debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
«Шипы» или «фрикционка»? Какие шины ставить на зиму Назад

«Шипы» или «фрикционка»? Какие шины ставить на зиму

Подбирать зимние шины нужно с учетом климата, повседневных потребностей и стиля вождения.

Какие колеса покупать на зиму? Проблема с принятием окончательного решения при выборе шипованных или нешипованных (фрикционных) зимних шин — обычное дело для этого времени года. Сезон «переобувания», можно сказать, уже стартовал, - но прогнозы погоды противоречивы. Какой будет зима — снежной и морозной, или сырой и грязной? Покупать ли шипованную резину (чтобы хватило с запасом для всех возможных вариантов), или ограничиться «фрикционкой»?

Как выбрать «правильные» шины для кроссовера или SUV

Собрав в одну копилку опыт множества водителей и советы шинников, мы пришли к выводу, что универсального ответа — шины, которая однозначно избавит от любых сложностей зимнего сезона — пока не придумали. Точнее, придумать-то придумали, но построили только один комплект, для шоу-кара. На него мы посмотрим в самом конце, а пока все же попытаемся разобраться: кому какие шины подойдут лучше.

«Фрикционка»

Водителям, которые ездят спокойно и предпочитают упреждение и предсказуемые маневры резким реакциям, вполне подойдут зимние шины без шипов. Конечно, на скользком дорожном покрытии (например, выезжая холодным утром со стоянки на пустующую пока улицу) придется заблаговременно и плавно замедлять ход, соблюдать осторожность в поворотах. Впрочем, современные «арктические» фрикционные шины вроде Nokian Hakkapeliitta R3, по мнению производителя, легко справляются и с проблемами похуже: снежными переметами и ледяной крокой на асфальте. Состав резиновой смеси, как говорится, позволяет.

Трение - сила: новые зимние шины Nokian

Для умеренного климата южных областей Украины или больших городов, где дороги чистят регулярно, будет вполне достаточно и колес для мягкой «европейской» зимы, вроде Nokian WR D4. Приятной особенностью таких шин является еще и низкий уровень шума во время езды. Несмотря на то, что большинство современных шипованных шин гораздо тише своих предшественников, конкурировать в этой номинации с «липучками» они все равно не могут.

Porsche на льду: Поскользнуться может каждый

Итак, для размеренной езды по более или менее расчищенным и посыпанным реагентами городским дорогам лучше выбрать нешипованные шины.

«Шипы»

Несмотря на то, что шипованные шины обеспечивают дополнительную свободу маневра, основную ответственность за стабильность автомобиля на дороге несет водитель. В сложных погодных условиях лучше запланировать больше времени для поездки и ограничить скорость с оглядкой на состояние дорожного покрытия.

Чего лучше не делать, когда выпал первый снег

Нетерпеливым, «резким» или не слишком опытным водителям стоит обратить внимание на шипованные шины: они обеспечат безопасность и контроль при резких маневрах в сложных погодных условиях. Шипованные шины также подойдут старым авто, не оборудованным современными технологиями безопасности (ABS, ESP, ТС и т.п.). К тому же, истории о посредственном поведении шипованных шин на асфальте в большинстве случае устарели. Современные колеса с шипами тормозят на твердом стабильном покрытии не хуже «липучки». Исключением можно назвать разве что брусчатку, - но на влажной скользкой «булыге» паршиво ведут себя любые колеса.

Оборотень: Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 9

В общем, если ваша манера езды подразумевает энергичные разгоны и торможения даже на зимних дорогах, «шипы» — то, что доктор прописал. На загородных дорогах, которые чистятся от случая к случаю, бывают покрыты переметами, утрамбованной снежной коркой и наледью, шипованные шины тоже предпочтительнее. А новейшие модели вроде финской Nokian Hakkapeliitta 9 с двумя типами шипов, порадуют не только «держаком» практически на любой скользкой поверхности, но и низким уровнем шума на асфальте.

А подешевле?

Конечно, современные колеса с облегченными шипами, натуральным каучуком и микрокристаллами в резиновой смеси, «снежными когтями», «усилителями торможения», армированными боковинами и прочими технологическими ухищрениями не только очень надежно цепляются за дорогу, но и бьют по карману. Впрочем, сами производители стараются не слишком отрываться от народа, предлагая бюджетные варианты зимних шин, использующие флагманские разработки трех-пятилетней давности.

Тест зимних шин Nokian Nordman RS2: На старт

В их числе — линейка Nordman с недорогой «липучкой» RS2, использующей дизайн протектора фрикционной покрышки Nokian Hakkapeliitta R, и «шиповкой» Nordman 7, унаследовавшей протектор у шины Hakkapeliitta 7. Такие колеса на 30-40% дешевле актуальных «топовых» шин такого же типоразмера. Мы сравнивали варианты на примере размера 205/60 R16 – и были заинтригованы. Откуда такая разница — разберемся в следующей публикации.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми