Отзыв Geely MK Cross 2013

Хэтчбек Кузов

Цена, комплектация, внешний вид

Маленький багажник

Отзыв

Познакомилась я с этой машиной в 2013 году, когда зашла с мужем в салон, увидела ее такую яркую и влюбилась. Так как на другие машины после нее (конечно в ее ценовой категории) я даже смотреть не могла, было принято решение ее приобрести.Geely MK Cross выпускается в 2-х комплектациях: базовая Сomfort и улучшенная Luxury, причем отличаются они только кожаным салоном и люком на крыше. Так как ни то, ни другое мне особо было не нужно, мы остановились на базовой версии. Geely MK Cross - переднеприводный бензиновый кроссовер (я, кстати, заправляю ее 92 бензином и ездит она на нем замечательно), с гидроусилителем, 5-ти ступенчатой коробкой передач и объемом топливного бака в 45 литров.Теперь, спустя уже почти 3 года езды на ней, конечно я нашла в ней не только плюсы, но и минусы. Но не так их и много. Давайте по порядку. Сначала плюсы:1. Внешний вид у нее не хуже, чем у дорогих иномарок, но при этом цена в разы меньше. (на момент покупки она стоила у нас 92000,00 гривен)2. Дорожный просвет - 175 мм.Это огромный плюс. На Geely MK Cross мы сотни раз ездили на природу, заезжая в такие места, куда другие машины (с обычным клиренсом) заехать не то, что не могли, а даже не планировали. А на сколько это облегчает парковку автомобиля, у меня с ней практически никогда не было проблем - я могу припарковаться и очень близко подъехав к бордюру, и в том числе заехать на бордюр, не испытывая при этом практически никакого дискомфорта.3. Много места для задних пассажиров, больше чем в других машинах (я по крайней мере сравнивала с приорой и Nissan JUKE). Даже если водитель и пассажир на переднем сиденье отодвинут свои кресла, пассажирам сзади это не принесет практически никакого дискомфорта. Ну это и понятно, ведь салон у Geely MK Cross действительно довольно большой (что конечно же уменьшает размер багажника).4. Красивый внешний вид салона с красными вставками под кожу, цифровой приборной панелью, которая необычно повернута в сторону водителя. Конечно, по началу это очень не привычно, но привыкнуть не составляет никакого труда.5. Хорошая базовая комплектация - есть кондиционер (правда его работа зависит от оборотов двигателя и уменьшает мощность машины, но он все же есть. И когда едешь в летом в жаре, то лучше ехать медленней, но с комфортом), электрорегулировка боковых зеркал, электростеклоподъемники и передних и задних дверей, детский замок, блокировка водителем открывания всех окон, электрообогрев заднего стекла, запаска (с дисками), 2 подушки безопасности.6. Еще одна хорошая функция, которую я бы хотела выделить - автоматическая блокировка дверей при достижении скорости в 30 км/ч, и в таком состоянии двери остаются пока не выключишь мотор. Это защищает пассажиров от случайного открывания дверей во время движения, а также гарантирует безопасность при вынужденных остановках, например, в темное время суток (ну это полезно для девушек, которые едут одни)7. Задние сиденья складываются полностью в пропорции 60:40 и вместе с багажником образовывают практически ровную поверхность, тем самым в ней может комфортно спать человек с ростом 175 см (в поездках это очень актуально), ну или же использовать эту функцию как большой багажник.8. Большие колеса с шинами 195/55R16 и литыми дисками, что смотрится неимоверно красиво и дорого :)Ну а теперь минусы:1. Маленький багажник заявленным объемом 430 литров, хотя по факту мне кажется там литров 200 (опять же, если не складывать задние сиденья) - ну например большой чемодан в него не влезет, если поставить колеса от коляски, то другое уже ничего не поместится.2. Отсутствие системы Isofix - может для других это и не минус, но для меня сейчас это очень важно и этой системы мне не хватает, чтобы безопасно перевозить ребенка в автомобиле.3. Расход бензина у меня в среднем 10 литров на 100 км, а не 6-7 литров, как заявлено производителем. Причем расход не меняется от стиля вождения.4. Разгонятся она не особо быстро, но это и понятно, ведь ее мощность всего 94 л. с., но с другой стороны она немного отстает на старте, но потом быстро машины, которые немного мощнее. Кстати, максимально мной развитая скорость на этой машине - 156 км/ч.5. Слишком жесткая подвеска - это мы заметили практически сразу, как-то не привычно громко она стучала, когда мы попадали в ямки. Но со временем к этому привыкаешь. Однако, спустя года 2, при попадании в ямку или резком торможении появился какой-то странный железный стукающий звук в районе передних колес(как будто какие-то железные детали бьются друг о друга), но сколько мы не обращались к мастерам, так никто и не смог выяснить, что же это. Просто феномен какой-то.6. Иногда тяжело включатся задняя передача - причем этот минус был с самого начала и когда я на ТО спросила, можно ил это как-то исправить, мне сказали, что это проблема всех таких машин. Самое плохое, что не срабатывает она именно в самый не подходящий момент.7. Рейлинги на крыше сделаны только для красоты, хотя могли бы сделать их полноценными.8. В комплектации нет коробки-автомат.Еще один минус, который я сюда включить не могу, так как производители не имеют к этому никакого отношения, но деталей на машину практически нигде сразу найти не возможно. Приходится заказывать и долго ждать. Так случилось, что мне выбили на машине боковое стекло, пришлось ждать его из интернет-магазина больше недели (так как в наличии в нашем городе его найти было не возможно). А также мало хороших мастеров, которые разбираются в китайских авто. В итоге некоторые ремонтируют "наугад".Подведя итог, могу сказать, что за 3 года эксплуатации машины, при пробеге в 40 тыс. км, лично у меня не было каких-либо критичным поломок. Я продолжаю с удовольствием на ней ездить и получать от этого удовольствие.

melenat21
09 февраля 2016