debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Porsche на льду: Поскользнуться может каждый Назад

Porsche на льду: Поскользнуться может каждый

Один день на заполярном полигоне школы вождения Porsche Driving Experience.

“Кайен, Кайен, мне нужен Кайен…” - бубнит в портативной радиостанции чей-то недовольный голос. Черт! Приходится парковаться на краешке проезжей части, чтобы к “виновнику торжества” поскорее добрался Porsche Cayenne c заброшенным на капот рыжим бантом...

С перцем в сердце: Тест-драйв Porsche Cayenne GTS

Нет, это не аттракцион невиданной щедрости для избалованных детей олигархов: так заканчивается короткий заполярный день на полигоне в окрестностях финского городка Леви. Здесь, на спроектированной самим Германом Тильке временной трассе, покрытой толстым слоем утрамбованного снега и отполированного льда, проводит свои зимние занятия школа водительского мастерства Porsche Driving Experience. И, кстати, Cayenne, которого так настойчиво домогается кто-то из моих “одноклассников”, - никакой не подарок и не награда: своим оранжевым тросом он таскает из сугробов машины студиозусов, не справившихся с управлением и вылетевших в глубокий снег на обочине. Срамота!

Чему учат в школе?

“Заводские” школы водительского мастерства - совсем не диковинка: манерам обращения с мощной и дорогой техникой учат своих клиентов многие “люксовые” бренды. Школы именно зимнего вождения - явление чуть менее популярное: для их организации нужна специальная инфраструктура, да и занятия приходится проводить в холодных высоких широтах - там подходящие условия доступны дольше.

Видео: Acura NSX, Nissan GT-R и Porsche 911 Turbo сравнили в скорости

Следовательно, технику, специалистов, клиентов - все и вся приходится возить буквально на край света, что делает удовольствие отнюдь не копеечным. Цена вопроса становится одним из главных факторов естественного отбора: на лед регулярно выходят учебки только нескольких “небедных” брендов. AMG и Mercedes-Benz (часто “в одном флаконе”, хотя собственные зимние программы есть у обоих), Audi, Aston Martin, Bentley, BMW, Ferrari, Lamborghini… И, конечно, Porsche.

“Вы здесь не для того, чтобы чему-то учиться, - неожиданно режет правду-матку в глаза один из инструкторов. - Садитесь в машины и получайте удовольствие!” Это правда: мы проведем на льду всего день, хотя даже базовый тренировочный курс Camp4 Precision занимает все пять, - и три из них слушатели школы Porsche Driving Experience обычно проводят в беспрестанных упражнениях на полигоне.

Но есть и положительные стороны: во-первых, мы здесь в гостях по приглашению “завода”. Выгода - очевидная: обычное участие в том самом курсе начального уровня Camp4 Precision стоит, на минуточку, 3990 евро - и это далеко не окончательная сумма! Например, перед началом занятий слушатель подписывает соглашение, которое обязывает его выплатить франшизу в 10 000 евро, если машина будет серьезно повреждена в процессе обучения. Для владельцев Порше, которые приехали сюда за ездовыми навыками и свежими впечатлениями, суммы вполне подъемные, - но все же необходимость платить по счетам немного дисциплинирует. Меня - тем более...

Компания Porsche составила Топ-5 самых приятных на слух спорткаров

Всего в программе школы Porsche Driving Experience четыре курса для водителей с различной степенью подготовки. О первом и начальном - Camp4 Precision - мы уже упоминали. Его задача - дать водителю основы управления мощным заднеприводным автомобилем на скользком и нестабильном покрытии.

Следующий уровень - курс Camp4 Performance - составлен с расчетом на водителей, которые уже имеют определенные навыки обращения с техникой Порше (или прошли “первую стадию”). За несколько дней опытные тренеры берутся показать вам как нужно справляться с любыми сюрпризами скользкого покрытия - и, главное, научить вас как следует дрифтовать. Цена вопроса - 4990 евро с носа.

И вы туда же: Новый Porsche Cayenne может получить купеобразную версию

Два высших курса “магистратуры” Porsche Driving Experience называются иначе: это уже не “пионерлагерь” Camp, а “ледяные вооруженные силы” Ice-Force. На первой ступени - Ice-Force Master (5990 евро, будьте любезны) - посвященных учат обращению и взаимопониманию с разными типами привода автомобилей Porsche, помогают разобраться с физикой процессов и понять алгоритмы вмешательства вспомогательных электронных систем.

Но водительской нирваны достигают только участники программы Ice-Forces Special: каких-то 6990 евро, - и управление любым чудом техники от Порше станет для вас не просто делом привычки, а настоящим безусловным рефлексом. Повороты вы станете проходить исключительно в умопомрачительном заносе, а тип и состояние дорожного покрытия перестанут иметь какое-либо значение. В процессе обучения “курсантам” Ice-Forces Special открывают доступ на особые, недоступные “всяким разным начинающим” секции ледяной трассы, предоставляют крутейшую технику и шины с “боевой” ошиповкой.

На чем учат?

Вторая отличная новость для приглашенных журналистов-”шаровиков” - доступный парк автомобилей. Обычно участникам программ Porsche Driving Experience предоставляют определенные модели, предусмотренные задачами и ценником курса. А нам просто отдадут ключи от всех машин по очереди - а “на коня” еще и покатают на сумасшедшей эксклюзивной технике. Чего стоит один только гибридный суперкар Porsche 918 Spyder - таких уже больше двух лет не выпускают!

Кто не успел, тот опоздал. В Porsche свернули производство 918 Spyder

Правда, проехать на каждом из представленных Porsche удастся всего по паре кругов: ознакомительная поездка, да и только. Но, по большому счету, и на том спасибо: когда еще представится возможность продубасить по ледяному треку на шести моделях и версиях Порше в течение одного дня? Тем более, не выходя за рамки закона... Ведь даже если поездка пойдет не по плану, на вызов по рации в холодный кювет приедет не полицейский наряд на “Приусе”, а специально обученные “выдергиватели” на том самом внедорожнике Porsche Cayenne

Времени мало, так что погнали!

Porsche 718 Cayman S

Задний привод и четырехцилиндровый (серьезно!) 350-сильный битурбо делают среднемоторный Cayman S вертким и хлестким: на льду за ним нужен глаз да глаз. Поначалу система динамического контроля курсовой устойчивости (PSM) внушает ничем не обоснованное чувство всемогущества и полного контроля, но если ее отключить... Какой там дрифт: даже обычная ледяная “змейка” на Каймане с отключенной PSM вдруг становится задачей, требующей серьезной калибровки ноги на педали акселератора.

Основные характеристики Porsche 718 Cayman S

  • Длина / Ширина / Высота: 4379 мм / 1801 мм / 1295 мм
  • Колесная база: 2475 мм
  • Двигатель: Н4, турбо
  • Мощность: 350 л.с при 6500 об/мин
  • Коробка передач: 7-ступенчатая PDK
  • Тип привода: задний
  • Максимальная скорость: 285 км/ч
  • Разгон 0-100 км/ч 4,4 с

Porsche 911 Carrera 4S

Мощная машина с полным приводом - то, что нужно для первых шагов в ледяном дрифте, но тяжелый мотор в заднем свесе и короткая база особо расслабиться не дадут. Впрочем, главная проблема не в машине, а в рефлексах - чувство самосохранения поначалу заставляет снимать ногу с педали акселератора на скольжении в узком вираже, из-за чего на колеса передней оси передается меньше тяги и “найн-эльфер” начинает демонстрировать отчетливые заднеприводные повадки. Чтобы побороть себя, требуется немного времени, - к сожалению, ровно столько, сколько его отмерили для смены машин в этой игре “займи свой стул, когда выключат музыку”.

Основные характеристики Porsche 911 Carrera 4S

  • Длина / Ширина / Высота: 4499 мм / 1852 мм / 1298 мм
  • Колесная база: 2450 мм
  • Двигатель: Н6, битурбо
  • Мощность: 420 л.с при 6500 об/мин
  • Коробка передач: 7-ступенчатая роботизированная PDK
  • Тип привода: полный
  • Максимальная скорость: 303 км/ч
  • Разгон 0-100 км/ч 4,0 с

Porsche Panamera Turbo

Как по мне, полноприводная Панамера Турбо - идеальный Порше для ледяного дрифта. Переднее расположение двигателя и отличная от 911-х развесовка (54:46 в пользу передней оси) позволили избежать характерной для купе склонности к избыточной поворачиваемости. Фастбек (впрочем, немцы продолжают настаивать на названии “седан”) с огромной, почти трехметровой колесной базой плавно заправляется в контролируемый занос и эпично проходит повороты широким “веером” на ровной тяге.

Основные характеристики Porsche Panamera Turbo

  • Длина / Ширина / Высота: 5049 мм / 1937 мм / 1423 мм
  • Колесная база: 2950 мм
  • Двигатель: V8, битурбо
  • Мощность: 550 л.с при 5,750 - 6,000 об/мин
  • Коробка передач: 8-ступенчатая роботизированная PDK
  • Тип привода: полный
  • Максимальная скорость: 306 км/ч
  • Разгон 0-100 км/ч 3,8 с

Porsche 911 GT3 RS

Одна лишь внешность этого купе вызывает прилив адреналина: низкий клюв переднего бампера со сплиттером, “скамейка” антикрыла над моторным отсеком, огромные жабрища в передних крыльях, увеличивающие прижимную силу и охлаждающие тормоза на высокой скорости… Жаль только, что до высокой скорости на ледяном треке все равно не разогнаться, да и прецизионные реакции на движения рулем (ведь тут еще и управляемые задние колеса) пропадают в скольжениях. Так что главные впечатления от GT3 RS на льду - спартанский по меркам Порше интерьер с жесткими сиденьями-”ковшами” не про мою комплекцию, встроенный каркас безопасности, лямки из паракорда вместо дверных ручек и фантастический ор шестицилиндрового атмосферника мощностью 500 л.с. Асфальта мне!..

Основные характеристики Porsche 911 GT3 RS

  • Длина / Ширина / Высота: 4545 мм / 1880 мм / 1291 мм
  • Колесная база: 2456 мм
  • Двигатель: Н6
  • Мощность: 500 л.с при 8250 об/мин
  • Коробка передач: 7-ступенчатая роботизированная PDK
  • Тип привода: задний
  • Максимальная скорость: 310 км/ч
  • Разгон 0-100 км/ч 3,3 с

Porsche 911 Turbo

Поездка на этом автомобиле “обнулила” все впечатления, как стирает показания пробега на одометре специальная кнопка. Даже на пассажирском сиденьи. Точнее, - особенно на пассажирском! Сидя за рулем, я еще пытался сформулировать глубокомысленные “М-м-м…” и “У-у-ух!” при прохождении поворотов и на ходовых прямиках. Но затем меня потеснил с места водителя забавный долговязый дедулька, - и все впечатления ближайших кругов оказались полной ерундой.

В руках двукратного чемпиона мира по ралли и обладателя титула “Раллийный пилот тысячелетия” Вальтера Рёрля норовистое могучее купе превращается в точный инструмент, без видимых усилий проходящий в лихом скольжении 90% дистанции… “Нужно просто регулярно тренироваться… Ну и следить за скоростью!” - развел руками в ответ на немой вопрос 70-летний Рёрль в конце пройденной боком длиннющей дуги. Чуть сбросил обороты, снова взялся за руль и продолжил следить за скоростью.

Основные характеристики Porsche 911 Turbo

  • Длина / Ширина / Высота: 4507 мм / 1880 мм / 1297 мм
  • Колесная база: 2450 мм
  • Двигатель: Н6, битурбо
  • Мощность: 540 л.с
  • Коробка передач: 7-ступенчатая роботизированная PDK
  • Тип привода: полный
  • Максимальная скорость: 320 км/ч
  • Разгон 0-100 км/ч 3,0 с

Porsche 918 Spyder

Карбоновый кузов-монокок, гибридная силовая установка из 4,6-литрового V8 и двух электромоторов совокупной мощностью 887 л.с. и ломовой тягой в 1280 “ньютонов” в диапазоне от 800 до 5000 об/мин, ключик с пластиковой биркой “918 №2”... Это - настоящий суперкар Porsche 918 Spyder - один из всего 918 экземпляров, выпущенных между 2013 и 2015 годами. Новым на заводе он стоил 611 000 евро, а потому ключ с биркой - в руках 25-летнего белобрысого Йори. Он прокатит.

Парень угнал Porsche 918 Spyder стоимостью $1,7 млн.

Сидишь низко, но ледяной желоб перед машиной виден отлично: короткого покатого капота в поле зрения, почитай, нет. Высоченная консоль между сиденьями, тесные сиденья-”ковши”, жестокая вибрация и грубый, неукрашенный выпускной системой рев выхлопа… “Сейчас я прибавлю газу, - говорит Йори, выставляя несущийся рядом с метровым обледеневшим отвалом суперкар бочком, - И ты почувствуешь как начинает переть электрический привод передней оси”...
Знаешь что я чувствую, Йори? Что добром это не закончится...
Уже закончилось? Черт... а жаль!

Основные характеристики Porsche 918 Spyder

  • Длина / Ширина / Высота: 4643 мм / 1940 мм / 1167 мм
  • Колесная база: 2730 мм
  • Двигатель: V8 и два электромотора
  • Мощность: 887 л.с
  • Коробка передач: 7-ступенчатая роботизированная PDK
  • Тип привода: полный
  • Максимальная скорость: 345 км/ч
  • Разгон 0-100 км/ч: 2,6 с

Первая доза бесплатно

Приход ночи в Заполярье - как щелчок выключателя: начав полуторакилометровый круг в сумерках, до финиша добираемся впотьмах под холодное сияние светодиодных фар. В портативной “Мотороле” кто-то зовет Кайен, под резонаторами выпускных систем машин, собравшихся у обочины трека, несмотря на мороз тает лед… Все, приехали.
Один день, проведенный здесь, - это “первая доза бесплатно”. Так, перепрыгивая из машины в машину каждые 20 минут, ни в чем толком не разберешься, ничему особо не успеешь научиться.

Но восторг от осознания возможности приручить практически совершенную технику из головы уже не выветрится. Так что желание вернуться на ледяные дорожки зимней школы водительского мастерства Porsche Driving Experience “по-настоящему”, на полноценный курс, будет преследовать, как навязчивая песенка.
Не каждый может дрифтовать на льду,
 А поскользнуться может каждый
...”