда не думал, что стану владельцем этого замечательного авто, потому что не видел смысла в маленьких и, как мне казалось, непрактичных автомобилях. Но все оказалось совсем не так.По порядку.Изначально хотел "джип", обязательно с мостами, обязательно с рамой и обязательно красный. После долгих раздумий решил брать "Деф", но в салоне менеджер по работе с клиентами, улыбнувшись, озвучила срок поставки – от 9-ти месяцев. "Ух ты!" - подумал я и сделал предоплату. После трёх месяцев ожидания плюнул на все и разорвал контракт. Ждать автомобиль столько времени – это что-то запредельное!Wrangler TJ 2005 года с объёмом двигателя 2.4 л и пробегом 28000 км стал совершенно спонтанной покупкой. Сходил на "автору", нашёл, позвонил, приехал, купил. Все.Первые впечатления от поездки можно описать так: ты как будто восседаешь на удобном стуле, но ножки у стула – пружины. Ездить первые дни было непривычно и страшновато.За первую неделю владения сложились определённые пунктики, о них ниже:1) Он гораздо умнее чем кажется.2) Он мягкий.3) Он дипломатичный.4) Он любим.5) Он шустрый.6) Он подпрыгивает.7) Он подслеповат.8) Он удобный._________________1) При всей своей "милой" внешности – "Рэнг" оказался "вещью в себе". Рама, раздатка, неразрезные мосты. Все прочное, все железное. Он ругается когда кто-то на передних сиденьях не пристёгнут, он требует нажатия сцепления при запуске двигателя, он сам себя диагностирует, он очень понятный, такой без "этихсамыхтам"... После поездок на "Рэнге", пересаживаясь в "Короллу" жены, возникают очень прикольные ощущения – все в "Королле" такое нежное, такое хрупкое... Когда сидишь в "кабине", слово "салон" мне не очень нравится по отношению к "Рэнгу", то внутри кажется, что ты управляешь большой такой машиной, типа грузовика, а когда выходишь, смотришь на него и – нате! а смотреть-то не на что!2) Разговоры о том, что "Рэнг" жёсткий, несколько надуманны. Опять же, что понимать под жёсткостью, я, например, не испытываю никаких "жёстких чувств", когда еду. Напротив, все очень нравится. Разговоры о перестановках при движении тоже оказались "урбан леженд", едет хорошо вплоть до 110 км/ч, больше я на нём не ездил, зачем? Нужно учитывать, что автомобиль короткий, рамный, с неразрезными мостами. Подвеска довольно "зажата", но это сделано для лучшей управляемости на дороге.3) Очень понравилась связка КПП + раздатка, в "грязях", включается мягко и понятно. Переключил так переключил, получил то, что требовал, – без компромиссов и "белых роботов из колёс" (здесь автор отсылает к рекламе автомобиля "Ниссан"). Тормозит сносно для передних дисковых и задних барабанных тормозов.Рулевое управление реализовано "червяком", очень чуткое и "обороторулистое", требует привыкания. Была мысль поставить на рулевое колесо такую "крутяшку" для интенсивного кручения.4) "Рэнг" бескомпромиссно любим практически всеми, ему улыбаются в потоке, к нему подходят и, если я рядом, расспрашивают, он вызывает эмоции.В потоке он заметен, его трудно с кем-то спутать, он другой, вечный какой-то что ли... А это – дорогого стоит. Их осталось два: "Деф" и "Ренг" – автомобили, которые могут похвастаться длинной родословной и основной дизайн которых выполнен без участия компьютера.5) Два самых распространенных вопроса: "А хватает мощщи?" Отвечаю: Мощности бензинового стапятидесятисильного двигателя объёмом дваичетыре литра хватает, как на трассе, так и в "грязях". Все хорошо. "А какой расход?" Да похрену какой расход, чесно говоря, если про него думать, проще было скутер купить, а зимой общ. транспорт.6) От подпрыгиваний никуда не денешься, короткий он. Особых неприятностей это не вызывает. Ну подпрыгивает, – это же, в конце концов, весело!7) Головной свет слабоват, машина американская, а у них, как извесно, другие стандарты головной оптики, решается просто – покупкой "стекляшек" от компании "Хелла".8) Хороший добротный салон (кабина), все на своих местах, ничего не раздражает, все работает чётко и быстро. Дизайн салона "крепкий", с мягкими линиями и скруглёнными углами основных панелей. Посадка водителя прямая, локоть аккурат упирается в ручку водительской двери, что удобно при езде по трассе. На бездорожье можно открыть окно, высунуть голову и наблюдать за передним левым колесом, как оно там едет.Обзорность с места водителя отличная, как и чувство габаритов автомобиля. Момент, который несколько раздражает, – это отсутствие регулировки водительского кресла по высоте, при моём росте 175 см всё-же низковато. Вопрос с безопасностью решён так: две "подушки", одна – в рулевом колесе, другая – в отсеке над перчаточным ящиком. Установка детских сидений осуществляется системой LATCH (крепление ремнями к анкорным скобам в "багажнике"). Багажника, как такового, нет, но если сложить задний диван (сиденьем это назвать трудно), то появляется достаточно места для шмурдяка. В конце концов, его можно просто вынуть! Вопрос с путешествиями на "дальняк" решается просто: приобретаете прицеп, устанавливаете фаркоп и все!Многие спрашивают про крышу. Да, крыша у него съёмная, но это не несёт никаких неудобств – ничего не течёт, звукоизоляция на уровне. Ездил и в дождь, и мыл "Керхером" – все ок.В целом, автомобиль нравится очень – как едет, как выглядит, как сделан. Но, как говорил мой приятель: чтобы понять – нужно гонять.

Jeep Grand Cherokee 2000

Jeep Grand Cherokee 2000

Комфортабельный, многофункциональный салон. Ходовые качества на высоте.

Расход бензина достаточно высок, хотя есть авто с намного меньшим объемом и большим расходом топлива.

Хорошая машинка, отлично укомплектована для своего возраста, даже в сравнении с нынешними авто такого класса она никак не теряется, благодаря достаточно богатой начинке салона и качества его исполнения. Внешне авто тоже не выглядит устаревшим, внедорожные качества хороши, но все зависит от водителя и резины. Лейте масло и хороший бензин, следите за автомобилем, наслаждайтесь комфортом и высокой посадкой.

Jeep Grand Cherokee 1998

дорожный просвет, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, шумоизоляция

Отвратительный дизель! Самый отвратный продукт мысли итальянских дизелистов! Загадкой для меня остаётся ход мысли конструкторов - если сборочный завод в Австрии, то зачем поставлять ДИЗЕЛЬНЫЕ двигатели из какой-то там Италии, особенно, если учесть, что самые лучшие и не дорогие дизеля легче найти в Германии, которая гораздо ближе. Мало того, что этот движок помещён под капот так, что видно только его половину (вторая скрыта где-то в салоне, под торпедо), он ещё и собран хитро - 4 цилиндра вряд, имеют по отдельной головке блока на каждый цилиндр, ГРМ с прямым шестереночным зацеплением и коленвал туннельного типа. В подкапотном пространстве всё очень близко друг к другу напихано, что не хорошо. Проблемы были по большей части только с двигателем - пришлось полностью поменять ТНВД, т.к. он не поддавался ремонту (это обошлось в круглую сумму и 4 месяца ожидания с завода изготовителя), умерла турбина - без комментариев! Что нельзя найти на рынке запчастей для этой машины, так это именно запчасти по дизельному двигателю и карданные валы для дизельной версии. Обычный кардан (передний или задний) от 4-литрового или 5.2 не подойдёт, т.к. имеет другую длину. А под заказ стоит неоправданно дорого. Нужно следить за состоянием свечей накала, иначе зимой этот дизель не завести. Даже, если установлен мощный АКБ, не факт, что он заведётся. В сети есть масса отзывов про двигатели VM, в которых говорится, что прогорают головки блока, что быстро умирают распылители форсунок - к счастью это не про конкретный аппарат (за 3 года использования мной, такого не было). Отсюда вывод - если и покупать такой автомобиль, то не с дизельным двигателем от VM.

Отличный автомобиль - созданный продуманно и с максимальной заботой о потребителе.
В этом автомобиле чувствуешь себя королём дороги. Jeep очень качественно сбалансирован, и управляется, как легковушка (но руль всё же пустоват, что является обычным делом для американских машин), правда крены в поворотах, всё же присутствуют из-за высокого центра тяжести и большого хода подвески.
В салоне автомобиля максимальный комфорт - удобные кресла, хороший обзор, интуитивно понятное управление дворниками, светом и климатической установкой. Качественные материалы отделки салона, хорошая шумоизоляция. Также у этой машины максимально дешёвое обслуживание и ремонт (но не про дизель), т.к. большинство запчастей всегда имеется в наличии.

Jeep Cherokee 2004

Jeep Cherokee 2004

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость

пока нормально

почти три года эксплуатирую данную модель джипа и почти не жалею об этом. Правда, немного пришлось вложиться - тепло-шумоизоляция, Вебасто, обвес и пороги, недавно поставил колесики на 18* с резиной Йокогама - на мой взгляд, одна из самых красивых машинок ездит по г. Тюмени... Ввиду малочисленности такой модели в нашем городе очень привлекает внимание... Однако, устаревший по материалам салон(особенно пластик панели), неудачный задний диван и откровенно провальный кондиционер(без салонного фильтра) напоминают о классе авто .. Менять не хочу, буду улучшать и внутри и снаружи. Всем ДЖИПЕРАМ ПРИВЕТ!

Jeep Commander 2008

Jeep Commander 2008

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость

Убогое качество дилерского сервисного центра Телта МБ г.Пермь-много понтов за кучу бабок и низкий (ниже плинтуса) уровень обслуживания. Каждый заезд на сервис-куча убитых нервных клеток.

Супер-танк!!! Внешность заставляет встречных водителей сворачивать шеи. Дизельный 3 литровый двигатель достаточно непрожорливый, а динамика впечатляет. Несколько обламывают мягкие амортизаторы из-за которых на трассе машина качается как лодка по волнам, а на дольшой скорости может начать скакать как настоящая жаба.

Jeep Grand Cherokee

-зачётный внешний вид удобный салон всё под рукой, привыкаешь быстро престижность функциональность (плита и холодильник помещаются без проблем) отсутствие проблем с з/ч: есть все от б/у до оригинала конструктивно очень простой авто, при желании 90% работ можно выполнять самому.

-опасность приобретения кривого и убитого варварской эксплуатацией авто. бензин глотает, согласно мотору 5.2 криминальное прошлое ненадежность узлов в целом.

Один из немногих автомобилей, который очень сложно купить, но легко продать.Большая вероятность покупки "кривого" по документам авто. Хотя сейчас всё стало проще, "кривые" авто уже всплыли или продолжают всплывать и учёты аннулируются. В связи с этим есть один существенный плюс: запчастей на разборках полно по очень демократичным ценам. Главное знать, где их покупать и сколько стоит необходимая деталь новая в магазине.Авто на все случая жизни: на нем можно хоть в валенках и полушубке ездить, хоть в ботинках и пиджаке - в обоих случаях будешь выглядеть как положено. Такой имидж у авто.Ходовые качества, по ощущениям, как у грузовика. После 120 км/ч машину начинает раскачивать. Очень стремно становится, когда на скорости попадаешь в колею, можно с непривычки с дороги улететь. Хотя это можно устранить, поставив грамотные амортизаторы и рулевой аморт.Стандартная шумоизоляция и качество пластика оставляет желать лучшего. Пластик сохнет и трескается или отваливается вообще. Но после полной шумоизоляции все стало превосходно. В багажнике лучше вообще ничего не возить, тогда при торможениях это не будет кататься по всему багажному отделению.Удобные сидушки, просто кайф. Напрягают только на далеких расстояниях, очень спина устает в таких мягких диванах.Мощный двигатель очень быстро разгоняет тяжелый Джип с интегрированной рамой. Коробка задумчивая, но мне она никакого дискомфорта не вызывала (накрылась только на второй день, с кем не бывает)С кондеем мы так контакт и не нашли. Очень сильно холодит. В больничке оказаться запросто можно, если усугубить.Проходимость меня совсем не порадовала и никуда бы я на нем не полез. То и дело ловишь его в поле, начинает то перед, то зад таскать в разные стороны. Возможно дело в резине всесезонной, у меня стояла 255/65 R16.Раздатку в 4H втыкал только один раз, чтоб проверить всё ли там нормально.Обзорность хорошая, привык к габаритам очень быстро. Зимой с парковкой проблем никаких, везде место для него найдется. На рейлингах можно перевозить легкие грузы (до 70 кг). Палки там или лыжи, можно лодку или ещё кого/чего.Без дополнительной оптики в области делать нечего. Стандартные фары хороши только на освещенных трассах (как в США, откуда собственно и он)В обслуживании прост, по запчастям и сервису не дорог, разве что ненадежный. Бытует обратное мнение, но потом эти люди продают свое авто со словами: "нормальное рабочее состояние" За всё время эксплуатации на эвакуаторе не ездил ни разу, но стартер лёжа на мокром асфальте замыкал. Кайф неописуемый:)Очень не любят это авто ГИБДД. Тормозили постоянно. Не помню не одного, который бы не остановил. Несколько раз обыскивали авто.Друга на аналогичном авто даже на посту из машины выкинули (как потом выяснилось они чё-та там перепутали). Может сейчас конечно все изменилось в лучшую сторону, но пару лет назад было так. В целом, об авто остались лучшие впечатления. Даже спал в нем пару раз, естественно, не от нечего делать.Его классно иметь как авто выходного дня. На дачу ездить классно!Вообщем, рекомендую.

мотор, коробка, кузов

ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ!

Имел счастье владеть данным авто, до этого было 3 кирпича,2 Гранда 5,7и даже Вагонер.Что бы хотелось сказать:1) салон старого удобней нового (в новом места меньше)2) если в багажнике что-то лежит (хоть коробок спичек), то это будет громыхать ВСЕГДА!, да и вообщем шумоизоляция оставляет желать лучшего,опять таки в старом - тише.Болезнь мостов так и не устранили (хоть чуть-чуть Но-ГУДЯТ!),болезнь дверных петель-не устранена.НОВАЯ! болезнь-Фишка вентилятора салонного отопителя.Очень плохая окраска внешних молдингов (обвес)как и на старых молдинг дверей (стык с окном)-ржавеюткузов плохо работает на кручениераздатку не изменили что 249 - что 247 те же яйца только в профиль.напольное покрытие еще хуже чем на старом(2-3 года и химчистка еле помогает,на старом и через 10 лет можно отчистить)Но есть и плюсы:кузов современнее(внешний вид очень впечатляет),хотя снаружи выглядит больше чем внутри.очень хороший мотор 4,7 не путать с 4,0коробка вообще прелесть (как японская на старых, хотя наверное японская и стоит)опять вспомнил! ТОРМОЗА! если будете гонять, то через 3-4 резких торможения, тормоза становятся вялыми и чувствуется знакомый запах подгоревших колодок.К чему всё это написано...До гранда-2 было много машин вот только некоторые из них:ТАХО 5,7, Экспедишн 5,4,кадиллак 4,6 и вот наконец ГРАНД..Продал через месяц к чертовой бабушке-более некачественного товара не встречал вообще,и это при условии что Авто ПОЛНОСТЬЮ ТЕХНИЧЕСКИ ИСПРАВНО!Если у знакомых есть Навигатор даже 1 ый,прокатитесь и почувствуйте ОГРОМНУЮ разницу.Сейчас купил Эскалайд-Если закрыть окна то вообще непонятно работает он или нет,До 120км/ч ничего не слышно(гробовая тишина),ничего не скрипит не жужжит(в гранде карлсонов дохрена).Езда на новом гранде похожа на езду на 2109! только более комфортную,Те же шумы,жесткая подвеска(асфальт чувствуется),ускорение,только повыше + кондей.

Jeep Liberty 2007

отличное авто за свои деньги

небольшое багажное отделение ( если не складывать задние сидения)

Джип либерти.первая тысяча
Приобрел сей автомобиль (2 литра дизель) 1, 5 месяца назад, теперь можно поделиться первыми впечатлениями.Габариты у машины не внушительные, поэтому после ваз2110, на привыкание к его размерам ушло дня два.Несмотря на дизель машина очень резвая, что меня порадовало.Салон достаточно просторен и удобен, пластик который в изобилии присутствует внутри салона скрипов не издает (надеюсь так это и останется).Достаточно много места для задних пассажиров, и, как плюс, регулируется по наклону спинка заднего сидения.Внутрисалонный пластик достаточно быстро отмывается ( те у кого маленькие дети любят порезвиться и поболтать ногами при поездке оценят).Расход солярки при ежедневных поездках по московским пробкам не привышает 8, 3 л на сотню ( по показанием компьютера).Радует звуком штатная музыка.Звукоизоляция на хорошем уровне, звук от двигателя в салоне практически не слышен, хотя данный дизель не самый тихий.Управляемость тоже на высоте, отлично держит дорогу, крены в поворотах минимальны, все неровности легко проглатываются.К многофункциональным подрулевым переключателям, а также к работе с круиз-контролем надо привыкнуть.Внедорожные качества пока не удалось проверить, хотя размытую грунтовку на даче преодолевает легко.Из недостатков могу пока отметить следующее: маленький бардачок и багажное отделение ( если не складывать задние сидения ), остальное пока меня в полне устраивает и машиной доволен.Для тех кому интересна эта модель есть неплохой форум: www.jl2007.forum2x2.ru

Не ржавеет Прочный кузов Надежный Достаточно комфортный Быстроходный

Очень любит кушать В жару(пробки) греется Со временем появляются сверчки

Рассматривал либо Рэнж Ровер либо Гранда. И тот и другой были давней мечтой, но все смущал легендарный расход топлива. Перед походом на рынок, посмотрел на цены запчастей, и.......флагман от Ленд ровера, как-то отпал сам собой)))... но результатом поисков стало приобретение Гранд Чероки 98 года. Машина за все время пользования ни разу не подвела в пути. Если на всех моих предыдущих автомобилях приходилось иногда беспокоиться о том доедешь или не доедешь, то здесь всегда был уверен, что доберусь куда надо. Автомобиль с характером! Да старый, да уже не такой понтовый как в дикие 90-е, но все равно зверь. Динамика разгона и громадный крутящий момент. Стоимость запчастей. За все время моего использования было проедено около 50 000км. Примерно 60%город и 40% бездорожье, включая болота и топи. За это время было потрачено: АКПП/Раздатка, Мосты, Воздушный фильтр, Масляный Врезаный дополнительный топливный. Поменял спереди оба шруса. Замена нипеля. Не нравилось в нем: Валкий он. На скорости 70 в довольно крутой поворот не войти, сказывается и центр тяжести и американская мягкость. Расход топлива. В городе не ниже 19, 5 на трассе не ниже 16-ти. Как я не изгалялся, но в среднем меньше 19 он у меня на сотню не ест. Заправляю 95-м. Скрип по салону и стук задней двери. Запаска в салоне. Иногда некуда положить какую-нибудь важную вещь. Вот пока все, что хотел написать. Рассказал, как говорится, как на духу. Следущей машиной будет Гранд 3-го поколения с двигателем либо 3.0 дизель либо 5, 7 бензин. Желаю всем найти свой автомобиль. Я свой нашел:-) Трудно дать совет если являешься большим поклонником марки...Скажу, что за эти деньги автомобиль с такой комплектацией и с такими возможностями, с отличной ремонтопригодностью, пожалуй не найти. Автомобиль с харизмой. Если надумаете брать, то не поленитесь и сделайте диагностику.

1.0

Покупка подержанного автомобиля весьма сложная задача. Количество предложений огромно и для того, чтобы выбрать действительно достойный экземпляр, придётся приложить немало усилий. Неплохо также иметь опыт в этой области, хотя все когда-то делают это в первый раз (как и многое другое). Так почему же люди покупают подержанный автомобиль? Причин здесь несколько. Для многих это единственная возможность сесть за руль в связи с недостаточным количеством денежных знаков, другие сознательно предпочитают подержанное авто новому, исходя из вполне прагматических соображений. Третья категория покупателей приобретает такие машины (как правило убитые) с целью последующей перепродажи, строя на этом свой бизнес (часто весьма успешный). В первых двух случаях люди стремятся приобрести за определённую цену по возможности лучший автомобиль, в третьем определяющим моментом является минимальная цена. Хорошая машина не должна быть дешёвой, а дешёвая не может быть хорошей.Естественно, основное внимание при покупке следует уделить состоянию кузова, ибо он, как известно, является самой дорогой деталью автомобиля и ошибка в оценке его состояния при покупке машины может в недалёком будущем сильно омрачить вашу радость обладания собственным авто.Часто автомобилисты, купив очередную машину, говорят: А что же плохого в том, что машину когда-то чуть-чуть помяли, зато потом сделали -лучше новой? Самые безобидные неприятности, которые способен доставить битый автомобиль это невозможность отрегулировать углы установки колёс в связи с нарушением геометрии кузова. Поскольку провести проверку геометрии кузова при осмотре автомобиля не представляется возможным (требуется специальное оборудование), то совет может быть один v НИКОГДА не покупайте битые машины!При покупке вы вполне можете не заметить того, что машина, к примеру, грешит уводом вправо. Заботливый продавец заранее подкачал правое переднее колесо, а левое чуть приспустил, и вот уже машина идеально держит курс! До того момента, пока вы не подкачаете колёса. Лобовое стекло, которое трескается через месяц после очередной замены без видимых причин - тоже не самая большая неприятность, доставляемая кривым кузовом.Продавец может клятвенно заверять вас, что после удара кузовной ремонт был выполнен с высочайшим качеством, и машина стала лучше новой. Но использование дорогостоящего оборудования, позволяющего вывести геометрию кузова в ноль. Так что здесь всё зависит от квалификации жестянщика. Даже если предположить, что всё действительно сделано по уму и геометрия восстановленного автомобиля в норме, возникает другая проблема. Детали кузова соединяются между собой в основном при помощи сварки. Не вдаваясь в технические подробности, заметим, что технология этого процесса в условиях автосервиса, мягко выражаясь, сильно отличается от таковой на заводском конвейере. На практике это проявляется в том, что, несмотря на все принимаемые меры, скорость коррозии у ремонтных сварных соединений в среднем в пять раз выше, чем у заводских. Проще говоря, битая машина сгниёт намного быстрее. Вы можете возразить, что не собираетесь ездить на ней всю жизнь, а рассчитываете через год продать. Но, во-первых, уже через год внешние проявления коррозии могут сильно повлиять на продажную цену, а во-вторых, к примеру, кронштейн растяжки уже через полгода может неожиданно оторваться вместе с недавно приваренной ремонтной накладкой.Перефразируя Генри Форда, можно сказать: "Лучший автомобиль небитый автомобиль". Поэтому основное внимание при покупке подержанной машины, следует уделить именно этому аспекту. Как же определить небитость автомобиля? Поиск вариантов. Для выбора претендентов на роль вашего будущего автомобиля существует несколько путей: Покупка у знакомых Авторынок Частные объявления (газеты, интернет и т.д.) Комиссионный магазин Первый вариант рассматривать не будем, т.к. он не предполагает никакого выбора, однако зачастую является самым лучшим. Из оставшихся, на первый взгляд, предпочтительнее рынок можно осмотреть сразу много машин, на месте оформить покупку, да и сильная конкуренция способствует лучшей сговорчивости продавцов. Но давайте взглянем на проблему с другой стороны с точки зрения продавца. Если он не профессиональный торговец подержанными машинами и продаёт хороший автомобиль за реальную цену (именно такой мы и ищем), то никакого резона целыми днями стоять на рынке, внося плату за въезд и теряя драгоценное время, для него нет. Первое же объявление в популярной газете или на раскрученной тусовке в интернете как правило решает его проблему. Конечно, на рынок сходить стоит в основном затем, чтобы узнать потолок цен на интересующий вас вариант и попытаться на практике применить полученные знания в области битых машин.В комиссионных магазинах представлены в большинстве своём машины, которые хозяева отчаялись продать каким-либо другим способом.Хотя, справедливости ради, надо отметить, что и там и там иногда попадаются весьма достойные экземпляры, только что пригнанные из Европы.Итак, выбираем последний вариант объявления. Составление объявления о продаже автомобиля тоже своего рода наука. Основная цель такого объявления - привлечь внимание как можно большего числа потенциальных покупателей. Поэтому старайтесь выделять в объявлениях только объективную информацию, которую нельзя приукрасить год выпуска, цвет и контактный телефон, не обращая внимания на фразы типа отличное состояние, сел и поехал, пробег 23000 (честный). Неспроста в этом перечне упомянута величина пробега v написать можно то, что желает прочитать покупатель, а проверить эту информацию невозможно.Пример. Одна из машин, скажем (чёрная восьмёрка, 1990 г.), имела пробег 370 000 км., при этом одометр на низкой торпеде, естественно, показывал 70 000. Покупатель после недолгого раздумья решил-таки, что это первый круг, высказав эту мысль вслух. Машина в своё время перенесла сильный лобовой удар, последствия которого были устранены весьма небрежно, имела множество поверхностных вмятин и царапин, полностью гнилую заднюю панель и ужасающего вида пороги, благоразумно прикрытые пластиковыми накладками. Кроме того, за три дня до показа автомобиль стукнули сзади (сложился правый лонжерон) и кузовной ремонт был произведён за 1,5 часа (включая арматурные работы) методом буксировки столба. В качестве отвлекающих внимание обстоятельств были использованы чёрный цвет, литые диски, люк, упомянутые выше пластиковые пороги (весьма достойные кстати), идеально работающий двигатель (коллеги постарались), а также фраза в объявлении главная пара 4,13, вызвавшая шквал звонков при заявленной цене 1600$.Привeдённый пример лишний раз подтверждает известную аксиому. На каждую машину есть свой покупатель. Но чисто по-человечески этого покупателя было немного жаль.Вообще всегда удивляет та лёгкость, с которой люди верят тому например, что машина шести лет от роду прошла, допустим 50 000 км. Ну не может такого быть и всё тут! Если эти данные соответствуют действительности, значит либо машина большую часть своей жизни простояла, что никак не способствует улучшению её состояния, либо её хозяином был старичок-пенсионер, который ездил только на дачу, но в этом случае именно он и должен показывать её вам.Возвращаясь к теме пластиковых порогов и прочих подобных аксессуаров (намордники, отсекатели, накладки на фары, спойлеры, молдинги, наклейки), нельзя не отметить, что они являются прекрасным средством для сокрытия самых разнообразных кузовных дефектов (в том числе сквозных отверстий и серьёзных вмятин, а также откровенного гнилья). Поэтому, если вы являетесь поклонником такого рода тюнинга, разумнее осуществить его уже после покупки машины, полностью ориентируясь на свой вкус, и избегать осмотра автомобил ей с уже установленными приблудами подобного рода. Особенно это касается не очень новых автомобилей (старше 4-х лет).Контакты по отобранным объявлениям.Отобрав подходящие, с вашей точки зрения, объявления, приступаем к следующему этапу общению с подателями оных. В телефонном разговоре, как мне представляется, необходимо уточнить следующие моменты:Число владельцев автомобиля с момента его приобретения Наличие вмятин, царапин и включений цвета коричневый металлик (ржавчины) Страна первичного приобретения автомобиля Место последней регистрации (встречаются ситуации, когда, приехав на осмотр, обнаруживаешь машину, зарегистрированную в Ямало-Ненецком автономном округе) Общее состояние автомобиля (с точки зрения продавца) С чем связана столь малая величина пробега за такой-то срок, если в объявлении указан неправдоподобно малый пробег (этот вопрос в некоторой степени деморализует продавца) Наличие техосмотра на следующий год Возможные варианты оформления покупки Комплектация машины (дополнительное оборудование) Был ли автомобиль битым (крашенным) К этому списку каждый из вас, конечно же, добавит существенные лично для него вопросы и, исходя из полученных ответов, отбросит некоторую часть предложений уже на этом этапе, не теряя даром драгоценное время.Если на последний в списке вопрос вы получаете утвердительный ответ, попрощайтесь, положите трубку и набирайте следующий номер. Ответы типа: А что это значит?, Я её не бил и не красил, а предыдущие двенадцать владельцев не знаю - на 98% свидетельствуют о том, что перед нами битый автомобиль и нет смысла тратить время на его осмотр.Вот наконец договорённости об осмотре достигнуты и вы готовы отправиться на встречу с продавцом. Готовы ли?Подготовка к осмотру.Для того чтобы приступить к осмотру кандидатов на роль вашего будущего автомобиля, необходима небольшая предварительная подготовка. Разделим её не два этапа.Первый этап психологический. Как известно, под влиянием эмоций (как отрицательных, так и положительных) человек способен совершать много необдуманных поступков. В период покупки личного автомобиля, будь то первая в жизни машина или восемнадцатая, человек как правило испытывает эмоциональный подъём, сопровождаемый желанием поскорее претворить эту затею в жизнь. На волне этого подъёма как раз и совершается большинство ошибок. Постарайтесь оставить дома все ваши чувства и эмоции, абсолютно все. Грамотно выполненная предпродажная подготовка автомобиля и соответствующие актёрские способности продавца способны сыграть злую шутку с покупателем, который не может освободиться от влияния эмоций, даже если он обладает глубокими познаниями в области автомобилей.В этой связи вспоминается совсем недавний случай, когда жестянщик с пятилетним стажем, приобрёл девятку 1997 г.в. за 2500$, поддавшись влиянию эмоций. Он осматривал машину вместе с женой и та ей настолько понравилась, что она смогла убедить приятеля в том, что именно эта машина им нужна изумрудный металлик, тонированные стёкла, широкие колёса и сдвижной электрический люк. Через две недели он признал, что был не прав, и машина действительно перенесла сильный лобовой удар с перекрытием. Он водрузил её на самый навороченный стенд для правки кузовов и целый день перетягивал, бросив на время все свои Лексусы. Этот случай лишний раз доказывает, что даже весьма опытный человек под влиянием эмоций способен совершать необдуманные поступки. На этом и строится расчёт ушлого продавца. Но в любом случае право выбора остаётся за вами и им непременно следует воспользоваться.Чётко определите для себя требования, которые лично Вы предъявляете к своему будущему автомобилю и решительно отвергайте варианты, которые им не удовлетворяют, не позволяя чувствам сбить вас с пути истинного. Эти требования выглядят так (в порядке важности):Автомобиль должен быть небитым Отсутствие трещин в силовых элементов и следов сварочных работ Отсутствие очагов коррозии Заводская покраска Родные навесные детали (крылья, двери, капот и т.п.) Отсутствие крупных вмятин и царапин Отсутствие фаркопа и следов его установки Отсутствие пластиковых порогов, накладок на арки, отсекателей (чехлов) на капоте и прочих подобных деталей, которые могут скрывать под собой очаги коррозии, дыры и (или) вмятины Двигатель и ходовая часть не должны иметь серьёзных дефектов (таких как стук, дымление, выброс масла с картерными газами, скрежет, лязг и т.п.) Все остальные недостатки, как то: убитые амортизаторы, хрустящие ШРУСы, неисправности электрооборудования, дырки в обивке от бычков (очень характерный дефект) и т.п., считаются несущественными, ибо их устранение обойдется вам сравнительно недорого, к тому же это хороший повод для торга.О методах поиска указанных недостатков будет сказано ниже, а сейчас повторимся: Если есть сомнения в соответствии конкретного автомобиля этим (или Вашим личным) требованиям, распрощайтесь с продавцом, пообещав подумать, и смотрите следующую машину. Рынок работает на вас.Итак, психологическую подготовку к осмотру мы завершили. Перейдём ко второму этапу техническому. Для осмотра автомобиля нам потребуется:Фонарик (небольшой) Рулетка Детектор шпаклёвки Газета (можно использовать ненужные части того номера, где Вы прочитали объявление) Нитяные перчатки Этот перечень включает в себя только то, что необходимо для определения состояния кузова. Осмотр.Итак, автомобиль перед вами. Излишне говорить о том, что осмотр следует проводить исключительно в светлое время суток, например днём. Внимательно осмотрите автомобиль, обойдя его со всех сторон, с разного расстояния и под разными углами. Может быть при этом вы ничего и не заметите, но у продавца уверенности поубавится. Главной же целью такого осмотра является выявление гладких неровностей на плоских поверхностях (плавной горбатости), отличий в оттенках краски на разных деталях, а также визуальная оценка состояния лакокрасочного покрытия и кузова в целом. Обратите также пристальное внимание на величину зазоров между кузовными деталями. Абсолютная величина этих зазоров определяется ВАЗом в достаточно широких пределах, поэтому замерять их штангельциркулем нет необходимости, главное чтобы они были одинаковыми по обеим сторонам автомобиля и равномерны по длине (для длинных крыльев допустимо небольшое сужение зазоров между передними крыльями и капотом в области мысков крыльев, непременно одинаковое с обеих сторон).Особое внимание уделите зазорам между: Передними крыльями и рамкой лобового стекла Указанной рамкой и капотом Передним бампером и передними крыльями Капотом и головными фарами Указателями поворотов и передними крыльями Передними крыльями и дверями Боковинами и дверями Передними и задними дверями Крышкой багажника и её проёмом Обратите внимание также на выступание навесных деталей (дверей, капота, крышки багажника) относительно сопрягающихся поверхностей.При внешнем осмотре постарайтесь также выявить отличия в оттенке и структуре краски на разных деталях (шагрень, разность зерна для металликов). В сомнительных местах воспользуйтесь упомянутым выше детектором шпаклёвки (способ его применения вытекает из конструкции).Убедитесь в отсутствии характерных складок по краям крыши над средними стойками. Их наличие продавцы обычно объясняют так: На крышу ветка упала. На самом деле это следы сильного лобового удара.Обратите также внимание на характерные места коррозии, такие как: Стыки крыши с передними и задними стойками кузова Рамка лобового стекла Нижняя часть крышки багажника Передняя кромка капота Передняя часть внутренних и наружных арок задних колёс (при отсутствии задних подкрылков) Обязательно обследуйте при помощи детектора шпаклёвки (или методом простукивания) задние стойки кузова по всей их длине. В случае замены задних крыльев (боковин) там всегда имеется шпаклёвка. Постелив на землю заранее подготовленную газету, приступайте к осмотру нижней части кузова. Обследуйте опорные точки домкрата, состояние днища (насколько это возможно), а в задней части убедитесь в отсутствии следов сварки и правки задних лонжеронов и следов установке столь ненавистного нам фаркопа. Не забудьте также проверить отсутствие напылов краски на внутренних арках колёс, деталях подвески, кронштейнах растяжек и самих растяжках. Постарайтесь проверить все доступные взору силовые элементы кузова (лонжероны, переднюю панель, нижние усилители передних брызговиков и др.) на предмет отсутствия трещин и следов недавней антикоррозионной обработки. При этом следует внимательно обследовать все стыки указанных деталей с целью выявления ремонтных швов и убедиться в отсутствии усиливающих накладок под кронштейнами растяжек. Обратите также внимание на число регулировочных шайб, установленных на растяжках. Как правило, небрежно восстановленный автомобиль удаётся выявить уже на этом этапе осмотра. Если же всё ОК, то переходим к следующей фазе. Откройте капот (сделайте это сами, дабы убедиться в чёткости работы замка). Осмотрите внутреннюю поверхность капота с целью выявления очагов коррозии. Обратите внимание на положение штыря запирания капота. Он должен стоять строго под углом 90 градусов, иное положение свидетельствует о попытках подгонки положения капота в процессе кузовного ремонта. Убедитесь также в наличии наклейки жёлтого цвета с изображением молнии и грозными словами предостережений об опасности поражения электрическим током v её отсутствие должно вас насторожить. Переходите к осмотру подкапотного пространства. Обследуйте болты крепления передних крыльев. Они не должны иметь следов откручивания, а регулировочные пазы в крыльях следов пропиливания. Между передними крыльями и плоскостями их крепления на брызговиках с обеих сторон должен выступать герметик, окрашенный в цвет кузова. Осмотрите переднюю панель. Убедитесь в наличии белой прямоугольной наклейки 1,3% на её верней части, а также на наличие точек заводской контактной сварки в месте соединения верхней части передней панели с рамкой радиатора. Осмотрите изнутри места крепления фар. Здесь не должно быть следов пропиливания установочных отверстий, к которому прибегают в 80% случаев кузовного ремонта этих автомобилей. Проверьте наличие кронштейна для держателя переднего пучка проводки в районе передней опоры двигателя. Этот кронштейн очень часто забывают установить при замене передней панели и в этом случае передний жгут проводки лежит непосредственно на опоре двигателя. Такие мелочи на первый взгляд кажутся несущественными, но существенно помогают в нашем деле. Используя фонарик, осмотрите сварные соединения передних лонжеронов и нижней поперечины рамки радиатора. Соединения должны быть выполнены контактной сваркой, при этом герметик на них заводом НЕ НАНОСИТСЯ! Осмотрите лонжероны по всей длине, пытаясь выявить внешние признаки их ремонта или отличия друг от друга. Обратите внимание на участки передних брызговиков в зоне крепления бачка омывателя и аккумулятора. Там должны присутствовать мелкие волны. Внимательно обследуйте соединения опорных чашек передних стоек с брызговиками (правая чашка номерная). Герметик должен быть нанесён равномерно по всей длине соединения и непременно одинаково с двух сторон. До 1994 г. герметик на эти соединения не наносился. В этом случае обследуйте все точки контактной сварки этих соединений. Также не обойдите вниманием соединения этих чашек с моторным щитом. Силовой агрегат на небитом автомобиле должен занимать горизонтальное положение, его наклон в сторону бачка омывателя верный признак кузовного ремонта. Уделите внимание также упорной площадке троса выключения сцепления на моторном щите, находящейся под вакуумным усилителем. Это традиционно слабое место Самары часто служит источником головной боли для владельцев. Здесь не должно быть никаких следов сварки и ремонтных накладок. Кустарно изготовленные накладки служат причиной частого перетирания троса привода сцепления со всеми вытекающими отсюда последствиями. Более детально мы осмотрим этот узел чудь позже, при обследовании салона. На этом, пожалуй, можно завершить осмотр моторного отсека. Закройте капот, ещё раз убедившись в чёткости работы замка, и переходите назад. Поднимаем крышку багажника. Сия деталь печально известна своей склонностью к коррозии (особенно для хэтчбеков). Поэтому тщательно осмотрите её внутреннюю поверхность по периметру, там часто подстерегает коричневый металлик. Обратите внимание и на отбортовку её проёма, на которую надет резиновый уплотнитель её нижняя часть тоже является излюбленным местом коррозии. Следующий объект нашего внимания задняя панель (с внутренней стороны). Здесь стоит приглядеться к местам её соединения с полом багажника и внутренними усилителями боковин на предмет выявления ремонтных швов и коррозии. Затем поднимите коврик и приступайте к осмотру пола багажника. Сминаемые зоны, расположенные по бокам ниши запасного колеса, должны иметь первозданную форму без следов рихтовочных работ. Не поленитесь вытащить запасное колесо и убедиться в наличии площадки с номером кузова в его нише (для машин от 1998 г.в.). Бросьте мимолётный взгляд и на крепление ответной части замка багажника v её подгонка на заводе осуществляется методом подкладывания фигурных пластин, наличие здесь обыкновенных шайб, нерусских болтов и прочей отсебятины нежелательно. Перейдём в салон. При открытых дверях подёргайте их за наружную ручку вверх, убедившись в отсутствии люфта. При наличии этого люфта (провисании двери) последняя закрывается с повышенным усилием. Излюбленным методом маскировки этого дефекта в народе является подкладывание шайб под дверную петлю, в отсутствии которых тоже стоит убедиться. Обратите внимание на стыки порогов и боковин в области нижних петель передних дверей это характерные места образования коррозии. Чуть выше упоминалось о необходимости осмотра из салона упорной площадки троса сцепления. Для осуществления этого плана вам придётся, используя фонарик, заглянуть в район педального узла. Находясь в этой неудобной позе, проследите путь троса сцепления от верхнего края педали до моторного щита. Здесь вы можете обнаружить следы сварочных работ. Если их нет, нажмите на педаль сцепления рукой (не забыв затянуть ручной тормоз, если он, конечно, работает или принять другие меры для предотвращения движения освобождённого автомобиля) и убедитесь в том, что при сильном нажатии опорная площадка троса остаётся неподвижной. Не забудьте осмотреть номерные знаки (особенно задний). Они не должны иметь ни малейших следов рихтовки. После серьёзного лобового удара отрихтованный передний номер часто перевешивают назад, где он не привлекает внимания. На этом, пожалуй, и остановимся. Если в ходе осмотра вы не обнаружили ничего подозрительного, поздравьте себя и приступайте к осмотру двигателя, проверке ходовых качеств и другим вещам, оставшимся за рамками этой статьи. Не жалейте времени на осмотр и вы с лихвой компенсируете эти потери в ходе дальнейшей беспроблемной эксплуатации. Заключение. В заключение хотелось бы дать несколько советов общего характера. В ходе разговора с продавцом упомяните о своём желании купить машину, снятую им с учёта (даже если Вы в реальности этого не хотите). В идеале продавец должен охотно на это согласиться. Различные отговорки (времени нет, бери по доверенности) наводят на мысль о том, что на этом пути возможны проблемы (и очень серьёзные) и с таким автомобилем лучше не связываться. Обязательно проверьте идентичность номеров кузова и двигателя, указанных в Свидетельстве о регистрации и ПТС, особенно если имеете дело с дубликатами. Не берите на первый осмотр деньги. Избегайте продавцов, напоминающих своим видом, манерой держаться или характерным слэнгом работников автосервиса.

1.0

Подготовка (заочно)1. Выяснить VIN по телефону / e-mail2. Проверить VIN на корректность (FAQ)3. По возможности, проверить по carfax4. По возможности, проверить таможенную чистоту машины (сейчас это менее актуально, чем в бурные 90-ые, но тем не менее). Оптимально, если ПТС выдан таможней.5. Поинтересоваться наличием вклеек6. Узнать кем выдан ПТСВ случае возникновения проблем на этих этапах - лучше отказаться от покупки или, как минимум, крепко задуматься."Очная ставка"Документы1. Ознакомиться с документами - ПТС должен быть без вклеек и грозных "особых отметок" на полях".2. В случае замены ПТС можно поинтересоваться у хозяина, не осталось ли копии прошлого ПТС (в ряде случаев, копия имеется - это дополнительный плюс, хотя отсутствие копии нельзя считать минусом)Переходим к осмотру машины. Кузов.1. Издалека осматриваем "однородность" покраски со всех сторон. Оптимально в солнечный день. Часто помогает боковое зрение - иногда лучше видно неоднородность, свидетельствующую о перекраске.2. Смотрим все зазоры. Не следует забывать о том, что скажем, двери имеют свойство со временем проседать, поэтому на это следует обратить внимание, но не следует сразу же делать вывод о "Горелом Латышском Перевёртыше". Смотрим зазоры вокруг фар- там много чего можно увидеть - если что-то вытарчивает, криво сидит и т.д. - слушаем владельца.3. Подушечками пальцев желательно пройти по краям капота, по краям стоек, по торцам дверей, по краю крышки багажника. Не обязательно при этом смотреть - доверьтесь осязанию. При перекраске, несмотря на полировки часто именно на торцах скапливается краска. Возможны капли и другие неровности. При заводской окраске ничего подобного не происходит.4. Открываем все двери и капот. Смотрим в первую очередь на наличие обязательной таблички на торце водительской двери (про табличку на торпеде под лобовым - само собой).5. Смотрим ВСЕ петли. Если деталь снималась под покраску, то на петлях будут видны следы отвёртки (или нарушение заводской краски вокруг болтов). Если петли после этого подкрашивались - то также это будет заметным (сравнить с остальными) - ни одна покраска не ляжет так тонко и качественно на поверхность болтов, как заводская. Не забываем посмотреть на петли задней двери. Кстати на петлях задней двери выбит месяц и год выпуска автомобиля. Если дверь снималась и петли красились - "выбивка" часто бывает закрашенной или "заплывшей"6. Смотрим болты крепления передних крыльев (сверху, под капотом) и площадь рядом с ними - если крыло снималось, обязательно останется след отвёртки/ключа, а также краска на площади примыкания будет слегка содрана (от вращения шайб или самого болта). Если потом болты закрашивались - это также будет чётко видно по наплывам краски.7. Смотрим нижние кромки всех дверей - именно тут начинает жить ржавчина, тут же часто видны следы ремонта.8. При открытых задних дверях внимательно смотрим задние арки и пороги. Постукиванием, изучаем толщину кузова.9. Заглядываем и щупаем края всех арок на предмет шпаклёвки и ржавости.10. Осматриваем все рамки вокруг стёкол. Особенное внимание рамке лобового стекла.11. Пытаемся вглядеться в моторный отсек, где помимо возможных подтёков ищем следы ржавчины, или следы ремонта (складки, следы шпаклёвки).12. По нескольку раз закрываем-открываем двери - смотрим на работу и сносность замков.13. Не забываем глянуть на крышу - ветки и сосульки на крыше в нашей стране не редкость.Кстати, лично я часто ношу с собой магнитик, водя которым по периметру или по наиболее дтп-подверженным местам по силе притяжения к железу можно выявить наличие толстого слоя шпаклёвки под краской. При определенном навыке - очень удобно. Рекомендую.Салон.1. Смотрим в пепельницу. В большинстве случаев "не курящий" салон в значительно лучшей сохранности (это, я думаю, понятно). 2. Нажимаем на все имеющиеся кнопки (кроме катапульты)) - смотрим на корректность работы. Изучаем работу подогревов (попа, зеркала, заднее стекло), работу всех стклоподъёмников, зеркал, люка, памяти сидений, ПТФ, света, подсветки приборов. Подогрев стёкол можно проверить дыхнув на них.3. Включаем зажигание и проверяем все контрольные лампы4. Проверяем диагностические коды двигателя (FAQ)5. Не лишним засунуть голову под торпеду - проверить нет ли "колхозной" проводки6. Смотрим сидения (особенно водительское) на предмет разошедшихся швов и зацепок.7. Раскладываем/складываем задние сидения, изучая, что под ними.8. Смотрим в багажник на предмет общей "аккуратности" и отсутствия канистр: в исправном автомобиле канистрам с маслом, антифроизом и т.д. - делать нечего. Правда бывают запасливые хозяева - тут надо смотреть на психотип продавца. 9. Смотрим нишу запасного колеса. Если машина была сильно "засажена" сзади, то иногда тут можно обнаружить следы кузовного ремонта. Техническая часть.1. Смотрим масло в ДВС и АКПП (уровень и чистоту, а для АКПП ещё и наличие примесей и запах). На щупе АКПП написано, в каком положении должна быть АКПП (P,D или N) при проведении замеров.2. Смотрим уровни антифриза, "тормозухи", "жижи ГУРа".3. Заводим машину. Должна заводится без проблем.4. Выключаем магнитолу, печку и хозяина )) - слушаем работу двигателя.5. Начинаем движение. Проверяем ВСЕ режими АКПП и РК.6. При начале движения и при переключениях слушаем, чтобы не было ни каких стуков.7. Стараемся проехать по кочкам-умеренным бордюрам, чтобы определить живость амортизаторов, наличие "лишних" звуков, смотрим за реакцией автомобиля (и хозяина)). Рабочая подвеска (и подушки крепления) никогда не будут стучать и заставлять хозяина нервничать.8. Желательно разогнаться до скорости хотя бы 120 кмч, чтобы послушать, не поют ли мосты (троллейбусный гул), попробовать кик-даун.9. Ознакомиться с торможением (никаких "рысканий" и сильной вибрации быть не должно)10. После остановки НЕ глушить машину - после таких проверок двигатель может начать "сбоить" или "играть оборотами", чего быть не должно.11. Не глуша выйти и послушать звуки подкапотного пространства - послушать работу двигателя + возможно вылезут скрипы роликов или шкивов. Большинство из выявленных проблем не являются поводом для отказа от покупки (кроме "кривых" документов или явно не удовлетворительного состояния трансмиссии, кузова, двигателя). Однако являются поводом для торга. Оптимальным, конечно, является проверка у специалистов, знающих на подсознательном уровне все возможные проблемы (и где их искать).Следует помнить правило "здесь и сейчас". Если вы говорите хозяину, который явно не собирался торговаться - "я готов купить твою машину сегодня (сейчас), деньги у меня с собой/в банке" - это может заставить его "подвинуться". Если вы не готовы сразу принять решение, хозяин уже вряд ли вам уступит, видя вашу заинтересованность.ЛЮБЫЕ проверки не будут свидетельствовать о 100% исправности автомобиля.Даже на самом хорошем сервисе ни один специалист не даст вам гарантию, что завтра у вас не застучит двигатель (с чем столкнулся лично я), или не откажет АКПП и т.д.Но повторю, что проверка на сервисе, если вы сами не обладаете большим опытом, избавит вас от многих возможных проблем. Удачной покупки.

Отзывы о моделях Джип