debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Зачем нужна и как устроена система помощи при спуске Назад

Зачем нужна и как устроена система помощи при спуске

Что из себя представляет система Hill Descent Control и каковы принципы ее работы.

Предназначение системы помощи при спуске самым явным образом следует из ее названия. Во время движения по сильно пересеченной местности с преодолением спусков с большим уклоном важно поддерживать более-менее постоянную скорость, что может быть непросто в условиях езды по незнакомым местам и сложным покрытиям. В свое время Land Rover разработал электронного помощника, способную взять на себя часть ответственности и помочь водителю в сложной ситуации и назвал ее Hill Descent Control.

Зачем нужна и как устроена система EBD

Помимо канонического названия, на рынке система известна под именами Downhill Assist Control (Toyota), Downhill Drive Support (Nissan), Downhill Brake Control (Hyundai и Kia). Принципы работы, впрочем, одинаковы для всех: при включении системы активируется датчик скорости, а в более продвинутых реализациях - акселерометры, позволяющие определить движение по ухабистой поверхности. Как только скорость на спуске превышает предельно допустимую, электроника задействует одну из двух возможных программ: на автомобиле с механической КПП исполнительная команда подается в блок АБС, который в свою очередь приоткрывает впускные клапаны на тормозных механизмах до возврата к заданной скорости. Во избежание чрезвычайно опасного на крутом спуске заноса система работает достаточно плавно, до последнего сохраняя возможность корректировать направление спуска. Отключается система HDC коротким нажатием на педаль тормоза.

Зачем нужна и как устроена ESP

В автомобилях с автоматической трансмиссией перед задействованием АБС электроника попытается затормозить двигателем, отдав команду на понижение передачи. При этом, некоторые автоматы и без системы HDC способны распознать спуск на передаче и “перелистнуть вниз”, чтобы снизить нагрузку на тормоза, подверженные эффекту фэдинга - резкого снижения эффективности при длительном нагреве. В целом, помощь при спуске с горы может оказаться особенно полезной для начинающих джиперов, склонных переоценивать как собственные силы, так и возможности автомобиля. В то же время опытные водители едва ли будут часто прибегать к ее услугам.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми